Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...39404142434445
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

basp07
4-4-2016 20:01 basp07
Спасибо, приятная, красивая глазу фаска после нанивы. Есть вопрос.
Экспериментировал ранее с заточкой на веневских в отличии прямого и косого наведения рисок, и прямое наведение выиграло в агрессии и остроте заточки.
А как обстоит дело в сравнении подобного с водниками. Не пробовали по стойкости и резу? Пробую косой, перекрестный, а прямой- старожилы не велят.)
Если ранее задавалось, то извиняюсь, и прошу навести на ответ.
Alex.P
5-4-2016 12:04 Alex.P
quote:
Originally posted by basp07:

Не пробовали по стойкости и резу?

Нет, не пробовал. Меня прямая заточка вполне устраивает. Перекрёстная по идее должна давать ещё большую остроту, но мне и так хватает.
Единственно, заусёнку по совету Дмитрича срезаю полупродольным движением.

quote:
Originally posted by Awatarnn:

Алекс, а вы не думали на видео снимать процесс?

Да я как-то с видео не дружу Да и что там снимать? Чем тоньше хон, тем меньше давление, тем чаще переворот сторон, ни чего умного или сложного.
basp07
5-4-2016 19:34 basp07
quote:
Originally posted by Alex.P:

Перекрёстная по идее должна давать ещё большую остроту, но мне и так хватает.

Спасибо, да нет, как раз по остроте прямая заточка, скорее всего, должна выиграть, как и в случае с алмазами.
Alex.P
5-4-2016 21:21 Alex.P
quote:
Originally posted by GhostAntoha:

А это как? расскажите.

После переворота ножа провожу хоном практически вдоль РК, движение от зерна, естественно не давлю, Дмитрич, кажется, называл такое движение "полосканием"
Если на торчащую кверху заусёнку заехать хоном перпендекулярно на зерно, то можно эту заусёнку просто сломить, а так я её или срежу, или, на худой конец, отогну вниз, что бы при последующей перпендикулярной работой её сточить. Пока работа идёт достаточно грубыми обдирочными хонами это не критично, а вот на тонких хонах, да ещё если сталь с твёрдостью на пределе, это уже играет.

quote:
Originally posted by basp07:

как раз по остроте прямая заточка, скорее всего, должна выиграть, как и в случае с алмазами.

Мне кажется, что нет. По идее, когда мы накладываем риски перекрёстно мы уменьшаем размер микропилы, соответственно и остроты можно по идее добиться большей, чем просто при перпендикулярной заточке. Но уж больно это муторно, отслеживать равномерность перекрёстных рисок, я не стал с этим заморачиваться.
Ну и алмазы, не уверен, что после них самая острая и самая долгоиграющая заточка. Просто хорошие алмазы работают значительно быстрее, чем камни, особенно на злобных сталях и они более универсальны. Всётаки нож это не опасная бритва и требования к качеству заточки здесь гораздо ниже. Это моё строгание волоса, это так, от нечего делать, при первом же резе чего-нибудь более твёрдого чем варёная колбаса, эта сверх острота слетит и останется просто бреющая заточка, а после контакта с костями слетит и она.
basp07
5-4-2016 21:50 basp07
Спасибо, про универсальность спору нет, но если и Вы уйдете от о алмазов, то у сторонников алмазов и поручителей то не останется. Удачи в новых пробах. Камней все прибывает что по цвету, что по характеру, прям как зубная щетка- всех мастей, а результат один.
Alex.P
6-4-2016 05:40 Alex.P
Нет, я с алмазов не уйду. Камни я попробовал, да, работают, особенно на низкованадиевых хорошо работают, но алмазы, для злобных сталей, мне нравятся больше.
Ну и не надо забывать камрада Чингачгука, он так же является стойким сторонником алмазов, а точит он, в том числе, и ножи - победители Чемпионатов по резу.
Alex.P
26-4-2016 19:26 Alex.P
Сегодня точил длинный Крейсеръ из S90V

Пришёл он с заготовкой подводов под заточку Я такое люблю, сведение тоненькое и лишнее мяско на гриндере снято, тут, правда, подводы ещё и пригладили, но остроты от этого не появилось.

Выглядит вроде прилично, но брить даже не пытается. Похоже, что РК закатали в радиус.

