Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как чистить масляные камни ?

Pengozoid
P.M. Ц
2-2-2015 13:06 Pengozoid
цитата:
хлористый метилен

Очень летучая штука, в этом плане противнее ацетона/бензина и т.п., как мне кажется. Пахнет хоть и относительно приятно, но потенциально может вызывать отравление моноксидом углерода (метаболит) и, потенциально, поражения печени, чего-то еще и др. и пр.

Иван с усами
P.M. Ц
2-2-2015 16:16 Иван с усами
цитата:
Вопрос: глубоко ли?

Ну вот теперь могу ответить.Распилил камушек на две половинки.
Вот как они теперь выглядят:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 834.0 Kb
верхний снаружи нижний внутри
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 900.6 Kb
И наоборот верхний внутри нижний снаружи.
Где-то неделю назад Алексей прислал мне вторую половину этой вашиты.Фотографии делал на бумаге в которую она была упакована. Отсюда и масляные пятна.
Еще одно фото для сравнения, что было и что стало


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 752.1 Kb

Осталось добавить, что запах практически исчез и еле-еле ощущается при нагреве камня до 80-90 градусов.

Пысы Вторую половину тоже положил в отмочку.

dred man
P.M. Ц
3-2-2015 16:15 dred man
Этот кусочек вашиты теперь у меня,чистый и уже в работе
vlv
P.M. Ц
11-4-2015 23:12 vlv
Подскажите как чистить масляный камень в процессе заточки ?
Видел как опускают просто в тазик с водой на несколько секунд, смывают стружку и точат дальше.
Но это наверно для водных актуально, а не для масляных ?
Botanic
P.M. Ц
12-4-2015 01:59 Botanic
добавить каплю масла, развозюкать по поверхности чуть давя пальцем.
Убрать все с поверхности (например, салфеткой).
И так несколько раз, если первый раз не устроил
youtube.com
Я в конце еще мою камни с фейри.
В тяжелых случаях - с ластиком.

Ну или кто-то советовал намазать маслом и оставить лежать на салфетке рабочей стороной вниз.

Масло лучше подходит оливковое: парафиновое хреново чистит, а камелия - слишком жирно.
По маслу тема здесь Масло для заточки.

Вроде б не раз обсуждалось, а найти не могу. Ну да ладно.
Искать здесь forum_light_message/224/680423.html
по слову "засал" (ctrl+f ---поиск по странице)
--первые два результата от Ярослава как раз по теме.

ЗЫ:
давеча отмасливал один хинд, который вообще внешне замасленным не выглядел.. так вот масла в нем оказалось не так уж мало. Выгонял на горелке газовой через рассекатель, держал в теплой воде в стиральном порошке на батарее..

результат все тот же, что и выкладывал - за полгода только пару мм. от поверхности отошло и все. + в процессе выгонки масла на горелке что-то пошло не так и теперь у меня есть прогоревший узорчик на 0.3-0.5мм. вглубь от поверхности.
Что удивляет - последняя выгонка масла на горелке за час результатов не дала - камень только чутка дымился и все.

Если не забывать снимать иногда поверхность(одной маркерной сетки даже достаточно) между процедурами отмасливания, то процесс идет значительно быстрее.. Но вот заканчивается он все равно там же.

almedic
P.M. Ц
22-7-2015 09:10 almedic
Путем перебора хозяйственных очистителей, выявлено, что лучшим для чистки коробов от масляных камней (вашиты, индии, чарнли форест) является Cif-антижир.
Достаточно обрызгать коробку, выдержать буквально минуты и смыть теплой водой с губкой. Поверхностное загрязнение уходит изумительно.
Соответственно, мерзкий запах уходит или становиться гораздо меньше.

Но, будьте осторожны! Если на коробке имеется отпечатанная этикетка -- велика вероятность, что она тоже уйдет. У меня так почти полностью смылась Пайк-Нортоновский лейбл с коробочки вашиты. Хотя я его только побрызгал СИФом и не тер абсолютно.

