Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
Nikolay_K
11-12-2009 02:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
====================================================

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:

750 x 240

745 x 178

738 x 121

вот полный каталог
https://www.spyderco.com/catalog/2009SpydercoCatalog.pdf

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
https://www.spyderco.com/catalog/download.php

ПЕРЕВОД:
========

Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.

FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

edit log

UO2
21-3-2012 16:20 UO2
quote:
Originally posted by ivan-3:

Я ЭТО СДЕЛАЛ!

Что это?
ivan-3
21-3-2012 16:47 ivan-3
Это спайдерка ультрафайн (доведенная) согласно теме.
Ея предыстрория на предыдущей странице.
asket32420
22-3-2012 17:43 asket32420
чуток офф-топ, но зато производитель совпадает

что скажете по такому камушку для ношения в сумке http://www.knifeworks.com/spyd...ndfinegrit.aspx ?

Pss
22-3-2012 20:52 Pss
quote:
Originally posted by asket32420:

что скажете по такому камушку для ношения в сумке

Много места не займёт, не тяжёлый. Ножик всегда подправить можно. Без шуток.
asket32420
22-3-2012 20:57 asket32420
ну как первый камень пойдет? как камень
а то я все на триангле и лански, нужно же потихоньку переучиваться на руку
SIARHEY
30-3-2012 01:10 SIARHEY
Интересно, а какой состав и структура керамики от спайдерко?
Nikolay_K
30-3-2012 01:28 Nikolay_K
quote:
Originally posted by SIARHEY:

Интересно, а какой состав и структура керамики от спайдерко?

чистейший оксид алюминия

фазовый состав --- альфа-оксид алюминия (решетка ромбоэдрич., а = 0,512 нм,угол = 55,25?)

структура --- ваккум-уплотненная керамика
( спеченные при высокой температуре порядка 1800C
мелкие частицы оксида алюминия,
размер частиц где-то в интервале 3-6 микрон )

вот тут можно посмотреть фото
этой керамики при большом увеличении
http://nozh2002.blogspot.com/2011/09/blog-post_07.html
http://www.spyderco.com/forums...xtra-fine/page2
http://www.bladeforums.com/for...-or-water-stone

http://www.knifeforums.com/forums/printpost.php?tid/783146/

edit log

Nikolay_K
30-3-2012 01:59 Nikolay_K
вот тут еще некоторая информация
в том числе из первых рук ( от Sal Glesser )
http://www.spyderco.com/forums...-DMT-extra-fine
copycat
25-7-2012 16:16 copycat
Печальная статистика по браку триангловских камней:

на медиумах - 1)чистый 2)один скол на ребре у края;

на файнах - 1)скол на ребре посередине 2)скол на ребре посередине

на ультрафайнах 1)сколы на двух ребрах у края 2)сколы посередине одного ребра, скол у края у другого ребра

Все новое, было привезено из штатов запакованным. Вот и думайте.

ivan-3
1-11-2012 01:31 ivan-3
Получил наконец посылку со спайдерковской керамикой.
Сказать что я в ахуе ничего не сказать.
Качество не просто ухудшилось - оно пропало в ужасе напрочь. Китайцы делают лучше.
click for enlarge 800 X 600 91.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 98.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 320 42.3 Kb picture
Теперь каменты.
На вид первичная зеркальность повысилась. НО после первых проточек - спецально вандально уделывал поверхность посмотреть на ее качество, стало все намного хуже.
На первой фотке в левом нижнем углу такой же спил как пятно на второй. Эти пятна сделаны грубым абразивом чуть ли не болгаркой (м.б. кстати и ей) вероятно убирали следы облоя (это какого же размера они должны были быть?). Глубину эти сколы имеют ощутимую (т.е. это не просто след).
Вдобавок пластина имеет хороший прогиб в одну сторону.

Прям хоть на всех ножевых англоязычных трубить что спайдерка спалилась. Это ни в какие ворота...

