Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Фомич64
10-7-2018 14:18 Фомич64
quote:
Почему-то ни кому в голову не приходит делать из синтетика зернистостью 8000 грит обдирочник, а вот с природниками такое себе позволяют.

Я именно об этом.
quote:
Белоречит и должен быть на ощупь гладкий.

И всё равно надо его притирать? Даже если плоскость уже явно выведена? Смысл притирки в моем понимании - это обнажение нового зерна которое ещё с острыми гранями. Вот только как угадать какой размер порошка правильно использовать для этого?
quote:
Я не замечал на них съёма металла.

На моем розовом белоречите съем металла заметет явно, уже через пяток движений видны серые следы. А на белом всё по-другому.
vlad-kram
10-7-2018 14:24 vlad-kram
quote:
Изначально написано Фомич64:

На моем розовом белоречите съем металла заметет явно, уже через пяток движений видны серые следы. А на белом всё по-другому.

смысл притирки в придании поверхности нужной шероховатости.
розовый и белый в одинаковой притирке или так было

Фомич64
10-7-2018 14:53 Фомич64
quote:
смысл притирки в придании поверхности нужной шероховатости.

Т.е. сыпанув на притир горсть карьерного песка, мы сможем получить из белоречита грубый обдирочный брусок?
LyapaDara
10-7-2018 15:02 LyapaDara
Я не верно выразился.

Тогда, много лет назад я не замечал на них съёма металла. Но тогда и понятие этого съёма было другое. Мне казалось, что если с бруска не течёт чернота, значит он не работает. И лишь позже, когда на уроках спецтехнологии стали преподавать заточку, объяснили, что она бывает разная.

Белоречит если и использовать как заточной, то на самых последних стадиях. Использовать притирку только для обнажения нового зерна на нём не нужно. Он по другому работает, не как камень со связкой. Вот так по фото Вам никто не скажет, нужна ли ему притирка. Это Вы должны решить сами. Для этого нужно поработать на нём на финишных операциях и - естественно - проконтролировать процесс каким либо образом. Но если всё же сомневаетесь в себе, то ничего страшного не случится, если притрёте его на порошке М5. Даже если он Вам покажется грубоват после этого, то через несколько заточек всё придёт в норму.

Кстати, есть совет использовать его с подсоленной водичкой.

oldTor
10-7-2018 15:16 oldTor
quote:

Т.е. сыпанув на притир горсть карьерного песка, мы сможем получить из белоречита грубый обдирочный брусок?

Нет, получим "эффект напильника", причём недолговечный и неоднородный в работе. И всё равно, по производительности, в подмётки не годящийся хорошим обдирочным брускам. Царапать будет явно, поначалу, но съём будет не ахти.
"в мире компонентов нет эквивалентов"(с) ))

edit log

oldTor
10-7-2018 15:16 oldTor
quote:
Изначально написано LyapaDara:
...

Белоречит если и использовать как заточной, то на самых последних стадиях. Использовать притирку только для обнажения нового зерна на нём не нужно. Он по другому работает, не как камень со связкой. Вот так по фото Вам никто не скажет, нужна ли ему притирка. Это Вы должны решить сами. Для этого нужно поработать на нём на финишных операциях и - естественно - проконтролировать процесс каким либо образом. Но если всё же сомневаетесь в себе, то ничего страшного не случится, если притрёте его на порошке М5. Даже если он Вам покажется грубоват после этого, то через несколько заточек всё придёт в норму.

Кстати, есть совет использовать его с подсоленной водичкой.

+100500

Фомич64
10-7-2018 15:59 Фомич64
quote:
Originally posted by oldTor:

И всё равно, по производительности, в подмётки не годящийся хорошим обдирочным брускам. Царапать будет явно, поначалу, но съём будет не ахти.

Я как раз не хочу из белоречита делать грубые обдирники. Для этого у меня шкурка на стекле прижилась (Р320-Р1200). Просто, быстро, эффективно и не дорого. А белоречит больше для неспешной медитации по доводке. Вот только пока к белому дедовскому бруску подход не найду. Про соль раньше читал где-то, но пока не пробовал. Спасибо за совет.
NikVir
10-7-2018 20:44 NikVir
Р1200 это если в гритах 4000 примерно, в микронах м5 ?
-
Тогда рекомендую выходить на белоречит не со шкурки, а со свободного зерна на каком либо притире. Счистить с тонкой шкурки на керамогранит, твердую керамику или тот же белоречит зерно. Пройтись на нем а после на тонкие камни.
-
Закрепленное зерно может такие чудеса натворить на кромке, "колдыри да колдобины"...

edit log

NikVir
10-7-2018 21:10 NikVir
А, нет, P1200 это примерно М14 или 1000 грит.
Это вам надо еще 2 камня. Т к белоречит 6000-8000 грит в среднем ( М3).
Фомич64
10-7-2018 22:13 Фомич64
quote:
Р1200 это если в гритах 4000 примерно, в микронах м5 ?

Бумажная европейская система единиц Р1200 = 15микрон = чуть тоньше, чем F400 (17микрон). Что такое М5 и "в гритах"? Вроде, гритность и есть F400 (связанное зерно).
Emiliokazanova
10-7-2018 22:41 Emiliokazanova
у меня лежит брусок белоречита, но пока его не притирал, еще не понял как он работает но однозначно тонко

камень 20х годов не позже, размер XXL
vovchiklj
10-7-2018 22:42 vovchiklj
Фомич64
Вам от деда достался настроенный инструмент. Не спешите его менять, дед наверняка знал толк в таких камнях. Если конечно поверхность не испорчена.
Лучше не спеша и внимательно попробуйте понять какую шероховатость способен давать камень. Тем более у Вас есть свой, притертый на Ваш вкус. Вот и попробуйте, после своего поработать на камне деда. Притереть по своему всегда успеете.
NikVir
10-7-2018 23:48 NikVir
quote:

Что такое М5 и "в гритах"? Вроде, гритность и есть F400 (связанное зерно).

