Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Что такое твердость и структура абразивного ин ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое твердость и структура абразивного инструмента

Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 17:54 Nikolay_K
Твердость абразивного инструмента определяется способностью связки сопротивляться вырыванию абразивных зерен с рабочей поверхности круга при обработке металлических и других материалов.

Твердость шлифовальных кругов и брусков зависит от связки, а не от зерен абразивного материала.

Твердость абразивного круга различают индексами:

мягкий - М,
среднемягкий-СМ,
весьма твердый-ВТ,
чрезвычайно твердый-ЧТ.

В свою очередь, каждую твердость разделяют еще на степени твердости в порядке ее возрастания.

Так, мягкая твердость разделяется на Ml, М2 и МЗ, средняя - на CI, С2 и т. д., всего 16 степеней твердости.

Круги с керамической и бакелитовой связками могут изготовляться от самых мягких до самых твердых - от Ml до ЧТ2.

В зависимости от твердости шлифовальные круги применяют для обработки следующих материалов:

мягкие (Ml, М2, МЗ) с керамической связкой -для обработки металлокерамики, твердых сплавов, чугуна, сплавов цветных металлов;
среднемягкие (СМ1, СМ2) с керамической связкой - для обработки твердых сплавов, чугуна, быстрорежущей стали, цветных металлов;
средние (CI, С2) с вулканитовой связкой - для обработки конструкционной и быстрорежущей стали, бронзы;
среднетвердые (СТ1, СТ2, СТЗ) и твердые (Tl, Т2) с вулканитовой связкой для обработки конструкционной стали.

В характеристику шлифовальных кругов входит понятие структура круга, которое определяет процентное соотношение объема абразивных зерен, связки и пор в общей массе шлифовального круга. Структуры кругов бывают закрытые (обозначаются номерами от 1 до 4), средние (от 5 до и открытые (от 9 до 18). Круги закрытой структуры применяют для обработки наиболее твердых и хрупких материалов при чистовых и доводочных работах, круги открытой структуры - для грубых обдирочных работ и обработки вязких материалов.

Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 18:43 Nikolay_K
картинки:

click for enlarge 498 X 663  32,8 Kb picture
437 x 405
624 x 530
610 x 548
Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 19:21 Nikolay_K
Alex.P
P.M. Ц
6-2-2010 20:25 Alex.P
Интересные изображения. Спасибо. Сходил по верхней ссылке, почитал гугл-перевод. Интересно.
А вот нельзя ли дать сравнителеную характеристику алмазам Лански, ДМТ, Гусева. Сравнить камни Лански(их же довольно много), керамику Спайдерко, камни Апекса. Дать рекомендации что чем лучше точить. Понимаю, что это приличный объем работы, но для начинающего такая статья была бы очень полезна.
Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 21:53 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

нельзя ли дать сравнителеную характеристику алмазам Лански, ДМТ, Гусева. Сравнить камни Лански(их же довольно много), керамику Спайдерко, камни Апекса. Дать рекомендации что чем лучше точить. Понимаю, что это приличный объем работы, но для начинающего такая статья была бы очень полезна.

это уже давным давно сделано

в любом серьезном справочнике по абразивам,
в каталогах серьезных производителей (BORIDE, NORTON, SGA, 3M, ... )
и прочих информационных изданиях
есть рекомендации по подбору и применению абразивов на разных связках

я уже не раз об этом писал, правда может быть несколько разрозненно...

жесткое и твердое --- для обдирки (и для вязких нержавеек)

мягкое и хрупкое --- для доводки (и в особенности для твердых и хрупковатых сталей)

разница между алмазами на гальванической связке от разных производителей проявляется по большей части
в сроке службы и чистоте получающейся поверхности

а рекомендации для всех таких алмазов будут одни и те же


А если я буду слишком серьезно относиться к Вашей просьбе
по поводу "что что чем лучше точить?",
то мне придется до конца своих дней
заниматься исследованиями и писать еще одну монографию

Вы мне этого желаете?

Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2010 23:14 Nikolay_K
Alex.P
P.M. Ц
7-2-2010 17:19 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

Вы мне этого желаете?


Не, я не садист Сам попробую разобраться, пусть и на примитивном уровне
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Что такое твердость и структура абразивного ин ...