Я вобщем то буду доводить ее на притирах с алмазами. Но вот теперь точно знаю что мн надо заказывать грубых алмазов в высокой концентрации. Эта керамика обычную концентрацию съедает за пару минут до пыли. А тут снимать просто жуть. Прогиб значительно больше одной десятки - а на обычной концентрации только рисунок срезается пол часа.
В общем звезда в шоке.

Продавал я ту доведенную керамику чуть ли не год - всем было денюх жалко А теперь пусть локти кусают понимая что такого качества в продаже врядли будет...

Забыл написать главное это ультрафайн гигантского размера 3*8 дюймов.
О каком ультрафайне можно говорить? Она хуже файна старого. Будем посмотреть что будет после доводки.

edit log

Nikolay_K
1-11-2012 03:03 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Продавал я ту доведенную керамику чуть ли не год - всем было денюх жалко

ну вот ты сам и объяснил причину, почему производители оказались
в положении вынуждающем их либо значительно поднимать цены,
либо поступиться качеством.

Учитывая, что рынок в США насыщен разными абразивами
можно представить как Spyderco приходится крутиться,
чтобы заработать копеечку на продаже этой керамики.

Теперь еще обещают "вторую волну кризиса" и кто знает
выживет ли вообще эта керамика и этот производитель
когда она нахлынет
или канут оба в лету.

oldTor
1-11-2012 09:43 oldTor
А на ебее появится старая спайдерковская керамика "из тех самых" и за конские деньги(((((
Nikolay_K
1-11-2012 17:27 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

А на ебее появится старая спайдерковская керамика "из тех самых" и за конские деньги(((((

После того как там ушла винтажная нетронутая NORTON INDIA за $800 я уже ничему не удивляюсь.

PETR0VICH
22-11-2012 18:29 PETR0VICH
Доброго времени суток всем!

Заказал камни ультрафайн для триангла. Прочитав ветку понял, что ожидать высокого качества не стоит. Решил сам довести их до ума, ибо выше упомянут удачный опыт. Для себя вижу это следующим образом: кухня, стол, стекло, какой-то абразив на нём и многочасовые 8-образные движения камнями по всему этому (торопиться мне не куда).
Подскажите, пожалуйста, какой точно для описанного мероприятия лучше всего использовать абразив (какая-то паста, или может парашок)? Или может комбинация? Так же хотелось бы понимать его требуемое колличество.
В декабре буду в Москве неделю - если ещё и магазин хороший подскажите - вообще отлично.

Заранее благодарю!

sturkin30
27-12-2012 19:08 sturkin30
Получил и я вчера керамику. Ультрафайн 8х2 дюйма.

Начитавшись постов по тема, не ожидал особого качества. Когда открыл, потрогал, вроде гладкий как стекло. Посмотрел - даже зеткалит. Градусов под 10-15 можно читать с экрана. НО блин, вся поверхность в концентрических царапинах как будто от порезки(((

Пришел домой, пошаркай тридцаткой. Ощущение - стекло-стеклом(

Взял что попроще, трамантину, ооо, все равно скользит, но уже гораздо лучше. Некое сопротивление появилось. Тут я вспомнил что как то читал совет работать на керамике с маслом, капнул оливкового, размазал, пошаркал, вроде лучше чем было) Настроение начало подниматься.

Все таки с маслом лучше, даже не из-за ощущений. С маслом керамика практически не засаливаеться! Если после работы сухим камнем мне пришлось тереть щеткой с моющим. То с маслом просто протер спонжиком и вуаля - камень как новенький)

Мне кажется что гордое заявление спаев что керамике не нужно ни какое СОЖ это просто маркетинговый ход) При желании на воднике тоже можно без воды работать, мин 5...

holo
9-5-2013 20:47 holo
Подкину несколько граблей со следами моих ног, чтобы больше на них никто не наступал.

Дело было вечером, делать, как выяснилось, было нечего - решил попробовать подоводить брусок УФ спайдерки на алмазных пастах на стекле. Дурное дело - не хитрое. Начал с 28/20, на ней же и закончил, не добившись плоскостности.

