Заточка режущего инструмента

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

irknail 04-11-2012 20:24

Помогите опознать сей камень .Полагаю что СССР. Он твердый, износостойкий
1. это что за камень, зернистость предположительная?
2. Чем его можно подправить, вернуть агрессивность (может использовать обычный просеянный песок на стекле, или штукатурную сетку)? Шкуркой боюсь испортить. Как то пробовал я восстановить дешевый (50руб) 2-сторонний stayer на шкурке с водой, так шкурка не износилась и просто отполировала брусок.
click for enlarge 1600 X 1200 391.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 371.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 360.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 391.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 371.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 360.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.1 Kb picture
На четвертой фотке сверху видна еле заметная какая-то маркировка.
pashaa 04-11-2012 21:24

Размеры 112х32х13 мм. Боюсь откуда взяться Индии в нашем захолустье?
stilus2008 05-11-2012 12:48

quote:
Originally posted by pashaa:
Размеры 112х32х13 мм. Боюсь откуда взяться Индии в нашем захолустье?

Индия не исключается, но имхо это микрокорунд для правки бритв двухсторонний. Есть такой у мну. Тёмная сторона грубее.

Shrim 05-11-2012 09:04

Помогите опознать камень. Достался от деда, камню точно не меньше 20 лет. Размеры 130х50х13 мм. Тёмная сторона была прилично изношена - была вогнутой, правил сначала на обычном бытовом корундовом бруске, затем на наждачке нулёвке, естественно всё с водой. Полистав форум и эту тему в частности, решил что мне достался бельгийский камень, по фотографиям был похож. Так как мне он оказался невостребован - решил продать. Мне сразу же сказали, что это не бельгиец. По фактуре светлой стороны видно, что камень явно природного происхождения. Подскажите, что за камень и сколько он может стоить.





DMaster 05-11-2012 11:52

Бельгиец. 99%.
~80-100$
stilus2008 05-11-2012 12:22

Хм. Полосы - слои поперёк камня?
А КТО знает, как давно начали его наклеивать на чёрный сланец- положку?
dutch0 05-11-2012 14:04

quote:
Originally posted by DMaster:

Бельгиец. 99%.
~80-100$

есть впечатление что для такого размера цена завышена
50-60

1shiva 05-11-2012 14:20

quote:
Originally posted by DMaster:

Бельгиец. 99%.
~80-100$



Это и близко не бельгиец.У меня такой есть.Гораздо тоньше бельгийцев работает.Это не значит,что он хуже.Он другой.Свой я выставлял в этой ветке ранее.Не определили.Но камень любопытный.По цене склоняюсь к мнению dutch0,т.к. размер маловат.
С уважением,1shiva
stilus2008 05-11-2012 14:51

1shiva
Да, Ваш не определили. Но бельгийцы же тоже разные бывают, вот:
http://www.olivia-seife.de/steinvergleich.htm
Последний 05-11-2012 15:33

Бельгиец 100%!!!
Цена $80-150

Клеют на подложку, так как, слой тонкий бывает и вот что бы он не обломился подклеивают к пустой породе, иногда бывает что к BBW клеят (раньше так чаще делали), но в данном случае пустая порода. Судя по клею, камень не антикварный, это современный клей, 20 лет ещё возможно.

Nikolay_K 05-11-2012 15:35

quote:
Originally posted by stilus2008:

А КТО знает, как давно начали его наклеивать на чёрный сланец- положку?

точную дату не назову, но старых бельгийцев таких не встречал
все были наклеены на BBW

Если бы фото были хорошего качества, такими, что можно было бы разглядеть фактуру поверхности, то можно было бы закинуть их на SRP и пару других
англоязычных форумов. Возможно там бы подсказали.

А для полного счастья надо смотреть в микроскоп и помимо поверхности
разглядывать поверхность излома и характер и размер царапин и точек (которые оставляет твердосплавный индентор под определенной нагрузкой).

Nikolay_K 05-11-2012 15:46

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

фото были хорошего качества, такими, что можно было бы разглядеть фактуру поверхности,

хотя бы вот такие:

click for enlarge 1270 X 1024 960.3 Kb picture


785 x 600

1shiva 05-11-2012 16:15

quote:
Originally posted by stilus2008:

1shiva
Да, Ваш не определили. Но бельгийцы же тоже разные бывают, вот:
http://www.olivia-seife.de/steinvergleich.htm


Конечно же,бывают:-)Но вы рассматриваете фотографии,а я живой в руках.Это две большие разницы.Под микроскопом так же смотрел.Этот камень гораздо тоньше моих бельгийцев работает,гораздо тверже в доводке,практически не дает суспензию.Структура камня другая.Клей другой.Черный слой-классический черный сланец приличного качества.Я не собираюсь рвать рубаху на груди ради спора,но это другой и весьма хороший камень.С уважением,1shiva

ЗЫ.Мой малыш и камень от Shrim абсолютно одинаковы.Даже полосатость на желтом просматривается.И на закусь,только-что попробовал им царапать бельгийца.Легко!

