Заточка режущего инструмента

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

Майкопский Цирюльник 10-01-2012 20:54

Доброго времени суток, господа камрады.
Я обратил внимание на камушки, которые часто попадаются на берегу местной речушки (Курджипс называется). По виду - какой-то сланец, но представляет ли он интерес для заточки (судя по зерну, скорее правки) я пока не уверен. Взял кусок домой, выпилил болгаркой пару брусков. Пока форму не придавал, так что выглядят очень грубо, но для опознани, думаю, так даже лучше будет.
Есть ли здесь специалисты, кто может определить пригодность к использованию, а также породу и зернистость? Могу выслать образцы, если адрес в личку зашлёте. На первом фото скол, а на втором - спил камня.
click for enlarge 1920 X 1440 151,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185,8 Kb picture
Майкопский Цирюльник 10-01-2012 21:31

Да, вот ещё, вдруг поможет. Пробовал на этом камне поправить топор. По ощущениям и на вид очень похоже на новакулит "Grey Alania" от Гусева.
Nikolay_K 10-01-2012 22:29

quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

По виду - какой-то сланец, но представляет ли он интерес для заточки (судя по зерну, скорее правки) я пока не уверен. Взял кусок домой, выпилил болгаркой пару брусков. Пока форму не придавал, так что выглядят очень грубо, но для опознани, думаю, так даже лучше будет.

зерно не такое уж и мелкое,
грубее чем у известных мне пригодных для доводки сланцев

сланцеватость на фото как-то не заметна


Майкопский Цирюльник 11-01-2012 13:02

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

зерно не такое уж и мелкое,
грубее чем у известных мне пригодных для доводки сланцев

Это на сколе не зерно, а не пойми что. Я же писал, что при использовании напоминает гусевский новакулит - очень мелкий.

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

сланцеватость на фото как-то не заметна

Сланцеватость заметна на кусках камня, когда они на берегу валяются, а тут я его отрезал. А скол не по слоям, а поперёк - вот и не видно.

Если дадите адрес, могу кусок прислать на исследование.

Б.Виктор 11-01-2012 15:00

У меня есть похожий камень, используется для правки мягкой "кухни", у него не очень однородное зерно. В принципе, если вышлете, могу сравнить.
Зубан 11-01-2012 15:48


Майкопский Цирюльник

Даёт ли камень суспензию при работе? И Вы сделайте сначала обработку и доводку камня, чтобы было хорошо видно его заточную сторону. Тогда по фото будет легче опознать камень. В том виде, который Вы показали, он похож на кусок бетона из стены.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

DVad 12-01-2012 21:16

Подскажите про маркировку C600 M7V. По ощущениям камень финишный.
DVad 12-01-2012 21:25

Подскажите про маркировку C600 M7V. По ощущениям финишный. Использовать его с водой или маслом?
Майкопский Цирюльник 16-01-2012 21:51

Обработал один камушек. Конечно, не идеально, но поверхности уже гладкие.
click for enlarge 1877 X 1048 524,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1377 586,5 Kb picture

Попробовал править. Ощущения такие, будто клинком чуть ли не по стеклу вожу. Гораздо твёрже гусевского новакулита. Видимо, когда на неправленном работал, да ещё и топором, сказывалась рыхлость верхнего слоя. После обработки поцарапать гораздо труднее.

Nikolay_K 17-01-2012 02:27

quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Доброго времени суток, господа камрады.
Я обратил внимание на камушки, которые часто попадаются на берегу местной речушки (Курджипс называется). По виду - какой-то сланец, но представляет ли он интерес для заточки (судя по зерну, скорее правки) я пока не уверен. Взял кусок домой, выпилил болгаркой пару брусков. Пока форму не придавал, так что выглядят очень грубо, но для опознани, думаю, так даже лучше будет.
Есть ли здесь специалисты, кто может определить пригодность к использованию, а также породу и зернистость? Могу выслать образцы, если адрес в личку зашлёте. На первом фото скол, а на втором - спил камня.

вот еще похожие камни:
www.pierre-a-aiguiser-naturelle.com


http://www.pierre-a-aiguiser-naturelle.com/spip?lang=es


и вот еще немного европейский родственников
http://onescytherevolution.com/whetstones.html

самый ближайший родственник
http://scytheworks.ca/img/catalogue/rozsutec.jpg


click for enlarge 1089 X 282 93,9 Kb picture
click for enlarge 700 X 700 53,4 Kb picture
464 x 323
622 x 471
700 x 407
click for enlarge 700 X 700 90,2 Kb picture

www.pierre-a-aiguiser-naturelle.com

www.pierre-a-aiguiser-naturelle.com

http://forum.britva.cz/viewtopic.php?f=10&t=477&start=60
http://forum.britva.cz/viewtopic.php?f=10&t=477&start=30
http://forum.britva.cz/viewtopic.php?f=10&t=477&start=40


slovenský brúsny kameň rozsutec


http://forum.britva.cz/viewtopic.php?f=10&t=17
http://www.cestadreva.cz/page/obchod/prirodni-brusne-kameny

Velmi jemný vodní kámen Rozsutec je vynikající svou brusnou schopností. Je skvělý pro dokonalé finální obtažení nástrojů. Tímto kamenem dosáhnete zrcadlového ostří. Rozsutec je v podstatě velmi jemnozrnný modrý pískovec. Šedá a modrá barva není rozdíl na hrubosti, ale známka oxidace té dané vrstvy kamene.

