Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...56789101112
Автор
Тема: керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
Nikolay_K
11-12-2009 02:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
====================================================

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:

750 x 240

745 x 178

738 x 121

вот полный каталог
https://www.spyderco.com/catalog/2009SpydercoCatalog.pdf

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
https://www.spyderco.com/catalog/download.php

ПЕРЕВОД:
========

Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.

FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

edit log

Nikolay_K
25-9-2013 02:18 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Member:

Медиум, Файн и Ультра файн сколько в гритах примерно будут?

quote:
Originally posted by oldTor:

Когда-то на "родном" сайте вычитал, что медиум - примерно соответствует японским 1000 грит, файн - 2500, ультрафайн - 4000.

quote:

Take notice of the approximate grit size on Spyderco stones .

Ultra Fine is 2,000
Fine is 1,800
Medium is 600

This directly from Spyderco .

" Our Sharpening stones are made of high alumina ceramic. There is not actual "grit" rating for these style of stones because a grit refers to the size of the abrasive particles in a sandpaper. A approximate "grit" for the Spyderco High Alumina Ultra Fine Ceramic is 2,000 , Fine is 1,800 and Medium is 600 . Thank you for your question.

Spyderco Factory Outlet
820 Spyderco Way
Golden, Colorado 80403

Phone: 800-828-1925 x 4

Fax: 303-278-2057
www.Spyderco.com

Called Spyderco again . Talked to another guy in customer service.
Here are the UPDATED equivalent grit sizes for the ceramic Spyderco stones . And again the Spyderco stones have no grit.

Ultra Fine is 2,000 grit equivalent
Fine is 1,800 grit equivalent
Medium is 600 grit equivalent

ИСТОЧНИК:
http://badgerandblade.com/vb/s...pprox-grit-size

Советую прочитать всю эту тему. Там масса полезной информации.
В частности очень справедливое замечение:

quote:

The actual size of the particles in a hone doesn't actually mean as much as one might expect. The garnets in a coticule are around 15 microns, which I think works out to about 2k grit, yet it produces an edge that is comparable to that produced by 1 micron diamond abrasive paste.

Despite the large particle size in the spyderco uf, it works extremely well. Some of this may be due to the characteristics of the ceramic binder as well. Unlapped, it's comparable to a Coticule and possibly a tad better. When lapped and polished it performs nearly as well as the Shapton 30k hone.

От себя добавлю, что все эти гриты --- штука малополезная для оценки возможностей керамики. А в некоторых случаях и откровенно вредная.

Поэтому считайте их очень приблизительными и имейте в виду, что в зависимости от того,
как доведена поверхность керамики и от того какую сталь вы будете на ней затачивать она может
вести себя и как 2000 грит и как 4000 и, возможно, как 12000 грит.

edit log

Member
29-9-2013 17:18 Member
Отлично, остается только определиться с вопросом чем выровнять и отполировать брусок? Зеркало или стекло с пастой, алмазной или эльборовой, и какое зерно брать?
Nikolay_K
29-9-2013 17:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Member:

Отлично, остается только определиться с вопросом чем выровнять и отполировать брусок? Зеркало или стекло с пастой, алмазной или эльборовой, и какое зерно брать?

у нас есть тут один опытный специалист по выравниванию керамики от Spyderco
пусть он ответит.

Boss28
29-9-2013 20:35 Boss28
Пока опытный специалист Иван пока еще не ответил, хочу поделиться о своем опыте выравнивания и поводке керамики Спайдырко. В наличии 3 бруска стандартного размера 200х50 Медиум, Файн и Ультрафайн коробочного состояния. Попробовал на них заточить и заправить столярные стамески в более-менее нормальном исходном состоянии. Результат в общем порадовал. После ультрафайна в фаску стамески можно смотреть как в зеркало. РК на дубе оставляет таки полированный срез.
Но по всем 3 брускам имеются претензии. (повторюсь - керамика магазинной кондиции)
1. Медиум при заточке с водой очень быстро засаливается, брусок просто покрывается слоем трудноудалимого шлама.
2. Файн - тот же шлам, но какими-то точками и вытянутыми линиями. Под микроскопом оказалось - небольшие впадинки, куда попадает снятый металл, запрессовывается, и это пятнышко растет при дальнейшей заточке, напластовываясь все больше в этакие длинные линии. Которые потом трудно удаляются.
3. Ультрафайн - работает отлично, но потом остаются дугообразные следы металла, видимо остатки заводской обработки.

