Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отзыв о камнях от grinderman
monia
16-12-2009 21:42 monia
первое сообщение в теме:
Да отзыв, не отчет, на отчет не тянет.
Это те камни, которые выставлены в барахолке (Камни для ручной заточки от российского производителя:Зернистость по европейской системе Fepa.У всех камней один размер: 200х75х20
Все камни очень хорошо впитывают воду (даже очень хорошо ))

Начну с того, что похвалю работу почты России (эти не очень хорошие люди 10 дней не могли найти отправление).
По получении детальный осмотр - никаких сколов. Приложил к стеклу и не поверил что это сделал русский человек своими руками - геометрия идеальная, но для порядку уделил по 2 минуты на каждый камень (наждачка 2000).
И так F120 очень не плох для грубой заточки (обдирки).
F320 - это уже можно назвать заточкой
F500 - Это уверенное бритье.
Мне было очень непривычно, так как я кроме алмазов и Арканзасов ничего не использовал, а тут: замочить в воде (минут на 10) да потом еще и добавляй по немногу в процессе. Но результат меня удивил и обрадовал. Во первых совершенно другие ощущения нежели на твердых камнях. Нет ожидаемого чувства, что материал мертвый. Каждое движение приносит удовольствие.
Если эти камни можно хоть с натяжкой сравнить с водниками то перейду на водники. Арканзас на продажу (морально готовлюсь, жалко 8дюймов на 3), но эти выигрывают с большим отрывом.
В общем деньги потрачены не зря. Жена уже начала жаловаться на слишком острые ножи. Тещя, я думаю, уже никогда не будет резать картошку на весу (знаете, так в ладошке на четыре части ее режут), теперь не на 2 не на 4. В отместку она при мне моим ножом нарезала лук на тарелке. Следы вандализма этими "русскими водниками" были удалены за 1 минуту.
Камни очень зубастые, что меня удивило. Особенно 500-й. Достаточно по десятку движений с каждой стороны и можно брить руки - ноги.
Так что публично благодарю уважаемого grinderman(а) за полезную вещь.

Извините за сумбурность изложения, лирика Дэцэла какая-то получилась но думаю, что вы меня поймете.

Искренне Ваш Моня

Vaska_257
10-9-2019 20:21 Vaska_257
Вместо апа...
Спасибо Андрею и его супруге. Очередной заказ, 2.5 дня до меня :)
Упаковка как всегда на высоте...

click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
Vaska_257
10-9-2019 20:21 Vaska_257
Вместо апа...
Спасибо Андрею и его супруге. Очередной заказ, 2.5 дня до меня
Упаковка как всегда на высоте...

click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb

edit log

Vaska_257
16-9-2019 21:02 Vaska_257
В догонку, о проклятие заточника - любителя.Р6м5 с дикими спусками.
Точился сетом кк Гриндермана и на финише - керамика. Точил просто, без особой проработки. Результат весьма радует.
ps: сорри, фотки с телефона.
click for enlarge 1707 X 1280 165.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb

edit log

misus
10-10-2019 21:10 misus
Привет, купил недавно оа на бланках, очень доволен, спасибо производителю. Единственное чего понять не могу, почему грубые камни 120 и 220 на нерже очень быстро засаливаются?
MSharab
11-10-2019 15:43 MSharab
quote:
Originally posted by misus:

Единственное чего понять не могу, почему грубые камни 120 и 220 на нерже очень быстро засаливаются?

Доброго дня!
Скорее не засаливаются, а загрязняются - поры забиваются шламом. Засаливание - суть налипание металла на вершины зёрен, приводит к резкому падению производительности обработки, перегреву и ухудшению качества обрабатываемой поверхности в следствии контактного взаимодействия с частичками металла на кромках абразивных зёрен.
Даже если сделать бруски мягче, шлам всё равно будет окрашивать брусок, т.ч. выбрали приоритет стойкость.
Ссылка на профильную тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1967717.html