Použití: Na závěrečné, velmi jemné obtažení břitů nástrojů.

Nikolay_K 17-01-2012 03:15

несколько упоминаний о rozsutec на родном словацком

www.bushcraft-portal.sk
http://www.knife-life.sk/viewtopic.php?f=21&t=87

Nikolay_K 17-01-2012 14:04

quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Обработал один камушек. Конечно, не идеально, но поверхности уже гладкие.
click for enlarge 1877 X 1048 524,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1377 586,5 Kb picture

Попробовал править. Ощущения такие, будто клинком чуть ли не по стеклу вожу. Гораздо твёрже гусевского новакулита. Видимо, когда на неправленном работал, да ещё и топором, сказывалась рыхлость верхнего слоя. После обработки поцарапать гораздо труднее.


совсем забыл...

вот еще такие-же камни:
forummessage/189/84

Майкопский Цирюльник 17-01-2012 15:15

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вот еще такие-же камни

Действительно, внешне очень похоже. Но на тестирование я Вам всё же его зашлю.

Nikolay_K 17-01-2012 15:53

quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Действительно, внешне очень похоже. Но на тестирование я Вам всё же его зашлю.

видимо на Кавказе, Карпатах и Пиренееях условия образования
этих пород были приблизительно одинаковыми, вот и имеем
очень похожие камни из разных регионов....

Nikolay_K 17-01-2012 15:55

а вот, кстати, Rozsutec в действии:
http://www.youtube.com/watch?v=jSk-3X-hjyg

Майкопский Цирюльник 17-01-2012 18:07

Nikolay_K, камень поехал. Учитывая феноменальную работоспособность и ответственность нашей почты, думаю, недели через 2-3 будет на месте. Посмотрим, что нам Курджипс с гор намыл.

З.Ы. Там ещё обрывистые берега почти сплошняком из голубой глины. Толщина слоя около 10 метров - это то, что видно. А насколько вниз этот пласт уходит, хрен знает, но местами и береговой обрыв и дно - сплошной пласт. Возможно, поможет при опознании.

Nikolay_K 17-01-2012 19:09

quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Учитывая феноменальную работоспособность и ответственность нашей почты, думаю, недели через 2-3 будет на месте. Посмотрим, что нам Курджипс с гор намыл.

я уже привык, бывает и поболее 3 недель:
forum.guns.ru

genrik.ribakov 17-01-2012 22:21

Добрый вечер Всем. Прибыл камушек в "гробу". Я его, помыл, поварил, почистил, в общем воскресил. Теперь остаётся опознать его. Всем спасибо, если плохое качество, говорите. Буду пробовать переснять при дневном свате.
genrik.ribakov 17-01-2012 22:24

Дуплет получился, модераторы поправте. Спасибо.
Tras Krom 17-01-2012 22:41

На этот похож?

straightrazorplace.com

genrik.ribakov 17-01-2012 23:00

Не очень. Мой не блестит, как бы матовый, и одинаковый со всех сторон.
Nikolay_K 17-01-2012 23:32

quote:
Originally posted by genrik.ribakov:

Добрый вечер Всем. Прибыл камушек в "гробу". Я его, помыл, поварил, почистил, в общем воскресил. Теперь остаётся опознать его. Всем спасибо, если плохое качество, говорите. Буду пробовать переснять при дневном свате.

очень похож на хорошую WASHITA
скорее всего это Rosy Red Washita
типа этой:
global.ebay.com

а вот хорошие фото LILY WHITE WASHITA, сравните:
global.ebay.com


Nikolay_K 17-01-2012 23:52

quote:
Originally posted by genrik.ribakov:

Всем спасибо, если плохое качество, говорите. Буду пробовать переснять при дневном свате.

попробуйте сделать фото
типа этих:


click for enlarge 1200 X 851 228,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1323 522,7 Kb picture

800 x 597

691 x 582

genrik.ribakov 17-01-2012 23:53

quote:
очень похож на хорошую WASHITA

сравните:
forum.guns.ru

Да, очень похож,
и свет от лампы по краям пропускает.

Но может немного желтее, чем на ссылке,
хотя, при дневном свете я его ещё не видел.

Завтра сфоткаю, при дневном свете и сравню.

