Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смотрите, что у меня получилось! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nikolay_K
22-3-2010 22:47 Nikolay_K
Смотрите, что у меня получилось!

и помогите сделать еще лучше.

Это тема для фото того, что у нас получается,
пусть даже если результат далек от совершенства.

Popelkovskij
22-3-2010 22:54 Popelkovskij
Всем доброго здравия!)
Вот моя проблема.
Есть нож шеллот со сталью zdp-189,набор Лански(бруски 280,600,1000,2000 сафир).Вывел под 20гр.,затем 2000 под 25гр. и в конце концов пару движений без нажима под 30гр.Типа линзы получилось!)))

Собственно проблема в том, что после непродолжительной работы ножом на лезвии остаются что то типа заминов!(((В чем проблема?
click for enlarge 1920 X 1440 377,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 365,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 321,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 704,9 Kb picture

edit log

Elvis4791
22-3-2010 23:25 Elvis4791
Попробуйте поправить РК на ремне с абразивом. Не усердствуя особо, чтобы не "замылить" кромку.
oikrvn
22-3-2010 23:31 oikrvn
Скорее всего линза у вас получилась типа 1, а надо бы скорее 2 для этого ножа.

click for enlarge 800 X 600  18,9 Kb picture
Popelkovskij
22-3-2010 23:33 Popelkovskij
Выправляется за несколько проходов без нажима 2000 бруском.
Как исключить такое. А то не дело, 2 кусочка колбасы и на тебе!((((((
oikrvn
22-3-2010 23:48 oikrvn
1 - будет, кстати, очень легко правится. Также, будет легко тупиться и заворачиваться/скалываться в зависимости от металла.
2 - будет тяжелее правиться, однако, остроту держать будет ГОРАЗДО дольше, и сколоть/завернуть такую, надо ну не знаю, вместо отвертки использовать, к примеру...
Чкылчи
23-3-2010 00:08 Чкылчи
quote:
Собственно проблема в том, что после непродолжительной работы ножом на лезвии остаются что то типа заминов!(((В чем проблема?

возможно это тонкий заусенец. руб за десять. вот он и заминается.

угол указываете исходя из цифр на зажиме Лански 17,5, 20, 25, 30?

Popelkovskij
23-3-2010 00:16 Popelkovskij
Да.
oikrvn
23-3-2010 00:20 oikrvn
Кстати, вполне возможно, что именно в заусенце все дело.
oikrvn
23-3-2010 00:40 oikrvn
Вы попробуйте после лански, довести ножик на ремне с ГОИ. Линзе вашей это пойдет на пользу, к тому же, избавитесь от заусенца.
Alex.P
23-3-2010 09:45 Alex.P
А не может оказаться, что там 20гр и осталось? Сапфир под 25, а ведь он практически не снимает ни чего. Если хорошая лупа есть, то лучше посмотреть, ну или попытаться макроснимок сделать, с более внятным освещением и с более близкого расстояния. На фото, что выше, не видно геометрии подвода.
На ремне велик шанс закатать РК, да еще и форма лезвия не самая для ремня удобная.
Да, вот тут бы МПБ-3 с его 50х пришелся бы в тему.
С заусенкой все достаточно просто, если есть самнения в её существовании, резаните какую-нибудь мягкую деревяшку(я дома специально такую завел), если заусенка есть, то она отвалится и это сразу будет заметно.

edit log

Popelkovskij
23-3-2010 11:15 Popelkovskij
Порезал деревяшку, потом для проверки остроты бумагу на весу, скомкал ее в комок и разрезал. На Р.к. по всей длинне появились какие то отблески, которых раньше не было. Может заусенец действительно?
Фото в шапке.
Nikolay_K
23-3-2010 12:00 Nikolay_K
на фото заметная шевеленка и зона РК на некоторых фото за пределами ГРИП
из-за этого трудно что-либо разобрать
Alex.P
23-3-2010 12:26 Alex.P
Фото, действительно, не айс При макросъемке штатиф обязателен, а так же предметный столик(хотя бы из нескольких книжек) с листом бумаги с верху. Ну и подсветка, хотя бы фонариком, а лучше от какой то станционарной лампы, или двух. Тогда одной рукой вертим нож, ловим свет, другой кнопку спуска нажимаем. У меня получается.
Но на одном снимке ясно видно, что микроподводы все же есть. Т.е. участок подвода с углом 25гр вроде бы присутствует. Все страньше и страньше
То ли ЗДП у Вас какая то пластилиновая, то ли что. А вы уверены, что там именно 20 и 25? Хотя по фото не похоже, что там меньше, наоборот, я бы сказал, что даже больше, но это субъективно.
При явно видимых микроподводах заусенки по идее не должно быть.

edit log

Alex.P
23-3-2010 12:38 Alex.P
quote:
Originally posted by Чкылчи:

угол указываете исходя из цифр на зажиме Лански 17,5, 20, 25, 30?

Только сейчас обратил внимание. Т.е. реальный двойной угол там не 20 и 25, а что то типа 30 и 40? Если так то вообще...
Popelkovskij
23-3-2010 12:43 Popelkovskij
Яснее выражайтесь!
quote:
Originally posted by Alex.P:

Если так то вообще...

Alex.P
23-3-2010 13:03 Alex.P
Такого просто не может быть У меня есть ножи из ЗДП. На одном твердость 66ед, на другом 65. Я их в канатных тестах гонял. Канат достаточно злобный. Углы заточки на одном 32гр и сведение 0,6. На другом 35гр и сведение 0,4. На канате ножи конечно получали замятия, и микро сколы, но после десятков резов. А пеньковый дюймовый канат это не колбаса
Либо все же у Вас там живет какая то особо наглая заусенка(хотя шансов на это мало) либо ЗДП слишком мягкая. Вы при заточке этой мягкости не почувствовали? Есть с чем сравнить?
GAU-8A
23-3-2010 13:30 GAU-8A
Если с т.о. не напортачено, то вернее всего заусенец, не та сталь, что бы от такого чиха заминаться.
Чкылчи
23-3-2010 13:44 Чкылчи
quote:
Только сейчас обратил внимание. Т.е. реальный двойной угол там не 20 и 25, а что то типа 30 и 40?

потому и спросил. потому и руб за десять что это заусен.

по фото ширина фаски маловата для 20 градусов (ну если конечно это ни какой то эксклюзивный шалот со сведением 0,3-0,4мм). О ширине фаски сужу по косвенным признакам - размер литер маркировок (у меня по руками Керш Блюр, ну и глазомер )

Zilraen
23-3-2010 13:58 Zilraen
фигасе.
имхо, ремень с ГОИ под тем же углом, что и сапфир, поможет - скорее всего, у тебя завелся особо противный заусениц, который не хочет уходить.
Popelkovskij
23-3-2010 14:02 Popelkovskij
Сог из АУС8 точится намного легче.
quote:
Originally posted by Alex.P:

Вы при заточке этой мягкости не почувствовали? Есть с чем сравнить?

Объясните по русски пожалуйста, как решить проблему!

Zilraen
23-3-2010 14:06 Zilraen
кстати, не факт, что пара проходов по сапфиру таки снимает заусениц.
Alex.P
23-3-2010 14:21 Alex.P
Берите сапфир в руку и под заведомо большим углом пройдитесь по Рк. Если это особо наглая заусенка, то её надо срезать. Кстати, скорее всего срезать придется не сапфиром, он больше гладит, чем снимает, а чем то более грубым. 1000 у Лански не очень, значит 800. Если заусенку все же снимите и убедитесь в этом, и острота Вас не удовлетворит, то придется снова править нож. Старайтесь при этом не давить, не натягивать новую заусенку. ЗДП сталь достаточно пластичная, но у меня таких наглых заусенец еще не было(правда и от Лански я давно избавился ).
Popelkovskij
23-3-2010 14:23 Popelkovskij
Как определить заусенец, если он не прощупывается?
Сейчас для верности пройдусь сафиром под 25 и раз по десять под 30 с легким нажимом.
По 20 раз с каждой стороны под 25гр. и по 10 под 30гр.без нажима.

edit log

Zilraen
23-3-2010 14:39 Zilraen
quote:

имхо: при хорошем освещении, если подобрать ракурс, он бликует (лучше смотреть под чем-нибудь увеличительным).
Alex.P
23-3-2010 14:41 Alex.P
Ну боковой заусенец определить просто. Одной стороной ножа ноготь царапает, а другой нет, значит в одну из сторон загнуло зауснец. Точно так же одной стороной за волосы на голове цепляется, а другой не цепляется.
Но если у Вас это штука строго вертикально торчит, то этот номер не пройдет.
Пройдитесь лучше не сапфиром, а чем то более грубым. Сапфир больше выглаживает, а не снимает. Возможно Вы им заусенец и натянули, если с давлением переборщили. Сейчас Вам надо от него гарантированно избавиться и снова поправить нож. Почему я писал, что делать это лучше в ручную, а потому, что разик прошлись по одной стороне, разик по другой и так несколько раз.
Чкылчи
23-3-2010 14:45 Чкылчи
quote:
Объясните по русски пожалуйста, как решить проблему!