Nikolay_K 05-11-2012 16:17

есть еще одна "хитрость":

если при попытке сделать детальное фото камня
click for enlarge 1920 X 491 278.9 Kb picture

передающее фактуру поверхности и по возможности структуру зерна,
но не получается ни так

click for enlarge 1407 X 856 467.9 Kb picture

ни сяк:

click for enlarge 1259 X 933 512.5 Kb picture

то надо смочить водой интересующий участок поверхности

click for enlarge 1527 X 1024 603.7 Kb picture

и сделать снимок (желательно с поляризационным фильтром):

click for enlarge 1187 X 917 436.3 Kb picture

Вуаля!

stilus2008 05-11-2012 16:27

Гмм. Не знаю как правильно сказать чтобы никого не обидеть...
Слышал, что по Москве продают людям камни, очень похожие на бельгийцев по цене 3000 руб. ...
Nikolay_K 05-11-2012 16:33

quote:
Originally posted by 1shiva:

Мой малыш и камень от Shrim абсолютно одинаковы.Даже полосатость на желтом просматривается.И на закусь,только-что попробовал им царапать бельгийца.

Что-то я не смог найти фото этого "малыша"... Нельзя ли дать ссылку?
Ну или продублировать фото.

Nikolay_K 05-11-2012 16:37

quote:
Originally posted by stilus2008:

Не знаю как правильно сказать чтобы никого не обидеть...
Слышал, что по Москве продают людям камни, очень похожие на бельгийцев по цене 3000 руб. ...



если эти камни выглядят как бельгийцы и работают по стали как бельгийцы,
проявляя такую же абразивную способность и оставляя после себя такую же шерховатость, как это делают бельгийцы

причем без отдельных жирных царапин

значит это хорошие достойные камни по разумной цене, а где такое дают?

1shiva 05-11-2012 16:42

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Что-то я не смог найти фото этого "малыша"... Нельзя ли дать ссылку?

Конечно же можно:-) Вот тут можно посмотреть для сравнения,пост 513

forum.guns.ru


---

---

С уважением,1shiva

1shiva 05-11-2012 16:52

quote:
Originally posted by stilus2008:

Гмм. Не знаю как правильно сказать чтобы никого не обидеть...
Слышал, что по Москве продают людям камни, очень похожие на бельгийцев по цене 3000 руб. ...


Разве дело в обиде?Мне действительно интересно идентифицировать этот камень.Хотел бы себе прикупить полноразмерный.Раза видел похожий на Ебае,но не дали добро на пересыл.Только слюной давился.Вот ща опять появился такой образец.Весьма редкий камень.Узнать бы,кто его производил.Насчет новодела сомневаюсь.Свой купил на блошке.Расколот был очень давно.Сужу по бывшем на нем симметричном седле.Камень твердый.Чтоб такое седло выкатать,оченно много времени надоть.Я бы минимум дал ему 50 годочков.А то и поболе.С уважением,1shiva
irknail 05-11-2012 16:58

а по поводу моего обращения никто ничего не скажет?
Nikolay_K 05-11-2012 17:37

quote:
Originally posted by irknail:

а по поводу моего обращения никто ничего не скажет?

Про это forum.guns.ru ?


--- синтетический (искусственный) камень на основе электрокорунда
весь перепачканный ржавчиной

связка скорее всего керамическая

А для вопросов о выравнивании/обновлении зерна на поверхности есть отдельная тема. И даже не одна.

lukasq 05-11-2012 21:23

quote:
Мне действительно интересно идентифицировать этот камень.

На кремнях природных -всегда есть сверху слой "известника" но он оч твердый и абразивный в отличии от обычного -по цвету оч похож

------
С уважением, Евгений!

1shiva 05-11-2012 23:01

quote:
Originally posted by lukasq:

На кремнях природных -всегда есть сверху слой "известника" но он оч твердый и абразивный в отличии от обычного -по цвету оч похож


Идея интересная.Капнул кислоту-шипит таки.Однако тверже бельгийцев.Оболочка на кремниевых желваках,по крайней мере местных,отличается по цвету.Белая с легким кремовым оттенком.И толщина хромает.Тут же,похоже,резали из монолита.За подсказку благодарствуйте.Был вердикт,что это разновидность кварцита,так не стал и проверять на кислоту.С уважением,1shiva

ЗЫ.Забыл поговорку-"Хохол не поверит,пока не проверит",а зря:-)

lukasq 05-11-2012 23:08

quote:
Белая с легким кремовым оттенком.И толщина хромает.Тут же,похоже,резали из монолита.

Кремни бывают большие-и там обладки тоже не хлипкие
Воду впитывает?

------
С уважением, Евгений!

