Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...20212223242526...42434445
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

Alex.P
22-4-2013 14:08 Alex.P
Как-то интересно тема сохранилась. До 22стр включительно все ОК, 23 совсем кривая, пришлось почистить, 24, 25, 26 просто нет, часть из 26 попала в 23.
Один пост(649) вставил из сохраненного файла, остального нет
Но ладно, хоть что-то сохранилось и то хорошо.

edit log

Alexx_S
22-4-2013 14:39 Alexx_S
Александр, посмотрите здесь, может больше сохранилось:

http://tinyurl.соm/c2bkwoa

http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html

Плюс, Николай говорил что у него сохранена большая часть материалов

edit log

Alex.P
23-4-2013 07:11 Alex.P
Спасибо. Первая ссылка не открылась, но по второй все сохранилось, ну или почти все, вплоть до 26.03.2013
Как-то бы еще все оттуда скопировать, начиная с 439 поста, тогда здесь 23-ю стр можно было бы убрать, первую стр я скопировал, а вот как почти сотню постов перенести?
Alexx_S
23-4-2013 10:48 Alexx_S
Проблема тут со ссылками. Первую ссылку заменил на короткую, но проблема осталась. Попробуйте в адресной стоке исковерканную ссылку поправить и заменить .xn--m-0tbi на .com

Переносить вручную, увы. Я обратился к модератору попгана, мне и моим друзьям восстановили доступ к профилю и я могу редактировать свои сообщения. Могу и для вас попросить. Тогда можно будет заходить в редактирование сообщения и копировать сюда текст со всеми нужными тегами.

P.S. А можно еще проще сделать: на сообщении нажать кнопку "цитата" скопировать сюда, убрав тек QUOTE в начале и в конце

Alex.P
23-4-2013 12:12 Alex.P
Пришел ко мне очередной нож. Guide из CTS-XHP на 60ед.

С финишем у него все нормально, это я его как-то неудачно протер и неудачно сфотографировал.
Раньше у меня этой стали не было. Посмотрим. Кстати эта CTS-XHP полный аналог по составу 440XH, про которую я, правда, тоже ни чего не знаю.
Нож был слегка заточен на гриндере, даже бумашку резал, а вот брить не пытался и канат я замаялся пилить, раз за 15 отпилил. Еще у производителя на гриндере дрогнула рука, в итоге кончик придется конкретно лечить, ну и небольшая общая несимметричность, но это не страшно.
Для начала царапнул бутыль, слабенький, но след есть. Надфиль цеплять отказался. Действительно похоже на 60ед. Длина заточенной части клинка 125мм. обух 4,3. сведение около 0,4. Угол мерять не стал.
Точить решил на ЕджеПро, в ручную такой объем работы мне проводить пока рановато. Настроился на 35гр по уклономеру.
Подводы формировал черным ДМТ и синим. Времени ушло примерно час, из них минут 25 на кончик.

Понравилось, что даже после черного сталь не имела особых дефектов, после синего злобно брила(выдергивала) и суперагрессивно хрумкала канат за 0,5 движения клинка, но с силой.
Проточил красным и зеленым, но как-то маловато проточил, поленился.
Хотя заусенку исправно получал на каждом хоне по нескольку раз.
Перед фотографированием пригладил её на ремне с какой-то(не помню какая) пастой

Нож стал брить слегка помягче и канат начал резать, а не перепиливать, т.е. тоже за 1 движение, но уже с меньшим усилием.
Проточил медиум Спайдерки.

Внешне практически не изменилось, но брить стало еще мягче, агрессивность реза каната нормальная.
Проточил Файн Спайдерки. Бреет мягко, канат режет так же за 1 раз, но агрессивность уже ниже. Фото к сожелению не правильно сохранил и обнаружил это только когда уже прошелся по досточке с Диалюксом, по серой и по белой.

Это фото после белого Диалюкса.
Бреет мягонько, канат режет за 1дв, но уже ближе к пушкату. Хотя вроде и риски старался крестом накладывать.
Возможно этой стали Диалюкс и не нужен.
Уже после того, как убрал все приспособы, пошел и еще порезал канат, брить стало ожидаемо хуже, поправил на досточке с серым Диалюксом, без белого. Бритье вернулось на своё место, резанул канат, да вроде нормально, особого пушката нет.
Не знаю как эта сталь себя в работе покажет, но точится она просто, ванадия-то в ней - кот наплакал, понятно почему её серийные производители полюбили.
Alex.P
23-4-2013 12:14 Alex.P
Где-то в начале мая я заказывал на сайте Широгоровых 110-ый из S90V. Обещали через 2 месяца. Потом на сайте появилось объявление, что заказы больше не принимают, но старые обещали выполнить. Связался с ними, подтвердили, но сказали, что не раньше осени. Вот в последний день осени он и пришел. Видимо с выставки осталось

Фото уже после заточки.
Нож ожидаемо пришел тупым. Т.е. бумажку он как-то еще резал, но брить не пытался, в канат не лез. Поелозил слегка по ремню с пастой, начал чуть волоски прихватывать, канат перепилил за 12 движений. Померял угол - 45-50. Подводы узенькие, точно померять не получается. Надо точить.