edit log

sergub
30-11-2019 23:37 sergub
расскажите про мусаты новые. какой из них мельче по зерну. целиком керамические или полые внутри. есть ли защита от падения. возможность не с деревянной ручкой. спасибо
vasyah
13-12-2019 12:03 vasyah
Есть вопрос по камням из КК малой гритности, из набора "6 камней" на апекс.
Заметил, что 120 и 220 очень быстро теряют агрессивность. Сталь - простая японская углеродка и старая советская углеродка (железка рубанка).
После выравнивания на КК - буквально несколько минут грызут, а потом как-будто просто скользят обгалтованным зерном.
Камни замачиваю в воде, поливаю водой. Такое ощущение, что верхушки зерен сглаживаются, а новых не появляется.
Мне кажется, или может быть такой эффект?
Как бороться? Другие камни по этим сталям? бодрид? чаще выравнивать(кажется нерациональным)?
Vaska_257
13-12-2019 13:00 Vaska_257
quote:
Изначально написано vasyah:
Заметил, что 120 и 220 очень быстро теряют агрессивность. Сталь - простая японская углеродка и старая советская углеродка (железка рубанка).
После выравнивания на КК - буквально несколько минут грызут, а потом как-будто просто скользят обгалтованным зерном.
Камни замачиваю в воде, поливаю водой. Такое ощущение, что верхушки зерен сглаживаются, а новых не появляется.
Как бороться? Другие камни по этим сталям? бодрид? чаще выравнивать(кажется нерациональным)?

Вон там скорее ответят:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2019700-103.html

grinderman
17-12-2019 08:15 grinderman
quote:
Изначально написано sergub:
расскажите про мусаты новые. какой из них мельче по зерну. целиком керамические или полые внутри. есть ли защита от падения. возможность не с деревянной ручкой. спасибо

Мусат с розовым стержнем более гладкий. У белого мусата более ровное сечение.
Розовый мусат изготовлен из керамической трубки, белый мусат выполнен из цельного стержня.
Защиты от падения нет. Не представляю, что можно придумать в этом плане.
У мусата из розовой керамики рукоять полимерная.

grinderman
17-12-2019 08:34 grinderman
quote:
Изначально написано vasyah:

Как четко заметил MSharab, в приоритете - стойкость, т.е. ресурс абразива. Делаем камень тверже, ресурснее - теряем в агрессии, и наоборот.
Найти компромиссную твердости абразива, а затем от партии к партии удерживать эту твердость - задача, на практике не достижимая.
Надеюсь, в ближайшее время у нас появится бюджетный набор камней из ОА, "для "не твердых" сталей", сделать его популяризацию, после чего твердость камней F120 и F220 из КК можно будет уменьшить хотя бы на 1 ступень и перевести этот набор в разряд "для твердых сталей".

sergub
17-12-2019 18:23 sergub
quote:
Изначально написано grinderman:

Мусат с розовым стержнем более гладкий. У белого мусата более ровное сечение.
Розовый мусат изготовлен из керамической трубки, белый мусат выполнен из цельного стержня.
Защиты от падения нет. Не представляю, что можно придумать в этом плане.
У мусата из розовой керамики рукоять полимерная.

огромное спасибо за ответ. более ровное сечение значит что поверхность при вгляде с одного конца более приближена к кругу по всей длине мусата? трубка это хорошо. можно внутрь вставить что то негнущееся подходящее по диаметру. это и будет защитой от падений. не на 100 % конечно но все же. только для этого нужно снять рукоять - лишь бы она не на клею была или термо способом прикреплена))

Orthodox843
4-1-2020 16:39 Orthodox843
Подскажите можно ли камни Гриндермана КК и особенно АО использовать с маслом? Т. К. при работе с водой очень много грязи.
oldTor
4-1-2020 19:27 oldTor
Нормально это разве с 320so у народа работало. Более склонные к обновлению водники, превратить в масляные без потерь либо производительности, либо однородности работы или и того и другого вместе - сложновато. Подробно обсуждалось вот в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2157142.html

