Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

GAU-8A
P.M.
14-4-2011 10:49 GAU-8A
Евгенич, твое отношение к стали можно легко понять даже не читая сообщение, а лишь по смайликам
Alex.P
P.M.
14-4-2011 16:25 Alex.P
Да не, рано пока его хоронить В помпасы съездит, там посмотрим.
Alex.P
P.M.
4-5-2011 05:31 Alex.P
Вчера ко мне пришел давно ожидаемый Орион-3 из М390. Пришел не только он, но до остального руки не дошли.

В принципе я весь вечер воевал с ножнами, но и не заточить не мог
Твердость заявлена 63ед. Бутыль вроде царапает, швейцарский надфиль скользит. Приготовился к худшему. Но оказалось все очень даже не плохо.
Первоначально я хотел нож только подправить, он вроде за волосы пытался цепляться. Но не брил и в канат не лез. При осмотре было намерено 40гр выполненных на гриндере чем то грубым и столь же грубым образивом шарахнут микроподвод градусов на 50, вот он то и не давал резать. Великоват получился, а так сведение было очень даже аккуратное на 0,35.
Стартовал с синего. Первоначально собирался им на РК не вылазить, побаивался 63ед. Но нет, все нормально, не рвет. В итоге синий, красный, зеленый и мааальнький микроподводик на +5 общ пленкой от ЕджеПро.

Фото получилось не очень, все же ширина подвода 0,5мм. Нож весело бреет и весело хрумкает канат. Сталь очень понравилась. Посмотрим как себя в помпасах покажет. В заточке же оч хорошо. Практически отлично.
Alex.P
P.M.
4-5-2011 20:47 Alex.P
Сегодня решил посвятить вечер заточке. И выгулянный Боб Люм правки требовал, да и вчерашние обновки посмотреть следовало.
Боб Люм вопросов не вызвал, та же шкурка с 180 по 1500 и все хорошо. Забоин вроде особых не было, но парочка все же потребовала начать с 180.

Дальше был Слоник от Алана из S30V. Слоник оказался крупным 140*26*5мм. Сведен был нормально, где то 0,35 и угол имел около 40гр. И имел микроподвод. Вот удалением этого микроподвода я в основном и занимался. Любят наши производители за ними косячки сведения прятать. А им что, вжикнул на гриндере - и пара десяток долой, а в ручную эти десятки, да если на всем клинке, это не весело. Тут было не так все страшно, но небольшой косячок на подъеме к кончику под этим микроподводом все же прятался.


Точилось нормально, увидев объем работы стартовал сразу с черного ДМТ, прошло хорошо, микрозабоины конечно после него появлялись, но в меру, все потом ушло под более тонкие алмазы. И на последок прошелся слегка шкуркой. Отлично бреет, отлично режет. Основное сведение в районе 0,4, на подъеме к кончику чуть больше. Нормально. В принципе сталь показалась очень похожей на такую же на Орион-2, понятно, от одного же термиста. Твердость в районе 61ед. Бутыль царапает, надфиль скользит.
А вот другой нож оказался в некотором роде сюрпризом. Достаточно большой, но тонкий Гаджет из Кронидура. В свое время я от Кронидура на своих ножах отказался. Сталь идет в одной ценовой нише с АТС-34, а вот по качеству тянет на АУС-8. Да, с коррозионностойкостью у неё все хорошо, а вот с износостойкостью не очень. Не то что бы сталь сильно плохая, но не было у меня ниш куда бы можно было её использовать. Ладно посмотрим.
Нож сведен тонко, из за этого аж звенит и кажется, что твердость там под 60, а то и больше. Но чуда не произошло, бутыль царапать не пытается, надфилем берется, не сильно конечно, но цепляет. По заусенке, там вроде как похоже на 58ед. В принципе нормальная твердость, нож реально тонко сведен + тройной клин, сделай там 60ед и дзинькнет еще, а так вполне нормально. Точить было немного, чуть несиметричность на кончике. Точил алмазами, и чуть пригладил в конце шкуркой. Отлично бреет, отлично канат режет. Сведение 0,25 и угол 40гр.


