Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: Заточка профессиональных парикмахерских ножниц
uzbek233980
9-1-2010 11:26 uzbek233980 первое сообщение в теме:
Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.

И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.

Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь https://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y&feature=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь

edit log

Christophorovich
10-10-2015 15:48 Christophorovich
Неужели ей в школе не сказали, какие ножницы и где брать?!

Китайцы -- люди честные, зря денег не берут. Если продавец авторитетный, то сколько заплатите, на ту сумму и получите.

RailMan2000
10-10-2015 19:17 RailMan2000
quote:
Изначально написано haaron:
Прошу прощения за офф-супруга идет в парикмахерскую школу,потребовались ножницы-какие в цене-качестве взять можно и где?стоит ли брать ножницы kasho и ягуар с алиэкспресс.
http://ru.aliexpress.com/item/..._61_75,201560_1
поиск ничего не дал,спасибо!

У участника Kaciba в профиле ссылка на его сайт/форум, думаю там Вас лучше проконсультируют

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Doka21
23-1-2016 20:11 Doka21
Перечитал весь форум, посмотрел картинки, ни одна картинка от Kaciba не открылась (очень сожалею), видел красивые ножницы, хорошую работу мастера по их доведению до ума.НО так и не понял как заточить парикмахерские ножницы, а хотелось бы научиться, в наличии имею точилку Профиль и зажим для заточки ножниц. может все таки подскажете? и где найти сайт Kaciba. С уважением.
Christophorovich
23-1-2016 21:04 Christophorovich
Doka21
24-1-2016 11:58 Doka21
quote:
Originally posted by Christophorovich:

http://zatochka.info/

Благодарю!
Doka21
24-1-2016 15:17 Doka21
quote:
Originally posted by Kaciba:

Он не только мои фото стырил, но и у других заточников тоже. Я ему написал в комментариях чтобы удалил плагиат, а он ответил, цитирую: "Сам ты плагиатор"! Это при том, что он обрезал мои фото по краям удалив мои подписи. Наглец и обманщик! Пришлось обратиться через форму к администрации Instagram чтобы удалили плагиат. Через день удалили, но он снова разместил. Затем просто закрыл мне доступ на свою страницу. Я зашел без регистрации в Instagram, он закрыл доступ к своей странице для всех, кто не подписан. Такие дела. Если бы сервер imagedoza.com работал, то он бы и с него взял мои фото. А так, он натырил мои фото с разных форумов про кусачки, ножницы маникюрные, ножницы парикмахерские, натырил у других заточников и выдает всё за свою работу.

Меня поражает челоческая алчность и наглость!...действительно беспредел какой то, посоветовал бы обратиться в суд...но учитывая нынешнюю ситуацию...искренне сочувствую Вам что напоролись на такого урода (простите за грубость)
По поводу заточки на Профиле большое спасибо за информацию и возможности наточить, буду штудировать сайт http://www.zat24.com/ и http://zatochka.info/ скачал литературу оттуда.... по изучаю! Ножи я точу всех уровней и всех сталей от охотничих до серьезных кухонных от Танака и Такеды, да же пробовал наточить опасную бритву на точилке....но потом все равно доводил руками...а вот ножницы очень интересно....буду дерзать. Еще раз спасибо за ответ! С уважением.

edit log

Doka21
24-1-2016 15:31 Doka21
quote:

На этом станке можно выполнить плоскую заточку, главное чтобы след от касания абразивным бруском совпадал со следом от прошлой поверхности заточки.

Я так понял пользоваться маркером при заточке и выдержать старый угол заточки. Заточка от зерна, финиш на каком абразиве?..как убрать заусенку, в начале я читал, но так и не понял если честно, может как у японских ножей с односторонней заточкой...плоско на сланце или мелком воднике?..По поводу полуконвекса и конвекса понял...да там нужен станок...
Doka21
24-1-2016 17:04 Doka21
Kaciba, большое спасибо! Хоть теперь стало все более менее понятно, очень толковое объяснение без воды и демагогии. Профиль делает новый зажим для точилки, уже заказал себе, буду держаться Ваших советов и напутствий, если не против задам вопросы в личку, что бы не засорять тему...хотя тема вроде бы профильная. Завала угла думаю не будет пользуюсь эл.угломером, а вот силу нажима на полотно можно не расчитать, надо подумать как сделать минимальным, почти на весу. Сайты и фото изучаю, в принуипе становится более менее понятна геометрия ножниц, какие и для чего бывают...для профи конечно нужен не один год, но для любителя думаю за несколько месяцев освою "что бы резали" Еще раз спасибо! Я даже скопировал ваше сообщение в отдельную к себе папку.

edit log

Doka21
24-1-2016 20:26 Doka21
quote:

на станке Профиль, заусеницы можно снимать не только на деревянном бруске, а еще при размыкании ножниц, а смыкание делать без касаний лезвий друг друга. Заусеницы выходят на поверхность заточки и можно снять оселком их на станке, то есть навести РК. При наведении делаете легкое касание чтобы снять вальцованные заусеницы с РК..........