Количество "грязи" - во многом зависит от того, насколько абразив эффективно снимает. Снятый металл не может просто исчезнуть, равно как и откалывающиеся от зёрен абразива частицы, и целые зёрна уже отработанные, вместе с толикой связки. А если всё это забивает рельеф камня, то интенсивность заточки снижается, равно как и её однородность - собственно почему практически все абразивы и практически во всех случаях, за редким исключением, рекомендуется применять с СОЖ.
Обновление поверхности ради обнажения свежих рабочих зёрен - естественный и необходимый процесс. На камнях твёрдых не обновляющихся самостоятельно - его всё равно производят с помощью притирки или взбадривания дрессинг-стоунами.
Так что чуда не будет что при смене СОЖ, что при смене абразивов на обладающие более твёрдой связкой - что так что эдак, придётся обслуживать их своевременно, а в процессе работы удалять отработку. На масляных камнях, работающих эффективно, отработки немногим меньше и не намного реже приходится менять масло и чистить камень, чем на воднике удалять засаленность и смывать отработавшую суспензию. Например на той же индиа медиум или ещё на некоторых быстрых масляных камнях.
Связка же водников, обладающих нормальной обновляемостью - с маслом может создать тягучую вязкую гадость, забивающую рельеф камня и мешающую работать нормально - по объёму её получается обычно не многим меньше или столько же, сколько и при работе с водой, вот только мешает она больше.
Так что если хочется нормальной профессиональной работы, быстрой и однородной, лучше сразу определиться что предпочитаете - масляные камни или водные. И соответственно приобрести либо одни, либо другие. Производители не просто так разрабатывают связки и абразивы в целом, и получать действительно одинаково хороший результат что с водой что с маслом, можно на весьма ограниченном количестве абразивов.
Кстати, стоит обратить внимание на такой нюанс - если абразивный камень или брусок чрезмерно активно обновляется - это может сигнализировать о том, что либо он выбран не очень удачно под затачиваемую сталь, либо (а иногда и то и другое) - при заточке прикладывается избыточное давление.
Даже в нарушение тезиса "твёрдое затачивают на мягком, а мягкое на твёрдом", можно успешно затачивать, скажем, достаточно мягкие нержавейки на водных камнях с достаточно мягкой связкой, и не получать чрезмерной выработки камня - именно корректируя технику заточки. Не во всех случаях это выручит, но во многих.

edit log

twilight_sparkle
5-1-2020 03:48 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано Orthodox843:
Подскажите можно ли камни Гриндермана КК и особенно АО использовать с маслом? Т. К. при работе с водой очень много грязи.

Камни из ОА хорошо работают с маслом после полной пропитки стеарином. Однако мой опыт показывает, что после пропитки стеарином на характере и чистоте работы камня использование масла в качестве СОЖ по сравнению с водой практически не отражается. Выбор масла в качестве СОЖ будет предпочтителен только из экзотических соображений, например, при работе с сильно подверженными коррозии группами сталей.
Без пропитки стеарином работать с маслом в качестве СОЖ по своему личному опыту не советую - камень будет безвозвратно испорчен (в том числе и A320SO).

Что подразумевается под 'много грязи'? И с водой, и с маслом количество шлама будет одинаковое. Скорость срабатывания абразива также изменяется несущественно.

Евгений_Е
5-1-2020 11:00 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Orthodox843:

Сравните количество воды и масла, которое льете на брусок. Если масляный брусок каждый раз опускать полностью в масло, вокруг будет грязи как с водой. Однако, водники частенько целиком ополаскиваем водой и воду тратим литрами. Масло же, тратим покапельно...

Попробуйте с водником но не поливая чрезмерно.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Alexx_S
5-1-2020 12:22 Alexx_S
quote:
Изначально написано twilight_sparkle:

Камни из ОА хорошо работают с маслом после полной пропитки стеарином. Однако мой опыт показывает, что после пропитки стеарином на характере и чистоте работы камня использование масла в качестве СОЖ по сравнению с водой практически не отражается. Выбор масла в качестве СОЖ будет предпочтителен только из экзотических соображений, например, при работе с сильно подверженными коррозии группами сталей.
Без пропитки стеарином работать с маслом в качестве СОЖ по своему личному опыту не советую - камень будет безвозвратно испорчен (в том числе и A320SO).

Что подразумевается под 'много грязи'? И с водой, и с маслом количество шлама будет одинаковое. Скорость срабатывания абразива также изменяется несущественно.

Я пропитывал стеарином бруски апексного формата из КК и АО. КК - отлично, только положительные впечатления. Грубые АО - тоже неплохо. Но начиная с 400-го считаю, что не стоит этого делать. Нет, они работают, но это явные водники. Делал не для себя, у слесарей на работе есть точилка, они просили все пропитать, им так удобнее. В итоге - довольны и просили еще два комплекта сделать.
twilight_sparkle
5-1-2020 21:57 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано Alexx_S:
Но начиная с 400-го считаю, что не стоит этого делать.

