Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...49505152535455
Автор
Тема: Отзыв о камнях от grinderman
monia
16-12-2009 21:42 monia первое сообщение в теме:
Да отзыв, не отчет, на отчет не тянет.
Это те камни, которые выставлены в барахолке (Камни для ручной заточки от российского производителя:Зернистость по европейской системе Fepa.У всех камней один размер: 200х75х20
Все камни очень хорошо впитывают воду (даже очень хорошо ))

Начну с того, что похвалю работу почты России (эти не очень хорошие люди 10 дней не могли найти отправление).
По получении детальный осмотр - никаких сколов. Приложил к стеклу и не поверил что это сделал русский человек своими руками - геометрия идеальная, но для порядку уделил по 2 минуты на каждый камень (наждачка 2000).
И так F120 очень не плох для грубой заточки (обдирки).
F320 - это уже можно назвать заточкой
F500 - Это уверенное бритье.
Мне было очень непривычно, так как я кроме алмазов и Арканзасов ничего не использовал, а тут: замочить в воде (минут на 10) да потом еще и добавляй по немногу в процессе. Но результат меня удивил и обрадовал. Во первых совершенно другие ощущения нежели на твердых камнях. Нет ожидаемого чувства, что материал мертвый. Каждое движение приносит удовольствие.
Если эти камни можно хоть с натяжкой сравнить с водниками то перейду на водники. Арканзас на продажу (морально готовлюсь, жалко 8дюймов на 3), но эти выигрывают с большим отрывом.
В общем деньги потрачены не зря. Жена уже начала жаловаться на слишком острые ножи. Тещя, я думаю, уже никогда не будет резать картошку на весу (знаете, так в ладошке на четыре части ее режут), теперь не на 2 не на 4. В отместку она при мне моим ножом нарезала лук на тарелке. Следы вандализма этими "русскими водниками" были удалены за 1 минуту.
Камни очень зубастые, что меня удивило. Особенно 500-й. Достаточно по десятку движений с каждой стороны и можно брить руки - ноги.
Так что публично благодарю уважаемого grinderman(а) за полезную вещь.

Извините за сумбурность изложения, лирика Дэцэла какая-то получилась но думаю, что вы меня поймете.

Искренне Ваш Моня

Dmitry_BV
26-2-2019 04:51 Dmitry_BV
quote:
пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600.

Пачкается (чернеет и очень проблематично отмывается) при заточке сильно? (интересует, так как для себя неспешно стал подбирать недорогие "кирпичики")
Vito_S
26-2-2019 09:39 Vito_S
LA это старая маркировка. Удивительно, но у меня абсолютно другие впечатления от камня (положительные). Тоньше может работать 320 SO, выглаживаясь от работы. LA, напротив, имеет прекрасную обновляемость и отлично отрабатывает свою стадию. Очень хорошо подходит для мелкого ремонта и удаления сколов на рк для широкого диапазона сталей - начиная от откровенно мягких нержавеек до Elmax 62 hrc. А если навести суспензию, то вообще шикарно. Считаю покупку данного камня - лучшей своей покупкой в 2018 году.

Пачкаться камень будет, не надо рассчитывать на чудо. Девственно белым он будет только на момент покупки. Притирать обязательно. Не потому что плоскость не выведена, а потому что это позволяет гораздо быстрее выйти на нормальные для камня эксплуатационные характеристики и раскрыть его потенциал. Я использовал f220.

Dmitry_BV
26-2-2019 11:18 Dmitry_BV
quote:
LA это старая маркировка. Удивительно, но у меня абсолютно другие впечатления от камня (положительные). Тоньше может работать 320 SO, выглаживаясь от работы. LA, напротив, имеет прекрасную обновляемость и отлично отрабатывает свою стадию. Очень хорошо подходит для мелкого ремонта и удаления сколов на рк для широкого диапазона сталей - начиная от откровенно мягких нержавеек до Elmax 62 hrc. А если навести суспензию, то вообще шикарно. Считаю покупку данного камня - лучшей своей покупкой в 2018 году.

