Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Масло для заточки. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Масло для заточки. версия для печати
Botanic
1-4-2015 23:44 Botanic    

Парафиновое (аптечное) - очень толстая скользкая пленка. Работать можно, но есть лучшие альтернативы.

Оливковое масло - пленка толстовата, иногда прорывается, скольжение низкое. Из качеств можно отметить, что с этим маслом хорошо идут вашиты и пр. - лучше образовывается суспензия.

Олеинка - не могу сказать, чтобы прям волшебной добавкой была, но помогает, когда хочется более тонкую\нежную пленку сделать.

Камелия - скольжение среднее - работать можно и с вашитами, и с арками не разбавляя, но предпочитаю смешивать с олеинкой 9-10 к 1, чтобы сделать пленку чуток менее скользкой и потоньше малость.

Масло Norton - пленка тонкая, скользкая - чуть скольжее камелии при большей тонкости пленки. Но лучше простой парафинки.
Т.е. подойдет для доводочных режимов арка. Для вашит и прочего предпочту оливковое или камелию - по настроению. А может и нет - заметных минусов я пока не нашел.. дело вкуса и настроения.

Сугубо имхо.

Pengozoid
2-4-2015 00:22 Pengozoid    

Олег, а масло камелии полимеризуется? Понятно, что даже если ответ "да", то всегда можно сразу смывать тщательно и т.п. Но все же?
Botanic
2-4-2015 00:35 Botanic    

Я бы не стал брать полимеризующееся масло для заточки.. Источника не найду, но вроде бы несохнущее масло. Нет, не найду никак
Viking000
9-4-2015 01:46 Viking000    

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

это проверяется экспериментально: берём масло и пробуем с ним точить
обращая внимание на то как меняется диспергирующая способность абразива,
насколько сильно засаливается абразив, насколько хорошо заостряется кромка, насколько

чистая получается отделка поверхности и насколько хороший тактильный отклик.

Купил оливковое масло ITLV Extra Virgin. Поточил 2 ножа. Один - китайский Mnandi из D2, довольно твердой, другой - CS Kudu (мягковатая нержавейка). Пробы проводит на 3-х камнях: двух разных вашитах, одна из которых весьма мелкопористая, другая погрубее и поры покрупнее и арканзасе тру хард от Dan's. Для того, чтобы иметь возможность максимально точно сравнивать, делал так: одну половину камня намазывал оливковым, вторую Gatco. Наносил тонкий слой, практически пленку масла обоих видов. Точил нож то на одной половине камня, то на другой (естественно, вытирал клинок от масла и шлама при смене).

В итоге впечатления сходны с мнением уважаемого Botanic:
Оливковое масло довольно вязкое и пленка дает ощутимое сопротивление в сравнении с Gatco что на вашитах, что на арканзасе. Чувство сродни тому, как если бы точил на тонком слое пластилина. При этом очищающая способность масла и скорость работы хорошая.Я помню, что OldTor писал, что оливковое масло хорошо для вашит потому что оно не слишком затекает в поры.

Gatco напротив, более жидкое масло и не вносит в ощущения от заточки фоновых "шумов", его как бы и нет. Т.е. отклик именно от камня получается более внятный, чистый. Gatco на вашитах как бы подлипает к клинку снизу и тоже не оставляет клинок и поверхность камня в месте соприкосновения сухими. Очищающая способность и влияние на диспергирующую способность абразива так же хорошее. На арке, из за его тонкости и необходимости именно тонкой пленки масла, те же моменты незначительно усиливаются.
Для полноты ощущений поточил еще нож из Р6М5 - ощущения подтвердились.

Думал, что на этом можно и завершить, но взгляд упал на камень софт арканзас (новодел) - он легкий и весьма пористый. Налил приличное количество оливкового - камень его выпил. Налил еще немного и поточил Мору 2000. Вот тут оливковое мне понравилось - тот эффект, про который OldTor писал, здесь был как нельзя кстати: из за вязкости масло уходило в поры не слишком далеко и при заточке подлипало из пор к клинку, выполняя свою функцию. А Gatco на этот камень было жалко лить, да и бессмысленно - слишком жидкое для этого камня.

Еще субъективно не понравилось то, что оливковое масло жирноватое, на коже ощущается не слишком приятно. Но это уже сугубо мое личное.

