Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 123...130131132133134135136
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

ilia - -
13-10-2018 13:58 ilia - -
quote:
Изначально написано Chasik1506:
Белый хард арканзас и черный хард есть отличия между ними? У меня белый и думаю стоит ли брать черный?

Это природные камни, так что все зависит от Вашего конкретного экземпляра и того, на который Вы "глаз положите"...

Alex Last
13-10-2018 16:47 Alex Last
Из тех что попадали мне в руки, черные демонстрировали гораздо большее разнообразие чем белые. У меня сейчас есть три черных, один из них явный true hard (не очень тонкий), второй близок к trans, но не дотягивает все-таки, а третий - очень тонкий trans, тоньше чем имеющиеся очень хорошие белые медовый и молочный. При этом два первых из описанных черных не просвечиваются, а третий - просвечивается очень сильно.
Вот вам и демонстрация сказанных выше слов
quote:
Originally posted by ilia - -:
Это природные камни, так что все зависит от Вашего конкретного экземпляра и того, на который Вы "глаз положите"...

Мне весьма по душе все три из имеющихся черных, но каждый из них доведен и используется на своем, конкретном месте.

edit log

MAGoldberg
13-10-2018 21:15 MAGoldberg
друзья, вот что я не nак делаю? почему после арка у меня реза нормального не выходит. Hежет конечно, но даже предплечье бреет не с отскоком. а стоит прийтись по 10 проходов бальзой с пастой все появляется. Правда волос не режет все равно.
Переход с Т2 1000 18гр на байк 20 градусов
click for enlarge 1024 X 768  64.4 Kb
MAGoldberg
13-10-2018 21:15 MAGoldberg
друзья, вот что я не так делаю? почему после арка у меня реза нормального не выходит. Hежет конечно, но даже предплечье бреет не с отскоком. а стоит прийтись по 10 проходов бальзой с пастой все появляется. Правда волос не режет все равно.
Переход с Т2 1000 18гр на байк 20 градусов
ilia - -
13-10-2018 21:50 ilia - -
А кромка не блестит, если хорошенько приглядеться???
Viking000
13-10-2018 21:52 Viking000
quote:
Изначально написано Alex Last:
Из тех что попадали мне в руки, черные демонстрировали гораздо большее разнообразие чем белые. У меня сейчас есть три черных, один из них явный true hard (не очень тонкий), второй близок к trans, но не дотягивает все-таки, а третий - очень тонкий trans, тоньше чем имеющиеся очень хорошие белые медовый и молочный. При этом два первых из описанных черных не просвечиваются, а третий - просвечивается очень сильно.
Вот вам и демонстрация сказанных выше слов

Мне весьма по душе все три из имеющихся черных, но каждый из них доведен и используется на своем, конкретном месте.

Для лучшего понимания надо разделять черный арканзас транслюцент и просто black (непросвечиваемый).
OldTor неоднократно писал, что терные трансы обладают высокой степенью повторяемости свойств. Это как правило тонкие доводочные камни.
А blackи могут сильно отличаться по свойствам от тонких и плотных пробирных до пористых. Тут нужно рассматривать каждый конкретный экземпляр.

edit log

MAGoldberg
13-10-2018 21:54 MAGoldberg
нет, под всеми углами посмотрел уже
MAGoldberg
13-10-2018 21:54 MAGoldberg
quote:
А кромка не блестит, если хорошенько приглядеться???
P.M. Ц

нет. точно не блестит
oldTor
13-10-2018 22:38 oldTor
quote:
Изначально написано Viking000:

Для лучшего понимания надо разделять черный арканзас транслюцент и просто black (непросвечиваемый).
OldTor неоднократно писал, что терные трансы обладают высокой степенью повторяемости свойств. Это как правило тонкие доводочные камни.
А blackи могут сильно отличаться по свойствам от тонких и плотных пробирных до пористых.

Именно. Давайте разберёмся, что имеется в виду.
Непрозрачные _доводочные_ блэки - "хирургические" и "пробирные" - это один сорт. Внутри него повторяемость высочайшая.
Блэк-транслюценты - другой сорт и внутри него повторяемость высочайшая.
Грубые непрозрачные арки серо-чёрные, которые сейчас тоже называют "хард" - это другой, опять-таки сорт.