Перед заточкой царапнул бутыль обухом, злобно царапнуло, глубокая риска получилась. Настроился на 37-38гр, сведение тоненькое, угол можно побольше. Стартовал с 60-40 из венёвских на алюминиевой подложке, на нём ещё 400 Медиум написано. Сначала показалось, что точить не много. Но и угол на ноже был явно 45+, да ещё и РК подзавалена линзой, в общем почти час точил(с перекуром), потом не выдержал и перешёл на 100-80, им минут за 10 закончил формирование подводов, вот после него.

Сведение конкретно подросло.
Потом снова 60-40

Ну а теперь можно и на наниву переходить, вот 600

1000

3000

6000

Строгаю волосок, легко строгает

Ну вот, нож острый, отправляется на полочку ожидать своей очереди на выезд на природу. Сталь понравилась, заточку хорошо принимает, возможно чуть суховата и в поле будут микрозабоинки, но это всяко лучше чем заусёнка, микрозабоинки резу не мешают.

Alex.P
9-5-2016 20:10 Alex.P
Сегодня вечером точил нож из S110V от камрада Emi. Клинок 120мм.

Сведение у ножа было тоненькое, он был вполне острым, брил. Но угол по длине клинка был явно не одинаковый, на РК была небольшая линза, ну и какие-то коцки под 50х проглядывали, т.е. лучше всё же проточить.
Вот что там было

Перед заточкой царапнул бутыль, есть след. Значит 60ед есть, а может и больше. Настроился на 37гр и стартовал с венёвского на алюминиевой подложке 100/80. Прямая часть клинка проточилась быстро и даже несколько излишне, а вот подъём к кончику занял значительное время, где-то час ушёл на этот хон. Вот что вышло

не сразу заметил неснятую заусёнку, попробовал на ремне с ГОИ срезать, не вышло. Ну и ладно, на грубых хонах это не так критично.
Затем 60-40. На нём ещё Медиум 400 написано. Вот результат.

Затем нанива 600

1000

3000

6000

Пробую строгануть волос, как-то не очень, провожу по паре раз по ремню с ГОИ и опять волос, вот, теперь получилось

Ну что, нож острый. Сталь показалась чуть суховата, не критично, но в поле посмотрим.
Alex.P
19-6-2016 18:08 Alex.P
Давно ни чего не фотографировал, лень было, да и из новинок ни чего не точилось.
Сегодня точил ZT 452CF. Долго думал, может не стоит, отправить обратно на барахолку и забыть. Сколько раз зарекался с ZT не связываться - сведение у них уж больно конское. Вот и у этого, сведение 0,75-0,8, угол 40+. Выглядит, правда, прилично.

Даже бумажку режет, за волосы на голове пытается цепляться, но брить отказывается категорически.
Вот что там было.

Микроподвод на фетре, ну и перестарались, закатали в радиус.

Настроился на 36гр. Сразу понял, что снимать много, поэтому стартовал с 120-го Зубра, но на РК не вышел. Тем самым я сэкономил себе примерно час- полтора работы, ну. либо на гриндере надо было это делать, но на гриндере есть большой шанс напартачить, а тут 15 минут и готово

Потом 400 Зубр, тут уже до заусёнки и минут 30.

Уже после 400-го Зубра нож острее, чем пришёл, брить пытается.

Потом Венёв медиум 400 на подложке(60/40).

Нож уже нормально, правда с хрустом, бреет.

Затем 600 Нанива

Потом 1000 похоже я малость в другом месте снимаю, подвод поуже стал

3000

И 6000

Строгаем волос - строгает

Уф, заточил. Острота устраивает, а вот с внешним видом не очень и ширина подводов сильно увеличилась и сведение до 1мм доросло, так ещё и ступенек понаделал, не удобно нож на столике позиционировать, чуть не углядел и здравствуй ступенька Ладно, придётся нож в полевую жилетку списать, пускай Милю там заменит.
А вот сталь понравилась, до этого мне S35Vn какая-то более мягкая попадалась и хорошей 30-ке она явно уступала, а эта как-то посуше, потвёрже, должна себя хорошо показать.