1shiva 05-11-2012 23:27

quote:
Originally posted by lukasq:

Воду впитывает?


Нет,не впитывает.Надо будет вырубить образец и проверить на абразивность.Кстати,где-то читал,что многие турецкие камни содержат долю известняка и шкварчат на кислоту.Может с турецких конюшен камень?С уважением,1shiva
stilus2008 05-11-2012 23:28

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а где такое дают?

Написал

lukasq 05-11-2012 23:40

quote:
Нет,не впитывает.Надо будет вырубитьобразец и проверить на абразивность.Кстати,где-то читал,что многие турецкие камни содержат долю известняка и шкварчат на кислоту.Может с турецких конюшен камень?С уважением,1shiva

Всеж еще проверте-я эксперементирую с обладками как раз-там чем ближе к кремню тем плотнее и при высыхании оч не равномерно потому-заметно!
вместо того чтоб -по краям высыхать -камень с середины сухой -там линза в середке и слой такого кремнистого изветника к краям толще!

------
С уважением, Евгений!

Последний 06-11-2012 06:45

Вы шутите? Бельгийцы очень и очень разные, от оранжевых в полоску, до темно зеленных в крапинку, одни впитывают воду, другие нет, одни выделяют быстро суспензию, другие совсем не выделяют, одни мягкие как японцы, другие твердые как гранит.
То что было 100% бельгиец - то 100% бельгиец, малыш 1shiva,ы тоже 100% бельгиец приклеенный на ПУСТУЮ породу, а вовсе не на какой то волшебный сланец, хотя и на породе конечно можно пробовать точить, хотя результат будет не ахти.

Из за их разнообразия по виду и в работе их так и любят коллекционеры и скупают по бешеным ценам.

1shiva 06-11-2012 07:55

quote:
Originally posted by Последний:

малыш 1shiva,ы тоже 100% бельгиец приклеенный на ПУСТУЮ пород


Вот же спорщик упорный:-)Только-что капнул кислоту на все имеющиеся бельгийцы.Ни один из них не среагировал.Что и ожидалось.О бельгийцах много написано и пользуют их тысячелетия.Нигде нет данных о наличии в них кальцитов.Если это не факт,тады я ой!И еще,на моем однозначно не пустая порода подклеена,но хорошего качества сланец,проверенный в РАБОТЕ.С уважением,1shiva
Последний 06-11-2012 12:50

А где написано, что в них принципиально кальцитов не может быть? Правда интересно просветиться.
Tras Krom 06-11-2012 14:30

quote:
Originally posted by Последний:

одни мягкие как японцы


Далеко не все "японцы" мягкие..
Последний 06-11-2012 15:31

Да, извиняюсь, сравнение не корректное.
oldTor 06-11-2012 15:41

Да бельгийцы в самом деле очень разные. Настолько, что многие из них я бы, например, не смог определить по фото.
Несколько месяцев назад я выкладывал в теме о бельгийцах сравнительные фото разных.
forummessage/224/45 пост 65.
Самый нижний, заявлен был как весьма "немолодой" - начало века. Он действительно намного более плотный, нежели более "поздние" (что кстати совершенно не показатель - есть и довольно старые, куда более визуально "пористые", чем более "молодые").
Так вот - самый "старый" из пятёрки наиболее плотен, имеет такой же характерный запах, как большинство жёлтых бельгийцев, не реагирует на кислоту, похож на многие образцы аналогичных камней конца 19-го начала 20-го века, НО подклеен на подложду из чёрного однородного, средней мягкости сланца, вполне, кстати, годного для правки. Хотел кстати задать вопрос, что подразумевается под "пустой" породой? То, что порода не принадлежит к гранатовым сланцам, или что она не обладает абразивными возможностями? Наверное, всё-таки первое, так как этот сланец недурно доводит даже х12мф. Склейка слоёв, правда не такая, как у поздних бельгийцев - она во-первых нитевидная почти везде, а не слоем, а во-вторых (с одного узкого торца она чуть толще и ею же замазана маленькая каверна на боку камушка) совсем другая - больше похожа просто на серую мастику для шпаклёвки.
У меня возникала даже мысль, что может быть кто-то из прошлых владельцев самостоятельно переклеил этот камень на эту подложку. Но это уже чистые домыслы.
Думаю будет весьма в тему, прикрепить более подробные его фото, раз уж разговор зашёл об опознании бельгийцев, спорных бельгийцев и камней, похожих на бельгийцы.
В частности на фото видно, насколько камень выгладился от работы, а также есть фото чёрной стороны в увеличении 40х:
click for enlarge 1642 X 1232 450.5 Kb picture
click for enlarge 1642 X 1232 442.6 Kb picture
click for enlarge 1642 X 1232 513.3 Kb picture
click for enlarge 1642 X 1232 595.8 Kb picture
Последний 06-11-2012 17:25

Разумеется под пустой породой понимается порода без большого количества граната или особых абразивных свойств вообще, а так то точить на много чем можно, вопрос только в качестве, скорости, однородности. До середины 1980-х (дата примерная) и BBW считалась пустой породой, и её клеили к котикуле и вообще использовали куда угодно, в том числе для заборов.