С белыми - сложнее, так как вообще "непрозрачных" белых нету - есть разных оттенков и разной "мутности" и оттенка - синеватые, медовые, восковые и пр. - но все они обладают в той или иной степени "транслюцентностью", т.е. просвечиваемостью, и потому разделить их на сорта по этому принципу, т.е. "просвечивает или нет" - в отличие от чёрных доводочников - не получится. Кроме того, что часто в одном экземпляре есть и сильно восковая порода и тут же слой сильно прозрачнее и нередко они не отличаются в работе! Т.е. камень работает при том - однородно, одинаково!
Кроме того, если серо-чёрный грубый, НЕ доводочный арк сравнительно легко, держа в руках или по качественному фото отличить от непрозрачного же доводочника, то с белыми арками с некоторой просвечиваемостью, это сделать намного труднее а иногда нереально.
Т.е. определение "сортовости" у белых арков смазывается кучей переходных вариантов от самого мутного до самого прозрачного, включая и реально грубоватые. И большая или меньшая тонкость работы у белых может не зависеть от степени просвечиваемости и оттенка. Пробовали уже найти закономерность по этому принципу и обнаружили, что исключений на любое предположительное правило - целая куча.
С чёрными это всё проще по вышеуказанным причинам. Там проще разделить "сортовость". Потому и говорится и говорилось многократно на протяжении лет, что в целом, чёрные доводочные арки - намного более постоянны а характеристиках и повторяемы, так как там конкретно видна эта сортовость и никто с опытом сравнения камней разных времён и фирм-добытчиков и продавцов, не станет путать сорт доводочного _непрозрачного_ блэка с блэк-транслюцентом. Их будут сранивать _на повторяемость характеристик_ в рамках их сорта - пробирные и хирургические с пробирными и хирургическими, а блэк-транслюценты с блэк-транслюцентами.
Я именно о сравнении повторяемости а не "кому что больше нравится" - один сорт или другой.
И обнаружат внутри этих различных сортов высочайшую повторяемость, которую намного труднее обнаружить в белых арканзасах, в т.ч. потому, что у них дифференциация иная и менее выраженная визуально и по степени просвечиваемости, т.е. "транслюцентности".

edit log

ilia - -
13-10-2018 23:11 ilia - -
quote:
Изначально написано MAGoldberg:

нет. точно не блестит

Можете почитать мою тему :
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2222500.html
может чем-нибудь поможет...Исходя из своего скромного опыта, могу лишь посоветовать тщательнее прорабатывать кромку на каждом этапе, при этом удерживая угол и при этом не давить, да бы не завалить кромку...
Бальсой с пастой Вы скорее всего вытягиваете микрозаусенец, вот он и бреет у Вас до поры до времени...
Дальнейшее обсуждение этого вопроса мне кажется лучше вести в какой-либо более подходящей теме, да бы не засорять эту...

edit log

MAGoldberg
13-10-2018 23:44 MAGoldberg
quote:
Можете почитать мою тему :
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2222500.html
может чем-нибудь поможет...Исходя из своего скромного опыта, могу лишь посоветовать тщательнее прорабатывать кромку на каждом этапе, при этом удерживая угол и при этом не давить, да бы не завалить кромку...
Бальсой с пастой Вы скорее всего вытягиваете микрозаусенец, вот он и бреет у Вас до поры до времени...
Дальнейшее обсуждение этого вопроса мне кажется лучше вести в какой-либо более подходящей теме, да бы не засорять эту...

спасибо за ссылку!
Chasik1506
14-10-2018 07:05 Chasik1506
Гле можно прочитать про доводку арка?
Chasik1506
14-10-2018 19:16 Chasik1506
Спасибо! И еще возник вопрос вашита лили вайт софт и арканзас софт все пайк они схоже в работе?
oldTor
14-10-2018 21:19 oldTor
В какой-то степени, разумеется. Что не отменяет того, что лили есть как минимум трёх типов, это только выраженных, а софты могут отличаться друг от друга не меньше чем вашиты одного сорта.
Но очень в целом и общем - да, схоже.
Gandzas
22-10-2018 02:30 Gandzas
Лили были разделены на 2 типа. Софт фаст каттинг грит (Они же маркировались чуть ранее как Софт корс грит или что-то такое) и Файн медиум хард грит. Из практики - черт его знает что они этим сказать хотели. были у меня и Софты прозрачные и тонкие и Файны вполне себе грубоватые деруны. На счет Софт арканзасов - очень многое зависит от времени выпуска. И если совсем заморочиться, то дай мне кусок любого Нортоновского Софта и я найду копию этой породы из представителей Вашит. И наоборот, естественно )

А вот что еще малообсуждаемо было, почему-то...
На коробках С Нортоновскими трансами написано:
Use with oil or water.
И я себе, значит, думаю, мол, это ж кем надо быть, чтобы арк с водой пользовать?.... Шло время....
А Вы пробовали на трансе доводить с водой и японо-суспензиями? Лично я себе нашел такой способ издевательств на арком вполне работоспособным. А в случае работы с какими-нибудь адовыми сталями типа порошковых, японских и т.п. вполне себе быстрым способом тонкой заточки.