Я приношу свои извинения всем, перед кем я усиленно размахивал руками и советовал пропитку стеарином, но не акцентировал внимание на своем положительном опыте пропитки только полноформатных камней из ОА F320 и грубее.

losdimas
6-1-2020 02:18 losdimas
quote:
Изначально написано Orthodox843:

Я спрашивал у производителя, можно ли использовать линейку камней из ОА апексного формата с маслом. Получил ответ, что можно работать как с водой, так и с маслом. Резонно предположил, что это будет аналог Boride t2, ну и решил поддержать производителя.

Заказал полный сет камней, в итоге масло сквозь них проходит как через сито, камни тут же забиваются шламом, работать на них с маслом не получилось, масло из них вымыть так же не удалось, чтоб работать с водой.

В итоге взял уже проверенные камни для масла от boride.
На пробу конечно надо было взять один камень, но доверился мнению Андрея (Гриндерман).

Мой отрицательный отзыв так и не разместили на сайте гриндерман.рф как-то не красиво.

edit log

twilight_sparkle
18-1-2020 03:33 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано losdimas:

Заказал полный сет камней, в итоге масло сквозь них проходит как через сито, камни тут же забиваются шламом, работать на них с маслом не получилось, масло из них вымыть так же не удалось, чтоб работать с водой.

А какое масло использовалось и какая маркировка на камнях сета? Грубые камни (120, 220, 320) можно попытаться отмаслить, замочив в подходящем контейнере в щелочи (какой-нибудь "Крот" вполне подойдет). Насколько я помню химию, керамическая связка к щелочи инертна, чего не скажешь об алюминиевом бланке - перед процедурой камень нужен отделить от бланка. Также, возможно, потребуется несколько раз повторить процедуру отмасливания.

Евгений_Е
18-1-2020 07:48 Евгений_Е
quote:
Originally posted by losdimas:

Чтоб работать с водой на промасленных брусках, просто добавьте в воду чуть фейри. Вода будет держаться и не скатываться. Само собой желательно сильно промасленные бруски хорошо промыть с жироудалитедями, например фейри.

Чтоб вода или масло не протекали насквозь, я много раз писал - возьмите чуть размокшее мыло, когда оно мягкое как творог или густая сметана и нанесите на брусок, затем пальцами немного вотрите в поры и оставьте подсохнуть. Сухой брусок можно мыть, использовать с маслом или водой и даже притирать, но не глубоко, иначе обновить мыльную защиту. Мыло в порах не боится масла и от воды только чуть набухает - при использовании никак не мешает, даже вода на поверхности почти не мылится. По мере срабатывания верхнего слоя бруска, мыло постепенно идёт вглубь.

На самом моем протекающем бруске (Петроград из кк на 150), после одного цикла в посудомоечной машине, мыла не остаётся - брусок возвращается к заводским настройкам...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

losdimas
3-2-2020 08:57 losdimas
twilight_sparkle, спасибо попробую отмаслить - нашёл тут даже отдельную тему по "отмасливанию". Масло использовал оливковое.

Евгений_Е, благодарствую за совет с мылом. Надо будет на полноразмерных от гриндермана так попробовать - для работы с водой.

Ну а для основной заточти с маслом - взял комплект Boride T2, гриндермановские после них даже в руки брать не охота. Но и выкинуть жалко, может когда нибудь сгодятся для чего.

edit log

tvy61
3-2-2020 17:10 tvy61
А зачем на заведомо водных камнях пытаться работать с маслом?
Есть какие то плюсы?
Евгений_Е
3-2-2020 18:49 Евгений_Е
quote:
Originally posted by tvy61:

Есть какие то плюсы?

не всегда разговор идет о масле. Например сильно протекающие бруски, которые плохо держат воду - сколько не лей под ними лужа, а на них сухо. Такие бруски тоже требуют тормоз от протекания. Ну и если есть брусок, хочется его попробовать с маслом, но жаль испортить - тоже вопрос, как быть. Мой метод не гарантирует, что вы не испортите брусок, но очень хорошо поможет не испортить. Но голову все же надо включать.