Не знаю, попробую его как-нибудь вывезти в помпасы. На кухне так ему точно работа найдется. Возможно это будет хорошим вариантом полевого кухонника, правится Кронидур в лет.
Mike-Keeper
P.M.
6-5-2011 13:39 Mike-Keeper
Какая тема интересная.. . Чего я ее раньше не читал? Может быть потому что у меня порошкового еще ничего не было? Подпишусь, пожалуй.. .
AlexZander
P.M.
5-6-2011 22:05 AlexZander
Тема очень нужная,автору уважение.
vb1345
P.M.
6-6-2011 19:40 vb1345
Ап. Практическое руководство заточника.
Доктор Влад
P.M.
9-6-2011 13:55 Доктор Влад

Хотелось бы спросить у автора темы, можно ли так точить? Человек выглядит профессионалом, но в моей голове крепко засело представление о том, что точить надо РК вперед.
Или этот способ (на видео) применяется для односторонней заточки?


------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Alex.P
P.M.
9-6-2011 16:21 Alex.P
Про одностороннюю заточку ни чего не скажу, не было у меня таких ножей.
А вот то, что человек точит, как говорится, туда-сюда, так ведь и на ЕджеПро я так же точу. Хон: туда-сюда, на зерно - от зерна. На Лански, кстати, точно так же.
Доктор Влад
P.M.
9-6-2011 17:19 Доктор Влад
Ясно. У меня Лански нет, есть взятый напрокат китайский аналог DMT с алмазами, так я думал что там тоже на РК точить надо.
Камушки у него наверное хорошие.. . Сразу захотелось кованой японской углеродки)
grinderman
P.M.
9-6-2011 19:11 grinderman
Слушай, Александр, пришлось бы тебе по воле судьбы, например, год провести в лесу.
И разрешено было бы тебе взять один, ну максимум два ножа из твоей коллекции.

Твой выбор?

Gabriel_Fallen
P.M.
9-6-2011 19:34 Gabriel_Fallen
Влад, если человек на видео двигает ножом "туда-сюда" сказать точит он на зерно или от зерна невозможно, поскольку это зависит от того прижимает он нож на движении "туда" или "сюда".

Точить можно и на зерно и от зерна - разница в нюансах (образования и поведения заусенца).

Единственного верного способа на все случаи не существует - пробуйте и подбирайте сами. Успехов!

Alex.P
P.M.
9-6-2011 21:29 Alex.P
Originally posted by grinderman:

Твой выбор?


