Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567891011121314
Автор
Тема: Заточка профессиональных парикмахерских ножниц
uzbek233980
9-1-2010 11:26 uzbek233980 первое сообщение в теме:
Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.

И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.

Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь https://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y&feature=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь

edit log

Энд
24-8-2016 20:15 Энд
quote:
Originally posted by Kaciba:

Метод упрочнения называется электроискровое легирование.

а, ну эта другая тема, Вы же не указали технологию. В заточном муссируется тема про уплотнение на камнях при обычной обработке, забывая (или не зная) что для этого нужно передать поверхности приличную энергию - трением или "высококонцентрированными потоками энергии и вещества" и я автоматом подумал что Вы ручками на камешках/станочках такое, а если по особой технологии то ясно, даже не спрашиваю какой, всё равно детали не раскроете и мне это понятно. Про замеры твердости тоже понял - обычные камни не берут. Тогда спрошу - в чем нужда? Мягкие ножницы делать твердыми? Хрупкость не повысится или тонкости ещё предстоит выяснить.

edit log

Kaciba
24-8-2016 20:48 Kaciba
quote:
Originally posted by Энд:

Тогда спрошу - в чем нужда? Мягкие ножницы делать твердыми? А не покрошится там все при работе или тонкости ещё предстоит выяснить.

Необходимость в дорогих ножницах отпадает. Это переворот мирового значения, в понимании ценности ножниц, выдерживая, а то и улучшая их свойства. И я это сделал, что приятно))) Выкрашивание есть конечно, но в десятки раз меньше, чем у лезвий из циркониевой керамики. Их можно восстановить, а циркониевые надо стачивать. Они не ломаются, как циркониевые полотна от падения. Лезвия у них получаются не хуже, а то и лучше, чем у очень дорогих ножниц. Хорошо убирается питтинговая коррозия. Тонкости заточки сильно отличаются от обычной, и просто так их не обработать как раньше. Само покрытие является частью техпроцесса и занимает 5-10% общего времени.

edit log

Энд
24-8-2016 21:16 Энд
quote:
Originally posted by Kaciba:

Это переворот мирового значения

Сергей, да нам бы от сохи оторваться, а Вы нас в космос зовете Интересно конечно, понаблюдаем за развитием технологии в прибор и их распространение, но почему-то думается что если будет, то ограничится промышленным применением. В принципе можно по лицензии в каждой стране сделать по одному СЦ и нормально, но это уже я толкаю телегу впереди лошади. Удачи!
Kaciba
24-8-2016 22:45 Kaciba
Энд, спасибо!
Я чуть позже размещу полотно, что осталось, с видом после обработки.
Kaciba
1-9-2016 02:40 Kaciba
Продолжение сообщения #182, за 24-8-2016 10:47.

Вид режущей кромки, передней поверхности и поверхности поддержки после заточки, доводки и полировки.
Торец на конце полотна не обрабатывал - уже нет смысла.
Работа выполнена по третьему разряду Касибы.
На одном фото, в подписи, буква "г." (год) сползла вниз и получилось г. Kaciba. ))) Это из-за пакетного редактирования.)))

Ассоциации которые у меня возникают при виде этих фото, первые два -  ночное небо усеянное звездами.
Третье фото - ливень за окном...
Четвертое и пятое фото - пояс астероидов
Шестое и седьмое фото - астероиды вблизи...

http://s009.radikal.ru/i307/1608/55/3a060cacd667.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1608/2b/20a4c868a89c.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1608/83/70ccae257875.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1608/cf/9066f9debd65.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1608/ef/278ac4c85cfa.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1608/99/c2039fa3cec3.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1608/73/975cb22cff21.jpg

edit log

Kaciba
14-4-2017 05:09 Kaciba
Секреты заточки ножниц парикмахерских.

Kaciba
4-5-2017 19:04 Kaciba
Сюжет с видом лезвий ножниц в макрорежиме.

Kaciba
8-5-2017 14:50 Kaciba
Для любителей и заточников

Kaciba
15-5-2017 10:41 Kaciba
Интересное видео, состояние лезвий ножниц.