Gandzas
22-10-2018 02:39 Gandzas
quote:
Originally posted by oldTor:

Непрозрачные _доводочные_ блэки - "хирургические" и "пробирные" - это один сорт. Внутри него повторяемость высочайшая.
Блэк-транслюценты - другой сорт и внутри него повторяемость высочайшая.

Эм.. Это вообще-то одна смежная порода. А в 50-е годы у Нортона была огромная куча камней пятнистых. Так вот более темные участки не просвечивались, более светлые просвечивались. Кстати, к концу 70-х Нортоновские блек-трансы были зачастую совсем серые. С намного более глубоким просветом и цепкостью, напоминающие больше белый транс. Так же встречал стыковые камни, где пол камня черный транс, пол камня белый транс.

Так вот. на счет повторяемости. Сильно тут не согласен. У меня есть Черный от Холлс. Весь как звездное небо во включениях. Черный от натуралветстоун. Он более однороден, но он с такой ужасной заводской геометрией и доводкой, что обнять и плакать. И было пара черных Нортонов, непросвечиваемых. Идеально однородных и даже оттенком отличающийся от перечисленных Выше. это же касается и черных трансов. Трансы от Нортон всегда однородны, трансы от старых Смит, Холлс - попадались с вкраплениями, которые лупили по кромке, надо было обходить их. Был 10"х3" от Натуралветстоун... Однородный и даже чем-то напоминающий Нортон. Так что я бы о повторяемости исходя из сорта не говорил бы. Скорее, если попасть на 2 транса от Нортон, к примеру, начала 50-х, то да, они будут схожи. Попасть на 2 транса от Нортон конца 70-х - да, они между собой будут схожи, но прилично отличаться от ранних. Ну и вот такие, как на фото пятнистые прилично отличаются от всех вышеперечисленных ))

О, да, вот еще что. Древний Холс и Смит маркировали свои камни как Хирургический блек. А пихали туда именно трансы. Это так, для справки
click for enlarge 320 X 240 160.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 176.1 Kb

edit log

oldTor
23-10-2018 00:07 oldTor
Вот на таких пятнистых, никакие участки не просвечиваются, к примеру:
https://yadi.sk/a/fO1VyS4A3VfNgx/5af4236e9fd889653ba842f4

О разности породы я и не говорю, я говорил о "сорте".

Но я могу говорить только о тех камнях, которые сам перепробовал, и лично моя статистика такая. В т.ч. и ничем в работе и степени просвечиваемости не отличающзиеся блэк-транслюценты с разрывом в 50 лет+.
Каюсь, с холлсами у меня маловато было опыта, меня камни от этой фирмы не сильно интересовали именно в свете частых нареканий на них.
Хорошо, что благодаря Вашему опыту можно составить более подробную картину.

edit log

Gandzas
23-10-2018 00:46 Gandzas
ну Вы же нигде не указали, что речь идет о камнях Нортон. Я, конечно, понимаю, что для нас с Вами иных производителей может и не существовать, но мы же в открытый космос общаемся А на неокрепшую психику, когда нет уточнений, там такоооое в голове и практике случиться может)

На счет Вашей картинки. Должно просвечиваться. Вот должно и все тут.

тут показал пятнистый. Он был с просветом.

- тут камень 70-х годов. Намного светлее.

- тут один транс с маркировкой Хирургический.

- здесь древний Холс. И хоть он маркирован как Хирургический, он таки транс.

- Тут посмотреть на новодельный Холлс. Думаю, для Вас многое о нем станет ясно))).

Очень надеюсь. что ничем Вас не задел и то, что я пишу - просто опыт селекции, коей я занимаюсь какое-то время.

Gandzas
23-10-2018 01:02 Gandzas

- тут еще один древний Хирургический. И тоже транс

- тут еще один пятнистый, где я даже указывал, что вот часть не светится. (Очень на Ваш похож, кстати)

- тут как раз показал и пятнистый и очень светлый. И они совсем разные в тактильном отклике и работе в целом.
всего страниц: 136 : 123...130131132133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 133 )