учится точить. это нормальное явление для неофитов.
quote:
Сейчас для верности пройдусь сафиром под 25 и раз по десять под 30 с легким нажимом.

нажим НЕ НУЖЕН!!! он вредит.
quote:

помусатить РК зубочисткой - если заусен есть, то он завернётся.
подсветить фонариком и обнаружить визуально.
вообще тут есть целая тема про заусенец и борьбу с ним.

Я бы посоветовал вернуться к 600 и повторить заточку с учётом новых знаний

Popelkovskij
23-3-2010 14:51 Popelkovskij
Т.е. взять допустим 1000 брусок и под 25гр. по нескольку раз пройтись?
Alex.P
23-3-2010 15:07 Alex.P
Только попеременно с разных сторон.
Popelkovskij
23-3-2010 15:11 Popelkovskij
Так это получается что заусенец опять прямо встанет. Или сточится?
Движения бруском от Р.К. на обух от рукоятки до кончика.
Zilraen
23-3-2010 15:25 Zilraen
quote:
Так это получается что заусенец опять прямо встанет. Или сточится?

ну, если уж на то пошло - то полностью убрать заусениц невозможно, его можно только максимально уменьшить, чтобы его влияние было минимально (блин, ну и загнул...)

по теме чуть-чуть можно почитать тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/512168.html

мегатему про борьбу с заусенцем пока не нашел.

ЗЫ ура, нашел! вот она:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/432373.html
в самом конце очень интересно написано как раз о финальной стадии доводки - надо будет пошаманить на этот счет.

edit log

Popelkovskij
23-3-2010 21:51 Popelkovskij
А долго на ремне доводить надо?
Popelkovskij
23-3-2010 22:18 Popelkovskij
Взял и повторил процесс с 600 потом ё000 потом 2000.Резал, брил очень хорошо. Довел на ремне и стал заметно хуже резать!
Чкылчи
23-3-2010 22:36 Чкылчи
результат устраивал?
если да, то стоит пока остановится. Не стачивайте хороший нож, он вам ещё пригодится
А тем временем почитайте форум, узнайте как подготовить ремень.
потренируйтесь на ремне другим ножом, который не жалко.
Alex.P
24-3-2010 06:25 Alex.P
quote:
Originally posted by Popelkovskij:

Довел на ремне и стал заметно хуже резать!

Это потому, что Вы Рк закатали(затупили). При не правильной правке на ремне получается слишком большой угол между РК и поверхностью ремня, он же прогибается, соответственно Рк стачивается под этим большим углом и как следствие начинает хуже резать.
Если рука не набита, то с ремнем нужно быть очень осторожным. Для удаления заусенца достаточно буквально пары -тройки легких движений на каждую сторону попеременно.
По идее это все гораздо проще показать, чем объяснить словами.
Ну наточили Вы нож. Убедились, что заусенец есть. Провели по ремню с ГОИ по 1 разу на каждую сторону, проверили заусенец, если есть еще по разу и т.д. Сильно давить нельзя.
Я ремень вообще задвинул, потому, что несколько запутался. Ножей у меня прилично и я обратил внимание, что некоторым ножам ремень идет на пользу, а некоторым нет. Ножи и ремень в этом конечно не виноваты, просто и заточка у них не много разная и, самое главное, я правлю на ремне каждый раз не много по разному и результаты получаются диаметрально противоположные. А поскольку заусенец для меня проблемм не представляет, то и ремень остался не востребованным. Висит на рабочем месте, даже два, один с ГОИ один с алмазной пастой, может быть когда-нибудь руки дойдут.
Вам бы тоже желательно освоить заточку на Лански без образования заусенцев. Это совсем не сложно.
Для начала нужно научиться его выявлять. Это можно делать и с помощью осязания(ногти царапать, волосы на голове цеплять) и визуально. При этом можно даже обойтись без лупы, хотя она не помешает(часовые лупы Казанского завода 3,5х 5х 10х стоят дешево, а качество очень приличное). Просто нужно на рабочем месте иметь лампочку - местное освещение и если повертеть нож под ней, то можно вдоль Рк увидеть светлую дорожку, это и есть заусенец. Увидеть можно такой, что и осязанием не выявишь. Ну допустим Вы научились его находить - видеть.
Дальше. Точим одну сторону грубым хоном до появления заусенца на всей длине РК, контролируем визуально. Появился, именно на всей длине. Переворачиваем, точим точно также, до появления на всей длине. Снова переворачиваем и этим же хоном за 1-2-3, сколько понадобится движений, стачиваем заусенец, при этом давим на хон гораздо меньше, чем мы давили при заточке. Переворачиваем нож и контролируем не появился ли заусенец с другой стороны, если появился(а он будет очень не большим, мы же практически не давили на хон), то 1-2 легкими двжениями снимаем его. И только после этого меняем хон на более тонкий. Т.е. каждый новый более тонкий хон получает в работу нож практически без заусенца.
Продолжаем в том же духе. Чем тоньше хон, тем меньше давление.
При обработке финишным хоном(ну пусть Сапфир) давление вообще минимально. Обрабатываем одну сторону, другую и начинаем гонять заусенец. Т.е. с минимальным давлением проходим по сторонам. Прошли, перевернули, прошли, перевернули и так до десятка раз. И не будет у Вас ни какого заусенца и микро подводы можно не делать, а можно и сделать и тогда именно при выполнении микроподводов нужно быть особо внимательным - минимальное давление.
Сделаете такой цикл, почувствуете металл и со временем некоторые моменты можно будет либо опустить либо подогнать под себя, под свои навыки и руки.

edit log

Zilraen
24-3-2010 10:30 Zilraen
сейчас и я похвастаюсь
правда, не могу поймать подводы - мыльница без штатива:
click for enlarge 1632 X 1224 170,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 289,7 Kb picture
если описывать словами - на подводах заметны мои царапки от медиума и я не выравнивал подводы после родной заточки - заметны следы от крупного абразива, которым формируется кромка на заводе (своеобразный минисеррейтор), но они не доходят примерно на 0.7-1мм до собственно кромки.

после приложения моих ручек нож может такое (положение волоса в пальцах не менял - как было - так и сфоткал):
click for enlarge 1632 X 1224 159,2 Kb picture

вот этим я правлю ножи (палочка КЦ109А и кусок кожи от ремня с ГОИ - покоцанный, но поменять все руки не доходят):
click for enlarge 1632 X 1224 154,1 Kb picture

на правах оффа - специально для Popelkovskij - фото замка:
click for enlarge 1632 X 1224 117,4 Kb picture

edit log

Alex.P
24-3-2010 10:54 Alex.P
У меня один раз такое чудо на коже с ГОИ получилось, но счастье было столь не долгим Буквально бумагу порезал и волосок строгаться перестал Больше не пытаюсь. Довожу до уверенного цепляния(просто останавливается и не движется) волос на голове обеими сторонами и хорошо. Ну, если есть что на руке побрить, то брею конечно, но как правило брить уже нечего
P.S. А настольный штатив мыльнице бы не помешал
click for enlarge 800 X 600 65,4 Kb picture
При фотографировании верчу на столе нож в левой руке - свет ловлю, а правой кнопку нажимаю.

edit log

Zilraen
24-3-2010 11:07 Zilraen
quote:
Буквально бумагу порезал и волосок строгаться перестал

нож - ЕДЦ, с утра резал сыр на деревянной доске что было до этого - не помню, но нож не правил как минимум со вчерашнего дня (что само по себе странно - у меня привычка - правлю нож сразу после использования до максимально достижимой мною остроты).

результат стабильный, после чистки нескольких свежих рыбков - кромка слегка блестит (прорезал косточки между брюшными плавниками при потрошении), но этим участком бреет предплечье с отскоком.

quote:
Ну, если есть что на руке побрить, то брею конечно, но как правило брить уже нечего

та же история по крайней мере, на левой руке.
quote:
P.S. А настольный штатив мыльнице бы не помешал

ага, надо будет как-нибудь себе подарок сделать.

click for enlarge 1632 X 1224 192,5 Kb picture

edit log

Zilraen
24-3-2010 11:18 Zilraen
пост не редактируется. в общем, удалось-таки поймать кусочек подвода, результат - постом выше

ЗЫ О, начало редактироваться. нашел небольшой заусениц - убрал на коже - стало строгать веселее.

edit log

Alex.P
24-3-2010 12:01 Alex.P
Самый простой способ помочь автофокусу, поместить сзади объекта съемки обычный белый лист. В особо трудных случаях держать прямо над Рк карандаш или ручку. После фокусировки карандаш можно и убрать, а можно и оставить.
click for enlarge 1134 X 444  39,3 Kb picture
click for enlarge 1188 X 568  19,4 Kb picture

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смотрите, что у меня получилось! ( 1 )