Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
Nikolay_K
11-12-2009 02:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
====================================================

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:

750 x 240

745 x 178

738 x 121

вот полный каталог
https://www.spyderco.com/catalog/2009SpydercoCatalog.pdf

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
https://www.spyderco.com/catalog/download.php

ПЕРЕВОД:
========

Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.

FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

edit log

Edmond_Dantes
28-2-2011 11:20 Edmond_Dantes
Недавно приобрел двухстороннюю керамику от спая (медиум+файн) и смех, и грех... В комплексе брусок вдоль короткой стороны имеет форму коромысла =>
на медиуме у меня горка, а на файне вонутая линза....Крайне не советую брать, ибо лотерея!
Zilraen
28-2-2011 21:17 Zilraen
думал на днях взять их двусторонний камушек, но сейчас снова наткнулся на этот топик - и пребываю в раздумиях.

в обозримом будущем использовать планирую, в первую очередь, для правки спаевской же vg10, плюс aus8.
отсюда допусловие - не хотелось бы при заточке получить мыло - в той степени, в какой это зависит от абразива.

приспособы со струбцинами, ровно как и трианглообразные - не хотелось бы - ищу медиум и файн (под этим я понимаю ~20-40 и до 10 микронов соответственно) в форм-факторе относительно небольшого бруска (поверхность - ~до 200х70; дву- или односторонний - особого значения не имеет).

как альтернатива из легкодоступного (ключевое слово - тех же idahone я у нас не видел, а доставка почтой, тем более из-за границы - несколько стремает - могут доехать одни "уши" - все-таки штука хрупкая):
1) разнообразные лански,
2) ДМТ,
3) камушек Fallkniven DC4,
4) либо пойти на рынок и вдумчиво покопаться в советских абразивах (есть шанс, но не факт, что найдется что-нибудь интересное).

сорри за полуоффтопик, но что из перечисленного вы бы мне посоветовали в рамках бюджета около 35-40$ на все про все?

edit log

shitoryu
22-3-2011 14:55 shitoryu
Появился двухсторонний керамический камень от спайдерко, одна сторона средняя, другая тонкая, возник вопрос доводить на нем ножи надо на сухую или в домашних условиях лучше использовать масло или может-быть что-то еще?
ivan-3
23-3-2011 00:01 ivan-3
В принципе они предназначены для работы на сухо, но мне нравится когда на них катается чуть водички.
Ничего другого на них использовать нельзя.
shitoryu
23-3-2011 14:57 shitoryu
а мыть их после использования просто под водой или можно с моющим средством и губкой?

Кстати тут в теме описывались косяки различные, на своем экземпляре не обнаружил пока ничего подобного

ivan-3
23-3-2011 15:18 ivan-3
Просто водой их не отмыть. Мыть можно среддством для мытья посуды или с мылом. Можно с губкой можно с щеткой.
Некоторые еще ластиком трут чтобы оттереть.
Gabriel_Fallen
10-4-2011 14:10 Gabriel_Fallen
С продукцией прежних лет возможности сравнивать нет, однако...

На днях взял стержень для триангла (самого триангла нет - просто взял стержень, чтобы на руках затачивать) керамика medium. Косяков нет - это я ещё в магазине посмотрел. Скорость съёма металла примерно такая как и хотелось, чистота поверхности - нормальная, это же medium. В общем, доволен, тем более обошёлся в 600 с хвостом р.

Возможно, не всё так плохо.

mykhailo
10-4-2011 23:54 mykhailo
Также нужно следить, чтобы острие клинка не соскальзывало в конце движения внизу. Убивается острие на ура!
Nikolay_K
25-5-2011 00:24 Nikolay_K
quote:
Originally posted by gvgg4:

Думаю, все не так плохо, так как точилные камни Спайдерко очень популярны, а отрицательных отзывов не так уж и много.