Alex.P
26-6-2016 13:36 Alex.P
На этой неделе пришёл ко мне нож с Барахолки от камрада Vit2008. Сталь М-390, написано - 62ед.
Нож сделан очень аккуратно, только вот кончик ну просто как иголка, для такого мощного ножа(обух 4,2мм) ну вот совсем такой кончик не подходит, к тому же он у меня сразу же, пусть самую малость, но скололся - в твёрдую деревяху поперёк волокон воткнул.
Вот что там было

Пришлось около 3мм длины срезать и сверху и снизу, был 130мм, стал 127.
Заодним и больстер чуть доработал, не скажу что стало красивее или там эргономичней - но зато теперь кайдекс будет нормально держаться, кстати - действительно нормально держится.

Через некоторое время я ещё его слегка доработал,

Ну вот, собственно о заточке

Нож пришёл со странной, для меня, заточкой. Канат режет отлично, а бреет плохо. Мне такое несколько раз попадалось и я всё понять не мог, как такое может быть, и только сейчас понял - канат то я режу прямой частью клинка, а на бритьё по привычке пробую подъёмом к кончику, а они по разному заточены, вернее подъём бывает не до конца проточен - вот и всё объяснение чудесам Так и у этого ножа. Но всё равно протачивать.
Вот что там было перед заточкой, видимо и канат дал себя знать, да и рог я малость порезал

Настроился на 36-37гр. Перед заточкой царапнул бутыль - есть явная царапина.
Кончик для начала проточил 400 Зубром, а потом сразу перешёл на 600 Наниву, вот после неё

Нормально проточилось, всё же сведение не большое, а так бы пришлось кончик после Зубра ещё и более грубыми хонами поточить.
Вот 1000 Нанива

Царапок нахватал Всем хорош продольный сатин, но царапки от заточки явно видны.
Вот 3000

Вот 6000

Строгаем волос - легко.

Хорошо проточилось. Хорошая сталь.
P.S. Сейчас пытался рассмотреть царапки от заточки, Не нашёл, одел очки - всё равно не нашёл, взял 5х лупу и вот тогда, под определённым углом всё же углядел Что-то есть.

edit log

Vit2008
26-6-2016 15:49 Vit2008
Спасибо, главное сталь понравилась, а точить научусь, пока опыта мало. Сатин 1500 грид наждачкой с водой лишние царапки уйдут.
Alex.P
14-7-2016 18:38 Alex.P
Пришёл ко мне очередной нож от Романа. Сталь S125V, клинок от Yongert.

Выглядит хорошо, но вот финиш - машинный сатин - очень грубый, не только ногтем ощущается, но и подушечкой пальца чувствуется шероховатость - есть большой шанс на коррозию нарваться. Дело в том, что когда Роман на чужих клинках ножи собирает, он сам клинок практически не трогает.

Ладно, три часа, с десяток алмазных паст( с 60/40 до 1/0) и здравствуй родная "селёдка" - слабенькое зеркало с не выведенными рисками от сатина, зато ржаветь не будет.

Ещё думаю гравировку марки стали нанести, но знакомый лазер временно не работает, придётся с этим подождать.

Собственно о заточке.
Нож пришёл с начальной заточкой из под гриндера, так мы с Романом договорились, ему пару минут, а мне минимум с пол часа в ручную, хотя если Зубрами стартовать, то тоже не долго.
Вот что там пришло.

Грубоватенько получилось, придётся протачивать капитально, благо сведение маленькое, в районе 0,25.

Перед заточкой царапнул обухом бутыль, есть явная царапина, значит 60 с гаком.
Настроился на 36-37, практически точно попал в угол из-под гриндера. Стартовал с венёвского 100/80 на алюминиевой подложке. За счёт тоненького сведения проточилось достаточно быстро. Вот после него.

Затем тоже венёвский на алюминии Медиум Файн 400 - это 60/40.

Нож уже достаточно острый, бреет. Переходим на Наниву. Вот 600

Вот 1000

Вот 3000

И финиш 6000 Нанива

Строгаем волос, легко, а вот фотографировать замаялся, как-то он неудобно на бумажке расположился

Ну что, нож острый, заточился хорошо, сталь понравилась. Осталось нанести гравировку и можно в поле.