Поверхность камней плотная, какая-то "прибитая". По опыту с нашими абразивами такую поверхность надо "взбодрить" - обнажить абразив.

Решение одно - притереть камни.

Первое - лекальная линейка. Медиум тупо выгнут в одну сторону горбом. На файне одна сторона ровная, вторая с горбиком 0,3мм. Ультра - ровный.

Начал с медиума. Чугунный притир, пленку, маркерная сетка, алмазная паста 40/28. Понял, что Иван правду писал - притирал-притирал - СДОХ. Разжижал пасту WD-шкой, так он до сих пор ей пахнет. Концы камня стали ровняться, но до окончания ой как далеко. Решил по простому - стекло, КК. 60-ый порошок просто исчезает, не начав работать. 100-тый то же самое. А вот 180 начал уверенно выравнивать керамику Медиум. Сетка исчезла, далее КК 230, 400 и 600. Горб другой стороны, поимев опыт, убрал точно также и довел до КК600. Ровный камень, зеркалит неплохо, имеет однородную слегка шероховатую поверхность. Пробовал и с водой и с маслом - понравилось. Результатом доволен. Времени ушло 5 часов.

С файном не стал раздумывать, стекло, КК 180, сетку маркером, горб снес и довел до КК1200. Брусок ровный, зеркалит очень хорошо. Режет металл ровно и чисто. С тонким слоем масла больше понравилось.

А вот за ультру еще не брался. Скоро придет алмазная паста 7/5, 5/3, 3/2 и 1/0 и тогда я ее...... Если мой опыт кому будет востребован, значит не зря столько букаф.

Alex_klg
29-9-2013 20:54 Alex_klg
Кто-то из наших писал, поддержу.
Файн и ультрафайн по сути одна и та же керамика по структуре и процессу, различна лишь заданная исходно шероховатость.
т.е. файн после глубокой доводки не отличим от ультры.
и все реально рабоче, никто ни раза не "заполирован", как некоторые любят утверждать ради кипеша.
Пор нет, все плотно и ровно.
А Глессер - он имеет право-"налево". Маркетинг однако.
Mikhail_Art
2-12-2013 05:00 Mikhail_Art
Камрады, у кого опыт есть по керамике ультрафайн и арканзасам тонким- в чем различия есть? Или даже вернее так- кто пробовал и что получилось если пользоваться керамикой вместо гуанси? Нет, китаец хорош, но интересно пробовать разное под конкретную задачу По идее сланцы хорошо выглаживают, но немного закругляют кромку, твердая керамика должна дать кромку прямую и чистую. Ну и за счет доводки керамики- должна быть чистая поверхность. Опять же- как притир пользовать можно.
CB-A
2-12-2013 23:04 CB-A
quote:
Originally posted by Alex_klg:

т.е. файн после глубокой доводки не отличим от ультры

То есть, одну сторону глубоко довел, и получил "два в одном"?
simontron
24-3-2014 00:30 simontron
quote:
Originally posted by CB-A:
То есть, одну сторону глубоко довел, и получил "два в одном"?

Да. Именно так и есть. У меня теперь два камня, а по сути аж четыре разношерстных поверхности (если грани не считать !

Наконец то подвернулась удачная сделка на Ebay и были задешево получены медиум 8х2 и ультрафайн 8х3 от Spyderco. Якобы не новые, но по факту абсолютно новые. Единственное что у медиума на одной из плоскостей с угла произошол скол примерно на 2 см по длинной части и 5 мм по коротким сторонам. Не знаю на почте ли было так долбануто (упаковано хреново было), но кусочек лежал там же в естественной позе
Не долго думая посадил его на место на цианоакрилат (и не прогадал! Держится надёжно после всех притирок!) встало идеально. После притирки грани обгалтовались и заточке не мешают.

click for enlarge 1207 X 854 335.8 Kb picture

Долго читал ветки по доводке и выравниванию..... готовился морально и материально.

В общем медиум пришел ровный. Поверхность только засаливается неравномерно. Как будто бы островками. Так что вывел плоскости до нормального уровня на стеклянном притире 30см. х 120см. Одну сторону на карбиде кремния заштриховал грубо (порошок F130, а потом заштриховка на F60). Другую сторону на F 130 и потом на F300. Получилось очень недурственно. Два в одном.
Сначала притирал на плёнке 0.2 поверх стекла приклееной на 3M спрей 75-й. Притиралось нормально, но долго. После отклеивания плёнки стекло девственно чистое. Потом уже понял, что если б стекло не жалел, то получилось бы быстрее и меньше порошка ушло бы.
В целом на две стороны ушло примерно 5 часов.