Паста от реал-дзержинска, не водорастворимая. Она довольно густая, то есть нужно ее чем-то растворять, вода не годится - паста комкуется и создает склизские комки на камне, после чего он начинает ездить по стеклу уже этими комками.

Водка - чуть лучше, но все равно работа не идет.

Подсолнечное масло - с разным количеством игрался, все равно камень летает слишком высоко над поверхностью стекла.

Смесь его с вд-40, а также сама вд-40 - тоже самое.

То же самое с джонсонс бейби ойл, смеси в разных пропорциях. Ну хоть пахнет хорошо!

Наконец, помог ацетон. Проблема в том, что его или слишком много, или он моментально растворяется, да и для здоровья не многим полезнее алмазных паст.

Перевернул стекло, наклеил абразивную пленку 3M 30 микрон. Ее хватило менее, чем на минуту, это без давления, почти под весом камня. Добавил в нее алмазной пасты - работа не идет. То есть пленка быстро срабатывается и возникают те же грабли.

Поверхность стала почти гладкой, очень белой, но все-таки осталась ямка, которую выводить уже не было сил. Еще у керамики этой такая форма и конфигурация, что края получаются довольно острыми - после нескольких часов проб и ошибок болят кончики пальцев. Пробовал держать присосками для стекла из ОБИ - вообще чувствительности никакой.

В общем, стекло решил выкинуть от греха подальше, все в масле, пасте и шкурке 3м-овской, а на будущее - задумался, как быть дальше.

Варианта вижу два:

1) Экспериментировать с растворителем для основы пасты. Поскольку работаю на кухне, керосин и уайт-спирит благоверная не поймет, ну либо финский уайт-спирит искать.
2) Каким-то образом выделить алмазы из пасты и делать суспензию с водой. Наверняка это можно сделать при помощи какой-то злой химии, поэтому этот вариант на самый крайний случай и подвернется химическая лаборатория. Покупать отдельно порошки для одной керамики тоже смысла особо не вижу.
3) Отказаться от свободного зерна и идти в сторону притира. На чугун на разные фракции я пока морально не созрел, кто-нибудь кто работал с МДФ, не знаете, хватит его жесткости и плоскостности для выведения плоскости и доводки до мелких паст?

В общем, вот. Буду рад конструктивной критике и идеям

edit log

Nikolay_K
9-5-2013 21:40 Nikolay_K
quote:
Originally posted by holo:

Подсолнечное масло - с разным количеством игрался, все равно камень летает слишком высоко над поверхностью стекла.

Смесь его с вд-40, а также сама вд-40 - тоже самое.

у американцев лет 60 тому назад было популярно использовать в качестве СОЖ смесь
минерального масла с керосином в соотношении 1:1

quote:

2) Каким-то образом выделить алмазы из пасты и делать суспензию с водой. Наверняка это можно сделать при помощи какой-то злой химии, поэтому этот вариант на самый крайний случай и подвернется химическая лаборатория. Покупать отдельно порошки для одной керамики тоже смысла особо не вижу.

проще и дешевле купить сразу алмазный порошок или водную суспензию.

Alex_klg
13-5-2013 10:50 Alex_klg
quote:

Буду рад конструктивной критике и идеям

Жизнеспособен только третий вариант. Чугун заменяется любым доступным плоским листовым мягким металлом, вплоть до стальной линейки.
Финский 1050 пахнет много меньше ВД-шки, пригодится в хозяйстве. Разбавлять пасты и смачивать притир.
Грани бруска в любом случае придется делать радиусными - почему бы не сразу?
stilus2008
13-5-2013 11:23 stilus2008
Прежде, чем использовать алмазную пасту или порошок - посмотрите маркировку и убедитесь, что там находится порошок как минимум АС-6, ибо АС-4 не даст по камню ожидаемого от алмаза эффекта.
stilus2008
13-5-2013 11:25 stilus2008
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

проще и дешевле купить сразу алмазный порошок или водную суспензию.

А кто это меня ругал за эээ ... чрезмерную бережливость?

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 6 )