Kaciba
19-5-2017 05:57 Kaciba
Немного не в тему, но, тоже, касается парикмахерского инструмента.

Kaciba
23-5-2017 08:54 Kaciba
Интересное видео про лезвие ножниц в макрорежиме.

Kaciba
26-5-2017 12:36 Kaciba
Вместо колес лыжи...

Б.Виктор
26-5-2017 18:35 Б.Виктор
Сергей, спасибо, что стали давать информацию, просмотрев Ваши ролики, пришел к выводу, пытливый все поймет
Kaciba
26-5-2017 22:26 Kaciba
Б.Виктор, благодарю за отзыв!))

В принципе я на это и рассчитывал, кто захочет будет искать варианты как это сделать.
Качеству можно учиться, прививать и закреплять с помощью формирования конкретных образов в представлении, взять их за основу на практике.

edit log

Kaciba
3-6-2017 07:52 Kaciba
Форма и геометрия.

Kaciba
6-6-2017 22:14 Kaciba
Простой пример доводки лезвия прямого полотна.

Kaciba
9-6-2017 17:39 Kaciba

N2307a
10-6-2017 21:22 N2307a
Сложно понять видеоролики от участника Kaci....
Для рекламы главное чтобы все блестело. Получилась хорошая реклама при плохой игре. Хорошо блестят ножницы - но это уже не рабочие инструменты, они больше похоже на сувениры.
Парикмахеров и нас пытаются обмануть.

1- Представленные на видео домыслы о ножницах и технологиях к сожалению не поддаются комментированию. Предлагаемые Kaci... методы неприемлемы даже для ножей профессионального уровня. Например, ели так как показывается наточить кухонный ножик, то он сразу затупится при применении.

2 - Для ножниц парикмахера нужно не только отсутствие дефектных слоев. Нужна высокая точность физической геометрии.
В роликах продемонстрирована дешевая, некачественная и неквалифицированная работа на уровне ножниц от китайцев или пакистанцев. Ножницы получились тупыми. Их геометрия испорчена.

3 - Представленные в видеороликах ножницы по факту не смогут резать - они будут рвать, рубить, давить и т.д. волос в основном за счет смыкания полотен. Это приводит к сечению волос.
Созданный микро заусенец и дефектный слой в режущей кромки быстро осыпается, вызывая глобальные разрушительные процессы.
250 x 198

4 - К сожалению парикмахеры привыкли пользоваться тупыми ножницами и для них основной критерий - лишь бы не проскакивали (не жевались) волосы. Вот их и обманывают. Для нас самый простой способ в парикмахерской - если вы услышали звук работы ножниц. Все с ножницами или с их использованием проблемы. Волосы гарантированно были в этот момент посечены. Неплохо (особенно для женщин) обратиться к другому, более квалифицированному парикмахеру с бесшумными ножницами.

vladgel
11-6-2017 07:32 vladgel
ну критиковать многие мастера, сами то кроме заявлений, что можете показать?
Энд
11-6-2017 08:06 Энд
quote:
Originally posted by N2307a:

Для рекламы главное чтобы все блестело. Получилась хорошая реклама при плохой игре. Хорошо блестят ножницы - но это уже не рабочие инструменты, они больше похоже на сувениры.
Парикмахеров и нас пытаются обмануть.

quote:
Originally posted by N2307a:

Предлагаемые Kaci... методы неприемлемы даже для ножей профессионального уровня

вот ты фрукт...мог бы и знать Мастеров в своём Отечестве. Вы даже с одного города...потрудился бы узнать кто это или недовольных услугами найти прежде чем...

Остается только пожелать Сергею Kaciba не обращать внимания на глупости и продолжать своё нужное дело.

PS - про лазер зачОт)

Сергей, большая просьба указывать зубочисткой когда называете какое-то место, не всегда ясно где что, например, не очень видна граница/разница между первой передней поверхности и затыловкой. Вы не могли бы схематично нарисовать вид сбоку и указать где что и под каким углом, там по две фаски с каждой стороны? Спасибо.

click for enlarge 1366 X 768 219.0 Kb

edit log

всего страниц: 14 : 1234567891011121314