Ультрафайн оказался совсем не плоским. Обе стороны винтом закручены. Общая разноплоскость примерно в 1 мм. Поверхность в штрихах от обработки. Точит неплохо, Но нет предела совершенству.
Поширкав на Карбиде понял что буду вечность ширкать. Взял стратегический запас алмазов АС6 100/125 (порошок весом в 50 карат) Дзержинских. И работа пошла! Белая жижа образовывалась достаточно уверенно. Я даже несколько не ожидал подобной лёгкости. Гуанси притирать на собственной суспензии сложнее. Вывел одну плоскость в ноль и потом на АС6 50/60. Получился так сказать файн. Правда чувствуется что камень скользковат и это явно не его рабочая шероховатость. Сделать медиум из файна явно не получится. Придётся притирать чуть тоньше на карбиде, что бы раскрыть зернышки для более эффективной работы. Но всё равно будет намного грубее чем на заводской полировке.
Вторую сторону не успел довести. 50 карат порошка АС6 100/125 закончились . А ведь остался ещё заваленный угол со сторонами 2х2 см. Вот и думаю... Плоскостность там уходит примерно на 0.5 мм, что очень даже не мало. Без алмазов будет трудно... Если бы не торопился (жена и всё такое и сливал жижу с отфильтровкой необгалтованого алмазного зерна то наверняка хватило бы. Отфильтровывается очень легко. Жижа с частичками камня намного легче алмазной крошки и сливается оставляя приятный серый осадок на дне тазика для промывки стекла. На время почувствовал себя золотоискателем

В любом случае одну из сторон сделаю файном (которого у меня не было, а зато теперь файн 8х3 , другую доведу до заводской кондиции. Мельче думаю не стоит ибо съём метала будет совсем мал.

Камни несмотря на проблемы ОЧЕНЬ понравились. Особенно медиум. Благодаря порошку алмазному всё было сделано достаточно быстро. На ультрафайн для выведения плоскостей с обоих сторон (почти) ушло около 5-ти часов на стеклянном притире без плёнки.

click for enlarge 1207 X 854 289.8 Kb picture

Буду биться дальше.

Update:
Дотёр я ульрафайн до порошка f800.....
В общем работа притёртого на карбиде кремния UF 8x3 мне лично не понравилась совершенно
Не смотря на то что работал только со свободным зерном он весь стал скользкий и производительность драматически упала. Зеркалит красиво, а трёт фигово. На заводской притирке у него работает как бы каждое "зёрнышко" и если бы не концентрические царапины, то было бы идеально. По фактуре он был как посыпанное ровным слоем тончайшей муки стекло.
А после притирки "муку" со стекла "сдули". В общем расстроен я.

Update2:
В принципе по твёрдым сталям с массивом метала, но малым пятном контакта (стамески, шила) UF 8x3 работает достаточно приятно. Правда приходится ощутимо давить. А вот если например тонкие кромки без нажима водить (например клинковые бритвы) то производительность близка к нулю (контролирую в 100х микроскоп). Делал грубые штрихи и подклеив на спинку изоленту делал по 10 проходов на сторону. Результат практически нулевой

click for enlarge 1207 X 1219 335.1 Kb picture

Единственное предположение - недостаточность притирания при утончении зерна. То есть слишком рано переходил на тонкие порошки и сейчас работаю по "торчащим" полированным островкам. Или же недостаточная абразивность зерна КК которое не успев заштриховать поверхность камня деградирует. Быть может спасёт мелкий алмазный порошок притираемый свободным зерном с ПАВ?
Вот такая вот правда жизни.
У кого какие будут мнения?