Угол большой, подвод не много не в плоскости, рисуется как более узкий, чем есть на самом деле. Сведение в районе 0,4.
Перед заточкой царапнул бутыль, след вроде есть. Попробовал швейцарский надфиль, слабенько, но чуть цепляется, еще раз попробовал в том же месте, вроде уже не цепляется. Не понятно. Будем считать 59-60.
Настроился по уклономеру на 40гр. Точить начал синим ДМТ. Немного задумался и неожиданно быстро вывалился на РК. Вообще-то не планировал.
Убавил угол до 36 и слегка опять прошелся синим. Осталась самая маласть. Поставил медиум Спайдерку. Проточил до выхода на РК. Всплыли вырывы от синего ДМТ. Мда... Попытался проточить до их устранения. Минут череэ 30 понял, что это будет долго. Керамика по S90V медленно работает.
Поставил F алмаз из набора ЕджеПро - 3-4минуты, потом SF из набора - 3-4минуты. Потом красный ДМТ и зеленый - по 2-3минуты. Ну вот, РК ровная. Хотя риски так и не вывел. Ну и ладно. Снова медиум от Спайдерки - минут 7-8, потом Файн(с оливковым маслом) - 3-4 минуты.

Бреет отлично, канат режет практически за одно движение, чуть чуть дорезать приходится. Но риски от предыдущих аброзивов так и не вывел. Невооруженным глазом и через 5х не видно, но под 50х очень хорошо заметно.
Попробовал чуть пригладить подводы на досточке с Диалюксом.

Особой разницы не заметил. Режет и бреет так же, ну может стало чуть блестючей, но я правда особо и не упорствовал, по 2 раза по серой и по 3 раза по белой на сторону.
Не знаю как нож, может быть и приживется, а вот сталь в заточке понравилась. То, что после синего ДМТ вырывы, это нормально, а вот то, что получилось без микроподводика обойтись - это радует. Я бы от такой стали на фиксе не отказался.
Alex.P
23-4-2013 12:15 Alex.P
Захотелось кое-что добавить.
Широговский 110-ый из С90В(пост 532) продемонстрировал мне нечто похожее, что и 125 из поста 533.
После заточки он отлично брил и резал канат. На работе потребовалось слегка порезать тонкий картон. Нужно было изготовить коробочку под посылку. Рез составил, ну буквально метра 1,5. Картон реально тонкий и достаточно чистый. Коробка от пачек с Ролтоном, я этот Ролтон, когда на обед либо лень ехать, либо времени не хватает, иногда вместо обеда и использую. Если честно, то довольно часто
Так вот, нож после этого брить начал как-то не уверенно, но пакетики из Ролтона(целофановый и из какой-то мягкой фальги) отрезал хорошо. Слабо бреющие не порошки эти пакетики не режут, спотыкаются, заминают и т.д. Я, в общем-то по этим пакетикам и сужу, пора ли править ЕДС Этот же брил плоховато, но резал отлично, но брил плоховато
Решено было, прямо на работе, чуть подправить, благо двух сторонний брусок Спайдерки всегда в сумке.
Вот что получилось

Около РК видны короткие риски под углом. Провел по Файн буквально по 1 разу по каждой стороне, нежненько провел. Нож начал брить явно веселее.
Дома, еше раз посмотрев под 50х на нож, решил его подправить на досточке

