Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 53 : 123...484950515253
monia
16-12-2009 21:42 monia первое сообщение в теме:
Да отзыв, не отчет, на отчет не тянет.
Это те камни, которые выставлены в барахолке (Камни для ручной заточки от российского производителя:Зернистость по европейской системе Fepa.У всех камней один размер: 200х75х20
Все камни очень хорошо впитывают воду (даже очень хорошо ))

Начну с того, что похвалю работу почты России (эти не очень хорошие люди 10 дней не могли найти отправление).
По получении детальный осмотр - никаких сколов. Приложил к стеклу и не поверил что это сделал русский человек своими руками - геометрия идеальная, но для порядку уделил по 2 минуты на каждый камень (наждачка 2000).
И так F120 очень не плох для грубой заточки (обдирки).
F320 - это уже можно назвать заточкой
F500 - Это уверенное бритье.
Мне было очень непривычно, так как я кроме алмазов и Арканзасов ничего не использовал, а тут: замочить в воде (минут на 10) да потом еще и добавляй по немногу в процессе. Но результат меня удивил и обрадовал. Во первых совершенно другие ощущения нежели на твердых камнях. Нет ожидаемого чувства, что материал мертвый. Каждое движение приносит удовольствие.
Если эти камни можно хоть с натяжкой сравнить с водниками то перейду на водники. Арканзас на продажу (морально готовлюсь, жалко 8дюймов на 3), но эти выигрывают с большим отрывом.
В общем деньги потрачены не зря. Жена уже начала жаловаться на слишком острые ножи. Тещя, я думаю, уже никогда не будет резать картошку на весу (знаете, так в ладошке на четыре части ее режут), теперь не на 2 не на 4. В отместку она при мне моим ножом нарезала лук на тарелке. Следы вандализма этими "русскими водниками" были удалены за 1 минуту.
Камни очень зубастые, что меня удивило. Особенно 500-й. Достаточно по десятку движений с каждой стороны и можно брить руки - ноги.
Так что публично благодарю уважаемого grinderman(а) за полезную вещь.

Извините за сумбурность изложения, лирика Дэцэла какая-то получилась но думаю, что вы меня поймете.

Искренне Ваш Моня

balykin95
17-1-2019 03:19 balykin95
Привет лунатикам!
Начну с перечисления позиций моего первого заказа: B320VL, B600VL, БРИЗ #4000, НШКК-4.

По порядку.
Вся предварительная работа (подтверждение заказа, формирование счета, договоренность насчет логистики) и, далее, запаковка и отправка - в кратчайшие (в пределах разумного) сроки. В моем случае всё это занимало рабочий день.
Чего не хватило - платежного шлюза для моментальной оплаты (assist etc.), причем понимаю, что скорее всего это требует огромной бюрократической волокиты, и, возможно, стоит неадекватных денег, но для обывателя моментальные платежи это уже скорее привычка, чем диковинка.

При распаковке заказа сложилось ощущение, что в магазине grinder-man относятся к своему товару бережнее, чем многие животные к отложенным яйцам)))
Причем, похоже, при запаковке, у кого-то вывалился в мою посылку из кармана А 230 VK - он мне понравился, обратно не отдам!)

У всех пришедших камней обработаны ребра, рабочие грани имеют идеальную плоскостность!
С самого начала работы был удивлен - металл снимается, а абразив - нет! Причем не могу сказать, что тактильно работа "жесткая".
По сравнению с моим первым камнем, китайским гибридом, камни не теряют форму от слова СОВСЕМ.