Спасибо.

ryzhov 18-01-2012 07:21

Здравствуйте.
Прошу объяснить как называется данная приспособа (не знаю какие слова вводить в поисковик). Ни каких опознавательных данных на ней нет. Камни цилиндры диаметром 6мм. на ощупь обнаружить (определить) зернистость не удаётся, фотоаппарат тоже не "берет".

click for enlarge 571 X 599 84,6 Kb picture
click for enlarge 283 X 426 42,6 Kb picture

genrik.ribakov 18-01-2012 13:01

Доброго Всем дня. Сфоткал камушек при дневном свете. Вроде получилось терпимо. (не мне судить ) И так, уважаемые форумчане, каким же будет Ваш вердикт теперь? Как "его зовут, и с чем его едят"? Спасибо.
Nikolay_K 18-01-2012 18:12

quote:
Originally posted by genrik.ribakov:

каким же будет Ваш вердикт теперь? Как "его зовут, и с чем его едят"?

я бы с 80% уверенностью
сказал бы, что это ROSY RED WASHITA
возрастом лет эдак 50 или даже постарше
производитель NORTON, или PIKE-NORTON
или PIKE MANUFACTURING CO (в этом случае годы выпуска 1900-1920)

камень относится к "мягким" арканзасам
и является одним из лучших в своем классе

лучше его только LILY WHITE WASHITA

подойдет для заточки ножей, столярного инструмента и т.п.

для финишной доводки бритв
он не подойдет, ибо "мягкий"
но на нем можно делать преддоводку
и заточку бритв

использовать рекомендуется с тонким незасыхающим маслом
подойдет оливковое или масло камелии

Nikolay_K 18-01-2012 18:20

quote:
Originally posted by ryzhov:

Прошу объяснить как называется данная приспособа (не знаю какие слова вводить в поисковик). Ни каких опознавательных данных на ней нет. Камни цилиндры диаметром 6мм. на ощупь обнаружить (определить) зернистость не удаётся, фотоаппарат тоже не "берет".

V-type sharpener
V-type Ceramic Rod Sharpener
V type Sharpening System

genrik.ribakov 18-01-2012 18:46

Nikolay_K Спасибо за подробный ответ. Значит с камнем мне повезло. Хотелось бы узнать приблизительно гриты, этого камня (хотя, вроде у арканзасов, это не принято) Скоро должны прибыть ещё камушки с ебея. Самое интересное, что продавцы не знают что продают. Вот и покупаю "котов в мешке" Так что скоро опять будут вопросы по определению камней. Ещё раз спасибо.
Nikolay_K 18-01-2012 19:24

quote:
Originally posted by genrik.ribakov:

Хотелось бы узнать приблизительно гриты, этого камня (хотя, вроде у арканзасов, это не принято)

гриты неприменимы для натуральных камней

по чистоте отделки мягкие арканзасы
сопоставимы где-то с 1500 -- 2000 японскими синт. камнями

1shiva 29-01-2012 23:34

Всем привет!
Решил разобраться со своими камнями.Прикупил на блощке обломок оселка(35x60mm).Думалось-бельгиец.Очистил его,выровнял светлую сторону,т.к. было изрядное седло и понял,что это что-то другое.Если темная сторона очень похожа на качественный сланец,то светлая озадачила.Очень тоннкой зернистости.Водник 5К грубее.Приятный в работе.Хотел бы узнать название на предмет приобретения более размерного осела.

С уважением,1shiva

Nikolay_K 30-01-2012 12:38

quote:
Originally posted by 1shiva:

Всем привет!
Решил разобраться со своими камнями.Прикупил на блощке обломок оселка(35x60mm).Думалось-бельгиец.Очистил его,выровнял светлую сторону,т.к. было изрядное седло и понял,что это что-то другое.Если темная сторона очень похожа на качественный сланец,то светлая озадачила.Очень тоннкой зернистости.Водник 5К грубее.Приятный в работе.Хотел бы узнать название на предмет приобретения более размерного осела.

затрудняюсь определить этот камень
желтоватая сторона похожа на какой-нибудь микрокристаллический
или скрытнокристаллический кварцит
но это только догадки

сделайте фото поменьше,
в пределах 800x600


а если хотите передать детальность,
то сделайте увеличение по клику.

1shiva 30-01-2012 08:52

Намек понял.Постараюсь боле не косячить.Еще один на опознание.Позиционировал его как арканзас,но... после его обработки засомневался.Гораздо тверже официальных из набора.Довольно много пор на поверхности.Боязно доводить на порошках.Забьются в поры и все.ДМТ на половину облысел.В затруднении,как его доводить далее.Может долго и нудно на керамике?Собственно фото:

С уважением,1shiva

Nikolay_K 30-01-2012 17:54

quote:
Originally posted by 1shiva:

Постараюсь боле не косячить.Еще один на опознание.Позиционировал его как арканзас,но... после его обработки засомневался.Гораздо тверже официальных из набора.Довольно много пор на поверхности.Боязно доводить на порошках.Забьются в поры и все.ДМТ на половину облысел.В затруднении,как его доводить далее.Может долго и нудно на керамике?Собственно фото:

хм... не знаю.

