Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Евгений_Е
22-4-2017 21:57 Евгений_Е
quote:
Originally posted by almedic:

А как же пропитка?..
Даже при замачивании и отмасливании Индии экспозицией в фейри\сиф, стоит ее передержать, и из верхних слоев уходит вся пропитка. После этого резко возрастает количество паразитных рисок и грубых царапок на РК.

Само собой, этот метод не отмасливает брусок!

Я использую Индию с маслом и не всегда отмываю, поскольку камень скорее обдирочный, чем заточной. Когда Индия становится слишком грязной, сую её в посудомойку. У меня это относится и к другим брусками, в том числе и натуралам. Например софт арканзас становится как новый за одну мойку.

Посудомойка убирает поверхностную пропитку и частично засаленность, но совсем убрать следы металла Посудомойка не может.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

DWX2801
16-1-2018 21:57 DWX2801
Кто то пробовал использовать для чистки автомобильный шампунь для безконтактной мойки? Эффект?
redson56
16-1-2018 23:10 redson56
quote:
Кто то пробовал использовать для чистки автомобильный шампунь для безконтактной мойки? Эффект?

Я пробовал.Замачивал три вашиты и хиндостан. Разводил шампунь 200 мл на 3х литровую баку воды. Камни откисали трое суток, периодически раствор перемешивался. Эффект хороший, запах и старое масло из камней вымылись (возможно не полностью, но поверхностный слой промылся хорошо).
PS Завтра, если получится,то выложу фото ДО и ПОСЛЕ.

edit log

nakayamastone
16-1-2018 23:40 nakayamastone
quote:
Изначально написано oldTor:
2) до разумной температуры

Мозг человека, считающимся нормальным колеблется от 700гр до 2,6 кг. А значит разумная температура может колебаться у разных очистителей камней в 3,5 раза. Например 80 и 280 градусов.

ужж лучше бы ничего не писали,Ю чем вводить в заблуждение людей.

almedic
17-1-2018 05:56 almedic
Совсем не понял, каково соотношение веса мозга человека и температуры, разумной для очищение.
И покажите, пожалуйста, ссылку, где мозг взрослого человека весом 700 гр. считается нормальным?! Пожалуйста.

И,цитируя Вас же

quote:
: ужж лучше бы ничего не писали.

Да.

edit log

oldTor
17-1-2018 09:50 oldTor
quote:
Изначально написано nakayamastone:

Мозг человека, считающимся нормальным колеблется от 700гр до 2,6 кг. А значит разумная температура может колебаться у разных очистителей камней в 3,5 раза. Например 80 и 280 градусов.

ужж лучше бы ничего не писали,Ю чем вводить в заблуждение людей.

Посылка и вывод просто шедевральны. Жену свою учи, что как и где писать, понял, умник?
Выдернул фразу из контекста поста, а там отсылка на практический опыт где всё предельно ясно описано, насколько примерно греть и как это примерно оценить. Русским по белому было написано, что греть таким манером максимум до температуры, которую руки выдерживают - поучитесь читать внимательно, прежде чем лезть со своими заявлениями. Или у вас руки 280 град. выдерживают? Пожалста видео с демонстрацией)) Будет очень забавно.
Запоздалое осеннее обострение?
Похамить и поцепляться к словам захотелось, потроллить?
Жму треугольник.

edit log

redson56
17-1-2018 10:00 redson56
click for enlarge 1707 X 1280 324.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 310.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 316.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 352.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.8 Kb

Вот такая галерея получилась. Вначале ,как вы поняли, ДО. В конце ПОСЛЕ. После промывки в этом шампуне и высыхании, камни стали впитывать масло.

edit log

almedic
17-1-2018 18:21 almedic
Отличный опыт! Отличный.
Я брал ПроФоам для очистки двигателей. Сдирает верхнюю корку просто великолепно, но внутрь проникает плохо.
dudikov
17-1-2018 19:13 dudikov
Прекрасная галерея.Хороший результат !!!
DWX2801
20-1-2018 18:12 DWX2801
Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?

edit log

Pengozoid
20-1-2018 21:27 Pengozoid
quote:
Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет.

Если я правильно помню, кто это писал, то там отмачивалось чуть ли не полгода. За один день какой-то сильно хороший результат ждать не стоит.

apologet77
20-1-2018 21:39 apologet77
quote:
Изначально написано DWX2801:
Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?

Я замачивал пару хиндостанов и магог в таком растворителе. Ждал месяца четыре. Результат есть, масло выходит даже из глубины камня, но очень медленно. До своего естественного, не замасленного состояния камни не очистились. Через четыре месяца мне это надоело, я камни вынул.
Из дешевых рабочих способов очистки верхних слоев камня лучшим, на мой взгляд, является замачивание на несколько суток в концентрированном средстве для мытья посуды антижир. Я использую "Саниту". Стоит недорого, камень после замачивания почти не пахнет и не меняет цвет.
С уважением, Андрей.

Sergey555
22-1-2018 00:17 Sergey555
Всем привет!
Режу Вашитки, Арканзасы Трансики и разные сложные камни, потом приклеиваю, обрабатываю.
Попадаются самые сложные вашиты, которые просто истекают маслом и черные в хлам ..
Выход....мой рецепт, перед резкой камня закладываю в тёплую воду, кастрюлька рабочая для камней, засыпаю соду, по ходу дела добавляю мыльные растворы типа фери, кипячу, и дальше снимаю бумажной салфеткой масляные пятна.
Смысл в том чтобы избавить верхние слои от масла и потом смело резать, после резки могу повторить процедуру, помогает, камни клеятся на бланки качественнее.
Результат получается как у "redson56"
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.

edit log

Viking000
23-1-2018 19:38 Viking000
quote:
Изначально написано Sergey555:
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.

Интересный опыт, спасибо. Возникли вопросы по последнему этапу: что дает финальная пропитка маслом, не влияет ли это в ту или иную сторону на заточные свойства камня?
У меня несколько вашит есть, но только одна из них "грязнуля" - забивается шламом и потом его достать из камня очень затруднительно. Приходиться перепритирать. Остальные достаточно легко отмываются под горячей водой с хозяйственным мылом. Ну, перед этим, конечно, пара капель масла, повозить пальцем (шлам уходит в масло) и снять все бумажной салфеткой.
Вот и задумался, ведь от различных масел (минеральное, оливковое, джонсон-бейби, вазелиновое и еще много других) каждый конкретный камень может проявить себя по-разному. Зачем его пропитывать каким-то одним, разве не лучше будет просто камень помыть после работы?

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10