Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...17181920212223...42434445
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

Alex.P
7-6-2012 20:51 Alex.P
Незаметно подошла очередь Страйдера СС на правку. Не сказать, что он много уработался, но постепенно подсел и бреет уже как-то не очень. Попробовал резануть канат, а там явное подмыливание и рез за 3 движения с большим усилием. Пора править.

Нож до этого был переточен с родных Страйдеровских 45 на 35. Получилось не совсем уж аккуратно, мясистый кончик дал некоторое увеличение ширины подвода, но в целом было терпимо.

Канат он раньше резал за 2 движения без особых усилий.
Решил все же не просто поправить, а проточить на гриндере. Заодним и ширину подвода подравнять.

Точил начиная со старенькой 220-ой из родного набора и до 1200Мх.

Получилось не плохо. Кстати на фото видно, как выглядит в близи стоунвош.
Нож мягко бреет, канат режет в легкую за 2 движения или, если в перчатке и с усилием, за одно, но голой рукой за одно движение отрезать не могу, все-таки Страйдеры, это не для реза.

Выглядит, вроде тоже не плохо.

Рк на подъеме к кончику немного срезалась и подвод на кончике стал даже чуть уже, чем на ровной части клинка.

Я кажется разобрался, в каких случаях, для меня, предпочтительней заточка на гриндере, а в каких на Едже Про.

Для меня главное принципиальное отличие в заточке на гриндере и на ЕджеПро, это 100% повторяемость результатов на Едже. Угол вымерян, настройки записаны, выставляй и гарантированно получишь то же, что и в прошлый раз.

В отличии от Едже заточка на гриндере происходит на глазок, т.е. каждый раз результат будет разным. У меня при заточке половина времени уходит на контроль результатов, т.е. я реально после каждого прохода, особенно достаточно грубыми шкурками, контролирую, что-же получается. 5х лупы для этого достаточно, под лампой через неё все отлично видно, каждый проход оставляет свой след на подводе и бывает приходится тут же проходить еще раз, исправлять небольшое изминение угла. Тонкие шкурки потом конечно все размажут, но хочется, что бы было нормально, а не как на Фалках.

В результате этих умозаключений область приминения гриндера прорисовывается следующая:
1. Кухня. Тут, для меня, гриндер рулит однозначно. Точность углов меня на кухонных ножах ни сколько не волнует. Возможно профи повара имеют другое и вполне обоснованное мнение.
2. Ножи с линзой на спусках. Тут, как говорится, сам Бог велел использовать гриндер для правки-заточки.
3. Грубая обдирка. Просто для ускорения процесса.
4. Токая правка, создание микроподводика. Вполне оказалось успешным делом. Линза на подвод при этом не наводится. Примерно равнозначно легкой правке на камнях или на Едже Про. Просто опять же операция происходит значительно быстрее.
5. Заточка, переточка в линзу ножей режущие свойства которых не так уж и критичны. Для меня это ЕДС фолдеры. Бреют, бумажку режут, канат за пару движений перерезать могут, ну и ладно. Некоторая возможная несимметричность заточки на них для меня не важна. Повторяемость углов заточки так же не критична.
6. Теоретически возможно наведение линзы на фиксах - "туристах-универсалах", пока что у меня линза только на одном таком ноже и мнение о её целесообразности какое-то неоднозначное. Я её сделал, потом снес, потом снова восстановил. Толком так и не разобрался, лучше мне с ней или нет. То, что она увеличивает стойкость РК, это вне сомнения, но вот нож иногда может подмыливать. Статистики пока маловато, может он просто уже должен был сесть, а он подмыливать начал.

P.S. На охотничьи ножи линзу наводить пока точно не буду. Там углы подобраны, работают и все вроде устраивает. Точно так же не буду наводить линзу на рабочие полевые фолдеры. Там тоже с углами все нормально. Т.е. грубая обдирка и тонкая правка(микроподвод) не возбраняется, а вот полная линза на этих ножах мне не нужна.