В сухом остатке: Gatco для вашит и арков, оливковое для софтов, индии, кристалона.
На будущее - попробовать олеиновую кислоту.

Кстати, Nikolay_K, OldTor, могу Вам на пробу отлить и выслать пузыречек масла бесплатно, если хотите (хватит на несколько заточек). Ваше мнение будет для меня (возможно и другим) весьма ценно.

edit log

JonVic
21-4-2015 11:20 JonVic    

Botanic
А для разбавления только олеинку используете?
Апельсиновое масло не пробовали?
Nikolay_K
21-4-2015 12:30 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by Viking000:

Кстати, Nikolay_K, OldTor, могу Вам на пробу отлить и выслать пузыречек масла бесплатно, если хотите (хватит на несколько заточек). Ваше мнение будет для меня (возможно и другим) весьма ценно.

мне не надо.

у меня оливкового масла пока хватает своего.

И, честно говоря не заметил особой разницы между итальянским ITLV и испанским Borges или там какими-нибудь греческими. Все нормально работают.

цитата:
Originally posted by Viking000:

Оливковое масло довольно вязкое и пленка дает ощутимое сопротивление в сравнении с Gatco что на вашитах, что на арканзасе. Чувство сродни тому, как если бы точил на тонком слое пластилина.

а Вы поменьше наносите масла и избыток его с поверхности камня удаляйте.
Тогда не будет такого сопротивления.

Viking000
21-4-2015 12:56 Viking000    

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

а Вы поменьше наносите масла и избыток его с поверхности камня удаляйте.Тогда не будет такого сопротивления.

Спасибо за совет, обязательно попробую. Я и так, как мне казалось, масла мало наносил. Возможно, нужно еще меньше - есть где поэкспериментировать.

Посмотрел на пузырьке Gatco - действительно написано "очищенное минеральное масло". Я так понял, натуральные масла (оливковое, камелии, апельсиновое) в деле заточки ценятся больше, чем минеральные. Почему?

Botanic
21-4-2015 13:00 Botanic    

цитата:
А для разбавления только олеинку используете?
Апельсиновое масло не пробовали?

до апельсинового(имейте в виду, что там оно как минимум двух видов бывает) не дошел. Только олеинка.

По апельсиновому можно у Андрея yemz спросить. На сколько помню, он как-то писал, что оно ему по запаху просто нравится + для большей текучести добавляет. Ровно как и камелия против оливкового - что будет ближе под рукой. Но лучше все же у него уточнить, потому как моей памяти доверять нельзя.

цитата:
Я так понял, натуральные масла (оливковое, камелии, апельсиновое) в деле заточки ценятся больше, чем минеральные. Почему?

Николай уже писал, вроде бы даже в этой теме:
все синтетическое не суть как полезно. Натуральное же для рук хорошо.

Меня синтетика по текучести и прочности\скользкости пленки не устраивает в основном, но иногда и этому находится применение. Например, когда хочется получить результат потоньше и без суспензии на арке, который слишком быстро включается в работу.

edit log

yemz
21-4-2015 19:32 yemz    

цитата:
Originally posted by Botanic:

По апельсиновому можно у Андрея yemz спросить. На сколько помню, он как-то писал, что оно ему по запаху просто нравится + для большей текучести добавляет.

Олег, всё верно. Память тебя не подводит.
Nikolay_K
21-4-2015 20:08 Nikolay_K    

цитата:

до апельсинового(имейте в виду, что там оно как минимум двух видов бывает) не дошел. Только олеинка.

апельсиновое в чистом виде не годится.

но для разжижения олеинки и оливкового масла может быть полезно

Мне больше нравится лимонное. Оно приятней пахнет.
И сосновое, у него очень интересное "послевкусие" ( остаточный запах ).

А ещё все эти эфирные масла бывают полезны для удаления жирных пятен и прочих загрязнений ( например от скотча ) с поверхности ножа.

При этом и пахнет приятно и для здоровья не опасно.

Viking000
22-4-2015 00:10 Viking000    

цитата:

Меня синтетика по текучести и прочности\скользкости пленки не устраивает в основном, но иногда и этому находится применение. Например, когда хочется получить результат потоньше и без суспензии на арке, который слишком быстро включается в работу.

цитата:

Оливковое масло - пленка толстовата, иногда прорывается, скольжение низкое. Из качеств можно отметить, что с этим маслом хорошо идут вашиты и пр. - лучше образовывается суспензия.

Спасибо за подробные ответы.
Можете про пленку пояснить? По вашим словам я сделал вывод, что заточка идет поверх тонкой пленки масла и если она разрывается - это не очень хорошо? У меня сложилось мнение, что чем незаметнее работает масло, тем эффективнее работает камень. Т.е. функция масла - защита камня от засаливания и загрязнения.

Второй момент по суспензиям - разве она образуется при заточке с маслом что на вашитах, что на арканзасах? Я читал в другой ветке, что OldTor суспензию наводил на вашитах при заточке с водой другими камнями (бельгишем). (извините за полу-офф)

edit log

Botanic
22-4-2015 01:19 Botanic    

пояснить толком не могу - не детерминировал этот момент.
В кратце: если пленка не рвется совсем\плохо продавливается, то камень толком работать не будет, ну или будет работать не продуктивно.
Суть манипуляций по разбавлению - достичь комфортной работы.
Остальное (такое как: сколько нужно лить и чего в чего, если сталь такая-то, техника работы - такая, тип РИ такой) выясняется практически и, имхо, проще не зацикливаться особо. С учетом количества вариаций тут я полностью задачу отдаю на интуицию по мере наработки опыта и не вижу смысла в количественных мерах.

Меньше замарачиваться - больше пробовать. Так, имхо, правильно.
Даже если найдется какое-нибудь исключительное масло, дающее процентов на 10% результат лучше - едва ли я на него перейду с уже привычного и опробованного

Если пленка рвется и остаются области без масла - это плохо. Потому как без СОЖ возможны вырывы зерна из поверхности + уже ничто не мешает, например, такому безобразию
https://yadi.sk/i/Y1-1jz17eCfeS Это кусок стали 65х13 в транс-арке. Уже не помню, в чем дело было - где-то писал, но где..

Суспензии. Что слышу и ощущаю - то пишу. Чистое закрепленное зерно так не шуршит.
Под микроскопом наличие абразивных частиц в СОЖ не проверял, да и увеличение\наличие масла и грязи не позволит сделать вывод. По подводам и звуку вижу, что идет работа суспензии. Ясно, не всегда, потом у и разделяю работу на два режима - быстрый заточной + доводочный. Разница между ними ощутима
работу "суспензии" можно поглядеть здесь https://yadi.sk/i/is5_MZHgg9dSM
при закрепленном зерне такого искрения на переходе из микрофаски в другую фаску бы не возникло.
весь альбом https://yadi.sk/d/L-92eS8Mg9dU9
Доводочный режим (другой камень, но на том, что был получен рез. выше, тоже так можно) https://yadi.sk/i/NzBaShoXg9dV2 --смотреть на зону совсем у РК. Заусенец оставил, т.к. фокусироваться тяжело было без него.
Соответственно, пленка для заточного режима должна позволять достаточное погружение, чтобы сталь могла подцепить и вытащить\сколоть чутка зерна с поверхности камня.
В доводке - напротив.
+\- это все регулируется как доводкой поверхности камня, так и нажимом, "углом атаки" РИ (это к Ярославу - у него было где-то хорошо описано), ну и вязкостью СОЖ. А, ну, и самое главное - сам камень тоже тут весьма причем

Когда трудно представить, у меня возникает образ: РИ- это корабль, СОЖ - море-океан. Собираем, скажем, ил со дна строго не глубже определенного, потому как если копнем глубже - воткнемся и повредим дно.
Если СОЖ слишком вязкая, то и плыть будет тяжело, и контролировать степень погружения - тоже. Сюда же идет неравномерность процесса из-за возрастания прилагаемых усилий.

Первый режим - заточка - это сошкрябываение или пошкрябывание ковшом по дну для получения абразивных частиц в СОЖ + повышения скорости работы. Цель - обеспечить плавный равномерный ход, отвод излишков мути-суспензии и шлама.

Второй режим - прощупать дно и перенять рельеф, но не допустить его разрушения. Будет суспензия - будет фигачить по РК и чистота обработки упадет.

В общем - рисуйте картинки. Пусть и бесяцкие, но хоть какие-то чтобы хоть какая-то опора была.
Я в этом не шибко хорош, думаю, у вас выйдет получше
Ничего лучше посоветовать не могу, соображаю туговато сейчас.
Успехов.

edit log

igor gemranov
25-4-2015 19:38 igor gemranov    

ну да . иногда , нужна наоборот плёночка и мягкость . хорошие масла моторные как раз дают плёночку ....

------------------
С Уважением Гемранов.

oldTor
25-4-2015 20:18 oldTor    

А я вот попробовал сегодня Чарнли Форест с.... гвоздичным эфирным маслом)))
И мне очень понравилось! Очень классно работается и чистенько вполне:

Ну и сам камушек - уже помытый от масла:

edit log

Botanic
25-4-2015 21:35 Botanic    

Рискую, конечно, заразить задумчивостью, но задам-таки мучающий меня вопрос:
вижу, что вышло аккуратнее. Выглядит приятно
Но, сколько могу судить, это еще не финиш, а все еще префиниш (неровности\ямки на РК).
Или я не прав?..

Имеет ли какие-то преимущества примененное масло в рамках заточного сета:
B) скорость перехода с пред камня,
C) скорость обработки на сл. камне
(желательно бы знать, какие это камни примерно, хотя на финише это уже не столь значимо)
--- A) имеют ли они сколь-нибудь ощутимое значение или их значимость глубоко вторична по сравнению с эстетическо-тактильной стороной вопроса?

Извиняюсь за такую каплю прагматичности, хотя в сущности просто расширил и уточнил абстрактный вопрос "а чем понравилось-то?"

Хороших выходных.

хмм.. вроде как работы суспензии не видно на подводах.. хммм..

edit log

oldTor
25-4-2015 21:44 oldTor    

Побриться можно, но конечно, всё-таки это префиниш - бритва точилась "вчерне" на предмет проверить не осталось ли где гадских каверн - и так замучался убирать.
До Чарнли был камбриан грин с суспензией камбриан грин же. А на фасках следов суспензии как-то не осталось. Вообще фаска безумно широкая. Сначала на этом Чарнли я поработал с водой и тонкой суспензией одного японского камушка. А потом решил попробовать его с маслом.
Понравилось насколько хорошо смазывается камень и при том насколько масло текучее. Чернеть стало сразу, моментально, и тактильно просто нежнейшее скольжение. Я прямо восхитился. И результат за пару-тройку минут ощутим. Камень заработал прям как хотелось от него.
Вообще не думал, что что-то составит конкуренцию оливковому для меня, но это с ним "поборется"))
Botanic
25-4-2015 21:51 Botanic    

Понятно, спасибо.
Значит, стоит попробовать, как будет время
ivan-3
25-4-2015 23:01 ivan-3    

Начитался вас извращенцев и искусителей! И когда зашел сегодня в аптеку внимательно разглядывал стену с эфирными маслами Можно конечно растеряться от обилия и разнообразия. Но если учитывать цену то выбор не особо велик.
Самые дешевые ну там всякие пихтовые, апельсиновые. Но взор чего то упал на миндальное... и дешего и много
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%81%D0%BB%D0%BE
по сути тоже что и оливковое масло по сути
Те же олеинка, линолевая и пальмитиновая.
Думаю стоит на него обратить внимание. Стоит что то типа 50 рублей за 50 мл
Бонусом будет приятный запах

Сам не купил потму что решил сначала прочитать в сети... является ли оно полимеризующимся или нет. Пока не нашел ответ но по состояву вроде не должно...

Nikolay_K
26-4-2015 00:23 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by ivan-3:

. является ли оно полимеризующимся или нет.

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Те же олеинка, линолевая и пальмитиновая.

Линолевая кислота - одноосновная карбоновая кислота с двумя изолированными двойными связями

Поэтому полимеризуется.

igor gemranov
11-5-2015 22:27 igor gemranov    

говяжий жир и свинное сало пробовал кто ? я не кощунствую ) у токаря подсмотрел . говорит для нарезания резьбы самое то .мол пробовал и олифу и растительное масло , САЛО - лучше всего . вот я и подумал ( олеиновая кислота в говяжьем жире (41-42 %), в свином (37-44 %), в тресковом (30 %), а также содержится во многих растительных маслах: масло сасанквы (85-89 %), масло лесного ореха (70-84 %), масло камелии (80 %), масло бурити (Mauritia Vinifera) (79 %), масло папайи (79 %), масло марулы (70-78 %), масло моринга (71 %), миндальное масло (64-82 %), оливковое масло (60-85 %),...

------------------
С Уважением Гемранов.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема