Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

AlexanderNevski1992
11-7-2017 23:28 AlexanderNevski1992
Диаметр 5-6 см
эдриан
11-7-2017 23:38 эдриан
По сколам очень похож на техническую (серо-зеленую) яшму.
Wizarddd
12-7-2017 08:47 Wizarddd
Это кусок керна. Но судя по фото - не байкалит. Хотя...
Надо бы поближе сфотать и желательно в мокром виде.

edit log

seregane
17-11-2017 15:00 seregane
Скажите это байкалит ? По характеристикам один один как байкалит очень плотный, стекловидный но не просвечивается, после доводки на F1200 отражает лампу на сухую, и в то же время работает быстро и тонко. Только цвет у него не зеленый а серый и с прожилками, которые в работе не ощущаются как бы однородный.
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 280.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.0 Kb
nullik
17-11-2017 17:13 nullik
quote:
Изначально написано seregane:
Скажите это байкалит ? По характеристикам один один как байкалит очень плотный, стекловидный но не просвечивается, после доводки на F1200 отражает лампу на сухую, и в то же время работает быстро и тонко. Только цвет у него не зеленый а серый и с прожилками, которые в работе не ощущаются как бы однородный.

Я бы не отнес его к байкалиту. Это скорее всего “байкалит“ от alex_jasper http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=130 или байкалит-туффит от Копчука http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=29 На деле может быть вообще это какая-то кварцевая порода и не очень пригодная для заточки. Или байкалит низкого качества. У меня есть байкалит высшего сорта ссср, так вот у него не видно никакой зернистости, даже при большом увеличении. Он очень тонкий. А вот у более дешевых камней и выдаваемых за байкалит всегда была выраженная зернистость.

edit log

Nikolay_K
17-11-2017 17:55 Nikolay_K
quote:
Originally posted by seregane:

Скажите это байкалит ?

совсем не похож.

quote:
Originally posted by nullik:

или байкалит-туффит от Копчука

на туффит это тоже совсем не похоже.

nullik
17-11-2017 18:10 nullik
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

на туффит это тоже совсем не похоже.

Согласен. Отнес чисто из-за серого цвета т.к. человек написал цвет серый. По мне на фото очень низкосортным камень, зернистый, с трещинами и имеет разные слои пород.

edit log

ilyankin
17-11-2017 18:50 ilyankin
quote:
Изначально написано nullik:

Согласен. Отнес чисто из-за серого цвета т.к. человек написал цвет серый. По мне на фото очень низкосортным камень, зернистый, с трещинами и имеет разные слои пород.

Это не байкалит и не байкалит-туффит, по крайней мере внешнее сходство отсутствует. Трещин я там не вижу - вижу кварцевые прожилки. Разных слоёв пород тоже не наблюдаются, имеющиеся полосы, скорее всего просто окрас.
Как можно оценивать сорт камня, если мы даже не знаем, что это?
И о какой зернистости Вы говорите? Как её вообще можно определить по фотографии?

edit log

nullik
17-11-2017 19:02 nullik
quote:
Изначально написано ilyankin:

Это точно не байкалит и не байкалит-туффит. Трещин я там не вижу - вижу кварцевые прожилки. Разных слоёв пород тоже не наблюдаются, имеющиеся полосы, скорее всего просто окрас.
Как можно оценивать сорт камня, если мы даже не знаем, что это?
И о какой зернистости Вы говорите? Как её вообще можно определить по фотографии?

По точкам, камень усыпан точками, они сильно бросаются. Полосы разных цветов это есть слои пород, на нормальных камнях их просто нет. Зато на низкосортных камнях, которые часто выдавали за байкалит они есть. Трещины в породе на фото видны, приглядитесь лучше. У байкалита нет трещин. Зато трещины был например у байкалита от Alex_jasper и прочих подделок, которые байкалитом не являются. У меня есть подобные камни, и они очень далеки от байкалита, они или быстро выглаживаются или дают паразитные риски.

ilyankin
17-11-2017 19:11 ilyankin
quote:

По точкам, камень усыпан точками, они сильно бросаются. Полосы разных цветов это есть слои пород, на нормальных камнях их просто нет. Зато на низкосортных камнях, которые часто выдавали за байкалит они есть. Трещины в породе на фото видны, приглядитесь лучше. У байкалита нет трещин. Зато трещины был например у байкалита от Alex_jasper и прочих подделок, которые байкалитом не являются. У меня есть подобные камни, и они очень далеки от байкалита, они или быстро выглаживаются или дают паразитные риски.

