Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...5152535455
Автор
Тема: Отзыв о камнях от grinderman
monia
16-12-2009 21:42 monia первое сообщение в теме:
Да отзыв, не отчет, на отчет не тянет.
Это те камни, которые выставлены в барахолке (Камни для ручной заточки от российского производителя:Зернистость по европейской системе Fepa.У всех камней один размер: 200х75х20
Все камни очень хорошо впитывают воду (даже очень хорошо ))

Начну с того, что похвалю работу почты России (эти не очень хорошие люди 10 дней не могли найти отправление).
По получении детальный осмотр - никаких сколов. Приложил к стеклу и не поверил что это сделал русский человек своими руками - геометрия идеальная, но для порядку уделил по 2 минуты на каждый камень (наждачка 2000).
И так F120 очень не плох для грубой заточки (обдирки).
F320 - это уже можно назвать заточкой
F500 - Это уверенное бритье.
Мне было очень непривычно, так как я кроме алмазов и Арканзасов ничего не использовал, а тут: замочить в воде (минут на 10) да потом еще и добавляй по немногу в процессе. Но результат меня удивил и обрадовал. Во первых совершенно другие ощущения нежели на твердых камнях. Нет ожидаемого чувства, что материал мертвый. Каждое движение приносит удовольствие.
Если эти камни можно хоть с натяжкой сравнить с водниками то перейду на водники. Арканзас на продажу (морально готовлюсь, жалко 8дюймов на 3), но эти выигрывают с большим отрывом.
В общем деньги потрачены не зря. Жена уже начала жаловаться на слишком острые ножи. Тещя, я думаю, уже никогда не будет резать картошку на весу (знаете, так в ладошке на четыре части ее режут), теперь не на 2 не на 4. В отместку она при мне моим ножом нарезала лук на тарелке. Следы вандализма этими "русскими водниками" были удалены за 1 минуту.
Камни очень зубастые, что меня удивило. Особенно 500-й. Достаточно по десятку движений с каждой стороны и можно брить руки - ноги.
Так что публично благодарю уважаемого grinderman(а) за полезную вещь.

Извините за сумбурность изложения, лирика Дэцэла какая-то получилась но думаю, что вы меня поймете.

Искренне Ваш Моня

Vaska_257
15-7-2019 20:57 Vaska_257
А у меня самый изнашиваемый в апексоидах оа 400... Хотя самые используемые 600 и 1000. Это нормально?
oldTor
22-7-2019 10:40 oldTor
Я когда-то делал обзоры по апексным ОА, пост 210 по ссылке:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-10.html

У меня не сложилось такого впечатления, что он прямо сильно изнашивается, наоборот, я бы сказал что он держит форму довольно хорошо. Однако - ключевой момент, влияющий на это - сталь, которую обрабатываем и пятно контакта при обработке.
По элмаксу и подобным - всё отлично, в обзоре клинок с широкими фасками к тому же.
Но изначально, позиционировались те бруски (у них тогда была другая маркировка) "под нержавейки" - и если под этим понимать обычные нержавейки низкой и средней твёрдости, то я бы сказал что твёрдость брусков этих для них не оптимальна, плотность при том несколько "спасает" - вязкие, не особо твёрдые стали, могут выбивать из них многовато суспензии, обработка несколько грубее идёт, чем хотелось бы, правда производительность высокая. Т.е., скажем, затачивая ту же аус-8, я предпочту начать с 600, а не с 400.
Но как по мне - лучше увеличить "контраст" соотношения твёрдости стали и твёрдости бруска, следуя тезису "мягкое обрабатывается на твёрдом, а твёрдое на мягком" - лучше всего они себя показали по рядовым порошковым - т.е. всякие s30v, s35vn, elmax, CTS-XHP, и даже по m390, но по ней работа уже несколько "задумчивая".
Более простенькие стали типа vg-10 и 440c - всё прекрасно, из отечественных - мне понравилось как работает по 95х18, термообработанной потвёрже и без избыточной вязкости (ну вот как от Андрея Бирюкова, к примеру).
Ну конечно изнашиваемость 400 часто выше по сравнению с более тонкими брусками той же серии, просто засчёт того, что при переточке неубитых, но сильно затупившихся клинков, или перетачивая заводскую заточку грубую (когда поначалу рёбра грубых рисок способны расцарапать брусок) именно с этой +- зернистости часто целесообразно начинать работу, и бруску работы достаётся, как правило, больше, чем тому же 600.

edit log

Vaska_257
25-7-2019 21:25 Vaska_257
Вот...
Сет запущен в один день.
Заточено... Наверно сотни полторы ножей... А то и больше. Большая часть Российско - Китайская кухня и бюджетные охотники/ рыбаки типа 95х18..
click for enlarge 1707 X 1280 161.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 156.0 Kb

Блин, воткнулось дважды,
Сорри, фото с телефона.
Комплект перед очередной правкой

edit log

Andry. R
7-8-2019 11:56 Andry. R
Извини, что не по теме. А коробочку под бланки где взял?
Vaska_257
7-8-2019 14:40 Vaska_257
quote:
Изначально написано Andry. R:
Извини, что не по теме. А коробочку под бланки где взял?