Очень полезно, спасибо! скопировал...потом буду переваривать Вами сказанное, но смысл уже понятен, контроль делать буду по лупой 20хкр.(я ей контролирую риски на подводах и состояние РК на ножах). Изучаю сайты по проф заточке ножниц и Ваш в том числе, пока голова квадратная...похлеще анатомии человека ...но буду изучать....надо для работы.
Doka21
24-1-2016 20:35 Doka21
quote:

Следующие действия это направка лезвий кожаным полировальником или полировщиком выполнив 2 - 3 движения от РК. С помощью лупы надо контролировать нет ли завала РК после направки.

Отлично! Дример у меня есть с насадками...но тут одену ювелирные увеличительные очки! понял..
Doka21
24-1-2016 21:12 Doka21
quote:

Нет, только вручную, никаких бормашинок...

Ясно, спасибо...кожа есть. думаю РК не завалю.
Шмыга1
28-1-2016 09:34 Шмыга1
Сергей, а хонингование Задней поверхноости чисто вручную выполняете или с каким приспособлением?
Шмыга1
28-1-2016 17:30 Шмыга1
На сколько я знаю метод в два касания применяется для доводки поверхности поддержки. В чем практическая необходимость доводки вогнутой ( нонкейва) части задней поверхности полотна?
Шмыга1
28-1-2016 17:35 Шмыга1
И ещё вопросик в догонку: оправка для удобства удержания полотна в руках или она тоже прикреплена к некоему манипулятору?возможно задаёт определенный чётко фиксируемый угол?
Шмыга1
28-1-2016 19:58 Шмыга1
Теперь немного понимаю механику, фото бы конечно взглянуть, но это уже рассекречивание секретов мастера.
Шмыга1
29-1-2016 04:48 Шмыга1
Большое спасибо за информацию.
aptekar113
13-2-2016 17:56 aptekar113
Блин ..Сергей даже не знаю что сказать чтобы выразить свои чуйства )
Работа просто чумовая...
Завидую всегда глядя на вашу работу белой завистью..
Хотя с другой стороны - любоваться Джомолунгмой никто не запрещает - даже ели ты в горы не ходишь.. )
Шмыга1
13-2-2016 19:54 Шмыга1
Сергей, спасибо за фото Ваших достижений. Очень качественная работа, еще бы описание всех операций, методов и применяемых инструментов добавить, очень полезно будет(собственно заточной раздел форума для этого и создан).
Stick63
17-2-2016 16:30 Stick63
У кого в Тольятти можно заточить парикмахерский инструмент?
Асхетинец
17-2-2016 19:40 Асхетинец
quote:
Изначально написано Kaciba:
Ножницы MIZUTANI B-S ICHI NINО SAN-2, прямые, полуэргономичные, после заточки.

Притупил РК для снятия закусов.
Доводка наличника черновая, получистовая.
Доводка поверхности поддержки получистовая.
Вышлифовка конкейв.
Доводка поверхности поддержки чистовая.
Доводка РК с закруглением r=0,1-0,15 мм.
Полирование наличника чистовая.
Полирование РК чистовая.
Направка РК по задней поверхности.
Полирование РК, финиш.
Полирование торцов.
Полирование со сведением фасок к вершине на конце полотна.
Доводка пяток шарнирной части.
Чистка, мойка ножниц.
Сборка и настройка.

Не обижайтесь, но какой смысл в выкладывании таких видео? Вы показываете конечный результат- всё такое блестящее и полированное. Красиво, да, никто не спорит. Для рекламы своих услуг хорошо- парикмахеры впечатлятся.
Но я не вижу у Вас ни одного рабочего видео. В тысячу раз интереснее десятка роликов с заточенными ножницами был бы один, в котором показывается процесс заточки.
вы боитесь конкуренции и оберегаете свои секреты?
Касается, впрочем, не только вас. Найти какую-то наглядную информацию по заточке ножниц замучаешься. Заточники очень охотно хвастают заточенными ножницами и кусачками после заточки, но и только.

Если бы заточная ветка ганзы была такой же, то тут были бы только фотографии полированных подводов и видео с перерезанием и строганием волоса без всякой конкретики насчет того как этого добиваются

всего страниц: 14 : 123456...11121314