Поверхность подводов явно заполировалась, следы от правки керамикой исчезли.. Нож стал отлично брить, как после заточки.
Фото сделано с максимально доступным мне увеличением. 5х дает объектив и остальное ФФ матрица, результирующее получается 130Х, большего мне без програмной интерполяции не добиться. Под МПБ-3(50х) линия РК виднеется как очень ровненькая, на фото видно, что это не совсем так, но вот что там на РК, при такой степени заточки мне уже не видно. Да еще снимать полированную поверхность крайне неудобно.
Alex.P
23-4-2013 12:18 Alex.P
Тут речь шла не о резе картона, картон приводился как пример совсем небольшого количества работы, проделанного ножом, что бы понятно было, о каком объеме работы говорится.
Речь шла о характерном для высокованадиевых(и особо для твердых высокованадиевых) сталей свойстве, достаточно быстро(по сравнению с обычными сталями) терять даже обычную бреющую заточку и при этом долго сохранять достаточно приличный рез. При этом они еще и не желают принимать особо тонкую заточку.
Если на чем-то типа Х12МФ(из полосы) или 95Х18 легко получить бреет, но не режет, то эти наоборот, режут, но не бреют.
ЗДП тут стоит(ИМХО) особняком. Ванадия в ней нет, доводится она до очень высокого класса чистоты и остроты. Но режет(долго) только при достаточно высокой твердости. У Сайдерки, после провала с Мулами, вряд ли есть желание калить ЗДП так же как Рокстид калит. Но, говорят, 64ед там присутствует. То, что Вы её доведете, вопроса не вызывает.
Интересно было бы если бы Вы что-то типа 110 или 125В на камнях помучили Действительно интересно. Я, честно говоря, сдался. 110-ю строгать волос заставить не смог. Брила отлично, но и все. У меня тогда правда мини гриндера не было, а сейчас нет 110-ой, и не очень хочется
Alex.P
23-4-2013 12:19 Alex.P
Давненько ни чего более-менее приличного не точил, сегодня наконец сподобился
Пришла очередь Шокуровского М0901-115 из Д2 на правку.

Еще и пришедший недавно Translucent хотелось попробовать в сравнении с керамикой Спайдерки.

Нож особо ни чего не делал. Выезжал в кармане охот жилетке на базу. Использовался за все про все, от колбаски, до мороженого мяса. Специально я над ним не издевался, можно даже сказать, что берег. Но несколько дефектов на РК он все же подцепил, на кончике что-то типа небольшой заусенки начало прорисовываться, в общем почему бы не подправить. Хотя со своими обязаннастями нож пока справлялся, даже брил местами и уверенно надрезал искусственную оболочку на вареной колбасе
Вот таким он был

Дефект глубиной около 0,04мм. Попробовал начать с Медиум. Через 15мин понял, что эти 4 сотки буду долго протачивать. Поставил Файн, УльтрФайн(алмазы из набора ЕджеПро), потом красный и зеленый ДМТ. Все заняло минут 30.

Нож бреет, пусть не супер, но бреет. Канат уверенно режет за 2 движения, что для угла 40гр и сведения 0,5 вполне прилично. При чем приятно режет.
Проточил медиумом от Спайдерки. Минут 15.

Брить стало лучше, а вот резать канат стало менее приятно, то же за два движения, но агрессивность уменьшилась.
Проточил Файн, то же примерно 15мин.

Брить стало еще лучше и, странно, но кажется и рез каната улучшился. Хотя на РК появились какие-то блески. То ли я хон плохо почистил(на керамику мазал оливковое масло), то ли что. Но нож все равно стал явно острее.
Ну вот и арканзас.

Тут все очень не понятно. Во первых работает очень быстро. Все про все буквально 7-8мин. Во вторых ощущение, что работает с чуть большим сопротивлением, чем керамика, временами казалось, что это масло прилипает В третьих этот матовый блеск. После керамики были видны явные риски(следы резанья), а тут как будто поверхность размазало. Чем-то похоже на результат работы серого Диалюкса. Нож, по ощущениям, стал менее острым, чем после Файн керамики, где-то на уровне Медиум или по средине. Т.е и бреет и канат за 2 движения режет, но после Файн все это происходило как-то веселее.
Но вообще, понравилось, учитывая скорость съема металла, все очень интересно. И ощущения от движения хона по металлу какие-то более приятные и осязаемые, чем с керамикой.
В общем буду еще пробовать. Где-то там ко мне еще более грубый арканзас едет, то же интересно.
Alex.P
23-4-2013 12:21 Alex.P
oldTor

Матовая поверхность после арканзаса получилась характерная для работы арканзаса либо в меру грубого (поддоведённого софта или вашиты, например), либо это поверхность, получаемая тонким недоведённым арканзасом на первом этапе его работы, что и имеем "в наличии" (очень схоже с тем, что я публиковал как результат работы вашит в теме о заточке х12мф природниками - там на фото как раз матовая поверхность) - он одновременно и абразивно режет и структурой, зазорами, соскабливает надрезанное и выдавленное зерном. Пока что, я считаю, насколько могу судить по фото - снятое размазалось по поверхности, надскоблилось, но пока не снялось, и кромка обязана быть либо недостаточно острой (на неё просто наплыло всё это) либо избыточно агрессивной и "зубастой" - в зависимости от конкретной стали и от того, сколько арканзасом проработали. Не знаю, как это сделать на приспособе, но даже работа на весьма грубом арканзасе, сходны в работе с вашитой, способна на многих сталях дать остроту способную застругивать волос на голове и брить с отскоком, разумеется. Хотя кромка будет иметь слишком уж "крупный зуб", так сказать, но куда более резучий, чем после файн керамики во многих случаях. По крайней мере у меня получалось именно такая картина, правда я ими работаю руками, без приспособы. Но с Вашим опытом работы на ней - думаю это не проблема.
Если продолжить работу, то поверхность должна проясниться, причём на многих сталях это происходит скачкообразно скорее, буквально за пять движений в какой-то момент, а не медленно-постепенно. Этот надскобленный слой "ошмётков" с предыдущих рисок, должен уйти, оставив более яркую и чистую точечную поверхность. Правда есть опасения, что недоведённый арканзас это не сделает - абразивный рез в нём превалирует и он будет просто утачивать, но не "чистить" и заострять - некоторые "слегка легированные" и легированные стали арканзас больше именно "точит".
Сейчас он поработал больше как камень для тонкой заточки, нежели для доводки.
Лучше бы его довести, если планируете использовать именно как финишный доводочный камень. На первом этапе - убирании рисок, приработке к поверхности подвода, он станет работать без сколько-нибудь заметной потери скорости, зато далее даст уже более тонкую шероховатость и высокую остроту. Кстати, на нём лучше почаще менять стороны - тогда он сам будет подрезать "лохмы" и остатки заусенчика с кромки. Т.е. сторону обычно надо менять чаще, чем при использовании, например, доведённой керамики. Вы ранее писали, что на многих сталях керамика твердовата для финиша - совершенно согласен. И во многих случаях тактильно, и по результату работы, доведённый арканзас при всей своей твёрдости сработает предпочтительнее керамики.
Успехов в пробах!
P.S.
"Прилипание" даже на первых движениях, пока камень прирабатывается к подводу - у арканзаса довольно сильное. Если работать доведённым хотя бы на F600, то постепенно характер прилипания изменится, как будто контактировать будут много мелких точек, а не одна здоровая (относительно) площадь контакта. Но это уже после - второй этап, когда вся "шелуха" будет снята. На последнем этапе, уже будет скорее скольжение, но не столь похожее на скольжение "по стеклу", как по тонко доведённой керамике, а скорее похожее на скольжение по натянутому шёлку.

Извините, если что-то прозвучало банально в моём каменте, не знаю как лучше сказать чтобы передать мысль.

edit log

Alex.P
23-4-2013 12:22 Alex.P
Спасибо за развернутый комментарий.
Мне СтасСпб в личку тоже написал, что похоже на работу харда. Можно довести, а можно подождать пока само доведется.
Я пока склоняюсь ко второму варианту.
Если честно, то меня впечатлила именно скорость работы. Может не много не дороботал, попробую еще слегка пройтись.
А вообще, мне больше интересен быстро работающий тонкий, чем просто доводочный. Довести я найду чем, а вот быстро проработать на достаточно тонком уровне полученную после алмазов поверхность, это для меня большое благо.
Д2, к тому же относительно мягкая(на этой не более 59), это далеко не самый сложный случай, интересно, как он по ванадиевым пойдет. Где-то в течении недели ко мне должен из S90V приехать, незаточенный, вот там и посмотрю.
Alex.P
23-4-2013 12:23 Alex.P
Надо же, заработала.
Сегодня решил продолжить знакомство с арканзасом. Но для начала решил попробовать скруглить края на керамике с помощью мини гриндера. Фокус не удался, по ощущениям эта керамика просто шкурке мини гриндера не поддается. Ладно, потом попробую алмазами.
Под заточку был выбран Соком Елит, из "новых". Со старыми винтами у меня в полевых фолдерах числится, а к этому мне жаба не дает биты покупать по конским ценам, вот он и "работает" ЕДС, как положительный фактор - карман не рвет, в отличии от старого.

Точить я его не точил, просто правил по заводской заточке на досточке с Диалюксом. Но он все же со временем перестал толком принимать правку, значит пора проточить. Вот таким он был перед заточкой.