А вот и зеленый коти (coticule):

click for enlarge 1500 X 827 234.9 Kb picture

1shiva 06-11-2012 19:12

quote:
Originally posted by Последний:

А где написано, что в них принципиально кальцитов не может быть? Правда интересно просветиться.


На сайте производителя и написано.

Бельгийские wetstone добывается из геологического слоя, который составляет 480 миллионов лет. Этот слой глины, содержащей мелкие месторождения вулканического пепла превращается в камень.

С уважением,1shiva
1shiva 06-11-2012 19:19

quote:
Originally posted by Последний:

До середины 1980-х (дата примерная) и BBW считалась пустой породой


Мне бабушка всегда говорила,что на этой стороне оселка бритвы не точат.Ща задумался,а почему было такое мнение?Бельгийцы добывают тысячелетиями.Неужели не обнаружили абразивность BBW раньше?Верится с трудом:-)С уважением,1shiva
Последний 06-11-2012 20:53

Ничего не понял, и как приведенный текст отрицает нахождение кальцитов там? Там все что угодно может быть, а глина, пепел - основа. Или вы думали, что только глина и пепел и никаких больше примесей?...

"Наиболее распространены и имеют наибольшую практическую ценность два типа месторождений кальцита:
месторождения, связанные с вулканическими породами основного и среднего состава: базальтами, долеритами, андезитами и их туфами и брекчиями;
месторождения в карбонатных осадочных породах - в известняках, доломитизированных известняках, мергелях, а также мраморах."

Shrim 06-11-2012 21:11

Фотограф из меня некудышный, но надеюсь эти фото по лучше будут.














1shiva 08-11-2012 10:48

quote:
Originally posted by Последнийk:

Ничего не понял, и как приведенный текст отрицает нахождение кальцитов там? Там все что угодно может быть, а глина, пепел - основа. Или вы думали, что только глина и пепел и никаких больше примесей?...


Приходилось изучать геологию,минералогию и петрографию в институте.Правда,давненько это было.Опираясь на остатки знаний напомню,что наличие карбонатных включений является важным диагностическим признаком и,при их наличии,обязательно указывается.По факту,все мои бельгийцы с кислотой не реагируют.Это и абразивные свойства моего малыша дают мне основание считать его другим,отличным от бельгийца оселком.Если есть другие точки зрения,столь же обоснованные,то и они могут иметь право на существование.
quote:
Originally posted by Shrim:

Фотограф из меня некудышный


Это не беда:-)Профессиональные фото тут делает буквально пара-тройка человек.Главное в фото-информативность.Если не сложно,капни на торец желтого слоя кислоту.Если закипит-промой тут же под краном.Если нет-тоже промой.Отпишись по результату.Вреда от этого опыта оселку не будет,а точности в его определении прибавит.С уважением,1shiva
ivan-3 08-11-2012 11:10

Словом кислота людей просто так пугать не надо Надо заменить его на уксус Это не так страшно
1shiva 08-11-2012 11:42

quote:
Originally posted by ivan-3:

Словом кислота людей просто так пугать не надо


На полевых работах пользовали десятипроцентную солянку.Это классика.Можно,конечно же,капнуть и уксуса.Реакция менее выражена.
С уважением,1shiva
oldTor 08-11-2012 11:44

Я капал на своего "странного" бельгийца уксусной кислотой - реакции нет.
Я совсем в этом ламер, но если бы реакция была бы, то она была бы и на обычном уксусе (6-9%)? Просто как-то уксусом безопаснее.... да и какая ещё кислота у обычного человека дома найдётся...
1shiva 08-11-2012 11:51

quote:
Originally posted by oldTor:

да и какая ещё кислота у обычного человека дома найдётся...


Можно еще капнуть средством для чистки унитазов.Там тоже присутствует кислота.Нормально реагирует.Осторожность,конечно же,соблюдать необходимо.
С уважением,1shiva
1shiva 08-11-2012 16:23

quote:
Originally posted by 1shiva:

Я совсем в этом ламер, но если бы реакция была бы, то она была бы и на обычном уксусе (6-9%)?


Будет реакция,только время надо чуток больше дать.Только-что проверил на уксусе в 5%.С уважением,1shiva
Sammler 08-11-2012 16:47

Из доступных в быту кислот еще можно вспомнить лимонную, ортофосфорную (моющие средства, преобразователь ржавчины), серная (электролит). Если кто будет разводить концентрированные кислоты, напомню, что кислоту льют в воду, не наоборот!
Shrim 09-11-2012 15:10

Капнул на камень уксусом (70%), ни какой реакции.
lukasq 09-11-2012 15:55

Кварцит?
края какието не сланцевые?