Alex.P
18-7-2016 05:08 Alex.P
Только 1415 написал и предыдущий пост появился, попробовал 1415 убрать, а выскакивает редактирование предыдущего, и вообще, оказывается теперь два 1415-ых поста. Хрень какая-то.
Сдвоенная нумерация пропала, а вот удалить предыдущий пост так и не могу, иначе обзор удалится.

edit log

Alex.P
4-8-2016 20:17 Alex.P
Сегодня руки дошли до заточки ножа из 15V от Анатолий 71.
Как-то я уже точил эту сталь и времени убил просто массу, посмотрим что нынче будет.
Нож имеет покрытие(забыл какое), по идее ржаветь не должен, но слесарь при изготовлении рукояти покрытие по периметру(рукояти) ободрал, да ещё и достаточно грубо, в итоге нож пришёл уже со следами явной ржавчины.

Ржавчину я конечно зачистил и класс чистоты на этом месте малость повысил, но всё равно - придётся за периметром рукояти приглядывать, пока что туфлайном смазал, посмотрю что из этого получится.

Анатолию об этом казусе написал, он обещал на будущее изменить технологию, проводить покрытие после предварительной подгонки плашек рукояти.

Покрытие судя по всему ещё и декаративные функции имеет, под ним не так заметно качество обработки спусков, но под некотороми углами всё же здорово заметно Вот собственно клинок

У меня он ещё и при изготовлении кайдекса до кучи поцарапался Но это в принципе не важно, нож задуман как рабочий, а не на подарок .

Перед заточкой царапнул бутыль, лихо царапнуло, глубока царапина.
Настроился на 36-37гр. Нож был совсем без заточки, сведение к сожалению забыл померять, но где-то 0,3.
Стартовал со 120-го Зубра - и не успел опомниться как вывалился на РК, совсем не ожидал такой скорости. Пусть конечно это не гриндер, но вспоминая как я то ли 5, то ли 6 часов в своё время протачивал 15V новым чёрным ДМТ, я просто дурею от такой скорости - минут примерно 10 Но вот то, что вывалился на РК, это не есть хорошо

Потом 400 Зубр, тоже минут до 10

Потом 60/40 венёв на алюминевой подложке, на нём ещё 400 Медиум Файн написано, минут 6-8.

Потом 600 Нанива
А вот тут меня ждала засада Проточив я увидел на фото приличный такой вырыв на РК. Я в последнее время малость разленился и перестал при заточке после каждого хона контролировать клинок через 50х МПБ-3. Через часовую 5х просматривал и надеялся на фото, а оно ведь очень маленькую часть клинка захватывает.
Увидев этот выров я конечно просмотрел клинок через 50х. Обнаружил ещё несколько подобных, они конечно не такие уж и большие, в районе 2-3 соток, но это всё равно не порядок. В общем вот он привет от 120-го Зубра, нельзя им на РК вываливаться.
В данном случае пришлось отступать обратно на Венёв 60/40, им поработать минут 15, потом 600 Нанива, тоже минут 15 и вот уже после неё

Это уже получше.
Дальше всё пошло нормально. Вот 1000 нанива

Вот 3000

Вот 6000

Строгаем волос, легко строгает.

Ну вот и всё. Нож острый, так и оставлю. Сталь понравилась, ни каких трудностей в заточке не обнаружено, то что 120-ым не стоит выходить на РК, так это для большинства сталей справедливо. Так что не так страшен чёрт, как его малюют

Alex.P
8-8-2016 18:26 Alex.P
Сегодня точил очередной нож от Ромарио-Агро. Нож изначально пришёл с качественной заточкой на апексойде, так что я его таким на природу и увёз. Нож побывал на трёх выездах, салатики, палочки, лопатка, курица, рыба, ещё один нехороший человек его в землю умудрился воткнуть. В общем-то ни чего такого особого с ножом не случилось, режет по прежнему хорошо, бреет вот уже чуть похуже. Можно и проточить.

Вот что там было на РК

Надеялся попасть в угол, но немного не попал, было в районе 38, а точить начал на 36, поэтому быстренько перешёл на 100-80 венёв на алюминиевой подложке. Минут пять и есть полноценная заусёнка

Дальше всё уже совсем просто. Вот 60-40

Вот 600 нанива, заусёнку не убрал

Вот 1000

Вот 3000

Вот 6000

Как-то всё не очень аккуратно получилось. Строгаем волос, строгает

Ну и ладно, так и оставлю. Если бы не съёмка и возня с файлами минут в 20-25 запросто бы уложился.

edit log

Alex.P
7-9-2016 05:29 Alex.P
Вчера ко мне пришёл нож от камрада Jeden88 из Сербии. Нож - ремейк известного ножа Вилсона от Спайдерко. Сталь BG 42.
Для начала малость дропнул кончик.