не так много людей имели возможность сравнить
нынешнюю продукцию Spyderco с тем, что выпускалось
лет 6 тому назад

а те, кто сравнивал (включая меня) сделали вывод
о том, что качество снизилось, причем заметно снизилось

теперь приходится либо выбирать из нескольких экземпляров
либо "допиливать" (выводить самому плоскостность и доводить поверхность).

gvgg4
25-5-2011 15:54 gvgg4
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а те, кто сравнивал (включая меня) сделали выводо том, что качество снизилось, причем заметно снизилось

Спасибо. Тогда возможно в FAQ по заточке, для рекоминдации начинающему, нужно заменить Триангл на чтото другое?
Nikolay_K
25-5-2011 16:43 Nikolay_K
quote:
Originally posted by gvgg4:

Тогда возможно в FAQ по заточке, для рекоминдации начинающему, нужно заменить Триангл на чтото другое?

увы... выбирать особо не из чего
есть конечно еще LANSKY GOURMET, LANSKY TURNBOX,
IDAHONE, но они тоже далеки от идела...

fagyndass
29-9-2011 10:55 fagyndass
привет всем!
я неделю назад приобрел себе три англ на барахолке, пришел в блистере ,
дома распаковал , камни ровные без видимых дефектов, прикладывал камнт друг к другу зазоров нет, при первой же правке увидел что поверхность цепляет по краям и по середине, малость выпуклая, причем на всех камнях практически одинаковая выпуклость, правил эндуру, все отлично получилось результатом доволен, такой острой еще никогда не была!!,
потом правил кизлярский стриж, который до этого не разу не точил, только правил несколько раз на алмазном бруске,, результат вообще меня поразил,, таким острым он даже когда новый не был,, мне три англ понравился, я любитель и по сильной заточкой не страдаю, для моих нужд то что надо, в лес, на рыбалку, я доволен!
Bambrik
29-9-2011 11:30 Bambrik
Аппетит приходит во время еды . Я тоже просто балдел от счастья обладания трианглом . Следующей покупкой стал Apex . Когда понимаешь, что триангл только для правки, а носить ножи на заточку некому .
ivan-3
6-10-2011 17:42 ivan-3
Как и обещал попытался выровнять, точнее сказать довести до лучшей кондиции свой ультрафайн полноразмерный.
Состояние до обработки. Плоскость идеальная, но при забитии частичками металла проявлялся кольцевидный рисунок на поверхности камни, т.е. следы предыдущей обработки. Т.е. все таки некая неровность. И захотел избавится от оной и вообще посмотреть что получится.

Ну начать рассказ надо со слов - чуть не сдох А потом уточнить.
Попробовал сначала на стекле карбидом кремния 5 микрон драить. Драил минут 10. процесс чуть начался. Выявленная проблема что работать крайне тяжело ибо две ровные стеклянные поверхности практически сразу слипаются и работать карйне трудно. появилсиь чистые белые пятна керамики, но я уже чуть не сдох Решив ускорить процесс возжелал алмазов. Выдавил чутка на стекло мази 3/2 алмазной начал работать. Работать чуть легче ибо мазь скользит и не дает слипаться поверхностям. Но зерно слишком мало и процесс ОЧЕНЬ медленный - опять чуть не сдох Подсыпал в сию мазь карбида кремния 10 микрон. Уже на что то стал похоже - и не липнет и чуть агрессивнее работает. Так драил минут 40. Чуть не сдох Посмотрел на камень. Поверхность уже стала приближать к плоскости, кольцевые штрихи почти ушли (видны только под определнные углом еле еле). Потом решил уже повышать качество и уменьшать гритность - здря, ибо опять чуть не сдох. Решил извратиться - взял карбида кремния 5 микрон и присыпал к нему оксида хрома 0,3 микрона в надежде что как ГОИ по стеклу хоть полинет грани рисок от 5 микрна кремния карбида. Зеленая жижа чуть не поглотила меня и я чуть не сдох Еще минут 20 поковырляся и начал все отмывать что изгваздал - тут еще раз чуть не сдох. Алмазная паста отмывалась крайне плохо, оттирал с горстями порошка стирального и щеткой. Но ка кто отмыл все. Камень слегка проптался зеленоватым отттенком который пока не отмывается (я уже псать где то что аксид хрома ультрадисперстный невероятно красящее вещество). Потом долго любовался на камень не осбо понимая что улучшил или ухудшил.
Но как факт геометрия плосоксти стала чуть лучше, бывшие дефекты ушли, но полировка поверхности чуть хуже чем была - есть еще над чем поработать.