По поводу зачем на водниках масло - так случаев может быть много, например нравится работать с маслом или есть сет маслянных брусков и в него хочется добавить в пустое место водный брусок с надеждой, что он заработает и с маслом. Кстати, по моим наблюдениям хорошо обновляющиеся бруски часто хорошо работают с маслом. Но когда они слишком протекают, то масла на них не напасешься, а когда очень медленно впитывают, то крайне сложно отмываются или не отмываются уже никогда.

----------
/Alex Last/

tvy61
3-2-2020 18:53 tvy61
Евгений, спасибо!
losdimas
4-2-2020 08:51 losdimas
quote:
Изначально написано tvy61:
Есть какие то плюсы?

Как писал выше, перед покупкой, я спрашивал у Андрея (Гриндермана), можно ли брусками из ОА работать с маслом. Ответ был что эти бруски могут работать с водой и маслом. Покупал изначально эти камни на замену Boride T2 и исключительно под масло.

К водным камням из КК претензий нет и они успешно заменили Boride CH-HD.

Вишер
5-2-2020 20:46 Вишер
Опять ОА Гриндермана не зашёл. Камни эти твердил и плотные, чтобы камень работал нужно дать ему суспензию хотя-бы КК, я использую для этого куски ру банковских камней. Когда этап почти закончен смываю суспензию и отрабатываю на чистом. ОА у меня один из основных камней. После него КК м5 и природники. Никакого масла не надо.
Омский55
6-2-2020 13:41 Омский55
Заказывал у Андрея полноразмерные камни, в основном для заточки ножей и сеток мясорубки. Претензий нет. Кухонные ножи затачиваю на апексоиде, а старые советские ножи из нержавейки и тонкий Труд Вача на камне ОА 230КА 200х75х15. Одного камня F230 вполне хватает.
Недавно попросили заточить туристический топорик в линзу. Топоры я до этого не затачивал, но решил попробовать. Топорик имел прямые подводы с мелкими сколами и замятиями. Топорик в руке на коленке, брусок F230 в другой руке. Короче, за час с перекуром, заточил. Убрал дефекты РК, получилась нормальная линзовидная заточка, даже удивился. На даче лежит затупившийся топор, буду по весне затачивать.
losdimas
11-2-2020 09:32 losdimas
quote:
Изначально написано Вишер:
Опять ОА Гриндермана не зашёл. Камни эти твердил и плотные, чтобы камень работал нужно дать ему суспензию хотя-бы КК, я использую для этого куски ру банковских камней. Когда этап почти закончен смываю суспензию и отрабатываю на чистом. ОА у меня один из основных камней. После него КК м5 и природники. Никакого масла не надо.

Спасибо! Еще один совет как работать с этими камнями. Обязательно попробую.

Правда брал я их исключительно под масло))

Но теперь ясно, что это исключительно водные камни. О чем производитель даже не догадывается.

oldTor
11-2-2020 10:03 oldTor
quote:
Изначально написано losdimas:

Но теперь ясно, что это исключительно водные камни. О чем производитель даже не догадывается.

Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни. Завод Инф-Абразив. Андрей Петров (Гриндерман) - тоже (за исключением керамики, которая изготавливается где-то ещё).
Но, видимо, вопросов по применению с маслом такое количество, и хватает народу, кто юзает с маслом и кого это устраивает (а им обычно бесполезно объяснять, почему блин классический водник и масло - вещи крайне редко совместимые, чему примеров обсуждений подобных на протяжении лет и в этом разделе - полно), что, видимо, проще сказать, что "юзайте" - некоторые ведь юзают, и их устраивает.

А кто понимает специфику разницы работы на масляных камнях и на водных, и что с камнями не делают абы чего, те такие вопросы не задают, и работают в рассчётном режиме, либо экспериментируют на свой страх и риск.
Я лично это вижу так.
А то самая частая ситуация - задают вопрос можно ли, отвечаешь что это "_не рассчётный режим работы и применение_ и потому могут быть проблемы, но если очень хочется, то кто ж вам запретит попробовать", но поскольку задающий вопрос хочет услышать не это - всё равно потом делает по-своему, как правило.
Каждому читать лекцию - жизни не хватит, а для обсуждения вот специальные темы на форумах заведены, где всё написано.
А чему больше доверять - написанному о том, что наилучший вариант применения - рассчётный и что если охота с маслом, то стоит купить масляные бруски, или чьему-то опыту, что кому-то нерассчётное применение зашло с теми или иными танцами и бубнами или без таковых - личное дело каждого.