Я так понимаю, что живете вы не на территории бывшего союза? У нас вообще то все в микронах и обозначения М3- три микрона.

edit log

Фомич64
10-7-2018 23:56 Фомич64
quote:
Вот и попробуйте, после своего поработать на камне деда. Притереть по своему всегда успеете.

Так по-моему лезвие просто скользит по нему, как по стеклу. Нет ни темных следов, ни намека на темнеющее масло (воду), ни характерного звука. Правда, дольше полу-часа на нем не пробовал точить. Мощнее лупы 10Х нет приборов, поэтому что там на подводах "натирается скольжением" остается загадкой.
Фомич64
12-7-2018 11:17 Фомич64
quote:
Originally posted by NikVir:

Я так понимаю, что живете вы не на территории бывшего союза? У нас вообще то все в микронах и обозначения М3- три микрона.

На территории Союза живу (в профайле моем есть эта инфа). В СИ обозначение микрона МКМ (иногда видел МК), но никогда раньше не встречал просто "М". Теперь уяснил местную специфику сокращений.
Кстати про микроны,
quote:
Originally posted by NikVir:

Это вам надо еще 2 камня. Т к белоречит 6000-8000 грит в среднем ( М3).

Почитал разные темы в Заточке, ответа не нашел на вопрос, как сопоставить бумажные Р и брусочные (порошковые) F единицы гритности у FEPA? Ну, чтобы грамотно перейти от шкурки Р1200 на белоречит (которого у меня аж 2 бруска).
Надо ещё, как пишут выше, 2 камня. И собственно сам вопрос - какую каменную гритность F надо втыкать в сет после Р1200 (или Р2000, которую легко ещё могу купить)? Наверно, просто опираться в расчетах на размер зерна в микронах в камнях и шкурке будет не корректно, т.к. бОльшая часть зерна у шкурок в бумаге "заклеена" и не работает так, как работает всем своим объемом целое "свободное" зерно камней? В микронах Р1200 имеет примерно такое же зерно в 15мкм как и камень F400, а вот прорезают ли металл эти бумажные 15мкм аналогично зерну 15мкм в F400? "Царапки" будут у них одинаково глубокие? Или глубина "царапок" и есть гритность и обозначется в FEPA цифрами? Тогда F1200 по глубине царапок будет равен Р1200 и отсюда и плясать при подборе следующего камня в сете после Р1200?

LyapaDara
12-7-2018 13:49 LyapaDara
Фомич64, всё равно сюда пойдёте
http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Там и посмотрите, что такое М5.
Это не местная специфика, а Советская, ГОСТ-овская.
Можете в первом топике письмо в магазин Сапфир почитать.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=35

Ещё
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=4103#p4103

Вам бы основную терминологию немного подучить. На этом форуме всё есть. Либо сразу сюда, за выжимками.
http://www.myabrasive.ru/forum/

Ну и (не обижайтесь) рановато Вам наверное ещё на белоречит. В том смысле, что у Вас не те представления о его работе и неправильные ожидания. То, что Вы не видите следов, ещё не значит, что брусок не работает.

edit log

raseni
12-7-2018 14:23 raseni
Вот хорошая таблица, которой сам пользуюсь постоянно.
Распечатал себе и повесил на стенку.
https://2.bp.blogspot.com/-ADp...-18.05.2018.png
Фомич64
12-7-2018 14:31 Фомич64
quote:
рановато Вам наверное ещё на белоречит.

Его просто покупать не надо, он есть у меня по факту. А подучить терминологию и прочие детали не проблема, я это люблю и времени у меня на то, что мне интересно, очень много. Я не тороплюсь совсем.
quote:
и неправильные ожидания.

Ожиданий никаких нет, просто не спеша "всасываю" все возможности имеющихся камней.
quote:
Фомич64, всё равно сюда пойдёте

В Сапфире всё дорого и он далеко от меня где-то на Щелковской. Не пойду туда точно.
quote:
Там и посмотрите, что такое М5.

Да понял я, что Вы имеете в виду, только мне привычнее метры обзывать "М", сантиметры - см, а микроны - мкм. Сапфир всё же не System International (СИ).
Фомич64
12-7-2018 14:42 Фомич64
quote:
Вот хорошая таблица, которой сам пользуюсь постоянно.

Я как раз по ней и прикидывал микроны на шкурке. И всё же, Р1200 и F400, где почти равное зерно 15мкм и в таблице они рядом расположены, грызут металл примерно одинаково при прочих равных? После Р1200 в сете камень F3000 не толстоват будет?
Или не заморачиваться и просто на Р1200 добавить пасты ГОИ с маслом в качестве более мелкого абразива и потом уже на белоречит переходить можно?

edit log

LyapaDara
12-7-2018 14:53 LyapaDara
Абразивы не обозначат в МКМ, их обозначают в М.
И это не зависит от Ваших привычек или СИ, это отраслевые стандарты такие.
Потому, что там зерно не одной конкретной фракции, а смесь.

upd
Это, как если Вы сейчас начнёте "М" - метр - отрицать потому, что "Вы так привыкли".

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7