Видно, что от заводской остались лишь наиболее глубокие риски, все остальное размазало Диалюксом, похоже на работу арканзаса.
Полевой Соком у меня заточен на 37гр, чуть меньше, чем родная заточка. Настройки записаны. Этот решил проточить так же, что бы не путаться.
Попробовал стартовать сразу с Транслюцента(вроде так по русски пишется?), типа все равно прикатывать надо. Но через 10 минут решил, что это мазохизм. Все же медленно работает на переточке, а перетачивать таки пришлось.
Еще один момент с этими фолдерами. Что бы их нормально проточить, желательно снять шпеньки, если же этого не делать, то точить нужно быстро Площадка для фиксации маленькая и долго держать рука просто устает. Поэтому, либо снятие шпеньков, либо алмазы, выбрал второе

Быстренько сформировал новые подводы F из набора и слегка прошелся SF. Тоньше алмазами решил не протачивать, надо что-то и на прикатку арканзаса оставить.
По уже сформированным подводам арканзас стартовал достаточно шустро, явно быстрее керамики Спайдерки, даже медиум явно медленнее, не говоря уж о файн. И тут случилась бяка. Поработав буквально 5-6 минут(хорошо хоть симметрично по сторонам) я умудрился порезаться. Протирал подводы перед просмотром под 50х и прямо через несколько слоев тряпки умудрился прорезать подушечку большого пальца. Вроде не сильно, но когда начинаеш удерживать нож на столике, кровь течет достаточно прилично. Заматал пластырем, держать стало не удобно. В общем все, на сегодня желание точить пропало Кое-как прошелся по сторонам, снял заусенку.

Видно, что риски сняты не до конца, еще бы поработать. Проверил как бреет, вроде нормально, но не супер. Резанул канат, а не плохо, за 1,5 раза и агрессивненько так Ладно, пока так оставлю

При следующей правке-заточке доработаю. А сведение то на кончике все же утолщается.
Утреннее, точнее дневное(10.01), дополнение.
Нож отлично справился с обязанностью ЕДС. Расправился с пленкой и пакетиками Ролтона. Там один из чего-то типа целофана, а другой из какой-то очень тонкой фальги. Обычно эти пакетики и служат у меня индикатарами заточки ЕДС. Бывало, что и еще не плохо бреющий нож начинал их закусывать, рвать. Этот же, с не самой мягко бреющей заточкой, распластал их на уровне идеально доведенных клинков. Интересная микро пилка из-под арканзаса получилась
Alex.P
23-4-2013 12:24 Alex.P
Сегодня вечером опять появилась необходимость в заточке

Заводская заточка под 40гр и сведением 0,6(что не плохо для 24-го) вроде бы пыталась цеплять за волосы, но как-то очень не уверенно. Канат пилит за 5-6 движений. Попытка поелозить по досточке с Диалюксом ни чего особо не дала. Значит точить.
Перед заточкой царапнул бутыль, след есть, попробовал надфилем - скользит, ну в районе 60ед скорее всего есть. Вот таким он был

Пусть и не много, но проточить все равно пришлось. Начал с Файн алмаза из набора. В отличии от Сокома нож имеет более значимую голомень, как следствие на столике лежит более удобно.

Да, грубовато. Зато вырывов особых нет. Хорошая сталь. Похожа на Микротековскую.
Проточил SF из набора, красным и зеленым ДМТ.

Нож начал прилично брить, канат за два движения. В принципе чуть пригладить и можно оставлять. Риски идущие на фото под 45гр на самом деле не риски, а следы от вытирания тряпкой. Я честно долго не мог этого понять. Вроде под углом не точил, а риски есть. Еще раз тряпкой провел и рисок не стало.
В связи с этим наблюдением становятся понятны некие артефакты имеющиеся на некоторых моих фото РК. Я все думал, дескать структура так проявляется(полосы вдоль РК), а это следы от протирания тряпкой На будующее буду внимательней.
Решил поприрабатывать Транслюсент. Поточил так это прилично, минут 20-25.

Основная площадь подводов "размазалась", но "всплыли" неубранные риски от предыдущих более грубых алмазов. Брить стало мягче, рез каната ожидаемо стал менее агрессивным, чуть ближе к пушкату, но тоже за два движения.
Решил попробовать проточить Файн керамикой от Спайдекрко. Что получится? Под лупой вроде ни чего не изменилось, а вот фото показало, что характер поверхности изменился сильно.

Самое смешное, что угол я не увеличивал, а фото показывает, что ближе к РК что-то изменилось, как будто намек на микроподвод. Нож стал брить еще мягче, я даже подумал, что и волос начнет строгать, но нет, не строгает. Канат вроде стал резать еще менее агрессивно. Подумал, подумал и снова проточил арканзасом.

