Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Переточить керамический нож можно ли? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
AndreyAleksanych
30-11-2017 20:07 AndreyAleksanych
Для исправления сколов и сломаных кончиков лучше алмазный круг покрупнее, у меня 125-100 на медной связке.
А вот заточка веневскими алмазами меня совсем не устраивает, достичь достатосчной остроты для меня не получается, и времени действительно уходит куча.
Приемлемую остроту смог получить только способом о котором писал выше.
Время заточки 10 минут.
С уважением, Андрей.
skvater
1-12-2017 11:39 skvater
quote:
Originally posted by AndreyAleksanych:

А вот заточка веневскими алмазами меня совсем не устраивает, достичь достатосчной остроты для меня не получается

Веневкие хороши на обдирке керамики, начиная с М14, лучше переходить на КК. К такому выводу пришел, исходя из своих экспериментов, так и смог получить чистую острую кромку
AndreyAleksanych
1-12-2017 11:40 AndreyAleksanych
quote:
Веневкие хороши на обдирке керамики, начиная с М14, лучше переходить на КК. К такому выводу пришел, исходя из своих экспериментов, так и смог получить чистую острую кромку

И как, бреет после КК?
skvater
1-12-2017 11:46 skvater
quote:
Изначально написано AndreyAleksanych:

И как, бреет после КК?

Запястье с контактом о кожу - да, волос, естественно, на весу не режет (да и на керамике вряд ли реально такое в принципе получить). Газету режет против волокон с вывертами, кромка в 100х чистая, ровная. Заканчивал на М7. Планирую как нибудь на М3 попробовать зафинишировать

AndreyAleksanych
13-2-2018 11:52 AndreyAleksanych
Добрый день!
Никак мне не дает покоя утверждения наших форумчан о заточке керамики на камнях из КК, да и вообще ручная заточка керамических ножей, даже алмазными камнями. Конечно я не исключаю того что я типичный жопорук, причем именно в отношении заточки и уже лет как 7. Но вчера опять принесли на заточку керамический нож, и в очередной раз я решил попробовать заточить его руками , в том числе и на камнях из КК. Так вот при обработке алмазами объективно определяется снятие слоя керамики, наведение риски и выщербливание РК. А при работе на КК вообще НИКАКИХ результатов не видно. Я конечно понимаю что керамика тоже разная, но не на столько же.
Короче, заточил на станке как всегда на алмазных кругах. 40/28, 14/10 с финишем на круге типа калоша с пастой 3\2, сносно бреет.
С Уважением, Андрей.
Metsyr
13-2-2018 13:06 Metsyr
quote:

Но вчера опять принесли на заточку керамический нож, и в очередной раз я решил попробовать заточить его руками , в том числе и на камнях из КК. Так вот при обработке алмазами объективно определяется снятие слоя керамики, наведение риски и выщербливание РК. А при работе на КК вообще НИКАКИХ результатов не видно.

а какие именно КК ? У меня белая керамика подобная тому что на фото выше прекрасно точится камнями от Гриндермана, правда не на руках (на руках тоже нулевой результат) а на апексоиде и с легким давлением, веневцы по ней работают отвратительно (засаливаются жуть). А какая то самуровская керамика в руки попадалась так ту Гриндерман берет, но с таким трудом что ну его нафик, веневцы берут но производительность никакая и сколы на кромке, больше не беру себе дороже )

skvater
13-2-2018 13:12 skvater
quote:

утверждения наших форумчан о заточке керамики на камнях из КК, да и вообще ручная заточка керамических ножей

Я писал посты про свой опыт заточки керамики на КК, затачиваю исключительно на апексоподобном станке
AndreyAleksanych
13-2-2018 14:05 AndreyAleksanych
quote:
а какие именно КК ? У меня белая керамика подобная тому что на фото выше прекрасно точится камнями от Гриндермана, правда не на руках (на руках тоже нулевой результат) а на апексоиде и с легким давлением, веневцы по ней работают отвратительно (засаливаются жуть). А какая то самуровская керамика в руки попадалась так ту Гриндерман берет, но с таким трудом что ну его нафик, веневцы берут но производительность никакая и сколы на кромке, больше не беру себе дороже )

Арсенал брусков из КК самый разнообразный, разве что гриндермановских нет, но думаю это не суть. С белой китайской керамикой еще попроще, с ней еще ну хоть как то допускаю действия с КК, но с черной и серой вообще никак. И потом даже если ну совсем аккуратно на веневцах или гальванике острота совсем неприемлимая, бумагу режет и все на этом.
На точиле с кругами уверенно бреет, но тоже все не просто.

quote:
Я писал посты про свой опыт заточки керамики на КК, затачиваю исключительно на апексоподобном станке

Простите Бога ради, совсем не хотел Вас задеть. Если есть возможность отфотографируйте пожалуйста под микроскопом процесс заточки. Во всяком случае будет понятно что на фаске и кромке происходит.
С Уважением, Андрей.
skvater
13-2-2018 14:50 skvater
quote:

Если есть возможность отфотографируйте пожалуйста под микроскопом процесс заточки

Увы, времени не хватает, принесли - заточил и отдал побыстрее, чтобы очередь не формировалась. Да и керамику редко приносят, а у самого ножей из нее в доме нет
Евгений_Е
13-2-2018 15:29 Евгений_Е
quote:

Никак мне не дает покоя утверждения наших форумчан о заточке керамики на камнях из КК, да и вообще ручная заточка керамических ножей, даже алмазными камнями.

точил ряд керамических ножей, всегда приходилось снимать большие сколы, т.е до 1 мм в глубину.

Моя технология, когда делаю как для себя:
1. на бруске рубанков 150 работаю по спускам до получения плоских спусков. Делаю акцент на кромку, чтоб уменьшить сведение. При больших сколах, вообще выхожу на кромку спусками с обоих сторон.
2. на брусках гриталон м40 - м7 формирую и далее привожу к нужному по шероховатости состоянию фаску.
3. микрофаску не делаю, только заточку в одну фаску. Если рука дрогнет, допускаю небольшую линзу.

Реально, для быстрой работы по белой и черной керамике, нужно самый грубый и при этом с хорошей обновляемостью брусок. Суспензию не очень убираю, только когда она начинает белеть/чернеть от керамики. М40 позволяет сделать фаску, которая уже замечательно режет любую бумажку и нож как бы готов. Все дальнейшие бруски только доводка поверхности фаски. Угол заточки действительно большой, поэтому я всегда уменьшаю сведение и рез выходит приемлемым.

ps. по сравнению с любыми стальными ножами, после заточки керамики хочется ее снова точить. Максимальное качество заточки керамики у меня - рез салфетки в любом направлению по прямой навесу (не идеально)...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

беспалый63
13-2-2018 22:07 беспалый63
керамику затачиваю алмазами на гальванической основе...как работают венёвские на органической связке - не понравилось...
https://www.youtube.com/watch?v=h9cPtfuMs8Q
Евгений_Е
13-2-2018 22:33 Евгений_Е
quote:
Originally posted by беспалый63:

керамику затачиваю алмазами на гальванической основе...как работают венёвские на органической связке - не понравилось...
https://www.youtube.com/watch?v=h9cPtfuMs8Q

Мне показалось или действительно вы мазали маслом противоположный от рабочего брусок? Мазали верхний, потом не переворачивая точил...

Ps. Реализация крыши Дмитрича мне понравилась!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
14-2-2018 09:29 skvater
А вот мне веневские по белой керамике нравятся, у меня односторонние 100%. 20/14 идет последним, потом уже на финиш КК М7, который отлично линию РК выравнивает и добавляет остроты. Как будет возможность, попробую новый М3 и еще новые веневские 5/3 и 2/1. Работаю с водой, постоянно бруски обдаю из пульверизатора, ибо они забиваются снятой керамикой и перестают грызть
Emiliokazanova
20-2-2018 02:20 Emiliokazanova
На днях принесли мне гипфеловский керамический нож, попробовал заточить на гритоматике КК #220 - результата ноль за 10 минут
я до сих пор понять не могу как вы на кк керамику точите))
AndreyAleksanych
20-2-2018 06:36 AndreyAleksanych
Повторюсь, у меня тоже огромный вопрос по Ручной заточке керамики, приемлемого для меня результата у меня так и не получилось. Чуть больше чем заводская степень остроты получаются на алмазных чашках, вся проблема найти нужной зернистости.Для исправления сколов я использую чашку 40/28 для зааточки 14/10. Мельче 14 использовать не стоит, лучше рез не становится (пробовал 7/5 и 0/0,5). Можно и круги использовать только тогда надо упорчик какой-нибудь,а на чашке угол держать проще.
С Уважением, Андрей.

edit log

беспалый63
20-2-2018 09:12 беспалый63
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Мне показалось или действительно вы мазали маслом противоположный от рабочего брусок? Мазали верхний, потом не переворачивая точил...

Ps. Реализация крыши Дмитрича мне понравилась!

Не показалось) был уставший, когда снимал ролик, и поэтому ошибался...но эти ошибки сути не меняют - керамика спокойно перетачивается алмазами на гальванике...

MSharab
16-6-2018 15:29 MSharab
Опять точил домашнюю кухню, на 120 мм керамическом ноже выбоины 0,2-0,3 мм. Взял Гриндерман КК400 - 15 минут не давя результат есть, но слабый. Решил придавить, сколько точилка позволяет, на увлажнение забил, работал подсохшим камнем. Пошёл шорох, пошёл шлам КК (до этого только белая пыль от керамики) - за 2 минуты полностью вывел сколы. Рез для овощей приятный. Можно 600 пройтись, видно будет.
всего страниц: 10 : 12345678910