бывают с таким окрасом арканзасы...
из тех, что SOFT и HARD

я такие камни довожу на чугунном или стальном притире
с карбидом кремния
в качестве рабочей жидкости пробовал воду и масло (можно керосин и т.п.)
и то и другое работает неплохо и проблему решает
но от воды притир ржавеет
а масло трудно отмывать...

для борьбы с зерном попавшим в поры
использую ультразвуковую ванну
со 150Вт излучателем

помогает, но требует осторожности,
ибо арканзас подвержен кавитационной эроззии ( Cavitation damage )
и 150Вт для этого вполне достаточно

нужно держать дистанцию в 3см и более от поверхности излучателя
и не давать большую экспозицию


genrik.ribakov 07-02-2012 15:45

Доброго Всем дня. Прибыл ещё один не большой камушек с ебея. Продавец утверждал, что это хард арканзас. Выкладываю фотки на Ваш суд. Не лоханулся ли я?
Последний 07-02-2012 21:21

Очень похож, только что то тонковатый..Ну а лохонулся или нет не известно, смотря какой размер и какая цена
calcell 08-02-2012 01:41

Подскажите,кто знает это - http://rubankov.ru/shop/UID_259_.html Hard или Translucent?
Последний 08-02-2012 05:08

На фото транслюсент, однако лучше уточнить у продавца, фото могут и другое поставить.
Порадовало описание: "Материал - арканзас." :Р
Nikolay_K 08-02-2012 09:55

quote:
Originally posted by calcell:

Подскажите,кто знает это -
http://rubankov.ru/shop/UID_259_.html

Hard или Translucent?


видел этот камень на витрине
я бы сказал, что это TRANSLUCENT


quote:
Originally posted by Последний:

однако лучше уточнить у продавца, фото могут и другое поставить.

продавец, между прочим
присутствует на форуме
в вот этой теме
forummessage/224/67

Б.Виктор 08-02-2012 11:32

Так и есть, это полупрозрачный ак.,
очень не плохого качества (однородный и без включений).

Имею такой в своем арсенале.

1shiva 13-02-2012 08:53

Всем привет!
Помогите определить камень.Размеры 205х60х40.Из очень старых.Была седловина и канавка для заточки иголок(шил).Довольно мягкий,правился легко.По гритности еще точно не определился.Поболе 4К ,наверное.Макрофото на Х220

С уважением,1shiva

1shiva 13-02-2012 22:56

Всем привет!
Есть еще один оселок на определение.Знаю его уж более 50 лет.Валялся у деда в инструментах.В жутком состоянии.Пытался узнать откуда-дед говорил,всегда был.Что им делали-тоже не понятно.Странный по свойствам.Не сильно тяжелый,очень твердый.Вывести рабочие стороны смог только на участке обработки стекла на метровой планшайбе из природного абразива с водой и песком.Тетка-она там работала-ругалась жутко.Очень прочный оказался.При попытке чего-нить на нем точить сразу начинает блестеть.Такое ощущение,что и не работает толком.Алмазом наводится коричневая суспензия.Алмаз довольно сильно ей пачкается.Размерры 250(чуток обрезал с одной стороны)Х29Х24

C уважением,1shiva

pashaa 20-02-2012 15:02

Нашел на рынке вот такой камень. Естественно заявлялся как арканзас. Продавец сказал принесли с завода. Что это точно не знает. Зерна, как байкалит при увеличении не имеет, полупрозрачный. Продают с сильными рисками от разрезного круга, глубиной до 1 мм. Выровнил грубо на алмазной пластине и чуть поправил на 800 шкурке на стекле и попытался использывать как средний камень, результат царапины от заусенцев на камне, но работает. Продавец продает камни оптом продавцам ножей вокруг(сам видел у них в 2 раза дороже как осилок), говорит берут с удовольствием. Помогите опознать. Наиболее правдоподобный цвет на средней фотке.





Б.Виктор 20-02-2012 15:41

Очень похоже на нефрит из которого делают шкатулки, мягкий и недостаточно абразивный для качественной доводки.
verjun 20-02-2012 18:07

Последний точно нефрит. Имею такой. Не лучший для правки.
pashaa 21-02-2012 10:50

А по подробнее? Что значит не лучший? Не для тонкой доводки подходит? На замену софт-арканзаса пойдет?
verjun 22-02-2012 13:21

У нефрита неоднородная "волокнистая" структура, которая и задает особую прочность камню, но не лучшим образом влияет на качество правки. Неоднородность хорошо на фото видна. Править то он при желании будет, но результат на любителя. Арканзас всяко лучше будет.
monia 24-02-2012 12:05

Опознайте путешественника. Куплен около года назад в антикварной лавке в англии. Камень масляный. Около 4-6т. грит. Довольно жесткий. Со слов продавца начало века, а там кто его знает

click for enlarge 1920 X 1440 220,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 235,3 Kb picture

------
Искренне Ваш Моня.