Поверхность опять равномерно размало, и опять всплыли невыведенные остатки рисок от предыдущих алмазов.
Бреет вроде хорошо, не хуже, чем после файн керамики, но волос не строгает. Канат режет за 2 движения, хотя движения тяготеют к пушкату, но меньше, чем после керамики.
Похоже мой арканзас начинает прирабатываться. Во всяком случае я не могу сказать, кто из них более гладкий, Файн от Спайдерки или этот арканзас, а по началу он был явно более шероховатым. В общем хороший хон получается.
Хиндерер с такой заточкой поимел шанс попасть на работу, то, что с завода было, не айс, только на полку, с гордым обазначением - заводская заточка - значит новый. А это уже не новый
Alex.P
23-4-2013 12:25 Alex.P
Самое смешное, что угол я не увеличивал, а фото показывает, что ближе к РК что-то изменилось, как будто намек на микроподвод."
- очень примечательный эффект - проявляется когда работа выполняется довольно тонкая, и брусками\камнями схожими по тонкости и твёрдости, но с различной структурой и "гладкостью" - характерно именно для керамик и для природников, т.е. для камней не имеющих связки и работающих структурой. Постоянно пользуюсь такой их особенностью и с ножами и с бритвами. Очень удобно такой их особенностью сокращать время работы и "микроскопично" повышать угол. Здорово, что это получилось на приспособе!
По моим наблюдениям, более мягко брить он обязан при таком раскладе, но волос застругивать будет вряд ли - скорее он станет его резать на весу - РК получается более тонкая и нитевидная, и для застругивания волосу тяжелее зацепиться - он охотнее именно режется. Поскольку играю с направлением рисок - встречал такое, что при подобном финише можно волос распустить вдоль, если вести его не перпендикулярно РК а под углом, как бы по касательной - тогда рисочки на кромке его зацепят и распустят. А если сугубо по рискам (т.е. в Вашем случае перпендикулярно РК ) - ещё чуть-чуть и будет тест на рез волоса на весу проходить, но не строгать его. Как вариант развития событий.
Сильно отличалось скольжение камня по подводу перед керамикой и после неё? Или разница не очень заметна?
С уважением
Alex.P
23-4-2013 12:27 Alex.P
Пришла пора подправить Гайд, о его первичной заточке здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s27421551.html
Нож и на базу пару раз съездил, пусть не много, но что-то(мясо) порезал, построгал. И дома курицу мерзлую порубал и канат порезал. Бреющую заточку вроде как еще сохранил, пусть и хиленькую, местами, но канат уже только за два движения. Ну и, самое главное, надо же с арканзасом разбираться.
Напомню, после первичной заточки(финиш на досточке с Диалюксом) нож выглядел вот так

Сталь там CTS-XHP примерно на 60ед. Простенькая порошковая низкованадиевая сталь, один плюс, что с коррозионно стойкостью должно быть все хорошо, а так даже порошковая Д2 поинтересней должна быть.
Перед правкой нож выглядел вот так

Вроде как что-то типа заусенки проглядывает. Если бы не арканзас, я бы его за пару минут поправил бы на Диалюксе. При следующей правке опять бы поправил и может еще через пару правок наконец бы проточил, так как каждая правка на досточке создает микролинзу на подходе к РК и рано или поздно угол этой микролинзы перерос бы комфортные значения, нож бы перестал нормально резать. Но у меня есть арканзас и с ним нужно все же разобраться.
С него и начал. Минут 15 потратил что бы убедиться, что до РК он все же не хочет доходить. Прошлый раз я финишировал на досточке, т.е. микролинза уже есть. А снимает арканзас уже очень по малу, прикатался. Поставил медиум от Спайдерки, показалось, что вроде на РК вышел. Чуть прошелся Файн и поставил арканзас.
Точил минут 30. Вроде местами на РК выхожу, а местами все же нет. И прогресс не наблюдается. Если при первом использовании нового арканзаса на мягкой чешской Д2 я с легкостью получал внятную заусенку, то теперь все стало гораздо медленнее. Плюнул и добавил на настроечной штанге 1-1,5мм. Теперь гарантировано выхожу. Точил еще минут 30.

На фото видно, что нижняя часть подводов выглядит по другому. Вроде как проточил. Канат нож уверенно режет за 1 движение. Бреет, но как-то немного не так бреет, как хотелось бы. Заусенки точно быть не должно. Если и была, то на канате бы отвалилась. Взял и немного поелозил по ремню с ГОИ(с Диалюксом решил пока не связываться, ГОИ мягче работает). Вот теперь брить стало мягче, нормально. И канат нормально, за тот же 1 раз.

