Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, что за камень такой белоречит ?

Alexander045
P.M.
29-7-2013 18:06 Alexander045
а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит

Петрович, фото прикрепил...
click for enlarge 1920 X 1440 219.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 143.7 Kb picture
... кстати,это далеко не современный экземпляр... )
Nikolay_K
P.M.
29-7-2013 18:19 Nikolay_K
Originally posted by Petrovich1976:

Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду).

два вопроса:

1) какой концентрации должна быть соляная кислота?

2) как долго надо держать камень в кислоте?

и три замечания:

1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.

2) если камни содержат в заметных количествах карбонаты ( как например, некоторые японские природные камни ), то под воздействием кислоты они могут испортиться.

3) сероводород токсичен даже в небольших количествах, работать надо на открытом воздухе


ivan-3
P.M.
29-7-2013 18:38 ivan-3
А меняс пиритом точно также выглядит мрамокварц У вас случаем не мрамокварц? капните для начала уксусной кислоты а то и она зашипит во весь камень
Ботанику показывал как раз образец мрамокварца с пиритом.
Petrovich1976
P.M.
29-7-2013 18:43 Petrovich1976
Originally posted by Alexander045:

Alexander045


Ого, красота какая, такую пластинку художникам отдать, однозначно , судя по следам от распила из старых, согласен, но и врят ли из того источника откуда камни брались для производства брусочков.
Originally posted by Nikolay_K:

1) какой концентрации должна быть соляная кислота?
если кислота концентрированная ,то её надо развести в воде, ну допустим 50/50, почему в воде, потому как хлорид железа отлично растворяется в воде и вымывается.Если есть готовый раствор можно использовать его и теперь плавно к пункту 2
[QUOTE]Originally posted by Nikolay_K:

2) как долго надо держать камень в кислоте?


чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.
Nikolay_K
P.M.
29-7-2013 19:41 Nikolay_K
Originally posted by Petrovich1976:

чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.

OK. Солянка обычно бывает либо концентрированная ( 36-38% ) либо 10% .
Температура обычная комнатная 25 градусов по Цельсию.

Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?

Petrovich1976
P.M.
29-7-2013 19:52 Petrovich1976
Originally posted by Nikolay_K:

Nikolay_K


встречный вопрос есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?
lukasq
P.M.
29-7-2013 20:01 lukasq
1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.

Николай! а чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?

------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
P.M.
29-7-2013 20:36 Nikolay_K
Originally posted by lukasq:

чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?

достаточно просто промыть чистой водой.

Но если очень хочется нейтрализовать, то можно добавить в воду немного нашатырного спирта.

Пирит от этого назад не вернётся.

Originally posted by Petrovich1976:

встречный вопрос есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?


не знаю.

Alex23
P.M.
29-7-2013 20:51 Alex23
Originally posted by Petrovich1976:

сть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?

Зависит от качества среза. Саму поверхность довести не очень сложно, а вот для выравнивания плоскости упаришься порошок подсыпать. Я несколько часов мурызгал, чтобы уголок подравнять.
Кто знает, можно твердые камни, типа арканзаса, белоречита, розустека и подобных, на каком-нибудь алмазном порошке выравнивать?

Sammler
P.M.
29-7-2013 22:34 Sammler
Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?
Alex23
P.M.
30-7-2013 08:55 Alex23
Originally posted by Sammler:

Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?

Каверн в среднем белоречите и без этого хватает. Если они пустые, на результат не влияют.

lukasq
P.M.
30-7-2013 09:23 lukasq
Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?

Если пирита много и мелкого-типо "вашиты" должно получится наверное?

------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
P.M.
30-7-2013 15:50 Petrovich1976
Originally posted by Nikolay_K:

Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?


Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки. Если кто решит "почистить" камень соляной кислотой, необходима стеклянная посуда с крышкой, желательно поплотнее где будет лежать камень, т.к. HCL и при комнатной температуре летучая а при нагреве вовсе вся испарится, ну и проветриваемость помещения очень желательна. Соляная кислота содержится иногда во всяких "утёнках" и прочей бытовой химии, если кто не сможет её найти.
gromootvod69
P.M.
30-7-2013 18:34 gromootvod69
На моем камешке две стороны имеют довольно много вкраплений этого самого золотистого пирита, размеры правда не такие как на фото, в среднем около 1-05 квадратных мм. Под микроскопом хорошо видно, что они как бы утоплены относительно поверхности,-видимо при доводке камня на порошке КК их "выедает" и на качестве доводки режущих инструментов эти вкрапления никак не сказываются, Разве скорость работы на этих сторонах камня чуть ниже... .
Petrovich1976
P.M.
30-7-2013 19:04 Petrovich1976
В подопытных было 2 кусочка белоречита с вкраплениями, вкапления незначительные на фото не видно(по этому фото не выкладыаю), но глаз замечает, максимальный размер в диаметре - полмиллиметра, после нагрева в растворе соляной кислоты (10%) в течении часа "блёстки" пропали, второй образец грел в растворе воды с "туалетным утёнком", пропорция 1:3 (воды-утёнка), блёстки практически исчезли, но при внимательном изучении поверхности всётаки видны.
Nikolay_K
P.M.
30-7-2013 20:55 Nikolay_K
Originally posted by Petrovich1976:

Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки.


Возрастание химические реакции при высоких температурах протекают быстрее, чем при низких температурах
скорости реакции при нагревании в первом приближении подчиняется следующему правилу:
при повышении температуры на 10 С скорость химической реакции возрастает в два - четыре раза.


то есть при повышении температуры с 20 до 60 градусов скорость хим. реакций могла повыситься аж до 256 раз!

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

gromootvod69
P.M.
5-5-2014 12:38 gromootvod69
Проснулся я вчера в воскресенье с твердой уверенностью, что сьездив на местный блошиный рынок, я всенеприменнийшим образом куплю у какого то дедушки небольшой старенький Транслюцент гривен за сорок..... и прямо картинка оного стала у меня перед глазами, и размер ширины почему то именно 3 сантиметра......
..... В общем иду, смотрю дед стоит, возле его ног наложены кучей куски капролона и полиуретана напиленные грубыми брусками, возвращаюсь мимо него назад, присмотрелся, а один кусок чего то выделяется, взял-камень, чего это говорю, - "та якась х.... я важка, наверно брусок для заточки, а воно не годне ,токо ялозэ а не точе.... ". Почем, говорю.. . та давай 2 гривни, и забырай його на.... , а то надоило таскать уже без толку....
На томи и разошлись оба довольные, он даже более чем я, думает "от впарыв лоху барахло... " А я купил белоречит 150х3015мм за ДВЕ гривны... .
Камень в общем "новый" не притертый с грубой поверхностью, притирал на порошке КК 40\28 обе стороны около часа, потом одну сторону на 14\10 с пол часа, твердый камешек, потверже Транса несколько (хотя может и такой же.... )поточил на нем резец из ТрудВачи-бритвы, -результат на фото. Я доволен удачной покупкой
Как раз будет мне для столярного инструмента и резцов...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 395 119.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 652 142.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 728 395.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 378 129.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 723 149.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 818 380.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 759 180.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 269.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 254.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 970 284.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1529 X 1348 340.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 131.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 584 150.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 360.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 867 233.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 786 400.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 346.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 581 146.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 770 267.7 Kb
aptekar113
P.M.
5-5-2014 13:42 aptekar113
Повезло ))Люблю белоречиты - очень красивый камень - жаль только чистых без включений почти нет .. .
1shiva
P.M.
5-5-2014 13:45 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

Проснулся я вчера в воскресенье с твердой уверенностью, что сьездив на местный блошиный рынок, я всенеприменнийшим образом куплю у какого то дедушки небольшой старенький Транслюцент