edit log

Sergej_K
22-5-2014 19:14 Sergej_K
Прислали недавно выравнять Спайдерко.Проверил на лекальной линейке-совсем небольшая кривизна.При такой кривизне яшму не быстро,но можно на микропорошке выравнять на чугунной план-шайбе.Что я и попробовал на керамике.Выравнял,но на это ушло весьма значительное время.Вторую сторону начал сразу на шлифпорошке.Быстрее.Попрбовал и фаски на микропрошке сразу сделать-такое впечатление что вообще ничего не снималось.
Alex_klg
26-5-2014 11:20 Alex_klg
Мои попытки доводить конечную шероховатость керамы на к/к и корундовых порошках давали тот же мыльноскользкий результат.
Перешел на чугун с алмазами либо эльбором - стало значительно понятнее поведение брусков, пропал эффект галтовки рабочих поверхностей зерен керамики. Могу из файна сделать хоть корс)) правда ненадолго, полгода край.. а медиум держится уже приличнее.
ilyankin
12-6-2014 15:39 ilyankin
Может быть и оффтопик, но тем не менее.
Заказывал Sergej_K выровнять свою керамику Idahone, которая хоть и была достаточно приличной, но тем не менее, отклонения от плоскостности типа "мелкая волна" имелись. Сам такой возможности не имею - нет в наличии соответствующего чугунного притира. Сергей любезно согласился выровнять брусок и совсем недавно мой Idahone вернулся ко мне. Ровный! Проверял лекальной линейкой - результат получился отличный. Так что у участников, столкнувшихся с необходимостью выравнять керамику, появилась прекрасная возможность не делать это самим.
NI_Kus
29-7-2014 18:06 NI_Kus
Всех приветствую!

Поделюсь своей практикой работы с этой керамикой, может кому пригодится.

Есть по одному камню от триангла медиум и файн. Поверхности из магазина были волнистые, на ребрах каверны, похожие на сколы. Поэтому пришлось выравнивать плоскости и дорабатывать фаски, чтоб каверны не выходили на плоскость (не сфотографировал). Делал это на стекле с абразивными порошками. Времени ушло порядочно. На медиуме сделал одну сторону. На файне - две. Файн поддается обработке гораздо неохотнее чем медиум. Одну сторону закончил на оксиде алюминия F600 (F600 есть только он), другую на кк F1200 и, видимо, получил ультра-файн.

Сторона, которая после F1200 сильнее зеркалит и результат ее работы долгое время вообще не мог разглядеть. Потом, когда все же удалось увидеть этот результат, понял, что переходил с очень грубого абразива и керамикой срезал только вершинки. Риска после стороны F1200 существенно мельче чем от стороны F600. Опыта мало, чтоб более четко оценить работу стороны после F1200. Но пусть будет, буду пробовать дальше.

Позже появилась карманная двухслойная. Поверхности с легкой волной, пришлось выравнивать. В процессе выравнивания клей "расшатался" и в итоге отделил части друг от друга. На фото видны следы клея. С белой части клей удалился без следа, а с коричневой не до конца. Остались следы в месте контакта с клеем и смотрятся, как будто клей чуть впитался в брусок. Остаток клея на работе бруска не сказывается. При выравнивании волны ушли, а вот плоскость не появилась, т.е. брусок как будто прогибается - где нажмешь, там и больше съем. Но просвет с плоскостью очень мал, поэтому мне нормально. Изначально на всех сторонах всех брусков были очень красивые радиусные фаски. Но после выравнивания грани стали острыми и их пришлось дорабатывать. Белый брусок сделал одну сторону файн, другую планирую ультрафайн (еще не доделал). Использовать думаю в таком разделенном виде, если что, можно будет и склеить.

Все бруски использую преимущественно в держателях самодельных приспособлений, про которые писал в теме Приспособления для заточки по мотивам... и некоторые геометрические расчеты.

Вот пара фото. (на коричневом остатки сетки на середине выравнивания)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1229 X 922 168.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1229 X 922 146.9 Kb

krizis13
29-7-2014 19:14 krizis13
цитата:
Originally posted by NI_Kus:

Есть по одному камню от триангла медиум и файн.

а после выравнивания не пробывали их в Триангл вставлять? То есть вопрос-сильно болтаются в нем?
NI_Kus
29-7-2014 20:25 NI_Kus
Не пробовал. Приспособы этой нет.
Камни покупал отдельно, без приспособы.
hatter
20-8-2014 21:42 hatter
Медиум перед работой (заточкой) надо замачивать в воде как водник. Увидите, что будет.

edit log

ilyankin
21-8-2014 21:13 ilyankin
цитата:
Изначально написано hatter:
Медиум перед работой (заточкой) надо замачивать в воде как водник. Увидите, что будет.

И что же?