Как ни вглядывался, ни на фото, ни через 50х разницы не заметил, увеличения не хватает. Но ГОИ что-то там на РК точно пригладила.
Таким его пока и оставлю

Опять протереть толком забыл
Теперь о арканзасе. Если честно, то в более грубом состоянии он мне нравился гораздо больше. Он тогда реально представлял из себя быстро работающий хон для тонкой заточки. Сейчас он завис где-то посредине. И снимать толком не снимает и как доводочный пока не созрел, после него доводить приходится. Я его конечно домаю, но доводочных вариантов у меня и так хватает, а вот с тонкими быстроработающими хонами проблема. Нужен какой-то более грубый, не подверженный износу, масленный камень.
Alex.P
23-4-2013 12:29 Alex.P
Алмазную пасту от 40/28 до 1/0 использую только для полировки. Пробовал наносить на ремень и править, как-то не пошло. Знаю, что многие, тот же GAU-8A её использует(7/5 или 10/7) и очень доволен, а у меня вот не пошло.
Да и любая паста это либо тонкая правка, либо доводка. У меня есть и ГОИ и два вида Диалюкса и пленки от 2000 до 6000 и алмазная пленка, так что с доводкой особых проблем нет. На худой конец можно 10000 Крозеру поставить.
Мне больше интересен относительно тонко и быстро работающий хон
P.S. Сегодня точил Страйдер СНГ, снимать не стал, нет там ни чего интересного. Работал одними алмазами. Финишировал зеленым ДМТ, и для самомоуспокоения пару раз по ремню с ГОИ, нож отлично бреет, режет канат. Так и оставлю, сталь(S30V) имеет удачную ТО и как следствие позволяет обходиться просто алмазами. Все-таки порошки(ванадий с правильным ТО) и алмазы - братья на век А то, что стойкость РК возможно понижена по сравнению с щадящей обработкой на водниках, масленых камнях или там на шкурке, так для городского ЕДС это абсолютно не критично, зато скорость заточки в разах у алмазов выше.
Alex.P
23-4-2013 12:30 Alex.P
На счет притиров пока просто не думал. Руки не дошли Возможно дойдут.
А досточка с кожей вполне имеет право на жизнь. У меня на двух её сторонах наносится Диалюкс серый и белый, стороны подписал, что бы не перепутать.
На одном ремне намазана ГОИ, на другом(вообще брезентовом) намазана какая-то паста(покупал в магазине для ювелиров) похожая на серый диалюкс. Есть еще один ремень с нанесенной алмазной пастой, но вот она у меня как-то совсем не пошла.
На ремнях я только легонько довожу, хотя на брезенте можно и чуть подправить, это серое работает гораздо агрессивнее, чем ГОИ.
На досточке обычно именно правлю, хотя можно и аккуратненько довести. Что еще заметил. С досточки диалюкс приходится переодически удалять перед нанесением нового, на ремни же только изредка добавляю новой пасты. Связываю это с тем, что на ремнях усилие гораздо меньше.
Я тот большой пост скопировал в ХО в "Точимо ...." можно там подискутировать
Alex.P
23-4-2013 12:32 Alex.P
oldTor

Спасибо за обзоры! Мне очень интересна работа тандема керамики и арканзаса. Лично я не смог в своё время предпочесть именно керамику, по причинам её более сложного выравнивания и доводки её поверхности, по проблеме засаливания (когда умеренно доведена или вовсе не доведена, а просто выровнена). Т.е. по "удобству в эксплуатации", так сказать. Что же касается именно как таковой работы её и результату на РК, на этапах тонкой заточки частенько использую, но вот в доводке она проигрывает, лично в моей практике - не претендую на безапелляционность, просто высказываю своё мнение. Мне не нравится, что тактильно она более как бы жестка и на твёрдых суховатых сталях меня не устраивает характер получающейся поверхности, однородности кромки и агрессии реза, и я не так хорошо чувствую руками изменения, происходящие с клинком в процессе, как это ощущаю при работе на арканзасах.
Т.е. для меня по совокупности свойств, арканзас оказался предпочтительнее по "сервисному обслуживанию", и насколько он занят в работе на разных этапах - больше областей применения, универсальности.
Керамика осталась как правочный материал или для тонкой заточки, а арканзас охватывает и правку, и этап тонкой заточки и доводку, что ножей, что и бритв, причём последнее время, все эти операции я выполняю (за редким исключением отдельных случаев), на камне с одним и тем же уровнем доводки его поверхности, что позволяет здорово сократить используемый сет.
Насчёт углов заточки, годных для застругивания волоса или даже реза его на весу, скажу, что при окончании работы на этапе _тонкой заточки_ транслюцентом, при углах 38-45 градусов, обычно я получаю застругивание волос на голове (не специально, а просто так получается в процессе), к большему и не стремлюсь обычно, а застругивание же или тем более рез волоса на весу при таких углах, у меня получается при использовании финишных арканзасов после именно _доводочных_ работ на них.
С уважением

edit log

Alex.P
23-4-2013 12:36 Alex.P
oldTor"
"размазывание" здесь не совсем тот термин, по-моему.
По сути арканзас оставляет риску относительно широкую но очень неглубокую, особенно когда только начинает "приниматься" за сталь. А взрезанная его зерном поверхность, обскабливается зазорами и порами камня и эти два процесса происходят одновременно.
Тут можно вспомнить, что само слово абразив происходит от латинского "соскабливать".
Особенно хорошо можно наблюдать этот эффект, обрабатывая арканзасом поверхность с замазанными ранее рисками Иногда в увеличении можно увидеть, особенно при работе на недоведённом арканзасе или вашите, эти ещё не соскобленные до конца как бы наплывы металла - шлам ещё не отошедший с обрабатываемой поверхности.
Так что вместо "размазывания", актуальнее использовать термин "соскабливание".
Постепенно, в процессе работы, на большинстве сталей, поверхность понемногу проясняется и приобретает достаточно яркую, уже не столь матовую поверхность, которая выглядит состоящей из многих мелких точечек.
На каких-то сталях вышеуказанные эффекты происходит более явно, на некоторых менее, но это особенность характера работы арканзаса, его структуры.
Ну и разумеется, явность или неявность визуализации этих эффектов зависит от многих факторов - от используемого сета абразивов перед арканзасом, от методики работы, от длительности работы, ну и разумеется от конкретной стали на конкретном клинке.
В связи с этим вспомнил своё недоумение в первые месяцы проб работы на арканзасе - поначалу кажется, что поверхность становится грубее. Как будто камень говорит своим поведением: "нет, это всё не годится, я вот сейчас это всё поубираю, и вот тогда уже начну работать всерьёз")))
Потом, после многочисленных проб, ошибок, попыток довести его по-разному, по-разному же им работать, постепенно пришло понимание его характера - поняли друг друга, что называется.
Alex.P
23-4-2013 12:37 Alex.P
Вчера ко мне на столик попал нож от прибалтийской фирмы TRC, конкретно TR 7-13. Клинок 130мм сталь RWL-34. Твердость заявлена(в сопроводительной этикетке) 62-63. Если на самом деле так, особенно 63, то всё очень грустно. РВЛ это по сути порошковая АТС-34. Её более мелкая и правильная структура( за счет порошковой технологии) позволяет ей иметь сопостовимую пластичность(с АТС-34) при более высокой твердости. Этот запас 1-1,5ед. ИМХО.
АТС-34 при 61,5(БобЛюм 116) уже не самая правильная сталь.
Ну посмотрим. Говорят, что ТО делает ГИКО, а он обычно пишет завышенные цифры(было 2 ножа, на одном в районе 59, на другом в районе 59-60, хотя тоже говорили про 61-62), так что может все не так и плохо.

Нож сделан аккуратно, особенно рукоять, а вот заточка это да Примерно 50гр., выглядит ровненькой и не большой, но брить даже не пытается, хотя какой-то приглаженный микроподводик все же проглядывается и канат пилит за 11 движений. Вот такой он пришел

Видимо шеркнули на гриндере и чуть на фетре пригладили.
Замер показал ровно 50гр и немного не симметрично. Перед заточкой царапнул бутыль, след есть и есть смятие кончика - это уже хорошо, что не слом, а смятие. Надфиль не берет. Похоже на 60-61. Посмотрим как на алмазы будет реагировать.
Настроился на чуть меньше 40, ближайшая метка оказалась на 37гр. Точил 4-мя алмазами из набора ЕджеПро и красным и зеленым ДМТ.

Подводы конкретно увеличились, но остались все же в пределах разумного. Уже после Медиум алмаза(грубым на РК постарался не выходить, но кое-где все же вывалился) нож начал резать канат за 2 движения. Особых вырывов не было, даже там, где грубый на РК вышел, так в пределах 1-ой сотки, почти не заметно. Т.е. с пластичностью у стали все нормально. После зеленого ДМТ хорошо брил и канат за 1дв.
Проточил керамикой Медиум Спайдерко.

Точил достаточно долго. Нож начал брить помягче, канат так же почти за 1дв.
Проточил арканзасом.

Точил тоже долго, даже промежуточный перекур устраивал. В этот момент почему-то показалось, что нож стал не таким острым, как был после керамики. Чуть увеличил угол и точил еще столько же, в общей сложности на арканзас ушло минут 35-40. Вот тут нож уже показался снова острым. И бреет хорошо и канат уверенно за 1 раз, а после керамики чуть дорезать-додавливать приходилось. Ну что, так и оставлю. Сталь понравилась, похоже с ТО попали в оптимум, ну или очень близко к нему.
Клинок после заточки

У кончика подводы становятся шире, но на фото не очень видно
всего страниц: 45 : 123...20212223242526...42434445