Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 28-08-2013 21:21

Я давно посматривал в сторону Китайских фолдеров. Вроде народ уже начал о их качестве нормально отзываться и вот не утерпел и прикупил. Называется, фиг его знает, какой-то "новый проект К.О."

Пришел. Лом ломом, но выполнен аккуратно. Сталь Д2, по уверению продавца достаточно злобная. Клинок по заточенной части 85-86мм, сведение 0,9, угол заточки 45-46гр.
Разобрал, собрал и решил пока себе оставить. Нож пришел в полутупом состоянии, за волосы пытался цепляться, бумажку кое-как резал, но толком не брил и канат перепилил за 8 раз. Я понимаю, что он не для реза, но не настолько же. Будем точить. Вот такой он пришел

Перед заточкой царапнул бутыль, есть след. Швейцарский надфиль не цепляет - там явно 60ед есть, интересно.
Настроился на 40гр. Сведение и так большое. Начал точить. Да, с заточкой китайцы накосячили. В принципе даже на верхнем фото видно, что ближе к рукояти подводы завалены на больший угол. С другой стороны тоже косяки. Но сам подъем к кончику более менее правильный. В общем я эту 85мм живопырку 1,5 часа грубым алмазом драл. Несколько раз порывался пойти и на гриндере всё пропахать, но всё же поостерегся и проточил в ручную. Что порадовало, уже после черного ДМТ нож начал брить и вырывов от алмаза не было, прочная сталь, приятно. Потом перешел на алмазы из набора ЕджеПро, проточил до SF

Грубый он все же. Даже красный ДМТ работает тоньше. А так получилось, как после китайского гриндера, зато геометрию почти что вывел. Чутка всё же оставил непроточенный кусок( миллиметров 8 длины и пару десяток глубины) около рукояти с одной стороны, больно уж много китайцы там подвод завалили, при следующей заточке уйдет. и так подводы выросли.

Сначала хотел продолжить дальше точить алмазами, нож конечно уже брил, но грубо, канат резал за 3 движения, в общем нужно дальше точить. Но решил попробовать запустить вашиту. В прошлый раз я её после софта запускал, а оказывается она чуть грубее его работает. Ладно, запустил. Не так уж много и поточил, минут 5 в общей сложности.

А ведь хорошо взяла и в общем-то достаточно быстро. Нож хорошо бреет, канат режет за 2 движения, что для этой геометрии совсем не плохо. Некая шероховатость на РК виднеется, но на это есть ремень с ГОИ, по паре движений и всё хорошо. Пожалуй так и оставлю, для этого ломика вполне достаточно

Сталь, честно скажу, удивила. И твердая и точится отлично. Молодцы китайцы.

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.