------
С уважением, Евгений!

stilus2008 09-11-2012 16:42

quote:
Originally posted by lukasq:
Кварцит?
края какието не сланцевые?

Жень, давай от обратного. Ну с какой целью кварцит на сланец клеить?

1shiva 09-11-2012 17:07

quote:
Originally posted by Shrim:

Капнул на камень уксусом (70%), ни какой реакции.


Значит это не такой камень,как у меня.А на фотках похож,как близнящка.Вот и достоверность определения по фотографиям:-)С уважением,1shiva

А 70% малость крутовато.Аккуратнее надоть.

lukasq 09-11-2012 17:41

quote:
Жень, давай от обратного. Ну с какой целью кварцит на сланец клеить?

а я знаю? может эмитация-чтоб продать? а мех обманули дали лучще не "тушкан"
Последний 09-11-2012 17:52

Как найдете какой либо другой камень, который клеили к черному камню - дайте знать, лично я, кроме коти других не знаю.
lukasq 09-11-2012 17:59

quote:
Как найдете какой либо другой камень, который клеили к черному камню - дайте знать, лично я, кроме коти других не знаю.

Под бренд всегда пытались пролезьть бритвы поддельные бывають-иногда даже лепше оригинала-но под бренд чтоб цену взять-
возможны в жизни разные варианты-с плеча рубить зачем-взять поточить посмотреть

------
С уважением, Евгений!

Шухер 18-12-2012 02:03

quote:
Originally posted by oldTor:

"Брусок для столярного инструмента. Электрокорунд"


карбид кремния
lukasq 21-12-2012 02:18

quote:
но не думаю, что нынче востребованый товар. Все больше алмазные карандаши в моде.

Надеюсь мода на алмазы -пройдет а то скоро увидим ножи с "анерексией" -худые такие

------
С уважением, Евгений!

pashaa 15-01-2013 15:18

Белоречит. Для арканзаса слишком прозрачный.
Гусев 15-01-2013 20:39

А на основании чего,интересно, тут все на белоречит кивают?Кроме него много различных камней напоминает (и, возможно, более интересных)
Гусев 15-01-2013 22:51

Сделайте фото шлифа через поляризационный микроскоп
quote:
Originally posted by lukasq:

По незнанию конечно! а вы знаете что за камешек ?


Повторюсь в очередной раз - по фото диагноз не ставлю.Я себя уважаю.
Nikolay_K 16-01-2013 04:41

quote:
Originally posted by lukasq:

угу и так в заточном посетителей мало !
надо както либо развиватся
либо в кокон из японских камешков
-при всем уважении Николай!
заточка не для избранных а для всех!

Не всякое развитие полезно,
ведь раковая опухоль тоже иногда "развивается",
да так стремительно, что убивает, если её своевременно не удалить.


lukasq 16-01-2013 13:42

quote:
Как Выдумаете, здесь есть пригодные для заточных дел камни?

На первом фото нижний -зелененький
Очень выглядит обещающе
Но фотка не очень -да и сложно все точно угадать когда камень юзаный сильно маслом улитый там уже понятно что для заточки пригоден!
Насколько хорош -уже проверять руками надо

------
С уважением, Евгений!

Гусев 16-01-2013 13:44

В том то и дело, что это может быть и не кварцит вообще...На приведённых мной фото кварцитов НЕТ.А ошибка в определении камня предполагает и ошибку в подготовке камня к работе, и в применении камня.Агат, например, можно использовать как "гладилку", но нет смысла делать из него заточной или доводочный камень.
1shiva 16-01-2013 21:45

quote:
Originally posted by Гусев:

Агат, например, можно использовать как "гладилку", н


Во как!Значит на нем можно попробовать те самые движения вдоль подводов?Ведь при этом приеме абразивность,как раз,лишняя.Завтра пошаманю.
С уважением,1shiva
Tras Krom 17-01-2013 10:59

quote:
Originally posted by korych:

Поиск не дал информации ни о производителе, ни о самом камне. Помогите опознать.


Это так называемый barbers hone. Искусственный. В свое время их выпускали миллионами куча разных производителей. Все примерно одинаковые. Ничего особенно ценного в них нет, но за свои деньги нормальные.

можно посмотреть на сp

lukasq 21-01-2013 22:29

в Чехии алевралиты типо результека-или как его правильно? может поправить попробовать? а так вроде серый какой будет цвет после довдки =даже неизвестно

------
С уважением, Евгений!

stilus2008 22-01-2013 21:44

quote:
Originally posted by kar,e:
[B]?

это надо перевести, как "подскажите пожалуйста что за камень"?
Тогда на песчаник похоже, имхо.