Меня как раз и насторожило ранее высказывание о выглаживаемости LA (то, что тоньше работает - на уровне 600), грешным делом подумал, что они схожи по связке с SO или вообще одно и тоже.
Про пачканье имел ввиду, что одно дело если камень просто сложно отмыть, другое дело вообще невозможно, только путем перепритирки (SO серии касается), но это так придирки, на "езду" не влияют.
darki83
26-2-2019 16:01 darki83
Удивило, что при работе на новом камне вел себя не так агрессивно, как именно 320, только после притира стал более менее снимать металл, поэтому и спросил про необходимость т.с "вскрыть" его. Пробовал бодрид, тоже непонятно, шлам особо не удаляет, зато выделяет суспензию свою! Как с ним работать непонятно!
Dmitry_BV
26-2-2019 17:10 Dmitry_BV
quote:
Удивило, что при работе на новом камне вел себя не так агрессивно, как именно 320, только после притира стал более менее снимать металл, поэтому и спросил про необходимость т.с "вскрыть" его. Пробовал бодрид, тоже непонятно, шлам особо не удаляет, зато выделяет суспензию свою! Как с ним работать непонятно!

Бодрид для более тонких камней (я с 600 иногда применяю). Для 320 и более крупных по зерну он и не нужен, зерно само должно обновляться хорошо и так.

edit log

Vito_S
26-2-2019 22:29 Vito_S
По поводу Бодрида согласен с Дмитрием. Не нужен он на 320 камне. Достаточно повозить по стеклу, достаточно для чистки. Хорошо также с этим справляется кусок безродного грубого песчаника. Ну а насчёт скорости работы - правд, не знаю что и сказать., У моего экземпляра с этим все хорошо.

edit log

arkad
6-4-2019 10:49 arkad
Купил линейку кк Гриндерман и пару камней ОА. До этого точил только на абразивной бумаге на апексоиде. Результаты устраивали, но устал клеить-менять шкурку.
120 и 220 кк опробовать не удалось, слишком грубо для моих нужд. Остальные довел на абразивной сетке и стекле, оформил фаски. Опробовал на мягком Fiskars, Samura Aus 8 и на японе вг10. На 2х последних сталях наиболее приятно работать и результат был лучше. Очень приятный звук,на слух равномерная риска.
F400кк очень понравился, быстрый, агрессивный, не салится, мало выделяет суспензии, твердоват.
F 600 очень хорошо, все то же самое, но суспензии гораздо больше, мягче.
F1000 аналогичен F600, очень хорошо. Порадовало, что камни остались чистыми,с минимальными загрязнениями, хорошее обновление зерна, приятны в работе тактильно и на слух.

Показалось кк F1000 даёт гораздо более грубую риску , чем аналогичная абразивная бумага, для окончания заточки мне такая неприемлема. Довел бумагой 2000 микроподвод и перешел на чистую кожу.
Если порекомендуете , чем быстро и недорого доводить режущую кромку после камня F1000, будет прекрасно!

Камни ОА не понял, по не супертвердой АУС 8 скользят. Если ОА только для совсем мягких сталей, сфера применения у меня будет крайне ограничена.

Бодрид наверное хорошо, но серьезной необходимости в нем нет. Так, по чистить и без того не грязные камни.

Гриндерману Андрею спасибо! На абразивную бумагу не вернусь.

OVM
6-4-2019 15:32 OVM
[QUOTE]Изначально написано arkad:
[
Если порекомендуете , чем быстро и недорого доводить режущую кромку после камня F1000, будет прекрасно!

Сам пользуюсь Boride T2, после камня F1200 использую такой: https://sharpeningstones.ru/shop/imanishi-arashiyama-6000
весьма доволен, больше ничем не довожу.

arkad
6-4-2019 19:18 arkad
quote:
Originally posted by OVM:

весьма доволен, больше ничем не довожу.

Спасибо за совет. Видимо куплю, раз уж втравился в камни и все показалось довольно радужно)).
Шахимат
7-4-2019 06:50 Шахимат
quote:
Камни ОА не понял, по не супертвердой АУС 8 скользят.

Вот даже и не знаю, почему у Вас ОА не идут. Как раз вчера затачивал и опинель с сандвиком и якутский с 18х110м-шд, с твёрдостью под 60hr-ребро обуха царапает стекло. Использовал "белую" серию Гриндермана: 400, 600, 1000 и Бриз.Вообще после приобретения ОА, практически не использую КК. До этого затачивал и CPM3V и тоже без проблем. Вот в эту бы серию 2000к перед Бризом, мне кажется такой кстати.

edit log

Dmitry_BV
7-4-2019 08:25 Dmitry_BV
quote:
Вот даже и не знаю, почему у Вас ОА не идут. Как раз вчера затачивал и опинель с сандвиком и якутский с 18х110м-шд, с твёрдостью под 60hr-ребро обуха царапает стекло. Использовал "белую" серию Гриндермана: 400, 600, 1000 и Бриз.Вообще после приобретения ОА, практически не использую КК. До этого затачивал и CPM3V и тоже без проблем. Вот в эту бы серию 2000к перед Бризом, мне кажется такой кстати.

Серия ОА ту, что вы перечислили маркируется по Fepa-F, а бруски Бриз маркируются по JIS. Камушек (что ОА, что КК) F1000 по Fepa-F это по JIS 2500-3000
Шахимат
7-4-2019 08:39 Шахимат
quote:
Серия ОА ту, что вы перечислили маркируется по Fepa-F

Почему то я считал, что Fepa-P.
Dmitry_BV
7-4-2019 10:01 Dmitry_BV
quote:
Почему то я считал, что Fepa-P.

FEPA-P вроде для поверхностных абразивов - типа наждачная бумага.
А FEPA-F для объемных абразивов - наждак.
MSharab
7-4-2019 10:20 MSharab
quote:
Originally posted by arkad:

Финишный камень в линейке на сегодня - БРИЗ#4000:
http://www.grinder-man.ru/other?product_id=406
Почитайте, есть обзор и отзывы.
arkad
7-4-2019 12:01 arkad
quote:
Originally posted by Шахимат:

после приобретения ОА, практически не использую КК.

А что показалось более приемлимым в ОА, по ср. с КК? Производительность ниже, тактильно в работе менее приятен. Возможно, качество поверхности фаски выше?

arkad
7-4-2019 12:03 arkad
quote:
Originally posted by MSharab:

Почитайте, есть обзор и отзывы.

Честно говоря, камни брал попробовать, вдруг не понравятся.. Вот и зажопил 700 р.)))
sergub
7-4-2019 15:20 sergub
Вопрос к производителю. Подскажите новая темная керамика чем отличается от белой. Кроме размеров.
Шахимат
7-4-2019 16:09 Шахимат
quote:
А что показалось более приемлимым в ОА, по ср. с КК?

После вопроса сам озадачился, почему? Попробую ответить. При равной производительности ощущение, что работают как то "мягче" по тактильным ощущениям, по звуку съёма металла. По моему и износ самих камней ОА чуть меньше чем КК. Когда приобретал эту серию, не ожидал, что так понравятся. Сейчас иногда использую натуральные камни с маслом, даже думаю прикупить Борайды Т2, но всё равно рука сама тянется к "белой" серии Гриндерманов. Серия по мне, ни чуть не уступает японским Иманиши, возможно даже и Шептонам. Может описываю предвзято, из за элементарной симпатии к этим камням. Просто от Трамонтины сенчури до японской VG10 от ISSHIN CUTLERY HAMMERED затачивал без каких либо проблем.
grinderman
8-4-2019 14:03 grinderman
quote:
Изначально написано sergub:
Вопрос к производителю. Подскажите новая темная керамика чем отличается от белой. Кроме размеров.

Можно сказать, что ничем, если меть ввиду состав.
В коричневую керамику добавлены несколько процентов добавок, которые улучшают определенные свойства этой керамики.
Ну а коричневый цвет - это лишь следствие.
Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм.
Содержание оксида алюминия в данном материале - не менее 96%.

У больших брусков G-225 шлифованы 4 продольные плоскости, и сформированы 4 продольные фаски.
Работа выполнена на хорошем уровне и даже очень требовательным любителям заточного дела будет трудно предъявить претензии к геометрии этих камней.

edit log

oldTor
8-4-2019 14:31 oldTor
quote:
Изначально написано Шахимат:

После вопроса сам озадачился, почему? Попробую ответить. При равной производительности ощущение, что работают как то "мягче" по тактильным ощущениям, по звуку съёма металла. По моему и износ самих камней ОА чуть меньше чем КК. Когда приобретал эту серию, не ожидал, что так понравятся. Сейчас иногда использую натуральные камни с маслом, даже думаю прикупить Борайды Т2, но всё равно рука сама тянется к "белой" серии Гриндерманов. Серия по мне, ни чуть не уступает японским Иманиши, возможно даже и Шептонам. Может описываю предвзято, из за элементарной симпатии к этим камням. Просто от Трамонтины сенчури до японской VG10 от ISSHIN CUTLERY HAMMERED затачивал без каких либо проблем.

Вполне закономерно, по нерже от "средне-мягкой" до достаточно твёрдой - ОА в принципе предпочтителен. В т.ч. и по не особо "навороченным" порошкам, типа s30v и Elmax.
КК более прожорлив и универсальнее в том, что ежели ещё из мехпил что затачивать или высокованадиевых порошков, но по нержам он более грубый результат даёт и если не стараться сократить свой сет абразивов до минимума, то конечно, для них очень полезно ОА иметь в арсенале.

всего страниц: 55 : 123...49505152535455

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 52 )