Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Alexander045
29-7-2013 18:06 Alexander045
quote:
а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит

Петрович, фото прикрепил...
click for enlarge 1920 X 1440 219.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 143.7 Kb picture
...кстати,это далеко не современный экземпляр...)

edit log

Nikolay_K
29-7-2013 18:19 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Petrovich1976:

Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду).

два вопроса:

1) какой концентрации должна быть соляная кислота?

2) как долго надо держать камень в кислоте?

и три замечания:

1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.

2) если камни содержат в заметных количествах карбонаты ( как например, некоторые японские природные камни ), то под воздействием кислоты они могут испортиться.

3) сероводород токсичен даже в небольших количествах, работать надо на открытом воздухе

edit log

ivan-3
29-7-2013 18:38 ivan-3
А меняс пиритом точно также выглядит мрамокварц У вас случаем не мрамокварц? капните для начала уксусной кислоты а то и она зашипит во весь камень
Ботанику показывал как раз образец мрамокварца с пиритом.
Petrovich1976
29-7-2013 18:43 Petrovich1976
quote:
Originally posted by Alexander045:

Alexander045

Ого, красота какая, такую пластинку художникам отдать, однозначно , судя по следам от распила из старых, согласен, но и врят ли из того источника откуда камни брались для производства брусочков.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

1) какой концентрации должна быть соляная кислота?
если кислота концентрированная ,то её надо развести в воде, ну допустим 50/50, почему в воде, потому как хлорид железа отлично растворяется в воде и вымывается.Если есть готовый раствор можно использовать его и теперь плавно к пункту 2
[QUOTE]Originally posted by Nikolay_K:

2) как долго надо держать камень в кислоте?

чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.
Nikolay_K
29-7-2013 19:41 Nikolay_K
quote:

чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.

OK. Солянка обычно бывает либо концентрированная ( 36-38% ) либо 10% .
Температура обычная комнатная 25 градусов по Цельсию.

Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?

Petrovich1976
29-7-2013 19:52 Petrovich1976
quote:

Nikolay_K

встречный вопрос есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?
lukasq
29-7-2013 20:01 lukasq
quote:
1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.

Николай! а чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?

----------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
29-7-2013 20:36 Nikolay_K
quote:
Originally posted by lukasq:

чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?

достаточно просто промыть чистой водой.

Но если очень хочется нейтрализовать, то можно добавить в воду немного нашатырного спирта.

Пирит от этого назад не вернётся.

quote:

встречный вопрос есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?

не знаю.

Alex23
29-7-2013 20:51 Alex23
quote:

сть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?

Зависит от качества среза. Саму поверхность довести не очень сложно, а вот для выравнивания плоскости упаришься порошок подсыпать. Я несколько часов мурызгал, чтобы уголок подравнять.
Кто знает, можно твердые камни, типа арканзаса, белоречита, розустека и подобных, на каком-нибудь алмазном порошке выравнивать?

edit log

Sammler
29-7-2013 22:34 Sammler
Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?
Alex23
30-7-2013 08:55 Alex23
quote:
Originally posted by Sammler:

Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?

Каверн в среднем белоречите и без этого хватает. Если они пустые, на результат не влияют.

lukasq
30-7-2013 09:23 lukasq
quote:

Если пирита много и мелкого-типо "вашиты" должно получится наверное?

----------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
30-7-2013 15:50 Petrovich1976
quote:

Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?

Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки. Если кто решит "почистить" камень соляной кислотой, необходима стеклянная посуда с крышкой, желательно поплотнее где будет лежать камень, т.к. HCL и при комнатной температуре летучая а при нагреве вовсе вся испарится, ну и проветриваемость помещения очень желательна. Соляная кислота содержится иногда во всяких "утёнках" и прочей бытовой химии, если кто не сможет её найти.
gromootvod69
30-7-2013 18:34 gromootvod69
На моем камешке две стороны имеют довольно много вкраплений этого самого золотистого пирита, размеры правда не такие как на фото, в среднем около 1-05 квадратных мм. Под микроскопом хорошо видно, что они как бы утоплены относительно поверхности,-видимо при доводке камня на порошке КК их "выедает" и на качестве доводки режущих инструментов эти вкрапления никак не сказываются, Разве скорость работы на этих сторонах камня чуть ниже....
Petrovich1976
30-7-2013 19:04 Petrovich1976
В подопытных было 2 кусочка белоречита с вкраплениями, вкапления незначительные на фото не видно(по этому фото не выкладыаю), но глаз замечает, максимальный размер в диаметре - полмиллиметра, после нагрева в растворе соляной кислоты (10%) в течении часа "блёстки" пропали, второй образец грел в растворе воды с "туалетным утёнком", пропорция 1:3 (воды-утёнка), блёстки практически исчезли, но при внимательном изучении поверхности всётаки видны.
Nikolay_K
30-7-2013 20:55 Nikolay_K
quote:

Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки.