Ну и вопрос, год в отрыве от цивилизации, это сурово. Тут не прокатят ни какие твердые стали, не дай Бог сломаешь, либо конкретно покрошишь. Заточных приспособ с собой, как я понял, так же не предусматривается?
Пожалуй такого ножа в моем наборе и нет. Это ведь должно быть что то достаточно ломообразное, легко затачиваемое, довольно крупное. Что то типа М-95, Буси ETS SJTAC, крупный SOG из AUS-8 или им подобное. Ну а если допускается в пару второй нож, то это крупный Викс или вообще мультитул. Где то так.
Alex.P
P.M.
21-6-2011 05:53 Alex.P
Приключилась у меня вот такая штука. Позвонил комрад с Ганзы и попросил заточить нож из 15V, типа он точить не умеет, производитель почему то не точит, а тут я со сталью познакомлюсь, а комрад возьмет на себя транспортные расходы.
Я вроде как согласился, интересно с новой для меня сталью повоевать. Правда немного напрягся, когда услышал, что клинок длиной 170мм. Знакомство могло оказаться долгим. Написал производителю, дескать почему ножи не точишь. Ответили: ДМТ струбцинка маленькая, точить долго, и что гриндер у них не гриндер. а что то другое, короче, точи, знакомься.
Нож принесли вчера на работу(подозрительно быстро, то так неделями ждешь, а тут за 2 дня дошло).
Даже при беглом осмотре нож в плане заточки совсем не понравился. На клинке грубая заточка, как показалось, на 45-50гр, на подъеме к кончику градусов под 80 и сильно не симметрично. Жуть.
Дома при осмотре выяснилось, что дела обстоят еще хуже. Кончик, это оказывается мелочь, сам клинок имеет угол 60гр и, самое хреновое, подводы не встретились Между подводами пролягает явно видимая непроточенная дорожка, шириной от 0,05 до 0,15мм. П... ц.
Это при том, что сталь реально имеет 63ед. Щвейцарский надфиль её вообще ни как не задевает, а с бутылки аж стеклянная крошка полетела, я прямо таки за бутылку испугался, она же у меня не пустая
Честно говоря мелькнули мысли отправить его обратно, или производителю:пущай свои косяки исправляет, либо комраду, сам заказывал - сам и развлекайся.
Вот таким он был. 170*35*7 вес 355гр 15V на 63ед.
click for enlarge 1600 X 1320 177,0 Kb picture
Покрытие мне сначала глянулось как банальный пескоструй, но мне написали, что это твердых хром. Ладно. Только почему он мажется? И на руки и на тряпку, после не злобного каната белесые полосы остаются. Ну ладно, не мое дело.
А вот мое. Обдирка черным ДМТ на 40гр заняла 4 часа. До сблева назнакомился. Кончик вывелся достаточно быстро, а вот сводить подводы пришлось долго. В конце концов не выдержал и вынужденно перешел на 45гр, правда уже синим ДМТ. Еще час. Подводы наконец то встретились - здравствуй долгожданная заусенка. Пять часов шкрябанья грубыми ДМТ это много, это слишком много. Это тот случай, когда производитель съэкономил 5 минут своего времени(на гриндере) и подкинул мне работенку на 5 часов тупого шкрябанья.
Дальше все уже просто. Красный, зеленый ДМТ. Шкурка 1000,1500,2000. Пришлось так же проточить торчащие остатки 40гр, а то шероховатость резко отличалась. А так после шкурки выглядит слегка похожим на линзу в верхней части подвода.
Вот таким он стал.
click for enlarge 1600 X 595 145,1 Kb picture
798 x 326
Угол 40гр практически сразу переходит в 45 и в конце маленький(просто несколько раз провел той же 2000 Миркой) микроподводик.
Что касаемо стали. Сталь понравилась. Точится конечно трудно(долго), но все высоко ванадивые так и точатся. Во всяком случае S110V точилась ни сколько не легче. А вот 10V точилась веселей, но там и твердость была ниже - 61ед. Вчера мне даже показалось, что и с пластичностью все нормально, во всяком случае выход на РК синим ДМТ не привел ни к чему особо страшному, на S110V(кованной) было гораздо хуже, да и многие значительно более простые, но чуть пересушенные стали, не допускают выхода на РК синим ДМТ - микросколы.
Фотографировал сегодня утром и фото РК видны таки мельчайшие микрозабоинки, вчера ночью их просто не разглядел. Где то в районе 1-2 соток. Видимо все же маловато тонкими хонами поработал, ну ни чего страшного, время еще есть, вечером чуть пройдусь, исправлю. Нормальная сталь, на каком-нибудь шкуродере будет очень к месту.
Пора писать комраду, пусть адрес высылает, завтра отправлю. Но больше я на такие "знакомства" не подписываюсь. Было у меня два черных ДМТ:старый и новый, стало 2 старых
GAU-8A
P.M.
21-6-2011 11:35 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Но больше я на такие "знакомства" не подписываюсь.


Это ты сейчас так говоришь, а потом с гордостью будешь вспоминать как воевал с 15й.
Кронидуры, и прочие мяконькие дуры, на мой взгляд неинтересны, разумеется с точки зрения заточки, а тут ты уже можешь с полным правом сказать, типа, а вот! знаю, плавал... это я без тени иронии говорю, да оно и в познавательном плане здорово, да и камраду помог, благое дело сделал.
timoha83
P.M.
21-6-2011 11:50 timoha83
Я бы на месте хозяина ножа, зная сколько сил было потрачено, в качестве благодарности денег бы на какой-нибудь электронный счет кинул бы, рублей 500 не жалко. Не смотря на оплату доставки. Никого ни к чему не призываю.

