Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Alex23
22-7-2013 17:44 Alex23
http://www.rinevus.ru/about/stones/
Все оттенки белоречита.
miller98
22-7-2013 21:09 miller98
У меня вот такой брусок белоречита. Твердый и плотный, выравнивается и доводится тяжело, как байкалит. Масло не впитывает совершенно.
Работает тонко, риски не глубокие, с блеском. Конкретной, узкой специализации для него не вижу, он скорее коллекционный.
click for enlarge 1600 X 1200 638.5 Kb picture
aptekar113
22-7-2013 21:34 aptekar113
quote:
Originally posted by Petrovich1976:
Кстати если кто будет в тех краях, то найти куски старого белоречита можно в реке что вытекает из завода

Сразу захотелось рвануть к той речке )
Жаль что этого камня больше нет - но хорошо что он у нас был..
Может ещё когда нибудь, кто нибудь возобновит - бывают же чудеса ..
quote:
Originally posted by miller98: он скорее коллекционный.

У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..
monia
22-7-2013 23:43 monia
quote:
Originally posted by aptekar113:

У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..

Всегда одни камни перекрывают другие и по гритности и по свойствам.
Но ведь часто мы пользуемся именно чем-то узкоспециальным, что полюбилось.

quote:

Сразу захотелось рвануть к той речке

Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.

----------
Искренне Ваш Моня.

aptekar113
23-7-2013 09:19 aptekar113
Да мне тоже нравится - так что ежели привезут молочно белый - маякни сразу ))

edit log

Alex23
23-7-2013 09:21 Alex23
quote:
Originally posted by monia:

Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.

ежели привезут молочно белый - мне тоже маякни сразу

У меня брусок белоречита похожий на фото у miller98. Возможно в "тонких материях" он и уступает транслюценту, но им можно сделать отличную долгоиграющую заточку ножа до зеркала. А мне большего и не надо, поэтому использую его на финише постоянно.

edit log

Petrovich1976
23-7-2013 16:06 Petrovich1976
На той речке можно найти ещё и яшму , очень твёрдая и однородная, похоже тонкая, я уже 2-й день её довожу.
click for enlarge 1920 X 1440 347.7 Kb picture

edit log

Botanic
25-7-2013 23:00 Botanic
После черного винтажного арка попытался точить на белоречитах с водой.
Поначалу очень удивлял ход - сильно залипает.. Опилок не видать..
Минут 40 издевался над всеми, потом посмотрел на поверхность - стекло.
Передавил в общем.
Попробовал с маслом - тож не ест. (поверхность после F1200 +приработанная).
Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано..Пока считаю за свой косяк)

В итоге поверхности сделал разные (арк не трогал, ему F1200 вполне к лицу) - 40 мкм. и 20 мкм. Разницы по работе особой не увидел. Скорость малость повыше, на 40мкм. меньше чувствуются вкрапления пирита.

Про саму заточку: нажим сильноват, так что результаты рядовые. При меньшем нажиме результаты будут лучше, но пока мне недоступно оно.
После белоречита рез помягче, да. Менее абразивен, потому и риски можно сделать менее глубокими.. На практике, при том же давлении разницы я так и не увидел в лучшую сторону.

Везде точил с маслом. Освещение жесткое, специально ловил такой угол, чтобы риски были максимально видны. Так что не удивляйтесь, что они такие угрюмые на вид) при дневном свете и вживую они незаметнее.

Неохота мне жать своё творчество и заливать сюда будет гемор, потому выложил пока на яндексе
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357369/

True hard arkansas из набора профилированных камней от pfeil (новодел, поверхность - корунд 10мкм.), желтый белоречит (доведен максимально), белый, красный.
click for enlarge 1460 X 1352 325.8 Kb picture

Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.
*да, совсем забыл. Желтый белоречит - ему лет 50, белый покупал на форуме у камрада Каптерка - был с печатью ОТК, черный и красный - у lukasq. Вот про последние, честно, уже не помню, были печати иль нет.

edit log

lukasq
26-7-2013 08:43 lukasq
quote:
Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.

На счет скорости-надо подбирать шерошоватость (пробовать разные варианты доводки).
По вкраплениям -можно убрать борфрезой твердой-или выковырить потом заново подправить-будут небольшие лунки не сильно критичные для ножей.