Возрастание химические реакции при высоких температурах протекают быстрее, чем при низких температурах
скорости реакции при нагревании в первом приближении подчиняется следующему правилу:
при повышении температуры на 10 С скорость химической реакции возрастает в два - четыре раза.

то есть при повышении температуры с 20 до 60 градусов скорость хим. реакций могла повыситься аж до 256 раз!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%84%D1%84%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%83%D1%81%D0%B0

edit log

gromootvod69
5-5-2014 12:38 gromootvod69
Проснулся я вчера в воскресенье с твердой уверенностью, что сьездив на местный блошиный рынок, я всенеприменнийшим образом куплю у какого то дедушки небольшой старенький Транслюцент гривен за сорок.....и прямо картинка оного стала у меня перед глазами, и размер ширины почему то именно 3 сантиметра......
.....В общем иду, смотрю дед стоит, возле его ног наложены кучей куски капролона и полиуретана напиленные грубыми брусками, возвращаюсь мимо него назад, присмотрелся, а один кусок чего то выделяется, взял-камень, чего это говорю, - "та якась х....я важка, наверно брусок для заточки, а воно не годне ,токо ялозэ а не точе....". Почем, говорю... та давай 2 гривни, и забырай його на...., а то надоило таскать уже без толку....
На томи и разошлись оба довольные, он даже более чем я, думает "от впарыв лоху барахло..." А я купил белоречит 150х3015мм за ДВЕ гривны....
Камень в общем "новый" не притертый с грубой поверхностью, притирал на порошке КК 40\28 обе стороны около часа, потом одну сторону на 14\10 с пол часа, твердый камешек, потверже Транса несколько (хотя может и такой же....)поточил на нем резец из ТрудВачи-бритвы, -результат на фото. Я доволен удачной покупкой
Как раз будет мне для столярного инструмента и резцов...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 395 119.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 652 142.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 728 395.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 378 129.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 723 149.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 818 380.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 759 180.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 269.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 254.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 970 284.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1529 X 1348 340.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 131.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 584 150.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 360.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 867 233.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 786 400.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 346.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 581 146.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 770 267.7 Kb

edit log

aptekar113
5-5-2014 13:42 aptekar113
Повезло ))Люблю белоречиты - очень красивый камень - жаль только чистых без включений почти нет ...
1shiva
5-5-2014 13:45 1shiva
quote:
Originally posted by gromootvod69:

Проснулся я вчера в воскресенье с твердой уверенностью, что сьездив на местный блошиный рынок, я всенеприменнийшим образом куплю у какого то дедушки небольшой старенький Транслюцент

Вот за такие чудеса и люба мне блошка:-)Поздравляю с таким красавцем!На днях так же хапнул шикарный камень,но он из других конюшен.В этой теме моветон.
С уважением,1shiva
oldTor
2-10-2016 13:23 oldTor
Не работал на белоречите уже несколько лет, а тут попал ко мне образец, так что восполняю пробел в фотообзорах. Вот так выглядит камушек, в т.ч. макро притёртой поверхности (Притирка на порошках карбида кремния до фракции F400) и скола - масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:

Делал им финиш кухонника из aus-8. Сначала выполнил правку на Гриндермановском бруске NA 600, затем не меняя угла, чуть прошёлся белоречитом, не убирая риски полностью, просто стесав их рёбра - хотел посмотреть на предмет однородности врезания зерна и чуть обнажить структуру. Далее повысив угол, выполнил микрофаску на белоречите, и под конец, направил клинок на чистой коже, наклеенной на дощечку. Вышло вот так - макро 9:1, стэкинг, два кропа - 2,5мм. по горизонтали и поближе - 1,3мм. по горизонтали:

Что можно сказать - белоречит, как белоречит. Конечно, существенно проигрывает арканзасу и байкалиту в абразивной способности, скорости и однородности работы, но по не особо твёрдым сталям, вполне прилично и удовлетворительно работает. Притирка грубовата, но тщательна, камень работает достаточно споро но тонко - микрофаску создаёт быстро, засаливание заметное, пару раз в процессе удалял шлам и один раз менял масло. Да, выглаживание камня заметно лишь слегка, но присутствует даже после обработки одного клинка, правда пока не критичное.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7