Проделанная работа вызывает у меня глубочайшее чувство уважения к Александру.

Как-то точил охотничий нож см 15, который до этого лет 10 никто толком и не точил, на обдирку ушло 3 часа. Тоже взял поиграться

Доктор Влад
P.M.
21-6-2011 12:49 Доктор Влад
в качестве благодарности денег бы на какой-нибудь электронный счет кинул бы, рублей 500 не жалко. Никого ни к чему не призываю.

Можно просто на телефон.
Интересно, а если не брать в расчет только формирование подводов в течение 5 часов и остальной труд, то сколько стоит расход материалов - хотя бы просто нового черного ДМТ?

Alex.P, может уже Тормек пора купить?))

Nikolay_K
P.M.
21-6-2011 13:53 Nikolay_K
Originally posted by Доктор Влад:

Alex.P, может уже Тормек пора купить?))

Тормек этот очень далек от совершенства
и, кстати, помню как Гоблин что-то перетачивал на своем Тормеке
несколько часов подряд.. . то ли 10V
то ли 90V...
ведь алмазов там нет.. . только карбид кремния,
то и тот придется докупать отдельно,
так как в стандартный комплект не входит


поэтому, как в песне поётся


не торопи любовь ещё наплачешься

это в точности про Тормек, если применять его для заточки современных ножей из порошковых сталей.

стамески на нем точить из какой-нибудь A2 --- милое дело,
а с ножами уже не так всё весело...
и дело не только в выборе абразивов

Alex.P
P.M.
21-6-2011 20:46 Alex.P
Сегодня мне на столик попался Boker Savannah с клинком 118*35*3,5. В каталоге немного другие данные, но уж что приехало, то приехало. Сталь N690BO, раньше такую не точил.
Вот таким он приехал.

Вроде бы прилично выглядит, но на самом деле несимметричность была достаточно серьёзная. Одна сторона клинка на 17,5гр а другая на что то больше 20. Скорее всего они так 40гр располовинили. Плюс ко всему к кончику угол заточки серьезно увеличивается. Да, не ожидал от немцев такого То ли они там турок к станку поставили, то ли этот Золинген где то не там находится
Решил плюнуть на красоту и проточить все на 35гр. Примерно час ушел на формирование новых подводов. Ну а дальше, уже легче. Сталь не очень твердая, бутыль не царапает, надфиль её слегка цепляет. Где то 58-59 не больше. Точится приятно. Напомнило VG-10 на Хаттори. Показалось, что если упереться, то можно заставить её строгать волосы, хорошо тонкую заточку принимает. Но такая задача не ставилась. Поэтому проточил до зеленого ДМТ и сделал маленький микроподвод пленкой Едже Про.
Вот таким он стал


Да, заточка ему красоты не добавила, это лишнее мясо на таких пологих подъемах к кончику частенько дает такой рост подводов Ладно, переживу. Возможно, еще придется угол заточки увеличивать, посмотрим, как себя в поле покажет. Не знаю, как тупиться будет, но правится, судя по всему должен в лет.
Попробовал сделать фото РК в большем разрешении и с более контрастным освещением.

Rambo 1
P.M.
21-6-2011 23:06 Rambo 1
Респект за титанический труд!
Был ли у вас опыт заточки CPM 125V?
Alex.P
P.M.
22-6-2011 04:03 Alex.P
Нет, от 125ой Господь миловал
Но, по сути, тут уже больше зависит от твердости стали, чем от состава. 10V, 15V, S110V, S125V - при одинаковой твердости точиться будут примерно одинаково.
Rambo 1
P.M.
22-6-2011 10:11 Rambo 1
Originally posted by Alex.P:
...... . 10V, 15V, S110V, S125V - при одинаковой твердости точиться будут примерно одинаково.

