Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Pengozoid
2-2-2015 13:06 Pengozoid
цитата:
хлористый метилен

Очень летучая штука, в этом плане противнее ацетона/бензина и т.п., как мне кажется. Пахнет хоть и относительно приятно, но потенциально может вызывать отравление моноксидом углерода (метаболит) и, потенциально, поражения печени, чего-то еще и др. и пр.

Иван с усами
2-2-2015 16:16 Иван с усами
цитата:
Вопрос: глубоко ли?

Ну вот теперь могу ответить.Распилил камушек на две половинки.
Вот как они теперь выглядят:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 834.0 Kb
верхний снаружи нижний внутри
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 900.6 Kb
И наоборот верхний внутри нижний снаружи.
Где-то неделю назад Алексей прислал мне вторую половину этой вашиты.Фотографии делал на бумаге в которую она была упакована. Отсюда и масляные пятна.
Еще одно фото для сравнения, что было и что стало

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 752.1 Kb

Осталось добавить, что запах практически исчез и еле-еле ощущается при нагреве камня до 80-90 градусов.

Пысы Вторую половину тоже положил в отмочку.

edit log

dred man
3-2-2015 16:15 dred man
Этот кусочек вашиты теперь у меня,чистый и уже в работе
vlv
11-4-2015 23:12 vlv
Подскажите как чистить масляный камень в процессе заточки ?
Видел как опускают просто в тазик с водой на несколько секунд, смывают стружку и точат дальше.
Но это наверно для водных актуально, а не для масляных ?
Botanic
12-4-2015 01:59 Botanic
добавить каплю масла, развозюкать по поверхности чуть давя пальцем.
Убрать все с поверхности (например, салфеткой).
И так несколько раз, если первый раз не устроил
https://www.youtube.com/watch?v=ELZ3tPlSNHM&t=13m40s
Я в конце еще мою камни с фейри.
В тяжелых случаях - с ластиком.

Ну или кто-то советовал намазать маслом и оставить лежать на салфетке рабочей стороной вниз.

Масло лучше подходит оливковое: парафиновое хреново чистит, а камелия - слишком жирно.
По маслу тема здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/566234.html

Вроде б не раз обсуждалось, а найти не могу. Ну да ладно.
Искать здесь https://forum.guns.ru/forum_light_message/224/680423.html
по слову "засал" (ctrl+f ---поиск по странице)
--первые два результата от Ярослава как раз по теме.

ЗЫ:
давеча отмасливал один хинд, который вообще внешне замасленным не выглядел.. так вот масла в нем оказалось не так уж мало. Выгонял на горелке газовой через рассекатель, держал в теплой воде в стиральном порошке на батарее..

результат все тот же, что и выкладывал - за полгода только пару мм. от поверхности отошло и все. + в процессе выгонки масла на горелке что-то пошло не так и теперь у меня есть прогоревший узорчик на 0.3-0.5мм. вглубь от поверхности.
Что удивляет - последняя выгонка масла на горелке за час результатов не дала - камень только чутка дымился и все.

Если не забывать снимать иногда поверхность(одной маркерной сетки даже достаточно) между процедурами отмасливания, то процесс идет значительно быстрее.. Но вот заканчивается он все равно там же.

almedic
22-7-2015 09:10 almedic
Путем перебора хозяйственных очистителей, выявлено, что лучшим для чистки коробов от масляных камней (вашиты, индии, чарнли форест) является Cif-антижир.
Достаточно обрызгать коробку, выдержать буквально минуты и смыть теплой водой с губкой. Поверхностное загрязнение уходит изумительно.
Соответственно, мерзкий запах уходит или становиться гораздо меньше.

Но, будьте осторожны! Если на коробке имеется отпечатанная этикетка -- велика вероятность, что она тоже уйдет. У меня так почти полностью смылась Пайк-Нортоновский лейбл с коробочки вашиты. Хотя я его только побрызгал СИФом и не тер абсолютно.

DemonMSK
1-9-2015 19:14 DemonMSK
А есть ли способ чистки камня с этикеткой?
Приехала мне Вашита ?1, не сильно потёртая, с этикеткой но вся промасленая.
Этикетку терять не хотелось бы.
Сейчас пахнет приятно, но что будет через год?
V.V.B
19-4-2017 23:31 V.V.B
Комрады!Испытал очистку камня в микроволновой печи!Временные затраты 40 минут! Каждый подход 3-5 минут далее стираем масло, повторяем!Масло при нагревании расширяется выходя их пор! Часть масла сгорает!(вся кухня в "духах" от процесса)!Принцип работает! Но на свой страх и риск! Считаю, что давление при расширении может привести к микро-трещинам! Далее охлаждение, далее ванны с моющими средствами на сутки! Очистка и выравнивание на КК! Камень готов к использованию!
click for enlarge 720 X 1280  94.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 157.1 Kb
LyapaDara
20-4-2017 06:37 LyapaDara
quote:
Originally posted by V.V.B:

давление при расширении может привести к микро-трещинам!

Давление при расширении может привести к взрыву!
Опасное занятие придумали.
Я б не рискнул.

Serge Ant
20-4-2017 15:31 Serge Ant
quote:
Originally posted by LyapaDara:
Давление при расширении может привести к взрыву!Опасное занятие придумали.Я б не рискнул.
Ну, это, пожалуй, литературное приувеличение. Для взрыва, или поры с маслом тщательно герметизировать надо, или нагревать быстро-быстро, киловаттах на 8-10.
Serge Ant
20-4-2017 15:35 Serge Ant
Водный камень я бы так сушить не рискнул: вода в микроволновке нагревается куда быстрее масла. Если кто попробует - отпишитесь.
Sergej_K
20-4-2017 20:00 Sergej_K
Если прикрыть дверцу микроволновки то однозначно взорвутся.И с открытой главное не переборщить
А вот если на электроплитке то хоть сколько можно держать.
LyapaDara
20-4-2017 20:06 LyapaDara
Так ведь взрыв разный может быть.
Пусть не большой, но кусок камня выстрелить вполне может.
А куда этот кусок полетит?
Sergej_K
20-4-2017 20:16 Sergej_K
Вообщем в свое время экспериментировал.
Нужно было нагреть камень.Делал в духовке на противне вверху.
3,14-ло как выстрел какой то.Камень разлетелся.
Есть еще сушильный электрический шкаф.Если дверцу закрыть,то камень трескается.
Дольше по времени не пробовал-может и взорвется
С открытой дверцей оставлял на несколько суток-нормально.Только смотря какой камень,а то и окраску поменяет.
дядяКраб
20-4-2017 21:05 дядяКраб
quote:
Originally posted by Sergej_K:

А вот если на электроплитке то хоть сколько можно держать.

Пожалуй стоит учесть еще и скорость нагрева. На работе электро-печь выходит на рабочую т-ру. часа 2; нагревал несколько камней кладя на металл,подкладывая стандартный а4,ни одной проблемы не возникло.
Sergej_K
20-4-2017 21:55 Sergej_K
Алексей,обычная бытовая электроплитка.
oldTor
20-4-2017 23:27 oldTor
В посте 25 этой темы, описывал как грел, чтобы выгонять масло и при том камень не рвануло, основываясь на опыте Мони.
Получилось, что может быть и открытый огонь в непосредственной близости от камня, но важно:
1) нагревать равномерно и медленно
2) до разумной температуры
3) естественно, не охлаждать резко
Да, не сказать что прямо глубоко почистилось, но более чем достаточно, чтобы нормально работать на камне, а запах старого масла был очень слабо заметен.

В дальнейшем даже и от такой очистки отказался, вполне достаточно оказалось вымачивания со стиральным порошком, cif-ом и пр., но, как и в случае с выгоном масла насухую, камень сначала надо притереть, желательно со всех сторон и как следует.

edit log

Евгений_Е
20-4-2017 23:46 Евгений_Е
Мне понравилось оставлять на несколько дней камень в посудомоечной машине. Запах и масло уходят, всегда получается шедящий режим. Например Индия файн после одной мойки выглядит как никогда не пробовавшая масло...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

almedic
22-4-2017 15:40 almedic
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Индия файн после одной мойки выглядит как никогда не пробовавшая масло...

А как же пропитка?..
Даже при замачивании и отмасливании Индии экспозицией в фейри\сиф, стоит ее передержать, и из верхних слоев уходит вся пропитка. После этого резко возрастает количество паразитных рисок и грубых царапок на РК.

edit log

oldTor
22-4-2017 16:27 oldTor
По-моему индиа и кристолон, как камни масляные и с пропиткой, хотя таковая меньше чувствуется в старых этих камнях, может быть, кстати, в силу их бОльшей плотности, как раз интересны этой своей пропиткой. И она, как раз, по-моему, во многом не даёт шламу въедаться слишком глубоко, а в нужном количестве, хорошо смывается просто детским мылом старой зубной щёткой или чем-нибудь подобным.
Вымывать пропитку из этих камней больше - по-моему тоже, не самая лучшая идея. Тогда уж взять водный такой без пропитки и всё.
Индиа, правда, можно использовать как водный, например с некоторыми суспензиями - пропитка не мешает воде с некоторым количеством зерна нормально распределяться по камню, да и чистую воду можно с каплей мыла, и как раз в силу наличия пропитки, вода не уходит в камень.
В общем - пропитка - это "фишка" индиа, а без неё - она в общем-то обычный электрокорунд на керамической связке, которых много.
Те же бруски Рижского абразивного завода, кстати, очень удачные, СТ1 и СТ2.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10