Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
Автор
Тема: Заточка профессиональных парикмахерских ножниц
uzbek233980
9-1-2010 11:26 uzbek233980 первое сообщение в теме:
Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.

И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.

Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь https://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y&feature=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь

edit log

aptekar113
17-2-2016 19:49 aptekar113
ИМХО чистое - но в среде заточников парикмахерского инструмента ( а это достаточно закрытое и своеобразное сообщество ) несколько лет назад был очень большой срач с распадом на разные группы, воровством интеллектуальной и прочей собственности, а учитывая что заточка парикмахерского инструмента - это в первую очередь бизнес ( и не самый бедный как по расходам так и по доходам ) - в отличии от нашего заточного ( где для абсолютного большинства это хобби) - то я лично не вижу ничего удивительного в отсутствии желания выкладывать в открытый доступ своих проф приемов..
Зато у них гораздо распространеннее семинары и курсы по обучению данному виду ремесла..
Nikolay_K
17-2-2016 19:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Асхетинец:

но какой смысл в выкладывании таких видео? Вы показываете конечный результат-

смысл есть.

А также у автора есть право самостоятельно решать что нужно показывать, а что нет.

Я понимаю, что некоторым хочется тут нахаляву узнать технилогические приёмы и прочие секреты мастерства, но так же понимаю, что не все хотят ими делиться.

На этом форуме никто ничего никому не обязан, кроме взаимного уважения.

Поэтому ваши претензии считаю необоснованными.

А если Вы в самом деле хотите чтобы люди тут начали делиться секретами и технологиями, то начните делать это первым...
а там, глядишь и другие подтянутся.

quote:

Заточники очень охотно хвастают заточенными ножницами и кусачками после заточки, но и только.

Те у кого есть реальный опыт могут по виду результата
понять почти весь произведённый комплекс операций
и даже понять как и на каком инструменте эти операции выполнялись.

Поэтому даже просто хорошее изображение им даёт много подсказок.

А для тех, кто хочет, чтобы ему всё с нуля рассказали, по полочкам разложили, разжевали и в рот положили есть всякие курсы, платное обучение, мастер-классы и т.п.

Времени это отнимает очень много и мастерам, зарабатывающим свой нелёгкий хлеб заточным делом нет резона такими вещами на форумах заниматься.

Лично я рад, что они ещё хоть чем-то готовы делиться --- хотя бы фотографиями и некоторыми полезными советами.

Асхетинец
17-2-2016 20:13 Асхетинец
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Поэтому даже просто хорошее изображение им даёт много подсказок.

А для тех, кто хочет, чтобы ему всё с нуля рассказали, по полочкам разложили, разжевали и в рот положили есть всякие курсы, платное обучение, мастер-классы и т.п.

Времени это отнимает очень много и мастерам, зарабатывающим свой нелёгкий хлеб заточным делом нет резона такими вещами на форумах заниматься.

Лично я рад, что они ещё хоть чем-то готовы делиться --- хотя бы фотографиями и некоторыми полезными советами.

Я не говорил, что кто-то кому-то должен.
Я всего лишь задал вопрос, почему заточники парикмахерского инструмента делают видео фото исключительно в рекламном формате "а я вон как могу!".
Если скажут: "это мой хлеб и я не буду своими руками плодить себе конкурентов, поэтому буду делать только рекламные ролики"- ок, позиция понятна и больше вопросов не возникнет.

А вот если такого желания нет, то тогда их формат общения выглядит очень странно

Nikolay_K
17-2-2016 20:19 Nikolay_K
ещё раз повторяю, немного другими словами:

Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо --- сделай это сам.

Тогда заодно поймешь почему так мало людей делятся подробной информацией.
Поймёшь насколько это тяжелый и зачастую неблагодарный труд.

И ещё: "не говори мне (тут) что я должен делать, и тогда я не скажу тебе куда идти. "

edit log

Асхетинец
17-2-2016 20:20 Асхетинец
quote:
Изначально написано aptekar113:
ИМХО чистое - но в среде заточников парикмахерского инструмента ( а это достаточно закрытое и своеобразное сообщество ) несколько лет назад был очень большой срач с распадом на разные группы, воровством интеллектуальной и прочей собственности, а учитывая что заточка парикмахерского инструмента - это в первую очередь бизнес ( и не самый бедный как по расходам так и по доходам ) - в отличии от нашего заточного ( где для абсолютного большинства это хобби) - то я лично не вижу ничего удивительного в отсутствии желания выкладывать в открытый доступ своих проф приемов..
Зато у них гораздо распространеннее семинары и курсы по обучению данному виду ремесла..

Группы по какому признаку разделились?
И интересно, какую интеллектуальную собственность можно украсть в мире заточки? Разве что фотографии или учебный курс какой-нибудь

А вообще хорошо, что мир заточки ножей не такой пропитанный насквозь жаждой наживы ))), а то точили бы все на лодочках и носили ножи в металлоремонт и понятия не имели, что есть еще какие-то варианты, всякие там арканзасы, веневские алмазы и водники с апексами

Асхетинец
17-2-2016 20:28 Асхетинец
quote:
Изначально написано Nikolay_K:
ещё раз повторяю, немного другими словами:

Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо --- сделай это сам.

Тогда заодно поймешь почему так мало людей делятся подробной информацией.
Поймёшь насколько это тяжелый и зачастую неблагодарный труд.