swapnz 26-02-2012 12:48

Уважаемые камрады!
Извините, может не совсем в тему. Купил на рынке маленький
розового цвета диск для заточки (похоже импортный) диаметром 80 мм, толщиной 4 мм и посадочным отверстием 10 мм. На нем еле проглядывает надпись: 25 0 М.
Как я понимаю это хромистый электрокорунд, по сравнению с
нашим белым электрокорундом 25А М40 зерно у этого диска значительно меньше.
Может кто подскажет что означает надпись и его зернистость.
Собираюсь на нем вручную подтачивать ножики.
kot-iy 15-03-2012 14:17

помогите разобраться,приобрел камушек с рук,Со слов продавца сланец и по внешнему виду так и есть,На вес весьма тяжел и плотен,При работе через три-четыре минуты дает очень обильную и быстро густеющую суспензию,(не замачивал,просто обрызгал из распылителя,и периодически добавлял воды),Камень очень нежный в смысле обращения,чуть придавишь режется поверхность,Более темные участки камня плотнее основной поверхности что затрудняет работу,так как рабочая поверхность срабатываеся не равномерно,Камень явно не для окончательной доводки,использую его как промежуточный,работает и по нерж и углеродке,Кто нибудь с такими камнями работал,как лучше его использовать?



click for enlarge 1920 X 1440 250,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 298,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 153,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 141,5 Kb picture

genrik.ribakov 17-03-2012 12:44

Доброго Всем дня. Вынужден опять обратится к Вам за помощью. Прибыл очередной камушек с ебая. Покупалось вот что: Как обычно, провели "операции" по "воскрешению и возвращению к жизни", и получилось вот что: Я только понял, что камень искуственный, маслянный, двухсторонний (что вначале определить было не возможно, из за обильного слоя масла) Может у кого есть, или было что то подобное? Интересует производитель и гритность, может название камня (мне кажется, что это India, но могу ошибатся). Спасибо. С уважением Genrik.
gromootvod69 17-03-2012 13:32

Вот достал с разницей в неделю два замечательных камушка.Маленький когда-то был наклеен на досточку и явно длиннее (видно с торца след отпила),а большой...в общем большой. Я так понимаю,что бельгийцы -КУТИКУЛ .Прошу Вас господа,кто имеет личный значительный опыт работы с такими камнями (с водой,с маслом,с каким именно и т.д.)ОЧЕНЬ будуу благодарен за информацию. СПАСИБО.
click for enlarge 1920 X 807 327,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 408,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 302 71,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 408,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 662 291,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1315 985,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 662 291,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 1541 224,3 Kb picture
click for enlarge 1281 X 1409 460,2 Kb picture
Последний 17-03-2012 22:21

На фото вижу один камень, да это бельгийский сланец, обратная, фиолетовая сторона - BBW (голубой бельгийский сланец). Работайте с водой, если нужна суспензия (а она часто нужна). Рабочие обе стороны и по разному.
oldTor 09-04-2012 18:34

Недавно попал мне в руки камень. очень старый - ориентировочно конец 19-го века. Попробовал его очистить и выровнять (он был сильно замаслен) и попробовал в работе с водой. Суспензии не даёт вовсе, вообще не засаливается, работает быстро, но весьма щадяще. Нержавейку под 59HRC жрёт очень активно, углеродку помедленнее. Примерная гритность около 1200-1500. А, да - камень вроде как американский.
Хотелось узнать мнения - кто сталкивался с чем-то подобным, и главное - что это за вид и тип абразива?
click for enlarge 1460 X 1095 737,0 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 728,3 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 431,1 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 449,0 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 362,2 Kb picture
Nikolay_K 09-04-2012 20:35

похож на Hindustan
oldTor 10-04-2012 09:33

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
похож на Hindustan

А Вы не могли бы пояснить что это такое, или где можно найти информацию? (из-за языкового барьера мне сложно искать наобум практически).

Это искусственный камень?

Tras Krom 10-04-2012 11:04

quote:
Originally posted by oldTor:

А Вы не могли бы пояснить что это такое, или где можно найти информацию?

Эта же тема 17-18 страница forummessage/224/56

точнее вот этот пост: forum.guns.ru [ примечание модератора ]

oldTor 10-04-2012 16:59

Спасибо! Все облазил, а эту-то тему и не пересмотрел...
А Вы такой в результате предпочли с водой или с маслом использовать?
Мне вот с водой вполне понравилось.. Но у меня и камень немного отличается, видимо Ваш плотнее - я свой без особых проблем на 220 порошке выровнял и убрал замасленный слой. Ещё раз спасибо за информацию.
Nikolay_K 10-04-2012 17:38

quote:
Originally posted by Последний:

Возможно бельгиец. Предвидя возражения: далеко не все бельгийцы дают суспензию и выглядеть могут очень по разному.