----------
С уважением, Евгений!

gromootvod69
26-7-2013 12:09 gromootvod69
редкие белые точки на поверхности=всего лмишь пыль. Одна сторона доведена на Ф600 ,противоположная -Ф800. Две другие на Ф1200, никаких царапин на РК затачиваемых РИ не замечал ни разу-камень хороший, но нахрапом его не возмешь (как впрочем и многие природники)
click for enlarge 1200 X 350 258.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 494 251.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 381 194.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 325 140.3 Kb picture
Botanic
26-7-2013 13:04 Botanic
хрр..вот уж не знаю, что хуже: лунки или вкрапления?)
Всмысле, давно уже знаю - лунки хуже, ибо они будут больше, чем вкрапления и они не царапают, а рвут заусенец и кромку.
+ еще скрашиваться вполне могут..царапины, порой, дают такой результат.
+ их трудновато чистить.

Про шероховатость - пробовал от 40 до 5мкм. Царапины есть всегда.
На 40мкм. получше.
80мкм. и грубее пробовать не буду.

С учетом, что камень, по сути, уже финишный - это все не вариант.

Возвращаясь к результатам:
Перед приготовлением паттерна наношу сетку иксом или просто диагональную на текущем абразиве
- пока различимы пред. риски. Дальше - восьмерка. Дальше - прямые риски, пока не сойдут все предыдущие.
Вот последний результат и идет на съёмку. Поверхность после мытья с жидкостью + протирка чистой салфеткой бумажной.

Сегодня пробовал с нормальным нажимом - на грани ощущения хода по камню.
Белоречит по ходу мне не шибко нравится - я его "слышу" с трудом. Потому на нем давление несколько больше. Но не так, чтобы сильно.
Больше камень трогать (в близжайшее время, по меньшей мере) не собираюсь.
Царапки с боков - это деранул боковиной стамески. Все забываю их довести..
Сводить не стал - итак более 20 минут занял процесс.
По середине видна работа с меньшим давлением, по бокам - вандальная заточка.
Царапки короткие, потому как это не клин, а сглаженные три разных угла..Отличаются они, впрочем, не сильно.
click for enlarge 500 X 437 81.2 Kb picture
Ух..мыло полезло)

Это на нем точил:
click for enlarge 500 X 375 29.6 Kb picture
Полноразмер (10МП) http://img-fotki.yandex.ru/get...3_c48ed13d_orig
Вся галлерея красного белоречита (риски, просвет и прочее) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357388/

В черном максимальное количество пирита: желтое - это пирит, белое - пирит, черное..пирит)
click for enlarge 467 X 500 95.3 Kb picture

В общем - жду ваших фото с увеличением от 20 крат (или сколько там у меня выходит? 28 вроде на моём мониторе - моя древняя мыльница с макрорежимом с этим вполне справляется..как и зеркалка)
при жестком свете.. Зело любопытно, на сколько у меня руки кривые ,) И в какую сторону xD

С уважением, Олег.

edit log

gromootvod69
26-7-2013 14:19 gromootvod69
Взял стамеску "подбитую" на сучке, швиркнул на бруске ККЗ 5\3мкм (3000к) нашего родного отечественного завода абразивов,-быстро и довольно чисто. Далее на белоречите (стороне доведенной на порошке КК 14\10,-уже выглаженной от постоянной правки на ней "нержо-кухни)-строгает волос "на стьожки". Далее на стороне доведенной на Ф800 сменив направление рисок ,-видны одиночные риски под определенным углом света,но мелкие и на "скорость не влияющие) Доводка на белоречите стамески шириной 14мм заняла гораздо меньше времени, чем ее фотографирование. Делал все быстро,не "гигиенничал", а так бы конечно стамеску после 3000 промыт хорошо,да белоречит ластиком протереть и смазать новым маслом=то и рисок "левых" на кромке было бы гораздо меньше
Удачи !
click for enlarge 700 X 438 898.3 Kb picture
click for enlarge 700 X 438 898.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 562 38.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 562 45.0 Kb picture

edit log

Botanic
26-7-2013 15:08 Botanic
Ух! тяжелая артиллерия прикатила)
Ну, с повышением угла-то понятно - времени надо немного)
Надо будет сделать с таким же масштабом.. А крат заявлено сколько?
..чет вышло 465..у меня после 300х темень непроглядная..

По фото пока не понял.. Сюдя по направлению рисок - это только белоречитные..Размер крупноват. Впрочем, похожи по размеру на то, что true hard arkansas оставляет..Только они(фото рисок арка на 100-300х) у меня не проверенные, потому пока выкладывать не буду.