P.S.P.S. Только что вспомнил, что у меня взамен "пролюбленых" куплены 2 новых Моры. Теперь надеюсь не пролюблю, более ярких я еще не видел

Пошел и резанул новой, нецелованной Морой канат. Получается в основном за 2 движения, реже за три. Т.е. мой стандарт в заточке для ЕДС фолдера, это как раз рез новой Моры не густо конечно, но сойдет.
Нормальные мои ножи режут за одно движение.

edit log

smacorp
8-6-2012 20:32 smacorp
Alex.P, а Вы не сталкивались с тем, что какие-то клинки не поддаются заточке этим мини-гриндером? Понимаю, что звучит маразматично, но вчера впервые попробовал этот гриндерок. И натолкнулся на 2 непонятки:

1. Безымянные кухонные ножи из нержавейки в легкую заточились до бритья волос на предплечье, но при этом не режут бумагу - ни газету, ни офисную. Так, изредка, если удачно зацепят, то режут, но в основном - мнут и рвут.

2. И рискнул я попробовать сунуть в этот гриндерок относительно недешевый нож - сталь Зладинокс от АиР (дамаск на 600 слоев). Теоретически, должны были закалить на 58 HRC, но кто знает, сколько там реально сделали... Так вот, сделав также, как и на кухонниках по 5 проводок с каждой стороны на 220 ленте, а потом по 5 проводок на 6000 ленте, я вообще в ступор впал - нож не заточился. Никак. Как был тупым, так и остался. Не бреет, бумагу только рвет. И на клинке практически нет никаких следов воздействия лент. Причем, я, конечно, уверен, что клинок с лентами соприкасался, толщина у него всего 2.4 мм., да и до него я ведь кухонники также как-то наточил?!... Повторил второй раз - аналогично, почти никаких следов заточки. Более грубую ленту - зеленую - попробовать просто побоялся - уж больно она грубой выглядит. И вот теперь в раздумьях - то ли лыжи не едут, то ли я...

Alex.P
8-6-2012 21:04 Alex.P
Практически во всех своих постах я пишу о оптическом контроле результатов. Приобретите нормальную лупу и увидите, что же там у вас на РК творится.
В первом случае наверняка заусенка на сторону торчит, а вот второй более интересен. Но все равно без контроля, что же Вы там точили,говорить бесполезно. Можно хоть 10 проходов сделать, но если при этом нет выхода на РК, то нож как был тупым, так тупым и останется.
И, кстати, самая грубая лента на твердых сталях работает достаточно адекватно, куски металла, в отличии от мягкой кухни, не вырывает.

Купите лупу, российскую часовую, в черной пластмассе, 5х и 10х, они стоят очень не много, рублей по 150-200 и будет Вам счастье.

smacorp
8-6-2012 21:15 smacorp
Alex.P, угу, спасибо, как раз жду посылку с оной.
Alex.P
10-6-2012 19:15 Alex.P
В эти выходные опять завис дома Спина достает Тоска Но на сегодня у меня заделье было.

Пришел ко мне с Барахолки нож из кованной Х12МФ от комрада Serber c Мастерской. Пришел уже б/у, при чем продавец честно предупредил, что нож где-то попал во влажную среду, его прихватило, он его почистил пастой Flitz, но это помогло слабо.

Вот он пришел.

Кончик немного задран в верх и на спусках патина и несколько темнененьких точек, вот это уже хуже.

Кончик я срезал, предпочитаю, что бы он был чуть к низу.

А патину снес алмазными пастами. 60/40,40/28,28/20,14/10,10/7,7/5,5/3,3/2,2/1,1/0 всего 10шт, зато получается зеркало.

Что обидно, те маленькие черные точки так и не убрались , лишь слегка посветлели. Все-таки полировка слишком мало металла снимает.

Нож пришел с неплохими кожаными ножнами

Но поскольку время все равно было, сразу был сделан кайдекс

На конец подошло время заточки.
Еще ожидая нож я планировал пустить его в переделку, и на этом фоне переживал, тупить ведь придется, с заточенным клинком работать опасно.

Но тупить не пришлось, нож пришел настолько тупым, что я даже не знаю. Продавец писал, что нож заржавел где-то на рыбалке, интересно, что таким тупым ножом можно на рыбалке делать

Еще перед тем как стачивать кончик я в волю над ним поиздевался. И стекло поцарапал и надфилем поскреб. Стекло царапает, надфиль не цепляет. Раньше бы уверенно заявил, что 61ед, а сейчас даже и не знаю(недавно сильно ошибся в твердости с таким методом определения), ну скажем, что сталь чуть потверже чем на клинках Бирюкова, очень похожа на ВС от Василия Козлова.

Сведение у ножа было достаточно тоненькое, в пределах 0,2-0,3, но не равномерное и к кончику явно увеличивалось примерно до 0,5-0,6. Точить решил на 40гр. Сталь твердая, с таким тоненьким сведением малый угол ей противопоказан.

Начал с синего(черные у меня похоже уже все), нормально точится. Неравномерность сведения конкретно полезла. Где-то меньше, где-то больше. На кочике подвод расширился. Проточил синим, потом F и SF алмазами из набора ЕджеПро, потом зеленый, красный. Только после красного прекратились микрозабоинки. Т.е. твердость у стали действительно высокая. Микрозабоинки все же остались, от предыдущих более грубых алмазов. Что-бы долго не елозить полуживым красным, сделал небольшой микроподвод. Алмазная пленка, 2000, 6000.

Практически после каждого абразива резал по разочку канат, после синего резало за 2 движения, где-то после SF за 1 движение. После 6000 пленки то же резанул за одно движение, но рез получился какой-то не такой, почти голимый пушкат.
Нет, все же не то. Пошелся 2000 пленкой из набора ЕджеПро

Резанул, то же за 1 движение, но рез уже более внятный, более агрессивный. Еще раз прошелся, так и оставил.
Кстати, вот он наш "злобный" пеньковый канат, продается как 26мм, обмотанный скочем меряется как 28мм.

Заводская заточка многих ножей от него отскакивает

Вот так, незаметно, и день прошел. Начал колупаться в 8 утра, сейчас 9 вечера.

edit log

Alexx_S
10-6-2012 21:19 Alexx_S
А мне вот рез после финиша на 2000 кажется мыльноватым. Возможно, она хороша именно после алмазов. Сейчас пока отложил ее и финиширую на черном арканзасе с суспензией порошка карбида кремния F1200.
Alex.P
10-6-2012 22:17 Alex.P
Не... 2000 она достаточно агрессивна, вон на первой фото видно микроподвод после 6000 - практически зеркало, а 2000 она значительно грубее.
Т.е. был финиш на 6000, а потом уже 2000. И разница в резе существенная.
Alexx_S
11-6-2012 00:15 Alexx_S
Насчет 6000-й ничего сказать не могу, я ее не стал покупать (после этой темы, кстати, так что спасибо за сэкономленные деньги ). 2000 мне, в принципе, нравится. Очень похожа на шкурку 3М Р2500, заканчиваю ей, чаще всего. Но есть ножи, на которых я с финишем еще не определился, самый проблемный из них - Широгоровский Т-100НС из 440С. "Мыло" на нем полностью победить пока не получается.
Кстати, а как вы к 3000-й относитесь?
Alex.P
11-6-2012 04:22 Alex.P
Да примерно так же как и к 6000. С 3000-ой еще есть момент, у неё пленка и подложка одного цвета и на ощупь почти не отличаются. Я когда первый раз клеил, отодрал полоску и чуть отвлекся и забыл в какой руке у меня что Вот весело то было
Нет, 2000 от них серьезно отличается. У меня в основном финиш либо 2000, либо алмазная пленка ЕджеПро. Алмазная пденка всем хороша, но 300руб за полоску как-то напрягает.
Alexx_S
11-6-2012 11:06 Alexx_S
А у меня с 3000 другая история - у меня был заскок и я некоторое время пользовался пользовался ей думая, что 2000 пленка имеет желтый цвет
Сейчас использую ее на бенчевской 154СМ - при ее склонности к сколам более тонкий финиш не помешает. По стойкости пленки, кстати, вопросов нет - держится наравне с 2000.
Алмазную даже не рассматриваю - недолговечный расходник столько стоить не должен.
Alex.P
16-6-2012 09:19 Alex.P
Пришла ко мне очередная игрушка.

Нож весь из себя такой брутальный, тактический, короче явная ковырялка.
Но даже ковырялка должна уметь резать. А этот категорически не захотел. Даже после керамического муссата не захотел. Хотя подводы вроде аккуратные, почти.

Вон, видно микроподводик от муссата.

Сунулся к ножу с угломером, а там 50гр и сведение под 1мм. Понятно, что такое резать не будет.

Настроил ЕджеПро на 40гр. Попробовал нож надфилем, вроде цепляет, след на бутыли практически отсутствует. Ну обещали 58ед, скорее всего они там и есть. Провел по одной стороне, что-то уж больно высоко берет. Провел по другой, а там почти по подводу. Понятно, у нас еще и заточка кривая, не симметричная. Даже при 58ед перетачивать долго придется.

Плюнул, а зачем мне с ним мудо...ся, взял и настроил гриндер.

Тут нож уже после заточки лежит.
Точил довольно долго. Только грубой(80) шкуркой минут 10 ушло. А вся заточка с перекуром, с обязательным осмотром результатов через лупу(после каждой серии проходов), с промежуточным(на перекуре) резом каната, заняло минут 30-40. На Едже ушло бы часа 2 с гаком.

Только при съемке клинка обратил внимание на точку, явно от твердомера.

При заточке на гриндере увидел срезанные углы для захода ленты. Похоже они этот момент предусмотрели.
Получилось не скажу что бы идеально, кончик, последние 2-3мм конкретно не проточил, пропустил при грубой заточке, а когда увидел, возвращаться на несколько ленточек назад стало уже лень.
Самое главное, что нож теперь и режет и бреет. Рез каната где-то за 1,5 раза, за один все же не могу отрезать, но 2/3 за 1 рез перезается легко.

Еще обратил внимание, что шероховатость подводов какая-то не такая блестящая, как обычно получается. Видимо как-то связано с относительной мягкостью стали. Но в сущности это уже не важно, моя новая ковырялка режет и это главное.

edit log

MINZDRAVV
29-6-2012 20:25 MINZDRAVV
Какую форму должен иметь нож, чтоб резал как опасная бритва?
Alex.P
30-6-2012 18:51 Alex.P
Глупый вопрос, и ответ на него такой же глупый - нож должен иметь в сечении форму опасной бритвы.

edit log

Nikolay_K
30-6-2012 19:53 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex.P:

нож должен иметь в сечении форму опасной бритвы.

click for enlarge 919 X 209 10.2 Kb picture

http://straightrazorplace.com/..._straight_razor

edit log

GAU-8A
1-7-2012 06:21 GAU-8A
quote:
Originally posted by MINZDRAVV:

Какую форму должен иметь нож, чтоб резал как опасная бритва?

Опасные бритвы имеют угол на р.к. 8-12градусов, поэтому и бреют хорошо... исключительно поэтому.
Nikolay_K
1-7-2012 14:46 Nikolay_K
quote:
Originally posted by GAU-8A:

пасные бритвы имеют угол на р.к. 8-12градусов, поэтому и бреют хорошо... исключительно поэтому.

отнюдь не только угол играет роль,
но это оффтопик,
а если очень хочется подискутировать,
то пожалуйте в соответствующую тему про бритвы
или создайте новую.

Alex.P
7-7-2012 13:56 Alex.P
Пришел ко мне Скирмиш.

Пришел он с подсаженной заводской заточкой и вмятиной на РК. О вмятине продавец честно предупреждал.

Он писал про 0,25-0,3, а по фото видно, что снимать нужно примерно 0,4, но не суть.
Решил обойтись без минигриндера, хотя отдавал себе отчет, что "заводскую" заточку можно изобразить только на нем.

Померял угол - 40гр. Попробовал поцарапать бутыль, слабовато, похоже на 58-59ед. Настроил по маркеру ЕджеПро. Проточил черным ДМТ(он у меня старенький), потом F алмазом из набора ЕджеПро. Забоина ушла.

Но, как я и думал, заточка слишком отличается от заводской. Да и вся остальная РК так же требует освежить заточку.

Достал узкие камни. Из-за этого долбаного рекурва(руки бы оборвал тому, кто его придумал) ни чего другое у меня туда(в рекурв) не полезет, ну, кроме еще мини гриндера.

Проточил 220, 320. Резанул канат - зверь, агрессивно и за одно движение. Собирался так и оставить, но посмотрев под 50х как-то усомнился, мелкие микро выровы. То ли с 220го еще остались, то ли что. Еще поточил 320-ым, все равно что-то виднеется, плюнул и проточил 800-ым. Вроде стало прилично.

Кстати, на этих фото отлично виден сатин на спусках

Резанул канат, ну вроде режет, не так агрессивно, как после 320-го, но все же за 1 раз. Бреет по ощущениям практически так же. Чуть освежил заточку и на этом успокоился.

Получилось в целом не плохо. Конечно это уже не заводская заточка, зато острый.

У меня как-то уже был Скирмиш, сведение там записано как 0,6. Померял у этого, даже после переточки сведение 0,45. Приятно.

edit log

Alexx_S
7-7-2012 20:11 Alexx_S
Александр, в очередной раз прочитал с удовольствием. Имхо, самая интересная тема в разделе.
У меня такой вопрос: как ведут себя узкие бруски на рекурве? Работают только кромками, наверное? Насколько равномерный износ у брусков?
grinderman
7-7-2012 21:23 grinderman
quote:
Originally posted by Alexx_S:

У меня такой вопрос: как ведут себя узкие бруски на рекурве? Работают только кромками, наверное? Насколько равномерный износ у брусков?

Не мне вопрос, да и не в тему, но влезу

Если радиус рекурва мал, то и 1/2" неподготовленные бруски будут работать кромками.
Чтобы этого избежать, необходимо сделать круглые фаски.
Об этом не уже не один раз говорили в разделе.

Бывают настолько малые радиусы РК, что хочется поверхность камня сделать полностью радиальной.

click for enlarge 960 X 720 198.2 Kb picture

Но этого делать не стоит, т.к. этим же камнем придется затачивать еще и острие клинка.
Можно сделать значительные радиусы, но плоскость по длине камня придется оставить.
Радиус необходим не только для протачивания рекурвов.
Он нужен для формирования плавного захода подводов у гарды клинка.

edit log

Alexx_S
7-7-2012 21:41 Alexx_S
quote:
Originally posted by grinderman:

Если радиус рекурва мал, то и 1/2" неподготовленные бруски будут работать кромками.Чтобы этого избежать, необходимо сделать круглые фаски.

Имелось в виду, что контакт будет по двум точкам, что на радиусе закругления, что на кромке. И, поскольку контакт точечный, износ в этом месте будет повышенным. Вот и хотелось узнать: держит ли форму брусок, как часто надо перепрофилировать его поверхность.
И удается ли получить плоский подвод таким методом? Мне кажется, что износ камней будет давать заваливание кромки.
quote:

Бывают настолько малые радиусы РК, что хочется поверхность камня сделать полностью радиальной.Но этого делать не стоит, т.к. этим же камнем придется затачивать еще и острие клинка.

Именно так и буду делать со шкуркой. Нашел подходящий алюминиевый профиль (порог 20мм), буду сажать его на бланки и наклеивать шкурку. Уже точил таким образом садовый нож - нормально получается.

quote:

Можно сделать значительные радиусы, но плоскость по длине камня придется оставить.Радиус необходим не только для протачивания рекурвов.

Кстати, а о радиусах какой величины мы говорим? Мне представляется радиус величиной 1-2мм, или он должен быть больше?

edit log

всего страниц: 45 : 123...17181920212223...42434445