DemonMSK
P.M. Ц
1-9-2015 19:14 DemonMSK
А есть ли способ чистки камня с этикеткой?
Приехала мне Вашита ?1, не сильно потёртая, с этикеткой но вся промасленая.
Этикетку терять не хотелось бы.
Сейчас пахнет приятно, но что будет через год?
V.V.B
P.M. Ц
19-4-2017 23:31 V.V.B
Комрады!Испытал очистку камня в микроволновой печи!Временные затраты 40 минут! Каждый подход 3-5 минут далее стираем масло, повторяем!Масло при нагревании расширяется выходя их пор! Часть масла сгорает!(вся кухня в "духах" от процесса)!Принцип работает! Но на свой страх и риск! Считаю, что давление при расширении может привести к микро-трещинам! Далее охлаждение, далее ванны с моющими средствами на сутки! Очистка и выравнивание на КК! Камень готов к использованию!
click for enlarge 720 X 1280  94.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 157.1 Kb
LyapaDara
P.M. Ц
20-4-2017 06:37 LyapaDara
Originally posted by V.V.B:

давление при расширении может привести к микро-трещинам!

Давление при расширении может привести к взрыву!
Опасное занятие придумали.
Я б не рискнул.

Serge Ant
P.M. Ц
20-4-2017 15:31 Serge Ant
Originally posted by LyapaDara:
Давление при расширении может привести к взрыву!Опасное занятие придумали.Я б не рискнул.
Ну, это, пожалуй, литературное приувеличение. Для взрыва, или поры с маслом тщательно герметизировать надо, или нагревать быстро-быстро, киловаттах на 8-10.
Serge Ant
P.M. Ц
20-4-2017 15:35 Serge Ant
Водный камень я бы так сушить не рискнул: вода в микроволновке нагревается куда быстрее масла. Если кто попробует - отпишитесь.
Sergej_K
P.M. Ц
20-4-2017 20:00 Sergej_K
Если прикрыть дверцу микроволновки то однозначно взорвутся.И с открытой главное не переборщить
А вот если на электроплитке то хоть сколько можно держать.
LyapaDara
P.M. Ц
20-4-2017 20:06 LyapaDara
Так ведь взрыв разный может быть.
Пусть не большой, но кусок камня выстрелить вполне может.
А куда этот кусок полетит?
Sergej_K
P.M. Ц
20-4-2017 20:16 Sergej_K
Вообщем в свое время экспериментировал.
Нужно было нагреть камень.Делал в духовке на противне вверху.
3,14-ло как выстрел какой то.Камень разлетелся.
Есть еще сушильный электрический шкаф.Если дверцу закрыть,то камень трескается.
Дольше по времени не пробовал-может и взорвется
С открытой дверцей оставлял на несколько суток-нормально.Только смотря какой камень,а то и окраску поменяет.
дядяКраб
P.M. Ц
20-4-2017 21:05 дядяКраб
Originally posted by Sergej_K:

А вот если на электроплитке то хоть сколько можно держать.


Пожалуй стоит учесть еще и скорость нагрева. На работе электро-печь выходит на рабочую т-ру. часа 2; нагревал несколько камней кладя на металл,подкладывая стандартный а4,ни одной проблемы не возникло.
Sergej_K
P.M. Ц
20-4-2017 21:55 Sergej_K
Алексей,обычная бытовая электроплитка.
oldTor
P.M. Ц
20-4-2017 23:27 oldTor
В посте 25 этой темы, описывал как грел, чтобы выгонять масло и при том камень не рвануло, основываясь на опыте Мони.
Получилось, что может быть и открытый огонь в непосредственной близости от камня, но важно:
1) нагревать равномерно и медленно
2) до разумной температуры
3) естественно, не охлаждать резко
Да, не сказать что прямо глубоко почистилось, но более чем достаточно, чтобы нормально работать на камне, а запах старого масла был очень слабо заметен.

В дальнейшем даже и от такой очистки отказался, вполне достаточно оказалось вымачивания со стиральным порошком, cif-ом и пр., но, как и в случае с выгоном масла насухую, камень сначала надо притереть, желательно со всех сторон и как следует.

