Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...567891011121314
Автор
Тема: Заточка профессиональных парикмахерских ножниц
uzbek233980
9-1-2010 11:26 uzbek233980 первое сообщение в теме:
Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.

И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.

Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь https://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y&feature=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь

edit log

Kaciba
11-6-2017 13:53 Kaciba
quote:
Originally posted by Энд:

Остается только пожелать Сергею Kaciba не обращать внимания на глупости и продолжать своё нужное дело.

PS - про лазер зачОт)

Сергей, большая просьба указывать зубочисткой когда называете какое-то место, не всегда ясно где что, например, не очень видна граница/разница между первой передней поверхности и затыловкой. Вы не могли бы схематично нарисовать вид сбоку и указать где что и под каким углом, там по две фаски с каждой стороны? Спасибо.

Энд, спасибо за поддержку и добрые пожелания! Скоро размещу эскиз.
Kaciba
11-6-2017 19:22 Kaciba
Название поверхностей выделил тем же цветом, указал величины углов затыловки.

edit log

sasach
12-6-2017 19:33 sasach
Касиба, спасибо за видео и эскиз.

На эскизе передний угол 85 градусов или опечатка?

edit log

Kaciba
12-6-2017 20:11 Kaciba
Да, опечатка (спешил), я исправлю. Там первый 5, а второй 20 градусов. ))

edit log

Kaciba
12-6-2017 21:15 Kaciba
Исправил! sasach, спасибо, что заметили! :-))
Энд
12-6-2017 21:21 Энд
quote:
Originally posted by Kaciba:

Название поверхностей выделил тем же цветом, указал величины углов затыловки.

quote:
Originally posted by Kaciba:

исправлю. Там первый 5, а второй 20 градусов. ))

спасибо, так нагляднее и понятнее. Насчет 5-20/85-70 может лучше продлить зеленую и черную линии и оставить 85-70, только сверху-слева эскиза, ну или 90-5/90-20? Так понятнее мне кажется.

Сергей, позвольте пару вопросов -
1. какова полная ширина линии затыловки и как выбирается размер отрицательного угла, это как-то зависит от угла передней поверхности второго полотна.
2. я может пропустил, но что насчет затыловки/антизакуса на прямых ножницах, положительный эффект дает?
Заранее благодарен.

edit log

Kaciba
12-6-2017 22:21 Kaciba
На эскизе я уже исправил величины передних углов с помощью касательных, и выносить их с левой стороны нет смысла. Меня поправили, значит у читателей с математикой и черчением все в порядке. )))

1.Фаска затыловки равна высоте впадины канавки на зубцах, или чуть чуть ниже на 1/5 (у основания полотна). Вблизи конца полотна, высота затыловки должна быть всегда на одном уровне с впадиной канавки. Если будет ниже, то произойдет залом или зажевывание волос.

Размер наибольшего отрицательного переднего угла выбирается в зависимости от захода зубцов на режущую кромку прямого полотна без удара. Передняя поверхность прямого полотна на заход зубцов никак не влияет, а только величина основного зазора на просвет и угол фаски затыловки.

2. Да, на прямых ножницах затыловка в виде отрицательной фаски получилась, в качестве эксперимента делал. В этом случае направки РК делать не надо.

edit log

Энд
12-6-2017 22:53 Энд
Ясно, спасибо. Про угол передней поверхности некорректно спросил, нужно было про угол атаки, но Вы уже ответили, спасибо.
Kaciba
12-6-2017 23:11 Kaciba
Угол атаки (набега) это угол в рассматриваемой точке между смыкаемыми режущими кромками относительно плоскости резания. Точнее между касательными к режущим кромкам. Процесс смыкания происходит в динамике и точно вычислить этот угол довольно трудно, он меняется от усилия перекоса верхнего кольца и поворота полотна вдоль его оси. Там резко меняются углы атаки и угла резания, ко всему еще и нагрузка на лезвия в зависимости от толщины срезаемой пряди и жесткости волос, скорости смыкания колец, вида процесса резания - рубящее или скользящее... У меня много лет ушло чтобы эти вещи все замечать.
Kaciba
14-6-2017 20:12 Kaciba

Звук в ролике есть.

edit log

sasach
14-6-2017 20:30 sasach
Вы обрабатываете поверхность поддержки в изогнутых ножницах?

click for enlarge 960 X 1280  58.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  77.2 Kb
Kaciba
14-6-2017 20:41 Kaciba
У этих ножниц поверхности поддержки нет, а есть обычный износ. Её там конечно можно сделать, если задастся этим, только для этого нужен спец станок. Зеркальную ппд делать нельзя, произойдёт залипание и срыв металла с РК, оставив концентрический износ в виде одиночных глубоких рисок на задних поверхностях. Поэтому лезвия просто шлифуют абразивной бумагой зернистостью Р400 - 1000 грит или пескоструят. После выполняют заточку по передней поверхности.
N2307a
15-6-2017 12:45 N2307a
quote:
Изначально написано Kaciba:

Звук в ролике есть.

1. Единственное, что мне видно из этого ролика, что "парикмахер" к сожалению не владеет инструментом. (https://www.youtube.com/watch?v=lmKSg8Qpii4 ). Что тут проверяется???
Это не догма, но хоть что-то из интернета.
"3 СПОСОБА ПРОВЕРИТЬ ОСТРОТУ НОЖНИЦ
1) Взяв мягкую салфетку, нужно щедро смочить ее водой. (Удобнее всего использовать разбрызгиватель). Раскрыв ножницы и подведя их снизу, нужно сделать срез. И так несколько раз. Если бумага прорезается легко и ровно, без усилий и каких-либо зацепов, проблем с ножницами нет. В противном случае инструмент следует отнести в Сервисный центр.
Важно: проверять режущую кромку ножниц нужно только на мокрой бумаге!
2) На влажной салфетке также можно проверить и филировочные ножницы. Сделав срез, неторопливо разведите полотна и отведите ножницы в сторону. На бумаге должны остаться хорошо видимые 'дырочки' от каждого зубца. Их отсутствие сигнализирует о проблемах с рабочими свойствами ножниц.
3) Взяв небольшой кусок натуральной ваты, слегка растяните его и расправьте на волокна до состояния 'паутинки'. Резать вату, сбившуюся в комочек, категорически нельзя, так как это может повредить кромку ножниц!
Медленно прорезая 'паутинку' кончиками ножниц, потяните инструмент на себя. Если ножницы в порядке, они легко прорезают вату. Кончик, 'подтягивающий' ворсинки, напротив, означает, что состояние инструмента не слишком хорошее. В особенности, если при проверке использовалась техника 'скользящий срез' или 'pointing'.
"

2. Не соответствие описания сути проблемы видно сразу.

Во есть "Критерии оценки качества заточки парикмахерских ножниц" (в интернете найти просто).
Критерии прокомментировать невозможно без ....
На "заточку" нужно 2 часа, а чтобы ее проверить 22 часа.
Самое простое чтобы все поняли суть подмены понятий (развода):
"проверка качества смазки винтовой пары, пятки сустава и задней поверхности полотен;"
'проверка угла заострения и резания;'
....
Как такое возможно, фантастика.

Когда люди занимаются заточкой маникюрного инструмента это не проблема. Но когда из ножниц парикмахера делают маникюрные - причем это как-правило необратимый процесс. Вот это уже проблема.

click for enlarge 300 X 300 37.3 Kb

Это углы не ножниц, это углы зубила по металлу за 2 доллара.

edit log

N2307a
15-6-2017 12:57 N2307a
Вопрос - какая основная рабочая часть вдоль полотен (режущей кромки) ножниц парикмахера и почему?
(Заход-Захода-Сход ???)
Энд
15-6-2017 13:42 Энд
quote:
Originally posted by N2307a:

Это углы не ножниц

Вы простите кто такой? Может у Вас своя мастерская, огромный опыт работы и конечно же есть где глянуть работы и что рассказать?
Если есть что, так расскажите, покажите, интересно и парикмахеров плослушать плсмилтреть с Вашей подготовкой их инструмента. Теоретизировать знаниями из интернета куда проще.
Kaciba
22-6-2017 15:50 Kaciba

Kaciba
26-6-2017 23:50 Kaciba

Waxton
29-6-2017 16:46 Waxton
На просторах Youtube случайно наткнулся на новый канал по заточке ножниц Novguda.
Это первый обнаруженный мной в интернете источник, где без затей и сжато объясняется как затачивать ножницы, последовательность операций и показан необходимый набор инструмента. На мой взгляд такая подача информации бесценна для новичка, желающего научиться точить ножницы. Объем информации достаточен для начала самостоятельной заточки парикмахерских ножниц, а это в основном и спрашивают новички.
А уже имея личный опыт можно гораздо легче понимать материал от уважаемого Kaciba (imho)
Кстати, кое-какие приспособления можно и заказать.
Так что новичкам welcome в мир заточки ножниц!

PS И, как говорят на Youtube, не забываем ставить палец вверх и подписываемся!

edit log

Zeya
30-6-2017 06:25 Zeya
quote:
Изначально написано Waxton:
На просторах Youtube случайно наткнулся ....
Так что новичкам welcome в мир заточки ножниц!

[b]PS И, как говорят на Youtube, не забываем ставить палец вверх и подписываемся! [/B]

Судя по приглашению в мир заточки и призывам ставить лайки и подписываться, вы автор канала или имеете к нему отношение...

Waxton
30-6-2017 10:50 Waxton
quote:
Originally posted by Zeya:

Судя по приглашению в мир заточки и призывам ставить лайки и подписываться, вы автор канала или имеете к нему отношение...

Только как покупатель колодки для доводки ппд
Хотя, пожалуй, как новичок, интересующийся заточкой ножниц, тоже. Материала-то, реально заточенного для новичков, кот наплакал, даже ещё меньше. А Вы сразу со своими подозрениями...

edit log

всего страниц: 14 : 123...567891011121314