Я воздержусь от комментариев. Sapienti sat.

seregane
17-11-2017 19:14 seregane
Он как бы не зернистый, гладенький как стекло, то не трещина а расцветка такая, В микроскопом отличается от байкалита, Фото не могу показать так как микрокосм старый без веб камеры, но по структуре как бы вот эти крошки залиты в стекле, бугристой формы, по характеру работы близок к байкалиту, рк по нему скользит как по стеклу но масло сразу чернеет.
nullik
17-11-2017 19:51 nullik
quote:
Он как бы не зернистый, гладенький как стекло, то не трещина а расцветка такая, В микроскопом отличается от байкалита, Фото не могу показать так как микрокосм старый без веб камеры, но по структуре как бы вот эти крошки залиты в стекле, бугристой формы, по характеру работы близок к байкалиту, рк по нему скользит как по стеклу но масло сразу чернеет.

Все финишники гладкие.
У байкалита ход мягкий, шелковистый, никак не стеклянный.
А вот у байкалита Alex_Jasper буд-то по стеклу елозишь.
Так же у других подделок.
С чем сравниваете, что по характеру похож на байкалит?
Можно фото эталонного байкалита, с которым сравнили камень?
Хороший байкалит работает тоньше арканзаса, в микроскоп
к примеру даже не видно зерен.

Вот тут в 317 посте человек показал в микроскоп байкалит и арканзас https://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-13.html

Мой байкалит 100% настоящий из ссср высшего сорта так же выглядит.
И кстати как раз такие зернистые породы они имеют микротрещины
в породе из-за не прочных связей зерен и многие подобные камни
как стекло и выглаживаются очень быстро.
Это может быть кремнистый сланец от Monia,
но из-за серого оттенка он ближе к байкалиту от Alex_Jasper.

edit log

Nikolay_K
17-11-2017 20:48 Nikolay_K
прошу не уклоняться в этой теме
в общие вопросы идентификации камней
и в обсуждение подделок.

seregane
17-11-2017 22:41 seregane
Вот покупался как байкалит, и по фото очень схож, с ним и сравневаю. На 100 не уверен.
click for enlarge 1707 X 1280 383.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 294.0 Kb
seregane
17-11-2017 22:48 seregane
Очень вам благодарен, как говорится, "Дурак думкой богатеет)" . Ни как не могу найти хороший размер, на базаре в одном месте есть и то только профилированый и маленький, ту попался не плохой кусман не дорого выхватил, думал байкалит.
seregane
17-11-2017 23:09 seregane
Вот кому интересно макро кое какое этого моего псевдобайкалита. На байкалит от Копчука, Alex_Jasper не похож.
click for enlarge 960 X 1280  53.0 Kb
nullik
17-11-2017 23:11 nullik
quote:
Вот покупался как байкалит, и по фото очень схож, с ним и сравневаю. На 100 не уверен

Это байкалит. Насчет размера, большие камни байкалита высшего сорта обычно очень дорогие, редкие и могут стоить дороже арканзаса. Хотя наверное на каких-то барахолках можно его найти не дорого. По фото у вас вроде не плохого качества байкалит, а кого размера если не секрет они и во сколько обошлись?

nullik
17-11-2017 23:14 nullik
quote:
Вот кому интересно макро кое какое этого моего псевдобайкалита. На байкалит от Копчука, Alex_Jasper не похож.

Довольно зернистая структура.

Вот как должен выглядит хороший байкалит, очень однородная структура камня. Даже там где есть темные точки и переходы цвета там не видно зернистости. https://forum.guns.ru/forums/i...01/18701690.jpg

Естественно надо сравнивать хорошо притертые камни.

edit log

seregane
17-11-2017 23:16 seregane
Самый большой 22х150 по плоскости и толщина идет треугольником с 9 мм к 1мм, Обошелся если не ошибаюсь 8 $, И самый маленький 10х10х120 мм обошелся вроде в 4$.

edit log

ilyankin
17-11-2017 23:45 ilyankin
quote:

Довольно зернистая структура.

Вот как должен выглядит хороший байкалит, очень однородная структура камня. https://forum.guns.ru/forums/i...01/18701690.jpg
Даже там где есть темные точки и переходы цвета там не видно зернистости.

Естественно надо сравнивать хорошо притертые камни.

Ниже фото моего байкалита в китай лупу 100х.

Зерно у байкалита прекрасно видно под микроскопом. Достаточно посмотреть пост 308 этой темы, чтобы увидеть это зерно у несомненно качественного байкалита.
И темные точки, переходы цвета, рисунок камня ничего не говорят о размере зерна.
Что Вы вообще понимаете под "зернистостью", которую упоминаете не первый раз?

всего страниц: 16 : 123...111213141516