Евгений_Е
P.M. Ц
20-4-2017 23:46 Евгений_Е
Мне понравилось оставлять на несколько дней камень в посудомоечной машине. Запах и масло уходят, всегда получается шедящий режим. Например Индия файн после одной мойки выглядит как никогда не пробовавшая масло...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

almedic
P.M. Ц
22-4-2017 15:40 almedic
Originally posted by Евгений_Е:

Индия файн после одной мойки выглядит как никогда не пробовавшая масло...


А как же пропитка?..
Даже при замачивании и отмасливании Индии экспозицией в фейри\сиф, стоит ее передержать, и из верхних слоев уходит вся пропитка. После этого резко возрастает количество паразитных рисок и грубых царапок на РК.
oldTor
P.M. Ц
22-4-2017 16:27 oldTor
По-моему индиа и кристолон, как камни масляные и с пропиткой, хотя таковая меньше чувствуется в старых этих камнях, может быть, кстати, в силу их бОльшей плотности, как раз интересны этой своей пропиткой. И она, как раз, по-моему, во многом не даёт шламу въедаться слишком глубоко, а в нужном количестве, хорошо смывается просто детским мылом старой зубной щёткой или чем-нибудь подобным.
Вымывать пропитку из этих камней больше - по-моему тоже, не самая лучшая идея. Тогда уж взять водный такой без пропитки и всё.
Индиа, правда, можно использовать как водный, например с некоторыми суспензиями - пропитка не мешает воде с некоторым количеством зерна нормально распределяться по камню, да и чистую воду можно с каплей мыла, и как раз в силу наличия пропитки, вода не уходит в камень.
В общем - пропитка - это "фишка" индиа, а без неё - она в общем-то обычный электрокорунд на керамической связке, которых много.
Те же бруски Рижского абразивного завода, кстати, очень удачные, СТ1 и СТ2.
Евгений_Е
P.M. Ц
22-4-2017 21:57 Евгений_Е
Originally posted by almedic:

А как же пропитка?..
Даже при замачивании и отмасливании Индии экспозицией в фейри\сиф, стоит ее передержать, и из верхних слоев уходит вся пропитка. После этого резко возрастает количество паразитных рисок и грубых царапок на РК.


Само собой, этот метод не отмасливает брусок!

Я использую Индию с маслом и не всегда отмываю, поскольку камень скорее обдирочный, чем заточной. Когда Индия становится слишком грязной, сую её в посудомойку. У меня это относится и к другим брусками, в том числе и натуралам. Например софт арканзас становится как новый за одну мойку.

Посудомойка убирает поверхностную пропитку и частично засаленность, но совсем убрать следы металла Посудомойка не может.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

DWX2801
P.M. Ц
16-1-2018 21:57 DWX2801
Кто то пробовал использовать для чистки автомобильный шампунь для безконтактной мойки? Эффект?
redson56
P.M. Ц
16-1-2018 23:10 redson56
Кто то пробовал использовать для чистки автомобильный шампунь для безконтактной мойки? Эффект?

Я пробовал.Замачивал три вашиты и хиндостан. Разводил шампунь 200 мл на 3х литровую баку воды. Камни откисали трое суток, периодически раствор перемешивался. Эффект хороший, запах и старое масло из камней вымылись (возможно не полностью, но поверхностный слой промылся хорошо).
PS Завтра, если получится,то выложу фото ДО и ПОСЛЕ.

nakayamastone
P.M. Ц
16-1-2018 23:40 nakayamastone
oldTor:
2) до разумной температуры

Мозг человека, считающимся нормальным колеблется от 700гр до 2,6 кг. А значит разумная температура может колебаться у разных очистителей камней в 3,5 раза. Например 80 и 280 градусов.

ужж лучше бы ничего не писали,Ю чем вводить в заблуждение людей.

almedic
P.M. Ц
17-1-2018 05:56 almedic
Совсем не понял, каково соотношение веса мозга человека и температуры, разумной для очищение.
И покажите, пожалуйста, ссылку, где мозг взрослого человека весом 700 гр. считается нормальным?! Пожалуйста.

И,цитируя Вас же

: ужж лучше бы ничего не писали.

Да.
oldTor
P.M. Ц
17-1-2018 09:50 oldTor
nakayamastone:

Мозг человека, считающимся нормальным колеблется от 700гр до 2,6 кг. А значит разумная температура может колебаться у разных очистителей камней в 3,5 раза. Например 80 и 280 градусов.