Спасибо

Alex.P
P.M.
4-8-2011 17:11 Alex.P
Вчера ко мне пришел Jag. Близкий родственник Орион-3(222 пост на 11стр), только клинок у него прямой и более длинный(140мм), а так и рукоять одинаковая и сталь одна и та же. М390 на 63ед.

Только вот на Jag(е) эти 63 как то по другому воспринимаются. Возможно они там даже и есть. Во всяком случае сталь потверже, чем на Орионе. И точится труднее. Снимать тут было гораздо больше. С 60гр перетачивал на 40. При 40 получилось сведение 0,5.
Хотя, может из за этого увеличенного объема работы и создалось впечатление о большей твердости. Тест по царапанью бутылки и попытка пошкрябать швейцарским надфилем выглядели примерно одинаково. Правда на Jag(е) микрозабоинки труднее выводились. Но все же вывелись. А ведь первоначально пришлось стартовать черным ДМТ и выходить им на заусенку.

Ладно, вывезу в поле, посмотрим.

Финишировал зеленым ДМТ и микроподводик пленкой от Едже Про.
Линейка там для масштаба вмонтирована. Между рисками 1мм.

Alex.P
P.M.
7-8-2011 18:12 Alex.P
Свозил нож "на волю" естественно затупил. Прямо на базе изобразил полевую правку, раз по 50 на сторону файном от Спайдерко и нож опять бреет. Есще раз затупил(досок настрогался, а они грязноватые) править уже не стал, увез домой. Решил попробовать проточить шкуркой. Проточил. Но времени заняло много. У меня набор шкурок уже давно не менян, но все равно очень долго шкрябал, а снять то нужно было всего ни чего. Следующий раз камнями попробую.
Подводы после шкурки выглядят конечно симпатичнее, чем после алмазов, блестят. Снимать стало сложнее. Что уж вышло. Финиш 2000Мирка и микроподводик пленка от ЕджеПро.
GAU-8A
P.M.
8-8-2011 06:47 GAU-8A
На мой взгляд 63ед. для этой стали лишка, т.к. плюсы сверхтвердости по большей части умозрительны, а минусы реальны, 60-61 вполне достаточно и кромка прочнее да и точить легче.
Alex.P
P.M.
8-8-2011 07:12 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

На мой взгляд 63ед. для этой стали лишка, т.к. плюсы сверхтвердости по большей части умозрительны, а минусы реальны, 60-61 вполне достаточно и кромка прочнее да и точить легче.


Согласен. На Орионе примерно так и есть, а вот на Джаге уже лишка, может и на самом деле 63
Alex.P
P.M.
22-8-2011 06:20 Alex.P
Свозил Джага на открытие охоты. Почистил им 7 уток, нож естественно брить перестал. Дома под 50Х обнаружил множественные мелкие(под 3-4сотки) забоинки. Нормально. Решил проточить камнями, давно уже ими не точил.
Быстро конечно, гораздо быстрее, чем на шкурке. Но вот 120 на РК я зря вышел, ощущение, что после уток выглядело приятней
Проточил до 320. Им уже начал делать микроподвод, потом 600,800 по микроподводу и 1000, им еще чуть увеличил угол, ну и 2000 пленка Едже Про. Нормально, только про 120 нужно не забывать, что работает он быстро, но грубовато, на уровне алмазов дерет.

Еще один момент. Я давно уже заметил, что риски из-под 2000 пленки ЕджеПро выглядят грубее, чем из под 1500-2000 Мирки и 600-1000 камня ЕджеПро. На фото это видно, "большой" микроподвод выглядит более заполированным, чем "маленький". Маленький из под пленки, большой из под 800 камня.
Alex.P
P.M.
22-8-2011 20:47 Alex.P
Сегодня вечером ко мне на заточной столик попал нож от Les George Model 2. Нож из S30V с ТО, как утверждают от Боса. Но клейма Боса на клинке нет. Так что не знаю.