Вывод - работать надо конечно с алмазами и желательно на чугуном притире, чтобы алмаз шаржировался в чугун и производительность была хоть какая нибудь. Ряд абразивности нужно бы поширше.

Протестировал на свой бритве дя тестирования - коцанная невинно убиенная служит для ацко вандального и крайне быстрого тестирования. Беру на ней торцом керамики как шабером срезаю вдоль РК полоску металла и делаю это с сильным нажимом так что РК отклоняется вовремя действа чуть ли не на милиметр. Потом наклеиваю на обух совковую толстую синию закоржелую изоленту. И таким образом сразу тестирую самые тонкие камни которые дают идеальный полированный микроподвод которые иделаьно виден. И вот таким образом смотрю как работают камни. Эта спидерка правленная сразу быстро дала финиш для бриться. Бритва на камне оставляет еле заметный но ровный след (не прерывести и не штрихами). Результат работы сопоставим с моим черным арканзасом. Точнее пока сказать не могу (сил не осталось воообще на тестирование - ибо чуть не сдох )
Добавлю что иметь такой камушек конечно удовольствие. Но доводка добьет любого...
Как нибудь на днях когда будет солнце, если не забуду, сфоткаю что получилось благорожного зеленоватого оттенка.

fagyndass
10-10-2011 14:31 fagyndass
скиньте ссылку на этот apex плиз., хоть гляну что это такое
Nikolay_K
10-10-2011 15:03 Nikolay_K
quote:
Originally posted by fagyndass:

скиньте ссылку на этот apex плиз., хоть гляну что это такое

https://forum.guns.ru/forum/94/345947.html

http://www.edgeproinc.com/Apex-3-kit-p6.html

IVANBATYLIN
4-12-2011 10:43 IVANBATYLIN
Чего то я загнался... Прошу помощи советом... Собрался приобретать керамические брусочки от Спайдерко..., для правки не хитрых ножей в походных условиях... Вот сижу и не могу выбрать..., купить два отдельных брусочка М и F, или склееный вариант MF... Что будет практичнее ?
Два отдельных вроде бы практичнее, так как можно использовать обе стороны бруска для заточки... А с другой стороны... нужен ли F-новый брусок в походных условиях ?
Gabriel_Fallen
5-12-2011 01:09 Gabriel_Fallen
Лично я все ножи правлю керамическим брусочком от Гусева, примерно аналогичным fine. Нетвёрдые ножи (примерно до 58 HRC включительно) им даже конкретно заточить можно. Так что на мой взгляд fine актуальнее medium. Но при наличии medium бруска можно будет уже небольшой ремонтец осуществлять при необходимости. Поскольку керамика практически не стирается вообще, одной стороны будет достаточно. Но вообще, берите как Вам удобнее.
Зубан
5-12-2011 02:00 Зубан
quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:

IVANBATYLIN

Берите комбинированный. Вещь хорошая и полезная. Надёжная. Весит мало, много места не занимает, а поможет не раз. Только брать лучше за бугром, там дешевле на порядок. Например: http://www.ebay.com/itm/Spyderco-Knives-New-Double-Stuff-Pocket-Stone-SC303MF-/250908184400?pt=Collectible_Knives&hash=item3a6b4b0f50

Если вы аккуратно обращаетесь с ножом и стараетесь держать его заточенном состоянии, то вы будете чаще всего пользоваться именно стороной Файн. Она точит довольно быстро, поэтому, мысль, например, о том, что сторона файн очень мелкая и пользоваться в походе ей не с руки - ошибочна.

Скорее, под это определение может подойти ультра Файн. И у Спайдерко есть карманный набор из 3-х камней. Правда, сейчас он на оф.сайте не отображается в магазине, видимо, перестали выпускать... но в некоторых ножевых магазинах и на eBay этот набор всё ещё можно приобрести.

И действительно, керамика стирается (при правильном применении) очень медленно. Да и править ею в походе вы же не каждый день будете и не помногу раз.

----------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 4 )