Данный раздел ганзы служит наглядной иллюстрацией обратного. Множество людей делится информацией, обменивается своими наработками, совершенствуются. Надо только пересилить лень и потратить время на изучение.
А парикмахерские заточники вроде и родственное направление, а подход кардинально другой- никакой информации за пределы, ну или только за деньги. Имеют право- вопросов нет, не об этом речь. Просто интересно, насколько разные нравы

aptekar113
17-2-2016 20:57 aptekar113
quote:

Разве что фотографии или учебный курс какой-нибудь

И это тоже - что кстати не мало..
quote:

А вообще хорошо, что мир заточки ножей не такой пропитанный насквозь жаждой наживы )

Некорректное сравнение - человек который содержит мастерскую по обслуживанию парикмахеров например большого города - не наживается - просто зарабатывает себе на жизнь - и это достойно уважения..и совсем не обязан растить себе конкурентов..
Б.Виктор
18-2-2016 08:52 Б.Виктор
Дорогой, Касиба, или делитесь знаниями или, понять по видео как произведена заточка могут только два человека на форуме, Вы и я.
Б.Виктор
18-2-2016 08:53 Б.Виктор
click for enlarge 1920 X 1278 151.2 Kb

как и чем заточились?

edit log

Евгений_Е
18-2-2016 08:57 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

А если Вы в самом деле хотите чтобы люди тут начали делиться секретами и технологиями, то начните делать это первым...
а там, глядишь и другие подтянутся.

Золотые слова!
Как пример, читая отчёты Ярослава, поднимается желание делать также...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW
18-2-2016 09:09 dmitrichW
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

quote:
Originally posted by Б.Виктор:

или делитесь знаниями или, понять по видео как произведена заточка могут только два человека на форуме, Вы и я.

Ну почему же, лично мне с фоток и фильмов со стоп кадром очень многое понятно в работе Сергея.
В заточки парикмахерских инструментов нет тайн, но приобрести навык заточки их можно только с наставником - описание приёмов и технологии заточки этих инструментов посредством букв еще ни кому не удалось - слишком много нюансов, которые может показывать только в деле хороший наставник.
Б.Виктор
18-2-2016 09:30 Б.Виктор
quote:

Ну почему же, лично мне с фоток и фильмов со стоп кадром очень многое понятно в работе Сергея.

quote:

Ну почему же, лично мне с фоток и фильмов со стоп кадром очень многое понятно в работе ,Сергея.

Я,так же как и Касиба,зарабатываю заточкой, я вижу как он это делает по результату, а что видят остальные? только блеск и звездочки
dmitrichW
18-2-2016 09:39 dmitrichW
quote:

Я,так же как и Касиба,зарабатываю заточкой, я вижу как он это делает по результату, а что видят остальные?

Ну опишите, для примера, как выполнить правильно хотя бы хон на ножницах так, чтоб его повторил человек у себя дома не накосячив, и который никогда этого не делал и не будет делать в дальнейшем.
Б.Виктор
18-2-2016 09:45 Б.Виктор
quote:

Ну опишите, для примера, как выполнить правильно хотя бы хон на ножницах так, чтоб его повторил человек у себя дома не накосячив, и который никогда этого не делал и не будет делать в дальнейшем.

P.M.   Ц

quote:

P.M.   Ц

КАК? это приходит с опытом, я могу подсказать какой взять камень и все
dmitrichW
18-2-2016 10:02 dmitrichW
quote:

КАК? это приходит с опытом, я могу подсказать какой взять камень и все

Простите, ну тогда мне не понятно, что вам не нравится в фильмах и фотках Сергея. Не вижу необходимости в том, что бы Сергей и Вы устраивали тут ликбез непонятно для кого. Ваш опыт в заточке маникюрного и парикмахерского инструмента не пришел сразу. Новичок в этом деле, если будет в одиночку осваивать, столько всего перепортит и не известно еще выйдет ли из него толк.
Фотки и фильмы Сергея, ИМХО, полезны новичкам тем, что показывают им чего можно достичь и к чему стремиться.

edit log

Б.Виктор
18-2-2016 10:15 Б.Виктор
quote:
что вам не нравится в фильмах и фотках Сергея.

Мне все нравиться, отличная картинка,пусть он покажет станок и какими пастами пользуется, Это будет полезней
Б.Виктор
18-2-2016 10:26 Б.Виктор
click for enlarge 1920 X 1278 112.7 Kb
затачиваю ножницы на этом камне, тремор руки описать не могу

edit log

Б.Виктор
18-2-2016 10:38 Б.Виктор
заточка ведется на зерно, и чья информация полезней?
Б.Виктор
18-2-2016 11:14 Б.Виктор
Рынок заточки парикмахерских ножниц -умер! за ножницы я беру 400 рублей, а новые Китайские стоят чуть дороже, приходится работать за бартер, зато племянники кравсивые
Kaciba
18-2-2016 18:40 Kaciba
Удалил я все свои сообщения из этой темы, дабы не раздражать желающих на шару узнать, что и как делаю. Объяснять по несколько раз им одно и тоже, что и так понятно не хочу. У меня есть секреты и я их храню по понятным причинам, но всё же делюсь результатами самой работы, а не сую фотку типа угадай как сделал. Постеснялись бы такое делать. Мои фото во много раз информативней, там действительно все видно и можно догадаться как выполнена работа. Если лень взять и попробовать самостоятельно что-то сделать, поэкспериментировать, потратить свое время и как следует, нормально показать свой результат, а не приставать, уж извините))) Мне тут делать нечего...
всего страниц: 14 : 1234567...11121314