Нож был изначально тупым, канат не резал, кончик так же толи завалили, то ли обломили, не понятно. Точить решил камнями, настраивался по 220. Сталь показалась в меру твердой, бутыль царапает, надфиль её не берет. Где то в районе 60-61. Сначала показалось, что сейчас быстренько 220 проточу и все пучком. Не вышло. Один подвод был практически нормальным(по нему и настраивался), зато другой похоже пытались точить, лучше бы они этого не делали.
Что то многогранное, с мощным микроподводом и вообще похоже в конце линзу пытались навести. В общем жуть.
В итоге 2часа только сдирал этот ужас и чуть вывел несимметричность. До конца выводить не стал, это бы еще час понадобился. При следующей заточке буду точить в основном по маломому подводу.
Точится нормально, но риски от грубого 120го выводятся долго. В конце концов не выдержал и 1000 и пленкой сделал микроподводик, заодним микрозабоинки вывел. Не знаю Бос там или нет, но 192 Баке кажется сталь чуть помягче. Вывезу в поле посмотрю.
Alex.P
P.M.
29-8-2011 05:29 Alex.P
Свозил Les в поле. Очень даже не плохо. После 3 уток еще пытался брить, правка заняла буквально по 3 движения на сторону по файн спайдерко и опять весело бреет. После судачков брить уже не пытался, но поправился практически так же быстро. Очень достойная сталь. Построгал деревяшку и обнаружил дома под 50Х небольшое число микрозабоин под 3-4 сотки. Очень достойно.
Проточил, на этот раз ради интереса точил шкуркой. Все хорошо. Сталь откровенно понравилась. Показалась все же чуть тверже, чем на 192 Баке, где то ближе к Алановскому варианту ТО 30ки.
click for enlarge 1198 X 738 188,6 Kb picture
Alex.P
P.M.
12-9-2011 06:26 Alex.P
Вчера точил Линдера.

Вот таким он был после легкой полевой правки

Вот таким стал.

Сталь очень понравилась, пожалуй это наиболее правильная АТС-34 из тех, что мне попадалась. И твердости хватает(надфиль её практически не цепляет, след на стекле есть) и с пластичностью все нормально. Синий ДМТ её не рвет. Финишировал 2000 пленкой от Едже Про, микроподвод решил пока не делать, там видно будет.
Вот отчет по ножу. Linder Super Edge 2 глазами владельца.
Alex.P
P.M.
14-9-2011 05:22 Alex.P
Пришел ко мне очередной нож, с 12см клинком из S90V.

Твердость заявлена 61, а про крио не известно, то ли было, то ли нет. Царапнул бутылку, уверенно царапает, потрогал швейцарским надфилем, не берет. Похоже, что есть там 60-61.
Померял угол - 60гр . У нас с производителем негласная договоренность, что он сильно с заточкой не замарачивается, а только на гриндере подводы формирует, но обычно он их формирует на 40-45, ну 50, а тут 60. Попробовал сфотографировать, так подвод даже в плоскость не попал(штатив настроен и перестаивать не хочется).

Видно, что подводы сформированы(гриндер?) и предпринята попытка сделать микроподвод чем то более тонким и мягким. Но угол подводов настолько велик, что микроподвод не получился , ну и слава Богу, а то еще бы и его сносить. Попробовал резануть канат, не режет, вообще не погружается, хотя сведение 0,3-0,35.
Под лупой(50Х) видно, что на РК микровыровы. Приготовился к худшему.
Тут как раз случились новые алмазы. Из комплекта ЕджеПро: F и SF. Если супер файн еще был на что то похож(по ощущениям от проведения по поверхности пальцем), то файн напоминал чуть ли не черный(супер грубый) ДМТ. В самый раз, все равно до РК как до луны, либо прикатается, либо успею остановиться и поменять.
Работатает этот алмаз отлично, во всяком случае пока новый. Мои черные, уже изношенные ДМТ, работают медленнее. Формирование подводов заняло 1,5 часа. Из них половина ушла на войну с кончиком. Провал с одной стороны у рукояти до конца так и не вывел, потом, при дальнейших заточках уйдет. Алмаз прикатался, даже при выходе на РК особых вырывов не давал, так, на уровне прикатанного синего ДМТ. Понравился. Сейчас, думаю, пройдусь еще SF и будет мне счастье. Фиг вам Он же не прикатан Сразу же почувствовал, что из него что то торчит, нет что бы остановиться, а я понадеялся, что быстренько прикатается. Прошелся по обеим сторонам, сунул под лупу, а там тихий ужас, сплошные выровы, после F было в разах лучше.
Поставил свой синий ДМТ и проточил им, нормально. Получается, что F с прикатанным синим практически одно и тоже. Но F пока что гораздо быстрее работает.
Ну дальше уже проще, красный, зеленый, все уже хорошо. Решил еще попробовать свою единственную полоску Диамонд таип. Попробовал, ну чуть чище чем прикатанный зеленый ДМТ. Сделал приглаживание на +5гр 2000 пленкой ЕджеПро и на этом успокоился.