Я пока ещё совсем зелёный, но почему-то уверен, что опыт работы с этим магазином - исключительно положительный, и мнение моё - никогда не изменится))

Всем советую! И обязательно вернусь и сам.

tvy61
17-1-2019 14:38 tvy61
quote:
Начну с перечисления позиций моего первого заказа: B320VL, B600VL, БРИЗ #4000

а прыгать с 600-го на Бриз не сильно рано? или у вас просто есть что то между ними и поэтому не заказали?

oldTor
17-1-2019 14:43 oldTor
Как по мне - с с600vl рано. С с600vm и то было не всегда удачно, разве только с повышением угла.
MALAMUT78
17-1-2019 14:46 MALAMUT78
Сегодня и до меня дошли камни из оксида алюминия.
Геометрия идеальна, упаковка супернадежна,присутствует подарок.
Приятное общение при оформлении.
Спасибо!
balykin95
17-1-2019 23:30 balykin95
quote:
quote:
Начну с перечисления позиций моего первого заказа: B320VL, B600VL, БРИЗ #4000
а прыгать с 600-го на Бриз не сильно рано? или у вас просто есть что то между ними и поэтому не заказали?

На самом деле посчитал что ~1500грит -> 4000 это нормально. Но и в любом случае на данный момент БРИЗом я финиширую - так что делаю им микрофаску.

Закупиться по всем канонам с нуля, к сожалению, сейчас нет возможности) Считаю, для моих кухонных масштабов, этого набора на данный момент - вполне.

edit log

tvy61
18-1-2019 10:35 tvy61
quote:
Закупиться по всем канонам с нуля, к сожалению, сейчас нет возможности

Ну я думаю на 1000-ом уж точно не разорились бы ))
1000 КК у гриндерман очень не плох
oldTor
18-1-2019 10:53 oldTor
quote:
Изначально написано balykin95:

На самом деле посчитал что ~1500грит -; 4000 это нормально. Но и в любом случае на данный момент БРИЗом я финиширую - так что делаю им микрофаску.
...

Гриты - это очень относительная штука в плане предположения работы бруска\камня.
Ориентироваться на зернистость можно только примерно на этап обработки и не более.
Потому что нет прямой зависимости между размером зерна и получаемой шероховатостью - вот эту надпись надо высечь в граните, как и тезис "не давить лишнего".
Карбид кремния в принципе весьма агрессивный абразив и оставляет весьма грубую шероховатость, и в варианте b600vm это очень хорошо заметно.
А Бриз - кварцевое зерно, работающее намного нежнее карбида кремния.

Да, микрофаска может спасать положение при достаточно заметном приращении угла, тем не менее, ну и времени надо побольше, чтобы гарантированно удалить риски от предыдущего абразива. Главное чтобы устраивал результат.

edit log

tvy61
18-1-2019 13:33 tvy61
quote:
Главное чтобы устраивал результат.

Это то же нужно высечь в граните..
Ну а далее как в спорте, сначала результат устраивает, а по мере развития он уже как прошедший этап ))
Walking Alone
19-1-2019 16:57 Walking Alone
А камни на бланк силиконовым герметиком приклеятся?
Botanic
19-1-2019 19:47 Botanic
мх. обсуждали уже неоднократно и почему-то все в теме, где не по теме.
Кидаю всю подборку, а там уж разберетесь
Клей

1. О водостойкости эпоксидных клеев https://forum.guns.ru/forummessage/224/1758699.html
  2. маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки https://forum.guns.ru/forummessage/224/1435878.html
  3. Наклейка абразивного камня на основание http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=78102.0
  4. Склейка брусков http://www.myabrasive.ru/f orum...%BD%D0%B8#p3758
  5. Чем склеить ЯпНат? https://forum.guns.ru/forummessage/224/2244925.html
    Суперклей слишком твердый. Предложили клей Titan.

edit log

Walking Alone
21-1-2019 08:47 Walking Alone
quote:
Кидаю всю подборку, а там уж разберетесь

Благодарю.
balykin95
21-1-2019 11:53 balykin95
quote:
Да, микрофаска может спасать положение при достаточно заметном приращении угла, тем не менее, ну и времени надо побольше, чтобы гарантированно удалить риски от предыдущего абразива. Главное чтобы устраивал результат.

