Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( спайдерко триангл ) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( спайдерко триангл ) версия для печати
Bender83
24-8-2011 07:50 Bender83    

Итак, сегодня я победил жабье, сидевшее внутри меня и отдал 3500 кровно заработанных тугриков за Триангл от пауков. Тревога и сомнения одолевали меня, когда я нес это домой, ибо отзывы на него были сродни рекламе из телемагазина. Слишком уж все легко расписывалось. Нашел я этот девайс в нашем городе в единственном экземпляре, в магазине всякой сувенирной ерунды. Продавец сказал, что заказывает иногда дорогие вещи через интернет, но в ограниченном количестве. Так же там лежали два набора Лански (че-то поситал отзывы, не мое), два ножа спайдерико (страшные на вид) и два колдстила (пугали ценой и видом тоже). Да десяток финок - мора и че-то еще. Хрен бы кто купил, зато нож рембо 5 расходится как горячие пирожки. Хотя даже я, с моей любовью к хохломе и толстым обухам, такое купить не отважился бы.
В общем перейдем к тестам. На заточку я отправил:
1. НС-15 от ООО "Стиль-М" Златоуст. Сталь ЭИ-107
2. Ш-5 от ООО ПП "Кизляр". Сталь 65х13
3. Несколько нонейм кухонников из китая и СССР. Сталь - хз.
4. Древние портновские ножницы, которые не резали ткань.

Во-первых, с помощью маркера выяснилось, что все надо точить на 40 градусов... как оказалось позже, минимум на 40.

Итак.

1. Повозюкал как положено НС-15, толку ноль. Вообще, не режет, не бреет, только масло мазать. С помощью того же маркера выяснилось, что 40 градусов ему мало, сказалось сведение почти в миллиметр. Пришлось точить не вертикально, а под углом, поглядывая на след от маркера. В итоге волос бреет на 3 из 5 (раньше не брил вообще), бумагу режет тоже 3 из 5. Результатом доволен, все равно этот нож был куплен можно сказать для убивания, аккуратного такого убивания, точнее не жаления. И толстое сведение тут только в плюс.
2. Повозюкал как положено. Волос отлетает с хрустом (5 из 5), я даже испугался, да и на руке проплешина. Бумагу режет также отлично (5 из 5). В общем я в приятном шоке - оно, сцуко, действительно работает! Ндо тока ножег хороший. (а с этим экземпляром мне действительно повезло. по словам дарителя его делали на заводе специально для меня и под усиленным контролем качества. хотя, не приврешь, красиво не расскажешь и не подаришь, так, что хз)
3. Несколько тестов с маркером и камнями. Установлено, что гораздо лучше режут если их точить только на ребре грубого камня (серого). Все. Дальнейшие проводки на плоскосятх и белом камне почему-то только их тупят. Объяснения не знаю, но это факт. Да и быстрее их так править. Не бреют, конечно, бумагу режут на троечку. Но и цена их по 500 р. за килограмм.
4. Ножницы заточились на 5.

До этого по глупости и не знаю еще по каким причинам купил себе набор от Кизляр экстрим RZR-03B. Даже не буду говорить сколько отдал, стыдно. Впечатления самые отрицательные. Коробочка неудобная, скользкая, плоская. Пришлось из брусочков, резины и вязальной спицы кустарить подставку. Качество заточки сравнимо с бруском из хозмага за 100р. А если еще и на донышке блюдца поправить, до вообще никаких шансов экстриму не остается.

Зато сейчас с сижу чувством полного удовлетворения, доволен как хомяк)

edit log

BaZZiL
24-8-2011 10:22 BaZZiL    

Попробуйте ещё уложить хоны на перевернутую вверх ногами подставку и поточить как на камне - так можно выдержать угол больше 40 градусов.
Bender83
28-8-2011 11:29 Bender83    

Вопрос к владельцам данного девайса. Есть ли смысл приобретать алмазные хоны. Нужны для переточки и заточки, а не правки, подуставших ножей, коих много.
Да, я знаю, что водные камни лучше и вообще бруски лучше. Но, я пока не умею ими пользоваться. Интересуют непосредственно алмазные хоны для триангла. Так-то они не дешевы и брать не думая не охота.
Nikolay_K
28-8-2011 13:04 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Bender83:

Вопрос к владельцам данного девайса. Есть ли смысл приобретать алмазные хоны. Нужны для переточки и заточки, а не правки, подуставших ножей, коих много.