я не видел ни одного бельгийца с таким ярко выраженным регулярным чередованием слоев и прослоек

чуть подробнее про Hindostan можно прочитать вот тут:
http://www.strop-shop.co.uk/pr...lf_Box_HINDO-01

а когда-то их представляли на выставках:
640 x 427

и использовали как материал для изготовления надгробий
http://www.geocaching.com/seek...62-14280d7eb8a5

http://spydersden.wordpress.co...town-hindostan/

monia 11-04-2012 01:34

quote:
Недавно попал мне в руки камень. очень старый - ориентировочно конец 19-го века.

Есть у меня подобный камень. Теперь уже есть
Вот только немного другой. Похож скорее на склееный сланец. При выравнивании на порошке дал горчичную суспензию. По твердости гараздо плотнее сланцев.
У меня он выглядит, как будто склеен из ровных полосочек одинаковой ширины. По гритности пока толком не разобрал, но думаю на уровне 4 тыс. грит. С водой работает плохо, немного салится. На масле отлично. Масло впитывает. Очищается как арканзас. Ежели минут 5 поработать на нем, то создается впечатление что пошла легкая суспензия, но это не так. Звук очень интересный. Твердую углеродку кушает на ура. Нержу не пробовал.
Да, еще маленькая особенность. Он вклеен в короб из красного дерева и рабочая поверхность это полосатый торец. Думал, что просто он хранится в таком положении, но вытащить невозможно - вклеен намертво.
Камень довольно редкий и ежели обошелся он Вам 70-90 фунтов, но это шикарная цена. Единственный раз, когда я видел такой камень в продаже, цена была 320 дол. и это не конечная. Потерял интерес при таком раскладе и не следил.
Бывший владелец моего камня приписывал ему историческую ценность. Якобы он из мастерских пердье или что-то такое. Но никаких отметок о принадлежности к знаменитым маркам я не нашел. Хотелось человеку верить, вот он и верил По приблизительной оценке середина 19 века, а там кто его знает.

Поздравляю с приобретением. Редкая вещь.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K 11-04-2012 11:44

quote:
Originally posted by lukasq:

На окаменевшее дерево очень похоже - только цвет очень светлый

это точно не окаменевшее дерево
но вполне возможно, что слоистость камня
обусловлена годовыми сезонными изменениями

oldTor 11-04-2012 13:15

Спасибо всем за ответы!
Вообще я сначала, когда камень только пришёл - расстроился. Потому что работали на нём не вынимая из коробки, и глянцевитая замасленность имела разный характер на торце - мне подумалось, что он комбинированный и искусственный. Начал чистить и ровнять и удивился, что он цельный. Вообще ни на что из ранее попадавшегося мне в руки его работа не похожа. Но мне очень понравилось.
От него очень аккуратные неглубокие рисочки остаются на углеродке, и визуально, как будто с "оплавлеными" заглаженными краешками - думаю для бритв, когда синтетики 1000-ники брать или даже некоторые 3000-ники - слишком грубо, а сланец - рано - будет самое то.
Alex_HRC 12-04-2012 07:53

Что это за японец?
click for enlarge 1600 X 1200 341,8 Kb picture
Сургутянин 12-04-2012 09:01

quote:
Originally posted by Alex_HRC:
Что это за японец?

На этикетке надпись Imanishi Co., LTD
Гугл сюда привел: http://www.fine-tools.com/bester.html
Tras Krom 12-04-2012 09:41

Камень натуральный, за 5000 йен (1800 руб) надо купить и опробовать что это такое.
Nikolay_K 12-04-2012 12:13

quote:
Originally posted by Alex_HRC:

Что это за японец?


正本山合砥石 Shou Hon Yama Awase-do
鳴瀧礦山産出 Narutaki-Kou-Zan Sanshutsu

короче тонкий доводочный японский натуральный камень
не самый именитый (ибо Narutaki --- это всё-таки не легендарная Nakayama),
не самый твердый и не самый тонкий и однородный (видно по окраске),
но думаю, что он вполне сгодится для
тонкой доводки кухонных ножей
и столярного инструмента.

за 1800 руб я бы его взял, однозначно.


Alex_HRC 12-04-2012 15:03

Спасибо!! Владелец хочет за него 2 раза больше денег. Поищу у первоисточника.
vGuSi 12-04-2012 16:11

Здравствуйте, что за камень, довольно твердый, с водой засаливается, фонарь просвечивает. Нашел давно в гараже, по виду не использовали, шибко мелок.
click for enlarge 1920 X 1440 646,9 Kb picture
alex9635 12-04-2012 16:53

quote:
Originally posted by Alex_HRC:

Спасибо!! Владелец хочет за него 2 раза больше денег. Поищу у первоисточника.


Я думаю, что Вам предложили нормальную цену. Что-бы купить за 5000 иен это надо побегать по распродажам. И с учетом доставки Вы вряд ли уложитесь в две цены. А столь низкая цена объясняется малой толщиной камня. Можно брать даже за две цены.
alex9635 12-04-2012 17:02

quote:
Originally posted by Alex_HRC:

Поищу у первоисточника.