Медленность пока не замерял..Примерно 20 минут против 7-9 (белоречит\арканзас).

...Все-таки решил попробовать свой желтоватый в новом разрезе..Зря я это решил сделать) Теперь придется провести пару часов..дней на винтажном черном доведенном.
click for enlarge 500 X 375 36.9 Kb picture
Весь альбом с ним (внешний вид - остальное уровнем выше) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357372/

"Услышал", наконец, его. Надо было масла вдвое меньше, чем на арк..Ну и давление снизил. Ход тоньше яшмы. Приятный)
Переходил (возможно это имеет значение) с красного сланца от ivan-3 с заметной суспензией от фиолетового на мин. давлении - ровный сатин с наметками на точечный рельеф.
Пока не фотографировал - аккумы сели. Ежель найду результат хорошим - вечером выложу..Щас руки трясутся)
За последнюю неделю так изменились ощущения при заточке..жуть.

edit log

Alex23
26-7-2013 15:58 Alex23
По "инструкции" белоречит вроде к водяным абразивам относится, а тут в основном отзывы по работе с маслом.

edit log

aptekar113
26-7-2013 16:27 aptekar113
С водой у меня вообще не идёт ..более менее только со средством для мытья посуды концентрированным ..работаю с вазелиновым маслом - нормально
Petrovich1976
26-7-2013 18:36 Petrovich1976
quote:

работаю с вазелиновым маслом - нормально

Подтверждаю, пока лучше ничего не подобрал, на арканзасе, кстати, тоже.

edit log

1shiva
26-7-2013 20:09 1shiva
quote:
Originally posted by Botanic:

Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано..Пока считаю за свой косяк)

Зря считаешь косяком:-)Это ты снимал упрочненный слой.Очень похожие результаты были описаны oldTor.ИМХО,так бы финишировать инструмент(нож)на белоречите и проверить его в работе.
С уважением,1shiva
Botanic
26-7-2013 23:56 Botanic
Ну..дело до самой заточки, честно говоря, не скоро дойдет))))
По остроте пока на уровне застругивания волоса. Иногда - разрезания. Не шибко удачно пока выходит заусенец снимать.

Сточил металла примерно на полфаски..Сижу, горюю. Придется восстанавливать на вашите.

1shiva - Спасибо, тоже думал про это дело (про слой). Надо осилить теорию почитать.

Все, на два дня перерыв - буду потихоньку выкладывать свой архив за 4 года.

Итак, результаты:

================ Белоречит желтый ================
Фаску убрал, сделал сглаживание. Хищновато стало все это дело выглядеть..
click for enlarge picture

Еще риски:

Поверхность камня:

===================== Черный арканзас ==================
Риски стали меньше, просто глазом просто искорки вижу, рисок отдельных уже уследить не могу.. Ну да на фото получилось, что риски глубже и не меньше белоречитовых. С ним было тяжелее - в режиме бесшумной заточки с ним приходилось.. Пока еще отклик так себе.

----------
В общем если повозиться, то результат можно получить хороший. На сколько он сравним с арканзасами - по фото навроде как похож.. Вживую - оба блестят, но по-разному..Белоречит мягче, арканзас жестче.
Масло везде оливковое. Слой примерно такой (до того был еще тоньше - не зафиксировал):

Альбом со всеми фото http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357605/
Та поверхность после черного арканзаса, что белоречит не сумел прогрызть http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357609/

С уважением, Олег.

edit log

Botanic
27-7-2013 00:39 Botanic
Рез - белоречит мягче, арканзас агрессивнее.
Более детально не могу описать, ибо, по сути, только вчера восстановился до уровня финишной заточки.. А тут еще и навыки\опыт работы по дереву было бы неплохо иметь..
Тесты на устойчивость пока не придумал..да и времени ск. всего скоро уже не будет.

Кста, пока проверял, на сколько сточилась фаска, отрезал кусочек ногтя крошечный и он попал на поверхность камня. Протупил, не стал убирать..так он мне подводы исцарапал)
Это я не к тому, что мутирую и скоро можно будет точить як надфилем, а к тому, что аккуратность не помешает.

2\3 от обзора, имхо, тоже неплохо)
Тут и помимо меня есть народ..если он молчит, значит что-то скрывает xD

edit log

Petrovich1976
29-7-2013 17:57 Petrovich1976
Ребята, забыл написать вначале, но вот вспомнил. Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду). И вот оно счастье - никаких царапок, чистая и острая кромочка.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7