Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 18-09-2017 18:16

Сегодня точил ПУН из Niolox. Длина клинка 135мм.

Niolox : C 0.8 Cr 12.7 Mo 1.1 Nb 0.7 V 1.1
В интернете про сталь Niolox 1.4153.03 Stainless Steel пишут, что дескать за счёт ниобия она сильно коррозионностойкая - так там вроде и так особо ржаветь нечему. Пишут так же что дескать калят на 61 с крио и всё хорошо, дескать пластично, без сколов и вырывов и рк хорошо держит - на уровне Д2 или 154СМ. По мне состав больше похож на АУС-8.

Нож пришёл со сведением под линзу, местами практически в 0, ближе к кончику до 0,2.

Как-то грубовато смотрится, штирих вроде мелкий(относительно конечно) и штрих от шкурки, а вырывы серьёзные. Кстати, этой не до конца сведённой заточкой(местами до 0,2) нож ещё и бумагу режет Карандаш правда заточить не удалось.

Была мысль так линзу и оставить, закатать всё на минигриндере и успокоиться, но всё же решил точить на ЕджеПро.

Перед заточкой попытался царапнуть бутыль - не получилось. Вроде и грани на обухе острые, а не царапает. Возможно нечем царапать Попробовал качественный надфиль - не берет, даже не цепляет. Не знаю. На нормальной стали сказал бы что 58-59, а тут не знаю.

Точить решил венёвскими на алюминиевой подложке. Понятно, что такие железки лучше ОА точить, но лень по ящикам искать. Настроился на 36, спуски кстати практически прямые, линза ближе к РК присутствует.

Стартовал с 100/80. Вылезла неравномерность предварительной заточки, но не сильно, только у кончика пришлось повозиться.

Грубовато, не зря меня предварительная заточка из-под гриндера насторожила. И вместе с тем сталь точится очень легко. Ощущение, что это не микросколы от перебора твёрдости, а вырывы. Может действительно не стоило алмазами точить. Да ладно, для лагерника потянет. Точу дальше 60/40

20/17

10/7

7/5

3/2

1/0

Строгаю волос - строгает.

Ну вроде всё не так уж и плохо. Просто давно я такого не точил. И алмазы этому Niolox-у не то что бы противопоказаны, но я уверен, что на водниках, арканзасах, керамике можно достичь более качественного результата. Другой вопрос- а надо ли?

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.