Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка профессиональных парикмахерских ножниц ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Заточка профессиональных парикмахерских ножниц
uzbek233980
9-1-2010 11:26 uzbek233980 первое сообщение в теме:
Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.

И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.

Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь https://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y&feature=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь

edit log

Kaciba
23-8-2017 21:55 Kaciba
Когда-то делал такое.
Проводил эксперименты с наваренным твердосплавом на лезвиях ножниц, потом окончательный вид после обработки. Очень сложный и трудоёмкий процесс.
Потом идут ножницы KASHO KML после неудачной заточки, их испортили, и на них я впервые проверил получение оксидной плёнки и проявление структуры поверхностного слоя металла. Зрелище потрясающее!
Дальше идут ножницы JAGUAR 5-го класса, с заводской заточкой, под микроскопом хорошо видно остаточные сплошные риски на полотнах и лезвиях, волнистость обработанной поверхности, затем вид после исправления. Сталь очень трудно обрабатывается, в описании ножниц значится, что полотна сделаны из микрокарбидной стали. После заточки, оксидирования и проявления структуры поверхностного слоя можно увидеть результат.
Далее идут разные ножницы после заточки, оксидирования и проявления структуры, она мозаичного вида. Очень красиво получалось. Я добивался качества, когда ни одной риски не было видно, только мозаичная структура металла. Это просто космос! Желаю приятного просмотра!

edit log

Б.Виктор
23-8-2017 22:23 Б.Виктор
Дорогой, Касиба! самые дорогие современные ножницы, сделаны из дерьмового железа, как их не заточи резать не будут, как убрать этот заусенец?
Kaciba
24-8-2017 15:39 Kaciba
Б.Виктор, я не знаю какие для Вас самые дорогие ножницы сделанные из д... железа, но ими точно не будут пользоваться потому, что они не будут резать. Заусенец у ножниц из железа нет смысла убирать и даже затачивать.

edit log

Б.Виктор
24-8-2017 16:15 Б.Виктор
quote:
Originally posted by Kaciba:

я не знаю какие для Вас самые дорогие ножницы сделанные из д... железа, но ими точно не будут пользоваться потому, что они не будут резать. Заусенец у ножниц из железа нет смысла убирать и даже затачивать.

одноразовые?, это реальный из жизни, не убирается заусенец
Nikolay_K
24-8-2017 19:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Б.Виктор:

НЕ ВЕРЮ.

если эти ножницы хоть как-то способны резать, то заусенец там должен убираться без особых проблем.

Бывают, конечно случаи типа BG42 или азотистых сталей, но это очень уж редкие случаи.

Kaciba
24-8-2017 19:59 Kaciba
quote:

Я вряд ли догадаюсь, какие это ножницы (их фирменное название). Модель и артикул ножниц, какие операции обработки выполнили и заточной материал использовали Вы не написали, режимы обработки не назвали, какой класс шероховатости получился непонятно, и форму заточки не указали чтобы понять из-за чего заусеница не снимается. Еще фото ножниц нет, какой результат обработанной поверхности не видно.

edit log

Б.Виктор
24-8-2017 21:03 Б.Виктор
ножницы"ягуар" , старые, заусениц снимается только сланцами, но перестают резать
Kaciba
24-8-2017 22:21 Kaciba
Вы знаете, сколько разных ножниц JAGUAR? )) Да ещё старые...
Проблема наверняка не в заусенице, а в точности формы и геометрии лезвия, где-то заваливаете лезвие или не выдерживаете основной зазор на просвет.

edit log

Kaciba
27-8-2017 04:35 Kaciba
Грумерские 8.5 дюймов.

Kaciba
3-9-2017 01:38 Kaciba
Насмотрелись Ютуб

edit log

Kaciba
3-9-2017 04:07 Kaciba
Деформированные лезвия, макрорежим

edit log

SallaM
3-9-2017 20:26 SallaM
Добрый вечер Сергей! Вопрос: согласно Вашего чертежа угол затыловки имеет величины от 4?и до 12?, так вот конечный угол в 12? - это величина универсальная и подходит для всех полотен с зубцами на филирах либо зависит от конкретного экземпляра??? Читал на Вашем форуме "Заточка.инфо" об углах для затыловки от 1-5?. Там также советуют делать ее на арканзасе, на притирочном чугуне и притире из дуба с алмазной пастой. Что будет на Ваш взгляд наилучшим вариантом для новичков?
С уважением...!
Kaciba
4-9-2017 04:19 Kaciba
Все углы надо выдержать, от 4 до 12 градусов.
Ширина каждой фаски при затыловке зависит от основного зазора.
Притиры подбираются индивидуально.
Если учесть, что новички просто не разбираются во многих тонкостях заточки ножниц, то для них 12 или 45 градусов это просто сделать фаску, чтобы была, как факт. На видео это можно рассмотреть.

edit log

Б.Виктор
7-9-2017 22:27 Б.Виктор
click for enlarge 1920 X 1280 580.1 Kb
Сергей, Вы работали с такими? Это основные заказы по ножницам у меня, хозяева их любят и хотят ручную заточку, именно этими подстригают собак, как, что в тему. У них разгибается полотно, хозяин компенсирует затяжкой болта. Как вернуть изгиб полотна?
П.С на старых, фиолетовых Ягуарах, снял заусенец пастой, стали работать

edit log

pashaa
8-9-2017 08:46 pashaa
Уважаемый Kaciba и другие профи. Конечно тема профессионального инструмента это нужно, только тема больше похоже на узкое обсуждение отдельных моментов. Не могли бы вы сделать или показать как сами дома вручную с брусками и простой остнасткой не сложнее крыш Дмитрича заточили бы домашние или бытовые портновские например ножницы. Так же у меня путного не получается с заточкой кусачек, класса zingner. То же хорошо бы кто то показал небольшой типа мастер-класс что ли... В общем речь про базовые понятия. Возможно где то уже есть готовое...
Kaciba
9-9-2017 13:18 Kaciba
quote:

Сергей, Вы работали с такими?

Когда-то пробовал. У них на задней поверхности защитное покрытие от коррозии, снимаемое после вышлифовки. Поэтому, доводка РК в два касания и шлифовка передней поверхности на станке. Шлифовку выполнял на точиле, зернистость круга 250 мкм.
quote:

У них разгибается полотно, хозяин компенсирует затяжкой болта. Как вернуть изгиб полотна?

Первый раз узнаю про разгибание полотна на этих ножницах, они даже рихтовке с трудом поддаются. Затягивает винт наверное после притупления лезвий, а не из-за разгибания полотна.
Kaciba
9-9-2017 13:31 Kaciba
quote:
Originally posted by pashaa:

Не могли бы вы сделать или показать как сами дома вручную с брусками и простой остнасткой не сложнее крыш Дмитрича заточили бы домашние или бытовые портновские например ножницы.

Показывать как на точиле их заточить вручную? К сожалению, я на том этапе и остановился, перестал ими заниматься. Когда их затачивал у меня не было никаких приспособлений, в руках держал и делал проход на точиле, параллельно оси вращения круга. Некоторые показывают по диагонали к оси вращения на свой страх и риск.

edit log

Б.Виктор
9-9-2017 18:10 Б.Виктор
quote:
Первый раз узнаю про разгибание полотна на этих ножницах

Сергей! что хотел, услышал!
Kaciba
15-9-2017 11:58 Kaciba

Kaciba
17-9-2017 19:50 Kaciba

всего страниц: 14 : 123...891011121314