Bwman
7-11-2015 23:22 Bwman
Приветствую всех!
Начал осуществлять давнишнюю мыслишку - приспособить для доводки бритв ультрафайн от Спайдерко. Года три назад купил на Ебее лот сразу из трех камней - медиум, файн и ультафайн. Посоветовавшись с Иваном, взялся за доводку. В налчии набор алмазных паст из Дзержинска 80, 40, 20, 10, 5, 3, 2, 1, 0.5. Начал на ватмане, приклеенном к новому стеклу. Вплоть до 10-ки идея вполне реализуется хорошо - алмазы весело работают по керамике. Но вот на тонких номерах работа резко замедляется вплоть до полного отсутствия результата. Видимо, ватман уже перестает выполнять роль притира. Пришлось притирать ультрафайн на пластине файн. Пока не попробовал разные варианты, работа тоже шла медленно. Выяснилось, что тонкие номера паст работают, если слой очень тонкий и разбавлен чем-то (я добавлял веретенку). Ушло пока несколько дней. Зеркало уже на 90 градусов есть, но 100% зеркалит только по углам. Я, собственно, не ставил цель добиться на всей площади такого зеркала. Мне достаточно площади, чтобы уложить клинок бритвы. Короче говоря, добился минимально достаточной чистоты на небольшом участке с торца пластины.
Взял старенькую бритву Дово, переточил последовательно на нагурах Ботан, Тенджу, Меджиро, Томо, и чистом камне Умегахата. Подводы получились классическим для японских природников - однородное матирование. После чистого камня бритва уверенно, но с характерным зацепом срезала волос в 0,5 см от удержания. Далее доводка на свеженьком ультрафайне и контроль в 40-х лупу. СОЖ - веретенка тонкой пленкой.
На белом камне хорошо видно, что несмотря на низкое давление и зеркальную доведенность камня, тут же появились следы съема металла. Лупа подтвердила, что на подводах появились риски - неглубокие, но все же. По мере доводки количество шлама уменьшилось, рез улучшился. Качество доводки контролировал опять же на резе - бросл доводить, когда бритва стала срезать волос от 1 см и дальше от удержания и почти без зацепа. Далее - чистый ремень. После ремня рез получился вполне дееспособным для бритья.
Тут же побрился - щетина самая лучшая для теста - односуточная. Что сказать - вполне зачетно. Бритва счищает щетину довольно мягко, но можно было бы и сказать, что можно было бы и мягче. Но эта бритва в принципе не способна на многое. То, что она выдала сегодня - вполне вероятно ее лучшее выступление за 10 лет пребывания у меня.
В общем и целом, конечно, буду потихоньку притирать этот камушек и дальше. И Ваня был кардинально прав, когда в качестве примера рассказал о том, что Feather свои лезвия доводят на станке с тщательно доведенной керамикой. Я их лезвиями пользуюсь в Т-образных, и с шаветкой. Могу сказать, что есть куда стремиться в качестве доводки. Ну и СОЖ тоже можно поискать и попробовать разное - может характер рисок изменится и комфорт возрастет.

edit log

Alexandrro
11-11-2015 12:41 Alexandrro
Кто-нибудь встречался с набором Spyderco 400F? - http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=88

Я так понимаю все 4 бруска в наборе идут одной зернистости fine. Сколько это грит или мкм?
И если все они одной зернистости то в чём смысл набора?
И зачем они разной формы?

Komimort
11-11-2015 14:37 Komimort
Это все камни fine, форма разная - для заточки разного инструмента, типа резцов для дерева, серрейторов, пил.

Грит сложно сказать сколько из коробки, пишут, что 6 микрон. Сам производитель не обсуждает этот вопрос, насколько я понял.

Так же видел оценки в гритах, у кого 1200, у кого 1800/2000 грит, у кого - 6000. Но скорее всего ни то ни другое, зато можно довести эти камни так, как хочется, хоть до ultrafine.

Nikolay_K
11-11-2015 16:10 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alexandrro:

Я так понимаю все 4 бруска в наборе идут одной зернистости fine.

да, все бруски в наборе Spyderco 400F имеют зерно FINE

точнее это не бруски, а керамические надфили ( маленькие напильники )

работают весьма тонко, тоньше чем самые тонкие из мне известных традиционных стальных Vallorbe Swiss Needle Files Cut 6 (Very Fine, 84 teeth per cm)
но таки грубее, чем хорошо доведённый твердый ARKANSAS ( TRUE HARD или BLACK HARD )
или байкальский зелёный микрокварцит

quote:
Originally posted by Alexandrro:

Сколько это грит или мкм?

раньше, во времена, когда люди сначала читали всю тему
и не брезговали пользоваться поиском
прежде чем задавать вопросы

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:

750 x 240

745 x 178

738 x 121

https://forum.guns.ru/forummessage/224/558291-s13531361.html