Вот первоисточник:
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goods_detail.php?id=437
Цена как раз в два раза больше и это без доставки.
Nikolay_K 12-04-2012 18:02

quote:
Originally posted by vGuSi:

Здравствуйте, что за камень, довольно твердый, с водой засаливается, фонарь просвечивает. Нашел давно в гараже, по виду не использовали, шибко мелок.

какой-то натуральный камень,
но не арканзас.

может быть белоречит.

vGuSi 13-04-2012 15:08

Cпасибо.
Коля.Б 13-04-2012 19:25

Хочу приобрести на рубанке японский натуральный камень, для финиша
что можете рассказать об этом камне.
За ранее спасибо

click for enlarge 400 X 161  38,3 Kb picture
Nikolay_K 13-04-2012 19:47

quote:
Originally posted by Коля.Б:

Хочу приобрести на рубанке японский натуральный камень, для финиша
что можете рассказать об этом камне.

могу сказать, что это оффтопик

данная тема для опознания камней,
а не для обсуждения их качеств.

дальнейшее обсуждение камня
прошу вести в соответствующей теме:
forummessage/224/97

Фрол Фрол 19-04-2012 11:58

Помогите опознать камушек. Происхождение не известно. Достался на днях на шару. Подарившая его мне женщина говорит "давно лежит, красивый, выбрасывать жалко". Твердый. Гладкий. Корябается. Суспензии практически не дает. С маслом не работает. Работает на сухую, лучше с водой. Есть в мокром виде некий эффект "прилипания" РК, не знаю как сказать правильно. Довожу на нем до бритья волос на руке, но без отскока (еще не умею точить хорошо).
click for enlarge 1920 X 1440 332,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 380,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 318,7 Kb picture
Последний 19-04-2012 15:45

Возможно яшма, но не уверен.
http://www.worldofgems.ru/pic/121111041206.jpg
http://www.mm229.ru/kamni/kamni_images/yashma3.jpg
1shiva 19-04-2012 17:59

Если при взгляде под углом есть местами фиолетовые блики(третья фотка сверху),то подобной плиткой выложен пол в метро на станции Советской в Харькове и это не яшма.А вот название подзабыл.Увы.С уважением,1shiva
Фрол Фрол 19-04-2012 23:36

quote:
Originally posted by 1shiva:

Если при взгляде под углом есть местами фиолетовые блики


Да, есть, особенно хорошо видно после воды и чуть под углом. Очень красивые фиолетовые пятна. Я не из Мск, а то пошол бы посмотрел :-)
Фрол Фрол 19-04-2012 23:44

Блин, наверно это опять мне попался анортозить, только серо-зеленый, а первый у меня больше коричневый :-( не лучший камень для финиша, дает не стойкую РК и не скажу что он настоящий пожиратель металла :-(
lukasq 20-04-2012 12:09

А может и разновидность нифрита -их тоже уева туча
неоднородность камня особенно смущает!

------
С уважением, Евгений!

NEGAM 20-04-2012 08:36

однако если блики - то это лабрадорит (по облику похож) - близкий родственник анортозита
тогда его использование в качестве доводочного вызывает у меня крайнее удивление...
Это примерно тоже что взять любой булыжник у дома. Всяко есть вероятность что на нем удастся как-то выровнять/наточить РК.
И чего тогда глупые японцы выискивают какие-то особенные камни, да ещё деньги бешеные за них платят.

честно говоря ничего не слышал про использование в заточке магматичеких горных пород (как интрузивных так и эффузивных). Структура не та. Вот метаморфические - сколько угодно ...

1shiva 20-04-2012 09:16

Ну конечно же-лабрадорит! Вот тут хорошая фотка есть- http://kasta47.ru/blog/15/0/ А у меня все крутилось в голове-монтмориллонит.Пробил по гуглю-не то.Вот вместе и определили.С уважением,1shiva
Фрол Фрол 20-04-2012 14:19

quote:
Originally posted by 1shiva:

Ну конечно же-лабрадорит!


Спасибо, ребята. Точить на нем все же можно, когда не на чем, но ... куёхо ;-) риски он оставлят.
NikVir 19-05-2012 20:57

Помогите опознать камушек, достался от дедушки. Только половина камня, он был сильно сточен и раскололся в седловине. Я немного выровнял другую сторону, наклеил "ножку".

Работает тоньше керамики но грубее Грен Алания Гусева

NikVir 19-05-2012 21:00

Вот еще два фото



gromootvod69 30-05-2012 13:08

Ехал вчера на велосипеде по обочине дороги и...выковырял из этой обочины "арканзас".Очень плотный и тяжелый,обрабатывается тяжело,царапается металлом легко,..сегодня по "быстряку" обработал,чтобы попробовать -похож очень на черный арканзас (хотя я честно сказать в арканзасах не очень я понимаю) Подскажите УВАЖАЕМЫЕ-чего же это за "зверь"...
gromootvod69 30-05-2012 13:19

Вчера на грунтовой дороге,по которой рассыпаны местами разные булыги (когда то насыпали чтобы грязи меньше было)увидел черный блестящий камешек,выковырял ножом,а сегодня по "быстряку обработал"чтобы понять, чего это за "зверь" .Тяжелый плотный,вязкий,-если можно так сказать о камне,царапается сталью легко,а обрабатывается тяжеловато,после карбида кремния 800 гр на стекле-дает кромку с царапинками,прошелся легкими движениями по шкурке 2500 стало почти зеркало - Подскажите люди добрые,уж не арканзас ли на Украинской дороге валялся...
click for enlarge 1300 X 975 203.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1781 751.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1592 649.5 Kb picture
click for enlarge 1917 X 2107 899.3 Kb picture
1shiva 30-05-2012 15:49

quote:
Originally posted by gromootvod69:

царапается сталью легко

Уже не арканзас,и не кремний.Тот и другой хрен царапнешь и легко на шкурке не обработаешь.Но,ежели камень работает,уже хорошо.С уважением,1shiva

gromootvod69 30-05-2012 16:33

quote:
и легко на шкурке не обработаешь

На шкурке только сухой,по мокрой сразу ее (шкурку) "сьедает".К слову,"сухим" абразивом (шкурка,и бруски из електрокорунда нормального 14А)можно ободрать совершенно "недоступные" в обработке мокрым способом материалы(Но только средства защиты...Противогаз или респиратор-обязательно) Я делал из керамического стержня "брусок",-стачивал плоскость алмазным кругом,а потом "насухую" ровнял корундовым бруском,долго,пыльно,но ничем другим его не взять было...
lukasq 30-05-2012 22:47

quote:
На шкурке только сухой,по мокрой сразу ее (шкурку) "сьедает".К слову,"сухим" абразивом (шкурка,и бруски из електрокорунда нормального 14А)можно ободрать совершенно "недоступные" в обработке мокрым способом материалы(Но только средства защиты...Противогаз или респиратор-обязательно) Я делал из керамического стержня "брусок",-стачивал плоскость алмазным кругом,а потом "насухую" ровнял корундовым бруском,долго,пыльно,но ничем другим его не взять было...

Япошки живут долго-точат с водой
Пыль оч опасна-знаю не по наслышке! Не испытывайте свое здоровье-оно гораздо мение долговечно пыли абразивной!

------
С уважением, Евгений!

AlexanderBV 03-06-2012 01:11

Всем доброго времени суток.

Вот только начал осваивать точильные камни, точнее ранее был только один, который красный, а сейчас появились еще 3.
Сам я только начинающий, пока тренируюсь на "кухониках"
Буду признателен если поможете распознать, так как я по маркировке не сильно понял, кто есть кто. Тактильно зернистость камней на фотографии уменьшается сверху вниз.

Заранее благодарен.

Б.Виктор 03-06-2012 10:28

Ваши камни грубы для заточки. Самый мелкий 63 микрона из карбида кремния, я такой использую для грубой обдирки.
AlexanderBV 03-06-2012 13:06

А какова зернистость верхних трех?
Майкопский Цирюльник 03-06-2012 13:21

Два верхних - электрокорунд. Зерно N8, если правильно рассмотрел. Это 80-100 микрон - очень грубая обдирка ушатанного в хлам лезвия.
Согласен с Виктором, что для обычной текущей заточки (когда лезвие чуть притуплено) эти бруски не пойдут.

------
Где рапиздяй - там и несчастье!

РКНК 04-06-2012 21:53

А что это за камень? На синего бельгийца похож.. http://www.ebay.com/itm/Vintag...e-/330742707016
Последний 05-06-2012 12:01

Очень вряд ли, скорее "Лин Мелин", который из Уолша, но точно никто так не скажет по фото.
1shiva 05-06-2012 11:30

quote:
Originally posted by Последний:

но точно никто так не скажет по фото

Действительно,по таким фото сложно чего сказать.Однако не вижу я текстуры бельгийца.Скорее всего,что не он.С уважением,1shiva

http://www.ebay.com/itm/Pink-L...=item25716ad571

А ведь похож!Последний +1

РКНК 06-06-2012 12:50

А что за "Лин Мелин" такой, чем характерен, известен? Извиняюсь что не в тему, но на форуме ничего такого не нашел..
Последний 06-06-2012 17:34

Мягкий камушек сиреневый, без текстуры, по мне, субъективно, так грит японских 5000-7000...обратная реакция хорошая, в остальном камень как камень. По английски "Lynn Mellyn".
дима2309 07-06-2012 19:23

Всем здоровья.
Помогите инфой: Нашел на блохе в Питере такой камень: СССР 87 г. для заточки коньков.
Материал Очень крепкий
Что это за камень: для сухой, или мокрой заточки и подходит ли он для доводки?


Заточка режущего инструмента

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )