Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...18192021222324...42434445
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

Alex.P
7-7-2012 21:44 Alex.P
Я думал над формированием радиуса, но как-то руки не дошли. У меня всего два ножа с рекурвом 710 и 630. Надеюсь, что необходимый радиус сам со временем сформируется А может и не сформируется. Вон, 710-ый когда точил, а правки пока не просит. Да и править можно на керамическом мусате(он круглый), можно и на минигриндере. Так что мне Боридовских хонов на долго хватит
grinderman
7-7-2012 22:41 grinderman
Тема пошла рекурвом

quote:
Originally posted by Alexx_S:
... Вот и хотелось узнать: держит ли форму брусок, как часто надо перепрофилировать его поверхность.
И удается ли получить плоский подвод таким методом? Мне кажется, что износ камней будет давать заваливание кромки.

Достается грубому бруску при изменении угла заточки, остальные "сачкуют".
На один клинок геометрии хватает.
Я стараюсь после каждой заточки камушки подчищать на стекле со шлифзерном.
Так они служат дольше.

quote:
Именно так и буду делать со шкуркой. Нашел подходящий алюминиевый профиль (порог 20мм), буду сажать его на бланки и наклеивать шкурку. Уже точил таким образом садовый нож - нормально получается.

Правильное решение.
Люди серейторы шкуркой затачивают, а тут всего лишь $-образность

quote:

Кстати, а о радиусах какой величины мы говорим? Мне представляется радиус величиной 1-2мм, или он должен быть больше?

Дам линейные размеры: на камне в 12,7 мм по центру плоская полоса шириной 6-7 мм, остальное под радиусами.
Ты быстрее меня все рассчитаешь

Alexx_S
7-7-2012 23:15 Alexx_S
quote:
Originally posted by grinderman:

Дам линейные размеры: на камне в 12,7 мм по центру плоская полоса шириной 6-7 мм, остальное под радиусами.

Это уже не радиусы, это уже профилирование или сильный износ
Думаю, когда получу свои наложу радиус около 1мм - дальше время сделает за меня остальную работу.
Alex.P
14-7-2012 20:09 Alex.P
Сегодня у меня появился Хиндерер 18ый с регриндом от Крейна.

Весь из себя красивый, на клинке слабо вогнутая линза, сведение в 0,3. Вроде острый, канат за 1 раз режет, бреет. Но бреет как-то грубовато, сунулся под 50х, а там все в забоинах

Да, не порядок, не ожидал от Крейна такой подлянки. Ладно придется и за ним какашки подтирать

Нож возможно пойдет в работу, так что точить решил на ЕджеПро. С трудом прикинул имеющийся угол(узенький подводик), вроде около 40. На 40 и настоился. Точил сначала F и SF из набора Едже Про, буквально чуть чуть, уже после SF РК стала более менее приличная, интересно, чем же там Крейн так шарахнул, что микровырывов нахватал, видимо просто на какой ленте спуски обдирал, на той и заточил.

Прошелся красным и зеленым ДМТ, потом алмазной пленкой и на чуть больший угол финишировал 2000 пленкой из набора.

Вроде не плохо смотрится. Бреет значительно мягче, не щиплет , канат практически за 1 раз. И вообще, это совсем другой нож.

Кончик у него гораздо изящней.

Посидел, подумал и убрал на своем кастомном линзу. С теми же самыми настройками, теми же самыми хонами.

получилось не плохо, сведение в районе 0,4. На кончике правда подводы пошире получились, ну и ладно. Канат, кстати стал резать все же похуже, чем с линзой резал. Там было за 1,5, при хорошем усилии за 1, сейчас за 2. Все таки родные габариты Хиндерера на рез не очень расчитаны.

От нечего делать сфотографировал как выглядит макро съемка.

Alexx_S
14-7-2012 20:34 Alexx_S
Нож действительно совсем другой. Часть харизмы ушла, правда.

quote:
Originally posted by Alex.P:

Посидел, подумал и убрал на своем кастомном линзу. С теми же самыми настройками, теми же самыми хонами.

Не сразу дошло, что речь идет о другом хиндерере и удивился: где там линза-то? А на линзе какой финиш был, что она лучше резала?
Alex.P
14-7-2012 21:10 Alex.P
На линзе была ленточка мини гриндера на 6000. Резал он ближе к пуш-кату, но действительно резал лучше.

А на счет харизмы я не согласен. Не знаю почему, но для меня харизма Хиндов сидит в ихней титановой пластине , в осевом винте , а вот не режущий(по определению) клинок меня всегда раздражал, а тут его сделали режущим. То, что его стало сложно использовать в роли маленькой фомки, ну так я ножи в этой роли и не использую.

edit log

Alexx_S
14-7-2012 22:55 Alexx_S
quote:
Originally posted by Alex.P:

А на счет харизмы я не согласен. Не знаю почему, но для меня харизма Хиндов сидит в ихней титановой пластине , в осевом винте , а вот не режущий(по определению) клинок меня всегда раздражал, а тут его сделали режущим. То, что его стало сложно использовать в роли маленькой фомки, ну так я ножи в этой роли и не использую.

На счет ручки полностью ваше мнение разделюя, особенно хороша она со стороны фрейма. Клинок стал выглядеть проще, более банально. Не сказал бы, что это минус - функциональность всегда банальна.
Alexx_S
21-7-2012 09:45 Alexx_S
К вопросу и камнях для рекурвы. Вот что предлагают буржуи для этих целей:

Shapton Edge Pro Re-curve 1/2inch Stone 220

Alex.P
22-7-2012 09:03 Alex.P
Лучше бы они рекурву перестали делать Кроме дизинга для фолдера в ней ни чего нет полезного.
Alex.P
1-8-2012 21:25 Alex.P
Пришла ко мне новая игрушка.

Весь из себя правильный. Модель была существенно переработана производителем, изменены пропорции клинка и рукояти, ну и я в ФШ "порисовал", наши рисунки совпали. Нож в живую очень похож на эти прорисовки. Так что первое впечатление было очень положительным.

Дома сунулся к ножу с лупой, с простой 5х, батюшки светы, а там поверхность как Луна после метеоритной бамбардировки Пескоструй, конкретно недополированный пескоструй. А я думаю почему это пятна от рук тряпочкой стереть не могу, правильно, там все по порам расползлось и только с водой и мылом вымыть можно.

С одной стороны Vanax75 ржаветь не должен(С-0,2 Cr-21.2 N-4.2 Si-0.3 Mn-0.2 Mo-1.3 V-9) ну нечему там ржаветь. С другой стороны эти вечные неубирающиеся пятна и откровенно "грязный" вид как то напрягают. Да и патина несмотря на С-0,2 все же присутствует.

Решил снести. Для начала прошелся 800 Миркой по контуру рукояти, была надежда, что рукоять особо трогать не придется. Но там повылазили поперечные риски от наждока и вообще черновина по краю вылезла Под песком было практически не заметно. Готовил фото для списка, так на фото еле разглядел, а в живую, пока патину шкуркой не стер, не видел.

Шкуркой мне это дело не убрать, там под 0,5-0,6мм снимать на длине 3-4см.

Благо, что есть бормашинка, за 30 минут все снял и еще за 30 минут довел шкуркой до приемлимого состояния. 120-280-400Мирка.

Фаску по обуху снял на мини гриндере, бормашинкой побоялся.

Взялся за клинок. Там к счастью ни чего подобного не было, но все равно потребовалось 3ч на 120Мирку, 2ч на 220, 1ч на 280 и 40 минут на 400.
Пескоструй я конечно не снес, там нужно было бы 0,1-0,15мм снимать, шкуркой в ручную, это затруднительно. А так получилось ну очень мутное зеркало, ну просто ни какое.

Достал алмазные пасты, 10шт с 60/40 до 1/0 - 3часа и зеркало посветлело. Идеальным его назвать и близко нельзя, царапки от шкурки остались, около рукояти просто с одной стороны не дотер , но все же нож стал белым, а не темно-темно серым и пятна с него сейчас просто тряпочкой стираются

Заточка.
Для начала хочется сказать спасибо за совет(в теме ЕджеПро) по уклономеру

Очень удобная штука для настройки приспособы, очень.

В реале его конечно ручше рукой придерживать, как и нож

Нож был традиционно не заточен. Т.е. заточка присутствует, но не режет, так как угол заточки 50-60гр. Зато сведение достаточно аккуратное и не большое. По идее точить не много.

Перед заточкой царапнул бутыль, а знатно царапнуло. На ноже заявлено 60ед, похоже они там есть.

Точил нож алмазами, сначала стареньким черным(без выхода на РК), потом синим, потом F, SF из набора ЕджеПро, потом красный новый, красный старый, зеленый новый, зеленый старый. Потом добавил общих 4гр и проточил алмазной пленкой из набора и по ней 2000 пленкой из набора.

Что могу сказать. Как-то не так точится, как ожидаешь. Больше времени уходит, медленно снимает, как буддто сталь сильней сопротивляется обработке.
Поздно начинает пытаться брить. Начиная с синего уже был выход на РК и я убрав заусенку пытался брить, нет, не пытается даже. Резанул канат, вроде не плохо, за два движения. Вроде под лупой смотришь особых вырывов нет, а бумагу толком не режет и только после старого красного стало что-то как-то получаться.
После старого зеленого весело брило и канат резало за 1 раз. Но под 50х было заметно, что РК зубастенькая, отдельных вырывов нет, но мелкий зубчик идет. Добавил угол и прошелся алмазной пленкой, зубчик стал еще меньше, но есть. Прошелся 2000 пленкой из набора, зубчик ушел, брить стало мягко, а вот канат опять только за 2 движения.

На этом пока остановлюсь, дальше, видно будет.

В ближайших планах уменьшить угол до 35гр. Попробовать проточить на камнях, пока что не айс

edit log

Alex.P
2-8-2012 05:29 Alex.P
quote:

Может быть, стоило отправить нож Винтеру на доработку?

Сложный вопрос. Михаил на меня обиделся Я постоянно тыкаю его этим пескоструем. А он все ни как не может отработать технологию, либо исключающую пескоструй, либо технологию внятной машинной полировки сложно полируемых сталей. Понятно, что он не будет тратить десятки часов на ручную полировку, ну пусть ищет хорошую механизированную замену.

Вспомните заставку у НТВ, там они проводят по своим буквам какой-то вращающейся полировальной насадкой и получают сверкающую поверхность. Понятно, что это кино, но что-то подобное и нужно искать.

Я Михаила в чем-то понимаю, пескоструй резко сокращает время на доводку поверхности, но его же самого в дальнейшем сошлифовывать нужно. Там же глубина пор под 0,15мм , их же ни какой полировкой не снесешь.

К слову сказать, на не проблемных сталях, по моей просьбе, Михаил песок все же выводит, получается достаточно приличная чистота поверхности. А вот стали типа S90V, а теперь и Vanax75 ему явно лень доводить. Я и в проекте S-125 побоялся из-за этого учавствовать, на фото было хорошо видно, что все ножи идут с недополированным песком.

Ни чего, я в него Верю, надесь, что решит как-нибудь этот вопрос.

edit log

Alex.P
2-8-2012 07:27 Alex.P
Сатин у Михаила не получится. У него спуски слобо вогнутые, а не прямые. И этим он от многих отличается в лучшую сторону.
Вот стоунвош был бы в тему. Мне он наоборот очень нравится, типа как на Ранте, на стоунвошке царапки не так заметны
Alex.P
2-8-2012 19:51 Alex.P
Продолжил разбирательство с Ванаксом.
Вчерашние 40+4гр микроподвод меня не впечатлили. Решил проточить на 36(-1 деление на ЕджеПро) и постараться обойтись без микроподвода.

Для этого решил точить камнями. Давно я на рабочем столе слякоть не разводил, отвык, как же это все не удобно. И медленно Стартовал 120. Но быстро понял, что это на долго, работает он вроде грубо, но берет этот Ванах медленно. Поставил черный ДМТ и минут за 10 снял почти все лишнее. На РК выходить не стал.

120 в дальнейшем посчитал излишеством и попробовал это "почти" убрать 220-ым. Минут через 30 сдался и поставил 120. Еще минут 30 и вышел на РК. И зачем, спрашивается черный ДМТ снимал, минут бы 50 съекономил

Дальше уже проще. 220, 320, 600. 120 и 220 на 1мм толще чем 320,600... так что при переходе с 220 на 320 начинаешь точить на чуть больший угол. Чуть быстрее точится. Но все равно точится камнями очень медленно. Заодним попробовал 5000 и 10000 камни. Не очень понравились. 5000 работает на уровне 600, а 10000 на уровне 1000. Получается просто запасные взял.

После 320-го РК стала достаточно блестючей, нож начал уверенно брить, но РК оставалась зубастенькой. После 600 РК конкретно заблестела, но зубастость превратилась в отдельные микровыровы. Плохо. Нож вроде острый, бреет, канат режет за 1 раз, но эти микровыровы глубиной 1-2 сотки, явно потом выступят концентраторами напряжений, по ним РК и посыплется. Попытался добавит на 600 примерно 1гр, поточил, помогает слабо. Поставил 1000 проточил и еще добавил 1гр, без толку. 1000 практически металл не снимает. Рк блестючая, нож острый, а на душе не радостно, он же быстренько с такой РК затупится. Мазанул одну приметную забоинку фломастером

Где-то я недоработал, где-то рано перешел на следующий более мелкий абразив. Скорее всего 320-ым нужно было подольше поработать.

Плюнул, достал 2000 пленку. Попробовал на 36+4, она то же маловато снимает. Тогда алмазная пленка на этот же угол, а после неё 2000.
Обновил почти стершившийся фломастер

Не скажу, что идеал, но все получше. Канат правда за 1 раз приходится пушкатом додавливать, бреет хорошо, мягко.
Вот что в итоге получилось

Мясистый кончик дал увеличение подвода, ну и ладно.
Как сказал производитель, он выпускает простые рабочие ножи(за 20т -1т скидка за многолетнее сотрудничество), а для простого рабочего ножа потянет

Пишу и думаю, а на гриндере я бы всю эту шабашку провернул бы минут за 15 , а тут чистой работы примерно 2,5ч вышло

edit log

Varnas
3-8-2012 01:15 Varnas
простой рабочий за 20 000 руб?
Alex.P
3-8-2012 05:47 Alex.P
"Мои ножи сделаны для работы" - это из ответа производителя, на моё недовольство плохой полировкой пескоструя, именно по этому ножу.
Alexx_S
3-8-2012 14:16 Alexx_S
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Я не про процесс изготовления стали, а про ее термообработку, а она, если не ошибаюсь, уже "местного розлива".

А я про то, что сталь уже в состоянии поставки нафарширована булыжниками по самое не могу
Нашел что Алан пишет на эту тему:

quote:
А сейчас мне хотелось бы рассмотреть новейшие стали Undeholm - высокоазотистые стали семейств Vancron и Vanax.

Стали производятся путем твердофазного азотирования распыленных порошков и последующего компактирования аналогично другим порошковым сталям. В процессе азотирования, проводимого при умеренных температурах (500-550С) распыленный порошок реагирует со специальной газовой смесью в "псевдоожиженном" - "кипящем" слое. При этом происходит сквозное азотирование порошинок, при высокотемпературном компактировании содержание азота выравнивается и позволяет получить его содержание в стали до 4%. Азот в стали ведет себя практически аналогично углероду, за несколькими НО:
Как правило, нитриды и карбонитриды имеют меньший размер и гораздо более равномерно распределены. Как правило, они имеют несколько меньшую твердость, чем карбиды, но заметно лучше удерживаются матрицей.
Высокое содержание азота обеспечивает высокую адгезионную износостойкость, часто на порядок по сравнению с "обычными" сталями.
Высокоазотистые стали, даже с относительно низким хромом часто имеют весьма высокую коррозионнную стойкость.
По совокупности свойств, эти стали видятся самыми перспективными по комплексу свойств как среди инструментальных сталей (Vancron) так и среди коррозионнно-стойких (Vanax).

GAU-8A
3-8-2012 16:54 GAU-8A
Я давно подметил, что если у Евгенича при написании текста о заточке какого либо ножа появляются синие смайлики, то дело швах... да и я, исходя из собственного опыта, пришел к формуле- если независимо от марки стали и ее твердости она хорошо точится, принимает остроту и.т.п., то она и резать будет хорошо и с т.о. у нее все ок. Не знаю какая уж тут зависимость, но она работает.
Б.Виктор
3-8-2012 17:43 Б.Виктор
Тоже обратил внимание, что чем мельче у стали зерно, тем легче (мягче) точится.
Alex.P
5-8-2012 18:14 Alex.P
К слову, о микроподводе
Соком Элит из S35Vn. Отработал весну полевым фолдером, в том числе и сети с винта неоднократно срезал. Правился несколько раз. По дому работал, опять правился. Правка это двух сторонний брусок Спайдерко, медиум и файн.
Постепенно дощел до того, что бреет, бумажку режет, но вот что-то отличное от бумажки режет уже плоховато. В канат даже зарезаться не хочет.

Если приглядеться, то видно, что и кончик слегка пострадал.

Да и микроподвод от правки, хоть и не велик по размеру, где-то в районе 0,1-0,15мм, но зато угол Там родная-то заточка 40, а микроподвод скорее всего вообще под 50. В общем - точить.

По уклономеру показало угол 18,5, значит 37(базировался пусть на хиленькой, но голомени). Точить начал синим ДМТ, вышел им на РК, потом SF алмаз из набора ЕджеПро, потом красный(старенький)ДМТ, потом зеленый ДМТ. Все. Микроподвод делать не стал. Потому что здесь он не нужен. Большую нагрузку к фолдеру не приложишь, угол заточки и так не маленький, сталь оказалась достаточно пластичной, что бы допустить финиш на алмазах без микровыкрашиваний. Т.е. причин в сотворении микроподвода в данном случае нет.

Нож хорошо бреет, отлично, за 1 раз, режет канат.
Кончик у ножа все же мясистый и подводы на подъеме выросли.

Но нож не полочник и даже не ЕДС, а в поле и так пойдет

Кстати, из всех вариантов S35Vn, что у меня были, эта понравилась больше всего. И по резу вопросов не возникало и по правке и вот сейчас по заточке все ОК.

edit log

Alex.P
5-8-2012 19:38 Alex.P
В эти выходные брал с собой на выезд Джаг из S90V. О его не легкой судьбе на 18стр. в конце пост 396.

Особо он на выезде не перетрудился. Салатики, колбаска, в общем ерунда. Ни дичи(рано еще), ни рыбы(мне пока рано на нормальную рыбалку).
Единственно что им более менее заметное сделал, это выстрогал очередную лопатку

Полешко было грязновато, и строгал то же на полешке, с упором, то же земелька попадала. У той части клинка(ближе к рукояти), которой попадало по этой земельке, слетела бреющая заточка. Появились небольшие дефекты на РК. Править специально не стал, привез в таком виде домой.

Снять на фото микровыровы получается легко, а вот снять заусенку не получается. А заусенка там была, во всяком случае под 50х её видно. Для стали под 60-61ед вполне так приятное поведение.

Проточил. Можно было просто правкой обойтись, но все же слегка проточил. Красный, зеленый ДМТ и микроподводик алмазной пленкой и 2000 пл. из набора ЕджеПро. По сути стало как было до выезда. Фото сделал, а оно от старого не отличается

Нож острый, бреет, канат режет за один раз, все хорошо.

Но тут я вспомнил, что у меня же есть досточка вот из этой темы
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1006281-8.html

Почему бы не попробовать. Черная показалось несколько грубовато работает, ей реально править можно, а вот белая работает в основном на полировку и доводку РК.

Больше всего понравился сам процесс Сидишь в кресле, разволясь, в одной руке досточка(рукоять действительно не обязательна) - в другой руке нож, и как-то так медетативно вжик, вжик Аж завораживает. Повжикал минут несколько, вроде острый, попробовал волос стругануть, вроде строгает

Сунулся к канату, а там пушкат Агрессивность резко пропала Жаль. Пока так оставлю, а дальше видно будет.
Кстати, вот то грязноватое и бугристое(на фото) это стандартная офисная бумага

edit log

всего страниц: 45 : 123...18192021222324...42434445