Фото ножа в первоначальном состоянии сделано на телефон, так что пропорции не совпадают. А так - клинок со 130мм уменьшился до 128.

Заточка. Нож пришёл совсем не заточенным, но сведение тоненькое, в районе 0,25. Перед тем как подрезать кончик от души им царапнул бутылку - есть конкретна царапина, твёрдость явно за 60.
Решил сегодня Наниву поберечь - точить венёвскими алмазами на алюминиевых бланках. Начал с 160/125. Думал быстро обдеру, но нет, минут 40 ушло на формирование подводов до заусёнки. Это всё же не Зубр. Вроде и зернистость совпадает, но гальваника всё равно на обдирке работает быстрее. Но всё же проточил. Вот после 160/125

Дальше пошло уже веселее, хотя 60/40(Медиум Файн 400) пришлось всё же поточить подольше, минут 10-15, так как переход 160/125-60/40 великоват.
Вот после 60/40

Вот после 20-14(Файн 1200), тут уже минут по 5-7.

Вот после 10-7(Екстра Файн 2000)

Вот 7-5

Вот 3-2 (Ультра Файн 8000)

И вот финиш 1-0

Чистим РК об винную пробку и строгаем волос, в лёгкую строгает

Ну что, сталь понравилась. Может и зря я эту БГ42 раньше игнорировал, но она мне всё пересушенной попадалась, а эта вполне так себе рабочая, хорошо заточилась.

edit log

Lexa33
7-9-2016 15:40 Lexa33
Классно! У меня тоже остро заточился, без особых танцев с бубнами. Веневские алмазы. Причем остроту держит уже достаточно долго, и уток им разделывал и на кухне нож работал. Но больше всего радует, что не ржавеет ))
Nikolay_K
7-9-2016 16:48 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex.P:

Вчера ко мне пришёл нож от камрада Jeden88 из Сербии. Нож - ремейк известного ножа Вилсона от Спайдерко. Сталь BG 42.

Ну что, сталь понравилась. Может и зря я эту БГ42 раньше игнорировал, но она мне всё пересушенной попадалась, а эта вполне так себе рабочая, хорошо заточилась.

ну наконец-то!

эта сталь непорошковая и не ванадиевый монстр

её лучше доводить не алмазами, но чем-нибудь натуральным
и тогда она перестанет казаться "пересушенной".

edit log

Alex.P
7-9-2016 18:22 Alex.P
Пересушенная мне попадалась пару раз давненько и я постарался больше с ней не связываться и я тогда ещё Миркой точил

Тут дело ещё в том, что сталь эта вообще-то достаточно дорогая, во всяком случае раньше была, чуть ли не дороже той же 30-ки, а 30-ка с её химсоставом всё же поинтересней будет, чем БГ42.

А так да, согласен, что БГ42 вполне можно на арках довести, только ведь лень

Alex.P
8-9-2016 05:52 Alex.P
Вчера дошли руки до ножа от камрада Nevsky из М390. Клин протравлен и получилось что-то типа мелкой апельсиновой корочки, у меня подобное было - устойчиво к царапинам.

Для начала малость доработал рукоять, сначала в ФШ порисовался

А потом и доработал

На счёт эстетики - спорно, а вот эргономика явно повысилась.

Заточка. Нож пришёл не заточенным. Сведение в районе 0,3, а вот кончик явно более мясистый. Царапнул бутыль - есть царапина, значит твёрдость за 60.
Настроился на 35. Помня о обдирке предыдущего ножа(сведение везде 0,25 - 40 минут 160/125 мнёв)стартовал с Зубр 120. Но на РК благоразумно не вышел. Минут 10 это заняло и это с учётом кончика.

Затем Зубр 400. Тут уже проточил до полноценной заусёнки. Тоже минут 8-10.

Опять решил точить Венёвскими на бланках. 60/40(400) - тут уже минут 5.

Затем 20/14(1200) минуты 3-4

10/7(2000)

7/5 - протереть перед съёмкой забыл.

3/2(8000)

1-0 минут 5.

Строгаем волос - легко.

Ну что, нож острый, ТО хорошее. Нож отправляется на полочку - нужно ещё на гравировку его сносить, а у знакомых лазер накрылся, ни как отремонтировать не могут.

edit log

всего страниц: 45 : 123...39404142434445