ужж лучше бы ничего не писали,Ю чем вводить в заблуждение людей.

Посылка и вывод просто шедевральны. Жену свою учи, что как и где писать, понял, умник?
Выдернул фразу из контекста поста, а там отсылка на практический опыт где всё предельно ясно описано, насколько примерно греть и как это примерно оценить. Русским по белому было написано, что греть таким манером максимум до температуры, которую руки выдерживают - поучитесь читать внимательно, прежде чем лезть со своими заявлениями. Или у вас руки 280 град. выдерживают? Пожалста видео с демонстрацией)) Будет очень забавно.
Запоздалое осеннее обострение?
Похамить и поцепляться к словам захотелось, потроллить?
Жму треугольник.

redson56
P.M. Ц
17-1-2018 10:00 redson56
click for enlarge 1707 X 1280 324.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 310.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 316.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 352.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.8 Kb

Вот такая галерея получилась. Вначале ,как вы поняли, ДО. В конце ПОСЛЕ. После промывки в этом шампуне и высыхании, камни стали впитывать масло.

almedic
P.M. Ц
17-1-2018 18:21 almedic
Отличный опыт! Отличный.
Я брал ПроФоам для очистки двигателей. Сдирает верхнюю корку просто великолепно, но внутрь проникает плохо.
dudikov
P.M. Ц
17-1-2018 19:13 dudikov
Прекрасная галерея.Хороший результат !!!
DWX2801
P.M. Ц
20-1-2018 18:12 DWX2801
Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?
Pengozoid
P.M. Ц
20-1-2018 21:27 Pengozoid
Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет.

Если я правильно помню, кто это писал, то там отмачивалось чуть ли не полгода. За один день какой-то сильно хороший результат ждать не стоит.

apologet77
P.M. Ц
20-1-2018 21:39 apologet77
DWX2801:
Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?

Я замачивал пару хиндостанов и магог в таком растворителе. Ждал месяца четыре. Результат есть, масло выходит даже из глубины камня, но очень медленно. До своего естественного, не замасленного состояния камни не очистились. Через четыре месяца мне это надоело, я камни вынул.
Из дешевых рабочих способов очистки верхних слоев камня лучшим, на мой взгляд, является замачивание на несколько суток в концентрированном средстве для мытья посуды антижир. Я использую "Саниту". Стоит недорого, камень после замачивания почти не пахнет и не меняет цвет.
С уважением, Андрей.

Sergey555
P.M. Ц
22-1-2018 00:17 Sergey555
Всем привет!
Режу Вашитки, Арканзасы Трансики и разные сложные камни, потом приклеиваю, обрабатываю.
Попадаются самые сложные вашиты, которые просто истекают маслом и черные в хлам ..
Выход....мой рецепт, перед резкой камня закладываю в тёплую воду, кастрюлька рабочая для камней, засыпаю соду, по ходу дела добавляю мыльные растворы типа фери, кипячу, и дальше снимаю бумажной салфеткой масляные пятна.
Смысл в том чтобы избавить верхние слои от масла и потом смело резать, после резки могу повторить процедуру, помогает, камни клеятся на бланки качественнее.
Результат получается как у "redson56"
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.
Viking000
P.M. Ц
23-1-2018 19:38 Viking000
Sergey555:
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.

Интересный опыт, спасибо. Возникли вопросы по последнему этапу: что дает финальная пропитка маслом, не влияет ли это в ту или иную сторону на заточные свойства камня?
У меня несколько вашит есть, но только одна из них "грязнуля" - забивается шламом и потом его достать из камня очень затруднительно. Приходиться перепритирать. Остальные достаточно легко отмываются под горячей водой с хозяйственным мылом. Ну, перед этим, конечно, пара капель масла, повозить пальцем (шлам уходит в масло) и снять все бумажной салфеткой.
Вот и задумался, ведь от различных масел (минеральное, оливковое, джонсон-бейби, вазелиновое и еще много других) каждый конкретный камень может проявить себя по-разному. Зачем его пропитывать каким-то одним, разве не лучше будет просто камень помыть после работы?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 5 )