Угол 40, сведение 0,45. Бреет, канат режет, все нормально.
Сталь пока что нравится. Из под синего ДМТ получалось вполне прилично, и вообще можно финишировать на алмазах, после зеленого ДМТ все уже хорошо. Это говорит о достаточной пластичности стали. Свожу в поле, тогда точно будет известно.
Алмаз F из набора ЕджеПро понравился, не знаю как на долго его хватит, но пока работает очень приятно. SF нужно будет еще на чем то прикатывать, пока конкретно плохо. Полоска Диамонд тейп понравилась, но как на долго её хватит, неизвестно.
Alex.P
P.M.
19-9-2011 10:27 Alex.P
Хм.. . Вроде уже писал ответ, и даже его видел, а сейчас не вижу Странно.
Originally posted by vb1345:

приходилось ли вам эксплуатировать сталь BG-42 от Dr.Winter?


От Dr.Winter БГ-42 у меня не было. Просто не вижу смысла в заказе из этой стали. Стоит как порошок, но не порошок К тому же где то в этой теме описывается мой негативный опыт по заточке СОГа из этой стали на 60ед. Показалось, либо там было больше, либо для этой стали 60 ед это перебор.
oleg67
P.M.
19-9-2011 15:34 oleg67
Интересная,много дающая для размышлений тема. Спасибо Alex.P
Alex.P
P.M.
20-9-2011 07:17 Alex.P
Вчера весь вечер разбирался с пескоструем. Для начала решил его полностью не сносить, а попробовать заполировать. На М-390 скоч-брайт подействовал положительно. Здесь до кучи использовал полировочную смесь, присланную в свое время комрадом Гриндерманом. В заточке я её приспособить не смог, а вот здесь она в тему.

После двух часового шкрябанья(скоч брайт отдираю с хозяйственных губок) вроде пятна ушли и поверхность стала на ощупь гораздо глаже.