Alex_klg 07-02-2013 23:41

Похоже на две половинки одного Арденна... Мой при заточке на темной стороне быстрореза Р6М5 как бы цеплялся карбидом за гранаты и звенел характерно.
oldTor 08-02-2013 22:22

Хм. вообще по нижнему фото похоже, что это BBW, да и цвет суспензии об этом говорит.
Видимо просто камень был здорово засален и было совсем непонятно что там есть.
StalkerSoft 10-02-2013 14:58

quote:
Originally posted by stilus2008:

Ну, вот. Видите, как хорошо бывает не торопиться с выводами. Позволю себе пословицу:
Бысто ехал - ...опу стёр.
По теме- конечно это BBW. Поздравляю, у вас два очень хороших и полезных камя. Я бы их не склеивал уже теперь. Преимуществ перед склейкой - много, они понятны и описывать их не вижу смысла.

Спасибо за информацию.
Камень склеил моментом супер эпокси, отшлифовал и выставил в аукционе
>>>>>

Alexander045 17-02-2013 18:00

Хорошо,попробую,Николай.
alex9635 17-02-2013 18:10

quote:
Originally posted by Alexander045:

второй упираются что это Оохира томае....?


На обоих камнях написано Накаяма. Что такое Томае не знаю. По словарю это дверь склада. Так, что как отличить визуально не знаю.
86g6pole 18-02-2013 12:06

quote:
Ваша фотка оказалась последней на странице и как только страница перевернулась то народ уже просто не видит старые фотки.
Очень похож на бельгийца. Но стоит ли править? Уж как то совсем мелко.

камень-то я попытаюсь выровнять. черный это пустая порода? подложка для рабочего камня? ведь так?
а какова зернистость у таких бельгийцев? ведь камень трофейный, с бритвами отдали.
ivan-3 18-02-2013 12:25

А вы считаете если бельгийский камень пришол из германии то у него зернистость поменяется? Карьер то один. Раброс какой то по зерну очевидно есть. А какой может показать только вскрытие пациента - как по фото можно определить зернистость?

По фото черный кажется подложкой. Но выровнять как минимум для красоты и чистоты стоит а там и попробовть можно будет Бывает так что и подложки можно использовать как то.

Reckless624 24-02-2013 13:48

quote:
Так камень ты купил,или сомневаешься?

Я не брал, хотел прежде узнать мнение знающих людей, чтоб зря не выкидывать деньги
1shiva 24-02-2013 17:12

quote:
Originally posted by Reckless624:

Я не брал


Жаль,надеюсь,что камень еще не ушел.Природный тысячник,да еще однородный-это класс!С уважением,1shiva
Fear 28-02-2013 18:56

Отмечусь. Камрады, расскажите за вот этот неопознанный кусок челябинского метеорита :

Гусев 03-03-2013 12:57

quote:
Originally posted by stilus2008:

, изготовленных всё той же мануфактурой для ИП Гусев отличался увеличенным размером. Прошу принять извинения за попытку дезинформировать Вас, с остаточным слоем 2 мм - это наверняка бруски Гусева, изготовленные на Венёвском заводе.


Опять ошибаетесь.
1.Венёв никогда не делал бруски с 2-х милиметровым рабочим слоем.
2.Кроме Венёва есть много других заводов, на которыхpes_i_kot_
habl71 03-03-2013 15:54

Спасибо всем за уточнения, буду тогда курить темы по определению зерна опытным путем.

Ну а все таки, хотя бы +\-, хотя бы примерно можно сказать???

Гусев 03-03-2013 16:11

Скорее всего (процентов на 60) зерно крупнее 50 микрон.На какой стороне крупнее, по pes_i_kot_
sedoi 39 06-03-2013 16:05



Подскажите, что я купил и для чего можно применить (точить)

stilus2008 09-03-2013 23:26

quote:
Originally posted by Гусев:
алмаз на жёстком вулканите

Такого не встречал. Обычно резьбошлифовка - 63С или 91А. Хотя много всяких алмазов видел, на причудливых связках, вы и производителя наверняка знаете этого, и продукцию.
Буду очень признателен, если припомните производителя и маркировку.
А то у нас тоже такие варианты с распродажами заводов бывают ну, чтоб не ускользнули...
rikitikitavi666 14-03-2013 14:48

quote:
Originally posted by Гусев:

Обычно "лодочки" делали из электрокорунда или карбида кремния.Вы ничего не перепутали?


сам удивился, но у китайцев продаются, лодочки, зеленого цвета, откалывается заусенец от них пальцами, и написано глинозем, ну и с виду похоже. А что странного? оксид аллюминия это же тот же глинозем? Правда на лодочки из строительного магаза на которым написано оксид аллюминия они не похожи, больше на кусок глины похоже.
quote:
Originally posted by ivan-3:

Слова лодочка и тонкая доводка стоять рядом не могут Ибо форма лодочка сделана для равномерного износа грубых сыпящихся камней.Да же на фото виден размер зерен Как тонкое зерно можно увидеть на фото?