В любом случае - бризом довел до блеска, под "16x" лупой от левенгука (по ощущением ~10) - риски стали еле заметными. Волосы клинок начал брить.
Для кухни, повторюсь, на данный момент, результат считаю вполне приемлимым)

Пока что, путем наращивания количества проходящих через руки клинков (коллеги/родственники) - пытаюсь нарастить тактильный отклик и, вообще, разобраться с проработкой пятки/закругления, ибо часто подолгу не могу сделать симметрию. Вот буду уверенно держать угол и с четким понимаем прорабатывать клинок по всей его длине - подойдет период весенних выставок, что-нибудь подберу)

edit log

sergub
24-1-2019 09:45 sergub
получил посылку от гриндермана. в ней помимо всего был брусок из керамики. о нем и хочу немного написать. заточник из меня никакой бумагу и канаты не режу точу рабочие ножи без нагур суспензий и иногда без замачивания))
итак пришел брусок прежде всего отмечу прекрасный внешний вид все ровно белоснежно и красиво) фаски чуть чуть сняты. на моем бруске одна сторона была намного грубее вторая которая как мне кажется и задумывалась для работы была очень гладкой и на ощупь напоминала керамическую глазированную плитку. начал работать на грубой стороне ( она у меня основная) все очень понравилось по характеру работы напоминает 600vm только зернистость мельче. с давлением при заточке у меня беда поэтому поначалу были заусенцы и прочие проблемы. потом потихоньку приноровился. результат более чем порадовал. стал думать как вторую сторону сделать такой же. при переписке с производителем он посоветовал порошок КК 230. порошков у меня нету почитав тему про керамику решил попробовать алмазной пластиной от российского производителя Зубр( зернистостью 400) вся работа заняла минут 10 так как боялся испортить поверхность бруска. результат меня более чем устроил. в итоге на грубой стороне керамического бруска точу ножи после 600VM потом немного работаю на доведенной мной стороне)) и получается очень неплохой результат. имею возможность сравнить рез ножа при доводке на алмазах DMT EF очень похоже с более гладкой стороной бруска. итог - керамика бралась как замена 1000 камню как более твердый и долговечный вариант. результат меня очень порадовал рез держится долго агрессия в норме)) вопрос с отмыванием практически не стоит раз в смену мою брусок с любым моющим и горячей водой потом протираю насухо тряпкой. практически как новый) износа камня не заметил совсем. очень доволен.
ViktorVP
4-2-2019 21:26 ViktorVP
Получил посылку, спасибо за бонус, он на фото сверху, теперь с тем, что снизу жду выходных.
click for enlarge 933 X 1280 155.5 Kb

edit log

darki83
24-2-2019 23:11 darki83
Приветствую, пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600. Плюс ко всему новый камень никак не притирал, а сразу к работе. Дык работает как то не так агрессивно. Только после небольшого притира стал работать бодрее! Его что нужно "вскрывать" или периодически бодрить? У кого как?
oldTor
25-2-2019 00:51 oldTor
Хотя мне все бруски, что я пробовал, от ИНФ-Абразив серийные, когда приходили - были ровными в достаточной степени, чтобы работать, но я себе взял за правило много лет назад с любыми новыми брусками, перед работой их притирать. Если это бруски в районе F600 или тоньше - на зерне +- того же размера или, если суспензиаты - завершая притирку на их собственной суспензии, а более грубые - притирать на зерне погрубее заявленной фракции. Обдирочным это обычно весьма полезно.
Любой брусок и от любого производителя, время от времени требуется взбадривать и\или подравнивать.
Dmitry_BV
25-2-2019 04:49 Dmitry_BV
quote:
Приветствую, пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600. Плюс ко всему новый камень никак не притирал, а сразу к работе. Дык работает как то не так агрессивно. Только после небольшого притира стал работать бодрее! Его что нужно "вскрывать" или периодически бодрить? У кого как?

Точно "оа320la"? что то на сайте у Grinderman такого не видел (или этот камушек из старых версий)

edit log

darki83
25-2-2019 19:31 darki83

click for enlarge 960 X 1280  95.8 Kb
darki83
25-2-2019 19:32 darki83

darki83
25-2-2019 19:33 darki83

всего страниц: 53 : 123...484950515253