edit log

Vaska_257
11-2-2020 10:53 Vaska_257
А, между прочим, на сайте Андрея пропало слово водные... А вроде ранее присутствовало в описательной части. Теперь в описании только инфа о том, чем клеют... И на базе данной инфы, человек, не изучавший тему, может решить, что камни таки универсальные...
oldTor
11-2-2020 11:08 oldTor
По ссылке, сверху страницы чётко написано "водные камни", правда да, не на каждой странице.
http://www.grinder-man.ru/hand/oahand

Vaska_257
11-2-2020 11:10 Vaska_257
Я про апексоиды больше они мне ближе....
oldTor
11-2-2020 11:31 oldTor
На сайте производителя, т.е. завода ИНФ-Абразив - про всю продукцию эту, указаны "водные камни":
https://inf-abrasives.ru/promy...ochilnye-kamni/

Ниже на странице про те, что под эгидой Гриндермана, в т.ч. апексные - тоже самое указание что "водные".

MSharab
11-2-2020 11:37 MSharab
quote:
Originally posted by oldTor:

Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни.

Спасибо, Ярослав.
Действительно, последний год Андрей сетует - постоянно спрашивают про масло. Махнул рукой, ведь пишут что нравится.
Мы пропитали стеарином пробники, признаться - не рабочий вариант.
Alexx_S
11-2-2020 12:49 Alexx_S
quote:
Изначально написано MSharab:

Спасибо, Ярослав.
Действительно, последний год Андрей сетует - постоянно спрашивают про масло. Махнул рукой, ведь пишут что нравится.
Мы пропитали стеарином пробники, признаться - не рабочий вариант.

А можно поподробнее? Вы это делали с моей подачи, поэтому чувствую некоторую ответственность. У меня опыт пропитки ваших камней из КК сугубо положительный
Tenergy
11-2-2020 13:15 Tenergy
Камни Гриндермана юзаю только с водой, правда с некоторых пор, замачиваю их и далее при работе с ними, использую исключительно остывшую кипяченую воду. Работают после почище и засаливаются поменьше. Эту картину наблюдал у себя дома и по другим водным камням.
Хотя скоро видимо расстанусь с имеющимися камнями от этого производителя. Камни апексного формата - приспособ подобных дома более нет, а перейдя полностью на заточку ножей на руках, то из полноформатных до 1000 грит мне все-таки со временем стала ближе масляная Нортон Индиа файн. Ей при необходимости формирую новые углы и вообще этот камень лучше чувствую.
Продукция камней от Гриндермана отличная, но для моих нужд и целей они постепенно стали ни к чему в обиходе.

edit log

Вишер
11-2-2020 13:17 Вишер
Я слышал, что нортоновские камни пропитывали стеарином, но чесслово отношусь к этому скептически. Натереть мылом-МБ.
Андрей зря не везде пишет, что камни водные, затейники разные бывают. Чего не написано-того нет, старый рабочий принцип.
2 MSharab
Максим, МБ лучше сразу на производстве у вас, добавить в маркирующий принтер текст типа ватер стоун, для тех , кто на бронепоезде, чтоб без фантазий.

edit log

MSharab
12-2-2020 12:52 MSharab
quote:
Originally posted by Вишер:

Максим, МБ лучше сразу на производстве у вас, добавить в маркирующий принтер текст типа ватер стоун

Хорошая мысль, спасибо.
MSharab
12-2-2020 12:57 MSharab
quote:
Originally posted by Alexx_S:

А можно поподробнее? Вы это делали с моей подачи, поэтому чувствую некоторую ответственность. У меня опыт пропитки ваших камней из КК сугубо положительный

Я тестировал 400-1000 после пропитки стеарином с водой.
Верхний слой зёрен уходит, остаётся липкий стеарин. Удалить его с бруска и с рук не просто. Возможно масло и спирт/растворитель решат эту проблему, но лаборатория в офисе и принудительной вытяжки нет - не стал пробовать. Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.
tvy61
12-2-2020 16:27 tvy61
quote:
Originally posted by MSharab:

Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.

поддержу.. пару раз пытался перейти на масло, даже камни менял, не прокатило, скользко мне было ))
А вот реальные преимущества масла, перед водой, сформулировать кто может?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 28 )