Ясно, теперь буду знать)
quote:
Originally posted by Гусев:

Там и цена стоит -23.48 рублей.Сами судите, дорого за него 6о рублей или нет. Лодочки обычно делают из зерна 80-100 микрон


обычные лодочки из оксида аллюминия стоят 20 рублей, есть ли смысл брать за 60 рублей на бакалитовой связке? Пожалуй надо купить, настолько грубого (80-100 микрон у меня нету)
Nikolay_K 14-03-2013 17:31

quote:
Originally posted by Гусев:

Ты меня экзаменуешь?


нет, дело в том, что я сам никогда не имел опыта работы с прокаленным и отмученным природным глиноземом,
и мне было бы очень интересно узнать о практическом опыте работы с ним.

wren 27-04-2013 20:01

Приветствую.
Знакомый прислал фото камня на опознание. Размер 150х30.
По картинке мне сложно определить,что это за камень-натурал или искусственный.
Смущает впадина по центру.
Любые версии будут интересны.
click for enlarge 826 X 2094 525.7 Kb picture
click for enlarge 616 X 1690 315.0 Kb picture
click for enlarge 952 X 2218 596.2 Kb picture
click for enlarge 758 X 1276 261.1 Kb picture
click for enlarge 722 X 1269 253.2 Kb picture
1shiva 27-04-2013 20:31

quote:
Originally posted by wren:

Любые версии будут интересны.


Если любые,то первая-судя по полумесяцу,это турецкий камень:-)
Если серьезно,то смахивает на натурал.Жаль,что все фотки только одной стороны.Попроси бока и обратку сфотографировать.Будет гораздо информативнее.
С уважением,1shiva
alfagama 29-04-2013 15:43

Здравствуйте. Про камень выше. Извиняюсь за качество фото. Дефект с белым материалом на стороне с седлом. Коричневые пятна- это грязь от использования. Камень только помыл. Ровную сторону не притирал. Сторону с седлом почистил наждачкой для проявления цвета.

click for enlarge 1920 X 270 158.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 306 162.8 Kb picture
click for enlarge 1779 X 416 178.7 Kb picture
click for enlarge 492 X 1866 192.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 257 132.4 Kb picture

ivan-3 29-04-2013 18:53

wren, моя догадка однажды подтвержденная чудовищной практикой это может быть либо резиной либо вулканитом Т.е. очевиден дефект литья.
Я как то купил так камень прелестного черно-зеленого отлива. А оно сцуко было брусковая резина намазанная гои В бешенствен конечно выкинул. Но вот жалею нереално.

alfagama, что приятное природное сланцеообразное. Точнее определить трудно (но точно не из вычурных) обычный качественный сланец.

alfagama 29-04-2013 19:03

Фотографии от wren и мои- это один и тот же камень.
ivan-3 29-04-2013 19:44

Ну тогда я обосралси наверное
И зачем у вас один камень на два ника? Ну и прбуйте гнуть немного и црапать тогда. Коверная все таки литьевая. Ну либо то раковина от молюска. Но как правило это видно
1shiva 29-04-2013 20:00

quote:
Originally posted by ivan-3:

обычный качественный сланец.


С большой долей вероятности это так.Судя по выработке-достаточно мягкий,или давно в деле.Выровнять его и пользовать в свое удовольствие для нежного финиша.Можно пробовать и в качестве "нагуры" на блэках и прочих.
С уважением,1shiva
alfagama 29-04-2013 20:35

ivan-3, мы два разных человека)) просто wren постарался и выложил фото за меня, а я добавил еще. До падения сайта невозможно было загрузить именно сюда фото.
Камень не гнется. Царапается довольно легко. Суспензию при заточке бритвы дает медленно. Нам мой взгляд сланец, не очень мягкий, есть возможность сравнить с двумя другими, он посередине будет.
Артефакт по форме правильный круг, просто еще не полностью вскрылся. Белый материал внутри него твердый, и оставил на стенках впадины правильные частые риски по радиусу.
На счет выработки, некоторые "люди" используют бритвенные сланцы для заточки рубанков. Отсюда и выработка. Также давно в работе был. Попадали и похуже.
1shiva 29-04-2013 21:13

quote:
Originally posted by alfagama:

На счет выработки, некоторые "люди" используют бритвенные сланцы для заточки рубанков.