Напечатал на 3д принтере

Cer.valeew2016
10-8-2019 08:02 Cer.valeew2016
Здравствуйте подскажите пожалуйста что то у меня сильно стал стачиватся брусок из кк 150 от инфаабразив-испоьзую его как обдирочник,но в последнее время стал сильно стачиватся на сталях обычная нержа,аус8 вг-10,р6м5 (на тв порошках правда не пробывал) хочу попробовать перевести его на масло есть ли у кого подобный опыт использования кк150 как масляного?спасибо!

----------
Заточка на камнях;BR;

Кылычбек
10-8-2019 17:27 Кылычбек
Так вроде кк для сталей от 64+hrc
Vaska_257
10-8-2019 19:37 Vaska_257
quote:
Изначально написано Кылычбек:
Так вроде кк для сталей от 64+hrc

По большому счету уже от 59+...
Та же Х12МФ еще можно на ОА но лучше себя ведет на КК....
По крайней мере на апексоидах.
ИМХО любителя .

edit log

Cer.valeew2016
12-8-2019 05:47 Cer.valeew2016
Здравствуйте ёще пожалуйста подскажите как и каким СОЖ работает брусок из A 120VM голубой цвет,спасибо,с Уважением!

----------
Заточка на камнях;BR;

Vaska_257
12-8-2019 11:10 Vaska_257
Здравствуйте ёще пожалуйста подскажите как и каким СОЖ работает брусок из A 120VM голубой цвет,спасибо,с Уважением!

----------
Заточка на камнях;BR;

Вон там быстрее наверно ответят:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1967709-2.html

Vaska_257
15-8-2019 15:56 Vaska_257
На днях заказывал одному негодяю комплект... Заодно заказал кое что для себя...
В общем, у меня теперь есть керамика от Гриндермана.
Потестировал..
Ну что сказать...
Очень приятный камень. Заточка комфортная, Результат предсказуемый, рез правда агрессивнее природников

Зы работал с маслом Джонсон и бебби...
click for enlarge 1707 X 1280 159.2 Kb

edit log

oldTor
15-8-2019 17:05 oldTor
Коричневую керамику, судя по фото? Ну, она и работает грубее - я вот сегодня два ножа подтачивал, обычную нержу и s30v - заточка на коричневой керамике и потом на грубоватом чарнли форест с маслом - финиш. Керамика эта шероховатость даёт как раз "на шаг" грубее, условно говоря.
Поверхность её у меня - заводская. Ну да я и не хочу пока её тоньше притирать, хотя у неё есть потенциал хорошей тонкой работы, учитывая что сырьём служило очень тонкое зерно.
Но мне больше нравится её в таком вот качестве юзать. А для разделочника и как финиш идёт хорошо. Причём по более-менее простеньким сталям, с большим шагом обработки - например после индиа файн нормально получается, вполне органично.
В общем - очередной пример, что зернистость ничто, шероховатость - всё. По крайней мере в случае с керамикой)

edit log

Vaska_257
15-8-2019 17:58 Vaska_257
Ага, она. Тоже в заводском исполнении. Счас утка кончится, охотники пойдут... попробую на ножах маньяков охотников
Androniy10
16-8-2019 09:53 Androniy10
Коричневая керамика у вас в апексном формате что-ли? На бланке? Что-то не нашел у Андрея в продаже других размеров кроме нестандартного 225 мм х 55 мм х 19 мм. Вообще, есть общепринятые размеры камней, зачем плодить другие? Потом смотришь на этот зоопарк и думаешь как с ним работать.
oldTor
16-8-2019 10:19 oldTor
Вообще самые общепринятые и традиционные размеры в заточном деле - это дюймовые. Возьмите к примеру тот же Нортон, а это фирма, которая первая стала производить промышленно бруски на основе электрокорунда и карбида кремния на рубеже 19-20 веков, взяв основные типоразмеры с тех, в которые пилились природные камни в промышленных же "форматах" крупными конторами.
Если же посмотреть каталоги того же Нортона или Пайка, то обнаружим куда бОльший ассортимент типоразмеров - под самые разные нужды, и с указанием, какой для какого инструмента предполагается. И профилированные, и куча всего - наоборот это сейчас всё более унифицированно, а то и даже куце с вариантами, я бы сказал..

Причём в основном - в стандартах традиционных имеется в виду длина. Ширина во вторую очередь и толщина - в третью. Почти 10х2 дюйма - прекрасный размер для ручной работы. Да, обычно достаточно и 6х2, среди "полноразмеров", но на 8х2 часто работать удобнее, особенно с большими клинками, а 10 дюймов - роскошный размер. Небольшие допуски по размеру - уже не суть важно.
Думаю размер ещё продиктован особенностями на производстве - может оборудование позволяет с наименьшими затратами резать и шлифовать именно такие из крупных керамик.
Альтернативные же размеры заточных брусков ИНФ-Абразив на сайте Гриндермана есть разные, потому как даже вот спецом на форуме обсуждали, какие нужны варианты типоразмеров - например кому-то хотелось карманные компактные, но не апексные... не помню в какой теме обсуждали, правда..

edit log

Androniy10
16-8-2019 10:34 Androniy10
Да с этим спору нет. Но 225*55*19мм - это 8,8582677*2,1653543*0,7480315 дюймов! Использование имперской системы хоть и не удобно (при общепринятой метрической), но по крайней мере это хоть какой-то стандарт. Но очередной производитель считает себя обязанным внести разнообразие и делает свой размер. В результате проблемы как при эксплуатации (приходится менять выставленный угол при переходе на другой абразив), так и при хранении.
oldTor
16-8-2019 10:51 oldTor
Угол всё равно при переходе на другой абразив нужно корректировать, так как довольно скоро, при своевременном подравнивании, толщины абразивов разных зернистостей и твёрдостей, "уходят".
Что касаемо хранения - это довольно индивидуально - у меня вот всё равно, затачивая разный инструмент и имея в арсенале бруски и хонинговальные разных типоразмеров и апексные и стационарные, начиная от 100х36 и заканчивая 200х75 + ещё профилированные, а также куча природных, начиная от слуриков до камней почти в фут длиной - мелкие разбросы как-то становятся не критичны.
Единственная реальная сложность у меня иногда возникает только с камнями не плоскопараллельными и совсем нестандартных форм, природными. Вот это да - иной раз неудобно, хотя всё равно не настолько, чтобы дошли руки всем сделать индивидуальные подставочки, по крайней мере, пока что.
В конце-концов сейчас достаточный выбор абразивов, чтобы можно было найти себе желаемых типоразмеров, если хочется идеально организовать "единство форм-факторов".

quote:
Изначально написано Androniy10:
Коричневая керамика у вас в апексном формате что-ли? На бланке?

Вот она:
http://www.grinder-man.ru/G-152Blank

edit log

Vaska_257
16-8-2019 21:07 Vaska_257
Хорошо быть "маньяком".. А тут руки только под апексоид заточены

edit log

sergub
22-8-2019 20:29 sergub
Коричневая керамика и medium ceramic Spyderco? Как они себя ведут в сравнении друг с другом. По мягким до 58 единиц включительно сталям. Если оффтоп то прошу ответить в личку
oldTor
22-8-2019 23:43 oldTor
Как ведёт себя коричневая я описал ранее - её работа на том уровне на котором она работает "из коробки" - обусловлена тем, какую шероховатость и характер таковой ей обеспечили на производстве. Потенциал при том у неё есть в сторону работы намного тоньше, так как сырьём ей послужило очень тонкое зерно - можно притереть её тонко и получить доводочник, к которому надо последовательно подходить в заточке, тогда как сейчас, можно успешно брать её после индиа файн, и получать грубоватый, но весьма достойный финиш.
Спайдерко медиум же грубее явно сама по себе и по размеру зерна, которое послужило сырьём, т.е. такого ресурса на тонкую притирку у неё нету, а состояние её "из коробки", за редким исключением, не позволяет пользоваться заводской поверхностью полноценно - обычно все керамики спайдерко (а также лански, идахон и пр.) "из коробки" - кривые по геометрии и шероховатость из обработки даже не то чтобы слишком груба - дело не в этом - она неоднородна, т.е. они в принципе требуют выравнивания и после него - задать им нужную шероховатость притиркой - а уж погрубее или потоньще - это уж смотря что Вам надо.
Хотя я спайдерковскую пробовал уже очень давно, но вспоминается что выглаживание при грубой её притирке у неё было достаточно заметное. У коричневой гриндермановской - нет. Возможно именно потому, что она сделана из более тонкого зерна и, видимо, лучше сопротивляется истиранию, даже при достаточно грубой шероховатости поверхности. Мне трудно говорить детальнее, так как "в лоб" я их не сравнивал, коричневую брал у кого-то на пробу года 3 назад или даже больше, но она меня как-то не впечатлила - ничего такого, что нельзя было получить, притерев погрубее ту же идахоновскую, которая у меня тогда уже была, белая.
А вот коричневая от гриндермана - меня реально порадовала, единственное что меня немного беспокоит - это как я буду восстанавливать ей именно тот характер шероховатости, который у неё есть сейчас. Придётся поэкспериментировать на боковых сторонах, видимо.
Но до этого, я полагаю, у меня дойдёт необходимость через несколько лет, так как я керамикой всё равно пользуюсь не так часто, а пока что, сколько на ней что успел попробовать, никакой тревожной динамики по деградации рабочей поверхности - не заметно.

edit log

всего страниц: 55 : 123...5152535455

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 54 )