по-моему перетачивать ножи
на алмазных хонах на Триангле
--- худшее извращение, которое можно было придумать

кончик и пятку заточить обыкновенным для Триангла способом не получится...
в итоге получим нож с проваленной линией РК
и со временем обнаружим, что ножи на этих алмазах очень быстро утачиваются,
а сами алмазы изнашиваются быстрее, чем керамические хоны...
намного быстрее... и будет очень обидно.

Bender83
28-8-2011 18:11 Bender83    

Не, ну я же не собираюсь все время затачивать их на алмазах. Один раз снял необходимое количество металла, а потом на медиумах и файнах править. Просто угол один раз вставить и все.
Проблем с пяткой не вижу. Кончик - да, правится неудобно, но его можно отдельно от основного лезвия, ориетнируясь с помощью маркера и одинакового количества проводов.
Ну и кагбе интересно мнение людей, делавших это на практике)

edit log

Nikolay_K
28-8-2011 18:15 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Bender83:

интересно мнение людей, делавших это на практике)

моя практика сводится к тому,
что я полностью отказался
и от Триангла
и от алмазов (прибегаю к ним только в исключительных случаях)

yo-zheeg
28-8-2011 19:31 yo-zheeg    

Смысла в покупке триангловских алмазов не вижу, если надо много снять и при этом использовать триангл для поддержания угла -
можно прислонить к триангловским брускам алмазный надфиль, или какую-нибудь фиговину с наклееной шкуркой, или просто узкий брусочек, из того же электрокорунда, например.

edit log

Bender83
29-8-2011 05:25 Bender83    

Хм... прислонить к брускам - а чо, идея) Осталось найди алмазный надфиль, всяко дешевле алмазных хонов. А что такое электрокорунд?
Eishund
11-9-2011 19:37 Eishund    

Видел несколько постов (и не только в этой теме) о неравномерной заточке разных сторон РК на триангле. Повторю свой пост из другой темы, поиском похожего не нашел. Возможно, кому-то будет полезно. Итак.

При использовании триангла все было вроде бы неплохо. Но со временем мне перестал нравиться заусенец, образующийся только с одной стороны, и еще - разная ширина микроповодов. Я грешил и на негоризонтальный стол, и на то, что камни в пазах чуть болтаются, и на несимметричную заводскую заточку (на заточку, правда, в ряде случаев обоснованно ), только не на свое неумение.
Все же я сумел найти свою ошибку - чуть повернутый против часовой стрелки клинок, причем визуально - клин при заточке был строго вертикален. То есть при правке на Триангле я для себя вывел правило - "не верь глазам своим".
Теперь действую иначе:
1) вначале ставлю фолдер на площадку между камнями участком рукояти около оси (ловлю вертикальное положение клинка), затем
2) подбираю хват таким образом, чтобы держа нож в руке без излишнего усилия это вертикальное положение клинка сохранялось при движениях по камням.
3) Периодически контролирую положение ножа в руке как в п.1.
При этом визуально - клин завален по часовой стрелке, вот только подводы стали симметричными . Так что ИМХО, лучше один раз поставить навык, чтобы руки помнили, потому что глаза могут подвести.

Qtilla
22-9-2011 13:18 Qtilla    

а я замучался с заточкой Sобразки на нем (CS Spartan)
Микроскопа\лупы нет, но и невооруженным взглядом видно, что слева рк плоская, а справа линза, т.е. с координацией совсем беда. Каким то чудом с помощью переточки на алмазах и нескольких часов потраченного времени удалось таки вывести переднюю часть ножа в плохую бритву. Вобщем походу руки не из того места ) Нашел небольшой "хак" - точу с большим, чем надо нажимом на одной стороне (заваливаю кромку), а потом легкими движениями выравниваю это дело.
походу не моё это и надо эдж брать
BaZZiL
22-9-2011 14:14 BaZZiL    

Попробуйте обрабатывать неподвижный нож держа триангловый хон просто в руке - как надфиль или напильник.

edit log

Qtilla
22-9-2011 14:38 Qtilla    

так угол держать еще сложнее, но именно таким способом мне удалось до бритвы заточить кухонник, которым жена уже раза 3 порезалась. Вобщем, не хватает практики
UO2
30-11-2011 23:33 UO2    

Отмечусь, дабы не потерять.
Akavir
5-12-2011 16:40 Akavir    

Народ, а попадались кому-нибудь бруски fine с неровным покрытием?
Что-то вроде песчинок и каверн на поверхности.
Сижу вот думаю, как это вылечить. Ибо пользоваться нормально не получается - портят РК: из-за "песчинок" сколы и замины.
Nikolay_K
5-12-2011 22:13 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Akavir:

Что-то вроде песчинок и каверн на поверхности.

да, попадались

лечится либо неиспользованием стороны с дефектами
(можно пометить красным маркером)

либо самостоятельной доводкой этой поверхности
лучше всего это удается сделать на чугунном притире с алмазным зерном

там где невозможно убрать ямки их края можно скруглить
( например дримелем или чем-то подобным с алмазной бор-фрезой )
и это помогает избежать проблем

edit log

UO2
6-12-2011 10:33 UO2    

quote:
Originally posted by Akavir:

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

да, попадались

И часто такие попадаются? Надумал вот заказать у какого-нибудь продавца на ганзе, но не хотелось бы приобрести откровенный брак
Nikolay_K
6-12-2011 10:45 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by UO2:

И часто такие попадаются?

у меня нет сколько-нибудь значимой статистики
по дефектам у Spyderco

но могу сказать, что сейчас ситуация с керамикой и её качеством хуже,
чем было 5 лет тому назад
и ещё хуже, чем было лет 10 тому назад

quote:

Надумал вот заказать у какого-нибудь продавца на ганзе,
но не хотелось бы приобрести откровенный брак

комплект запечатан в блистер
и практически любой продавец
не будет испытывать желания дать Вам
возможность вскрыть несколько комплектов
в поисках лучшего

что он будет делать со вскрытыми? продать их будет уже сложнее...

короче любой мелкий продавец находится в том же положении, что и Вы

UO2
6-12-2011 11:27 UO2    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

но могу сказать, что сейчас ситуация с керамикой и её качеством хуже,
чем было 5 лет тому назад
и ещё хуже, чем было лет 10 тому назад

Ситуация ясна - лотерея. Спасибо, что предупредили, будет меньше разочарований если что. В любом случае альтернативы для себя пока не вижу, так как навыка в заточке не имею, а на приобретение профессиональных наборов не имею средств.
Nikolay_K
6-12-2011 13:37 Nikolay_K    

quote:

Спасибо, что предупредили, будет меньше разочарований если что.

что мы можем сделать ---

1) попытаться накопить хоть какую-то статистику по дефектам
(отклонения от прямолинейности, выступающие пупырышки, сколы на ребрах...)

2) попытаться классифицировать эти дефекты

3) выделить те дефекты, которые можно устранить своими силами
и те, которые устранить практически невозможно

4) разработать методику экспресс-оценки состояния,
чтобы уметь различать состояние керамики
и различать хорошее от дефектного
и в свою очередь различать степень дефектности

5) при общении с продавцом попытаться ЗАРАНЕЕ договориться об условиях
при которых изделие (Spyderco Triangle) следует считать подлежащим замене

6) в процессе приобретения СРАЗУ в присутствии продавца вскрыть упаковку
и применив п.4 оценить состояние и в случае серьезных дефектов
попросить у продавца заменить изделие

7) накапливать статистику по продавцам, выделив тех,
кто готов идти на встречу и тех,
что считает что покупатель должен
"хавать что дают" и "не вякать"

а теперь, друзья, всё в ваших руках
спасение утопающих (в некачественной продукции)
дело рук самих утопающих...

UO2
11-12-2011 10:05 UO2    

А по каким критериям, не искушённый покупатель, может определить качество предлагаемого набора для заточки(Spyderco Triangle)?
Какие есть явные признаки, указывающие на то, что изделие бракованное?
Имею в виду дефекты, которые либо делают невозможным процесс заточки, либо сильно его осложняют.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  как заточить нож с помощью Spyderco Triangle ( спайдерко триангл ) ( 3 )
guns.ru home