Попробовал сделать макро фото поверхности

Все таки видно, что поверхность достаточно разветвленая и под 50Х это хорошо видно, но все же гораздо лучше, чем было. Пока так оставлю, если опять пятнами пойдет, придется шкуркой сносить.
Нож естественно затупился, вольно или не вольно, но по РК при такой зачистке попадаешь. Решил проточить, ради интереса попробовал шкуркой. Ожидаемо шкурка работает медленнее, но тут и точить было немного. Хотя микроподводик наведенный при полевой правке пришлось сносить.
Финиш 2000 пленка Едже Про и приглаживание на +5гр 3000 и 6000 пленкой. Уже на фото заметил что то похожее на заусенку от приглаживания. Ни по бликам ни рукой она не определяется, только вот так на фото или под 50Х. Снес за пару движений на ремне с ГОИ. Переснимать уже не стал.
Mortalwind
P.M.
21-9-2011 01:30 Mortalwind
Здравствуйте, прочитал всю тему и есть пару вопросов. Как человек не сильно знакомый с заточкой, хотел бы узнать:что называют ''пленкой'', метод проверки твердости стали ''бутылкой'', и можно ли дать полное название камней ДМТ или в магазине они так по цветам и называются?
Сам пользуюсь Гусевским маленьким вроде алмазным брусочком, в магазине было написано 100/80, он настолько грубый или другая мера измеремия? Тк рядом лежали японские водники 4000-6000
Alex.P
P.M.
21-9-2011 09:08 Alex.P
Пленка это самоклеющаяся полоска с нанесенным на неё абразивом. Идет в комплектах к Едже Про по 15шт в пакетике и клеится на чистые бланки. 2000 грит пленки соответствует 4000 грит по японской классификации. 6000 пленки соответствует 8000-12000.
Условно считаю, что сталь, царапающая стекло, имеет твердость не менее 60ед. Хотя это спорно. Если взять кусок металла с грубой натянутой заусенкой из под нождака, то будет царапать и с меньшей твердостью. И вообще говорят, что разные стали царапаюс начиная от разной твердости. Но я царапаю кончиком ножа(со стороны обуха) и примерно пришел к тому, к чему пришел Да, и бутыль для царапанья у меня одна и таже.
Мера измеренения на Гусевских хонах в микронах, по Российскому госту.
Сейчас попробую выложить таблицу сравнения зернистости, ну и ДМТшную картинку с цветами и названиями.
click for enlarge 463 X 800  62,0 Kb picture
click for enlarge 953 X 548  15,4 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
21-9-2011 11:34 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Условно считаю, что сталь, царапающая стекло,
имеет твердость не менее 60ед. Хотя это спорно.
Если взять кусок металла с грубой натянутой заусенкой из под нождака,
то будет царапать и с меньшей твердостью.
И вообще говорят, что разные стали царапают начиная от разной твердости.

потому что инденторная твердость (например твердость по Роквелу)
и скретч-твердость --- это разные вещи

Mortalwind
P.M.
21-9-2011 18:56 Mortalwind
Alex.P спасибо за таблицы
Alex.P
P.M.
3-10-2011 08:19 Alex.P
На позатой неделе опять вывозил Коллайдер в поле. Опять нахватал микро забоинок. Кстати, кусок пластины из которой вырезали нож отдал на завод, намерели 61-62ед. Это уже явно больше, чем на моем предыдущем фиксе из S90V, там было 60.
Проточить решил камнями. Начал с 220-го. Зря. Дерет. Но все же проточил 220-320(после него уже все хорошо)-600-1000. И микроподводик 2000 пленкой. 3000 и 6000 решил на этой стали не использовать, показалось, что после них рез слегка мыльноватый.

click for enlarge 1197 X 602 142,1 Kb picture
Alex.P
P.M.
3-10-2011 08:33 Alex.P
На этой неделе Коллайдер снова был на выезде. Опять работа по косточкам по древесине, опять песочек, опять микрозабоинки.
Домой нож приехал в бреющем состоянии, но решил все же чуть пройтись. Изобразил полевую правку. Чуть чуть по керамике Спайдерко и все хорошо. Брить стал гораздо веселее.
Но утром не выдержал и все же проточил. На этот раз решил точить тем с чего начинал - алмазами.
Все же алмазы работают гораздо быстрее и быстрее камней и тем более быстрее шкурки. Файн от Едже Про, синий, красный, зеленый ДМТ. Надо будет Супер Файн от Едже Про доработать, все ни как руки не доходят.
После зеленого все очень не плохо выглядит. Отлично бреет, правда бреет с отскоком, а не мягко, это значит, что РК достаточно зубастенькая, но под 50Х уже не очень видно. Канат режет со смаком, гораздо приятней, чем после пленок, после них слегка подмыливает.
Решил сделать микроподводик алмазной пленкой от Едже Про. Сделал, но то ли с заусенкой не разобрался, то ли что. Но по ощущениям стало как то хуже брить и агрессивность реза снизилась Плюнул и прошелся опять зеленым, опять стало брить с отскоком и агрессивность реза вернулась. Пока так и оставил, на работу было нужно. Вечером продолжу, за одним и фото сделаю.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фо ... ( 6 )