Вот за такие чудеса и люба мне блошка:-)Поздравляю с таким красавцем!На днях так же хапнул шикарный камень,но он из других конюшен.В этой теме моветон.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
2-10-2016 13:23 oldTor
Не работал на белоречите уже несколько лет, а тут попал ко мне образец, так что восполняю пробел в фотообзорах. Вот так выглядит камушек, в т.ч. макро притёртой поверхности (Притирка на порошках карбида кремния до фракции F400) и скола - масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:

Делал им финиш кухонника из aus-8. Сначала выполнил правку на Гриндермановском бруске NA 600, затем не меняя угла, чуть прошёлся белоречитом, не убирая риски полностью, просто стесав их рёбра - хотел посмотреть на предмет однородности врезания зерна и чуть обнажить структуру. Далее повысив угол, выполнил микрофаску на белоречите, и под конец, направил клинок на чистой коже, наклеенной на дощечку. Вышло вот так - макро 9:1, стэкинг, два кропа - 2,5мм. по горизонтали и поближе - 1,3мм. по горизонтали:

Что можно сказать - белоречит, как белоречит. Конечно, существенно проигрывает арканзасу и байкалиту в абразивной способности, скорости и однородности работы, но по не особо твёрдым сталям, вполне прилично и удовлетворительно работает. Притирка грубовата, но тщательна, камень работает достаточно споро но тонко - микрофаску создаёт быстро, засаливание заметное, пару раз в процессе удалял шлам и один раз менял масло. Да, выглаживание камня заметно лишь слегка, но присутствует даже после обработки одного клинка, правда пока не критичное.

Евгений_Е
P.M.
2-10-2016 14:04 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Далее повысив угол, выполнил микрофаску на белоречите, и под конец, направил клинок на чистой коже, наклеенной на дощечку.

Спасибо, Ярослав!
Как всегда великолепные фото.

Про чистую кожу не понял. Поясни подробнее зачем потребовалась кожа.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
2-10-2016 14:10 oldTor
На здоровье!)

Я обычно всегда направку на чистой коже делаю после заточки, просто редко указываю это, а тут упомянул, так как фото делалось после таковой, а обычно делаю до.
Моя практика показывает, что "никакого вреда окромя пользы" это не приносит - кромка становится более острой и однородной, чище режет, даже если финиш был выполнен не самый тонкий.
Когда-то мне Дмитрич порекомендовал использовать это и на ножах, и некоторые, как помню по старым темам, ещё 3-5 летней давности, так делали на постоянной основе и отмечали прирост однородности кромки и чистоты реза, менее быстрый уход первоначальной остроты. В частности упоминались инструменты для работ по коже, но и прочий инструмент также.

P.S. На откровенно грубоватом финише, и\или в "полевых условиях" - на хб-стропе направляю.
В общем - для меня окончательная направка на коже или ХБ - непременное завершение любой заточки.

Евгений_Е
P.M.
2-10-2016 14:12 Евгений_Е
Ясно, просто думал, что заусенец или ещё какая напасть требовала обязательных мер...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

ШайхАл
P.M.
2-2-2018 16:07 ШайхАл
Гусев:
Согласен с Николаем - белоречит не является заменой арканзаса.Он гораздо хуже

Что же из отечественного ближе подходит к аранзасу ?

Botanic
P.M.
2-2-2018 20:25 Botanic
Что же из отечественного ближе подходит к аранзасу ?

байкалит
nullik
P.M.
2-2-2018 22:19 nullik
ШайхАл:

Что же из отечественного ближе подходит к аранзасу ?


Согласен с комментарием выше. Однозначно хороший байкалит. Мои любимые камни. И ни чем не уступают арканзасу. Еще конечно Яшма очень хороша.
Botanic
P.M.
3-2-2018 00:05 Botanic
Зеленый байкалит.
Серый туффит воздержусь сравнивать с арком, потому как не так плотно использовал. Да и все же он несколько в другом плане работает.
nullik
P.M.
3-2-2018 00:51 nullik
INeverov:

Байкалит зеленый или байкалит-туфит?


Прошу прощение за оффтоп.
Зеленый. Серый грубее. Еще желательно байкалит искать высшего сорта, и не новодел, эти камни интереснее в работе.
ШайхАл
P.M.
3-2-2018 07:36 ШайхАл
nullik:

Прошу прощение за оффтоп.
Зеленый. Серый грубее. Еще желательно байкалит искать высшего сорта, и не новодел, эти камни интереснее в работе.

Мои знания не столь глубоки. Поправьте меня если не правильно понимаю . Ежели сравнивать серый и зеленый , то можно провести некую налогию вашиты и хард арканзаса ? прошу сильно не пинать

ШайхАл
P.M.
3-2-2018 07:40 ШайхАл
Botanic:
Зеленый байкалит.
Серый туффит воздержусь сравнивать с арком, потому как не так плотно использовал. Да и все же он несколько в другом плане работает.

Работал только с зеленым. Советский маленький брусочек размером китайскую одноразовую зажигалку.F600 В основном для стамесок . Насколько грубее зеленого?

Евгений_Е
P.M.
3-2-2018 09:24 Евгений_Е
Originally posted by ШайхАл:

Мои знания не столь глубоки. Поправьте меня если не правильно понимаю . Ежели сравнивать серый и зеленый , то можно провести некую налогию вашиты и хард арканзаса ? прошу сильно не пинать


Вашита и хард имеют много общего - разница скорее в плотности упаковки зёрен. Они имеют много общего, как два напильника из одной стали, личного и бархатного. Байкалит и туффит имеют разную структуру, состав, твердость, плотность упаковки зерен и размер зерна.

Для пользователя, различающего бруски по принципу царапается клинком или нет и насколько тонко точит, на простых сталях в грубой притирке, с большим количеством масла и нажимом - думаю эти два камня, действительно выдадут похожий результат, если смотреть без увеличения...

Привыкнув к любому из них и взяв второй, сразу чувствуется, что это просто разные камни!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

nullik
P.M.
3-2-2018 11:35 nullik
ШайхАл:

Мои знания не столь глубоки. Поправьте меня если не правильно понимаю . Ежели сравнивать серый и зеленый , то можно провести некую налогию вашиты и хард арканзаса ? прошу сильно не пинать

Нельзя. Они не настолько кординально отличаются в тонкости.

Sergej_K
P.M.
5-2-2018 13:47 Sergej_K
Originally posted by nullik:

Еще желательно байкалит искать высшего сорта, и не новодел, эти камни интереснее в работе.



Что подразумевается под новоделом и "новоиспеченным байкалитом"?

Originally posted by nullik:

Новоиспеченные байкалиты уступают этому камню по многим параметрам.


По каким параметрам?

Японский натуральный камень финишный Асаги, Жирная спарочка Турок-Яшма, Гуанси
пост 1

nullik
P.M.
5-2-2018 14:59 nullik
Sergej_K:

По каким параметрам?
пост 1

Однородность зерна и тонкость. Botanic, хорошо показал, как различаются байкалиты. myabrasive.ru Так же я выкладывал в теме про байкалит изображение структуры камня под китайским микроскопом, с примером как различается структура. Лично через меня прошло несколько разных байкалитов, и СССРовские высшего сорта имели в микроскоп более однородную структуру и работали тоньше. У самого остался в наличии СССРвский байкалит, и он мне нравится намного больше Арканзаса. Так же от разных людей встречал упоминание, что эти камни очень тонкие и на них даже можно финишировать бритву. Не понял, зачем вы кидаете ссылку на мою тему о продаже? Или вы уже не можете найти до чего докопаться?

vovchiklj
P.M.
5-2-2018 16:43 vovchiklj
Господа, вы название темы читали?
Evgeny136
P.M.
18-3-2018 20:54 Evgeny136
Держу белоречит нп даче, для простых кухонных ножей из обычной неражвейки подходит отлично. Кроме того все очень быстро.

Методом проб и ошибок определился:
1. Доводить на КК обязательно. В камне встречаются зерна перлита, кторые мешают, а доводка на КК сводит их влияние к минимуму.
2. Доводить на КК не тоньше 220 - 400. При такой доводке грызет очень хорошо и, если ножи не очень тупые, то для восстановления заточки достаточно одного белоречита. На простой нержавейки образующаяся на кромке микропила немного выправляет проблему твердости стали.
3. СОЖ. Лучше всего камень работает на маленькой капельке оливкового масла.

С уважением,

novchik
P.M.
19-5-2018 15:41 novchik
Попался брусочек белоречита. Изначально он был со следами грубого распила,несколько сколов по бокам.Подумал не мрамор ли это вообще.(раньше не видел белоречит в живую).Но на сколах в 10*кратную лупу был виден раковистый излом,описанный ранее.Короче снял с него *мясо* на ленточной шлифмашине,да,достаточно он мягче арков и микрокварцитов. Обрабатывается легко. Попробовал довести стамеску *Турбобур* 9ХФ20,твёрдостью около 58ед.Что можно сказать о камне? Да,он работает медленнее чем микрокварцит или трансарки.Но он работает,нарезает свою риску.Отклик приятный ,мягкий,работа на нём понравилась после доводки на КК1000.Использовал с маслом.Первое впечатление-красивый камень а главное рабочий.С уважением Евгений.
novchik
P.M.
19-5-2018 15:43 novchik

click for enlarge 1707 X 1280 185.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.7 Kb
Фомич64
P.M.
10-7-2018 13:02 Фомич64
Originally posted by Evgeny136:

Доводить на КК не тоньше 220 - 400. При такой доводке грызет очень хорошо


Тогда из доводочного камень превратится в заточный? Вроде, белоречит позиционируется как доводочный? Или крупное зерно КК типа F220 просто быстрее обнажит (обновит) родное свежее зерно белоречита? Другими словами крупная фракция КК повлияет на "грубость реза" выравниваемого белоречита?
В своей практике я лишь раз покупал кусочек белоречита (розовый) в качестве походного доводочного бруска для правки в полевых условияк. Но он был как бы уже притерт с завода и имел почти зеркальную поверхность (прилипал к стеклу). Зернистость по ощущениям очень мелкая, подводы получаются почти зеркальными, при 10Х увеличении рисок не видно. Никогда вообще не притирал его (только мыл с мылом), правда и пользовался совсем мало им только в полях на коленке.
И буквально на днях нашел у отца в инструментах ещё дедов оселок (дед был часовщиком и правил на нем разные каленые часовые оськи и шестеренки), лет бруску не менее 70-80, тоже с идеальными зеркальными плоскостями, матового белого цвета вообще без вкраплений. Но с ещё гораздо более тонким зерном, чем мой новодельный розовый белоречит, реза вообще не чувствую. А может, и не белоречит это. Фото прилеплю, может кто распознает что за чудо брусок.
И чтобы он начал "резать" металл надо его взбодрить порошком КК? Как никак лет 70 он без дела пролежал точно.
click for enlarge 1600 X 1200  60.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  63.8 Kb
 x
click for enlarge 1600 X 1200  76.4 Kb
LyapaDara
P.M.
10-7-2018 13:43 LyapaDara
Доводочный камень не может превращаться в заточной. Если притирка не его родная, то он в ней просто не будет работать. Или будет, но очень плохо и не долго. Почему-то ни кому в голову не приходит делать из синтетика зернистостью 8000 грит обдирочник, а вот с природниками такое себе позволяют.

Белоречит и должен быть на ощупь гладкий. У меня тоже когда-то очень давно были профилированные бруски очень однородного прозрачно-молочного цвета и гладкие, как стекло. Я не замечал на них съёма металла. Но дед ими пользовался и нахваливал.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 2 )