А чего кавычки?Как-то на блошке увидел набор стамесок с прекрасной заточкой,с чехольчиками на каждой.С ними были и пару камней,в том числе и обалденный черный сланец,редкий по прочности и гритности.Человек правил на нем инструмент,точнее-доводил до высочайшей кондиции.Что в этом плохого?До сих пор жалею,что хапнул только камни.Надо было и все остальное брать.
С уважением,1shiva
alfagama 29-04-2013 21:20

Кавычки потому, что этот сланец был с седлом с двух сторон и владелец его строгал. Сейчас по торцам сколы. Есть глубокие царапины. Думаю его и с маслом использовали раньше. Я думаю, что бритвенные сланцы все таки не подходят для интенсивной заточки инструмента, слишком мягкие. Тем более в наше время, когда камни стоят хороших денег. Так можно и тюрингские/Эшеры для стамесок использовать по незнанию.
1shiva 29-04-2013 21:57

quote:
Originally posted by alfagama:

Кавычки потому, что этот сланец был с седлом с двух сторон и владелец его строгал.


Давным-давно купил в универмаге черный сланец для заточки бритв.За многие годы на нем образовалось седло чисто от заточки бритв.И что?Это абразивный инструмент,которому свойственно срабатываться.Я стал исправлять геометрию камней не так давно.Многие люди не знают,что камни так же нуждаются в правке.Это именно та культура заточки,которой тут обучают и обучаются.
quote:
Originally posted by alfagama:

Я думаю, что бритвенные сланцы все таки не подходят для интенсивной заточки инструмента, слишком мягкие.


Пример,с увиденным на блошке,это опровергает:-)С неделю тому правил стамеску на бельгийце.И ничего,хорошо получилось:-)Камни-это абразивный инструмент.Бывает обидно,что люди не умеют им правильно и к месту пользоваться,но это не повод для кавычек.Это мое ИМХО.
С уважением,1shiva
Nikolay_K 29-04-2013 22:10

quote:
Originally posted by 1shiva:

С неделю тому правил стамеску на бельгийце.И ничего,хорошо получилось

BBW?


1shiva 29-04-2013 22:11

quote:
Originally posted by ivan-3:

Ну тогда я обосралси наверное


Зачем же так себя бичевать?Природа столько всего наваяла,что и не придумать самому.Для примера пару фоток.
Настоящий Куриный Б_г!

А вот другое творение.Подумав и "пощупав" этого красавца,не стал его тащить домой.

А там всего-то и делов,что завитушка:-)Прошу пардона за оффтоп.
С уважением,1shiva
lukasq 29-04-2013 22:12

quote:
Так можно и тюрингские/Эшеры для стамесок использовать по незнанию.

Знаете, побрится можно чем угодно-к примеру ножом
А вот заменить чем нибудь хорошо заточенную стамеску нечем.
Тут тема была как Японцы точили на своих лучших камнях железку от рубанка...
Заточка инструмента это серьезное занятие -не баловство и не хобби и настоящих мастеров немного! Так что Эшер не самый дорогой вариант для заточки столярного инструмента

------
С уважением, Евгений!

1shiva 29-04-2013 22:14

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

BBW?


Сначала да.Не впечатлило и перешел на желтую сторону.Права была моя бабушка,желтая сторона куда как лучше:-)
С уважением,1shiva
Nikolay_K 29-04-2013 22:16

quote:
Originally posted by 1shiva:

Права была моя бабушка,желтая сторона куда как лучше:-)

в цитатник.

alfagama 29-04-2013 22:52

Прошу всех понимать под кавычками мою иронию к положению вещей, и не более. К тому, что не все знают как правильно пользоваться имеющимся инструментом. И к сожалению, считают свой небольшой опыт и мнение однозначным, правильным. Иронию по отношению к тем людям которые точат бритвы на алмазных брусках; к другим- которые точат бритву только на ремне; и тем кто считает, что ржавая советская бритва стоит неплохих денег и не хотят понимать что над ней еще работать много часов. Думаю многие с таким сталкивались. А так конечно- хозяин барин, имеет право делать что вздумается.
holo 03-05-2013 14:07

Помогите пожалуйста опознать камни. Прибыли без опознавательных знаков с алмазами дмт и арканзасом+вашитой. Фиолетовый с черными прожилками и желто-коричневый, доведенные до F1200. Фиолетовый, судя по всему, сланец, так как легко царапается и выделяет довольно много фиолетовой суспензии. Желто-коричневый не такой плодовитый по части суспензии, зато более гидрофобный (отталкивает воду), судя по форме лужицы воды.

click for enlarge 800 X 4000 459.0 Kb picture

Пока другого нету, фотографии поверхности в китайский микроском - первые две - желто-коричневый, после него - фиолетово-черный. Более качественно не получается с тем что есть сфотографировать.
640 x 426
640 x 426
640 x 426

Alex_klg 07-05-2013 08:45

Первый смахивает на японца формами. Предфинишник хороший точно. Сланец, водник соответственно. Аото-BBW-уэлец?
Желтый - песчаник и не самого низкого разбора. Поименовать затрудняюсь, но может оказаться Queer creek запросто, он же масляный был.
Товарищи-коллекционеры, поправьте что не так.

Заточка режущего инструмента

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )