Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 12345...9101112
Автор
Тема: керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
Nikolay_K
11-12-2009 02:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
====================================================

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:

750 x 240

745 x 178

738 x 121

вот полный каталог
https://www.spyderco.com/catalog/2009SpydercoCatalog.pdf

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
https://www.spyderco.com/catalog/download.php

ПЕРЕВОД:
========

Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.

FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

edit log

psnsergey
8-4-2010 14:57 psnsergey
quote:
Originally posted by vaker:

По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.

Вот-вот, у меня такие же ощущения были: https://forum.guns.ru/forummessage/224/595852-2.html
vaker
9-4-2010 07:55 vaker
Эксперимент воспроизвёлся. Можно считать это закономерностью.
frajmen
9-4-2010 15:35 frajmen
Подскажите пжлст., как у керамики спайдеровского триангла обстоят дела с износом? У меня, например, ребра коричневых стержней стали уже довольно вогнутыми. Хотя точил я на них не особо много. Может я слишком сильно нажимаю? Или сама керамика неочень?

chuvakxxx
15-4-2010 21:09 chuvakxxx
Подскажите, когда необходимо мыть керамику? И, есть какие то ограничения по данному процессу? - Чистящие средства, сушка, или что то еще? Как я понял из инструкции - первые чистки не дают 100% эффекта и это нормально. Вот взял картинку из соседней темы - по виду пора мыть?
click for enlarge 1920 X 1440 956,6 Kb picture
Clayshooter
15-4-2010 22:06 Clayshooter
quote:
Или сама керамика неочень?

Последние несколько лет керамика не очень-то хорошая, говорят. Я из закромов, просто старый достал....

quote:
Подскажите, когда необходимо мыть керамику?

как замылилась - так и вперёд. берёте какой-нть доместос-фигестос (типа абразивного, для чистки ванн и раковин) и губку для мытья посуды и грубой стороной нежно протираем с тёплой водицей.

А вообще, говно этот Триангл. Постоянные сколы где-то на камнях.

Но идея хорошая.

Nikolay_K
9-5-2010 12:28 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Skywatcher:

Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь"...

По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
теперь производится в Японии... и производитель уже совсем не Coorstek

кому интересно попробовать керамику от Coorstek
могут обратиться например вот сюда:
http://www.ostec-micro.ru/tech/podgroup/111.html

edit log

Akavir
9-5-2010 13:08 Akavir
quote:
По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
производится в Японии... и производитель уже совсем не Coorstek

А это хорошо или плохо? в плане качества.
Nikolay_K
9-5-2010 15:12 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Akavir:

А это хорошо или плохо? в плане качества.

не знаю, я не слежу пристально за качеством продукции Spyderco
и за изменениями качества с течением времени и перемещением производства

но есть только предположения... их уже высказали до меня

hatter
17-5-2010 23:27 hatter
Имею все три бруска медиум, файн и ультрафайн. Точили все не гут. Не мог понять в чём дело, пока не приложил нормальный прямой измерительный прибор. И тогда ясно увидел, что с одной стороны брусок на доли миллиметра вогнут, а с другой выпуклый. Пробовал выпрямить - очень гиморойно и алмазами и карбидом кремния. Покупалось всё это лет восемь назад. Сейчас на них почти не точу. Большие камни Спайдерко - пустая трата денег, на мой взгляд. Был на выставке, приложил тот же прибор к керамике на стенде Сальникова. Тоже вогнутая. К сожалению. В общем, разводят нас все, кому не лень.
Akavir
11-7-2010 04:10 Akavir
Ну вот пришел Триангл.
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.
На medium - скол, на fine - неровность, песчинка. Ощущается и пальцами и РК при заточке.
Фигово, тем более что убрать не получается, твердость керамики высокая, не поддаётся. Остается пометить маркером места и избегать их при правке.
mixbmixb
26-8-2010 11:27 mixbmixb
quote:
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.

Тоже прикупил триангл - такая же фигня со стержнями. Кроме того, стержни болтаются в отверстиях как г-но в проруби... Замерил угол - 22 вместо 20!
Полечил болтанку таким способом - наматал пару слоев обычного скотча на каждый стержень - и они уже болтаются гораздо меньше, угол почти 20 гр.
Не ожидал такого от спайдерки, мейд ин юса, блин.
Кстати, может кому пригодится - очень удобно, чисто и быстро чистить стержни обычным ластиком.
Medy
27-8-2010 13:39 Medy
читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?
Nikolay_K
27-8-2010 15:12 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Medy:

читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?

зачем?

когда можно сделать это просто ластиком

Rewell
31-8-2010 08:53 Rewell
У меня в спайдерко тоже шат стержней в посадочных гнездах, однако удается вполне себе сносно править до бритвенной остроты. Все таки не такое оно и гуано, Спайдерко триангл
Leshii
31-8-2010 10:01 Leshii
Мера счастья обратно пропорциональна мере запросов . Большинству в быту (для чего и предназначено) даже слегка шаткого триангла - за глаза!

edit log

Rewell
31-8-2010 11:50 Rewell
А какие могут быть запросы к трианглу?! С запросами велкам в страну камней и медитаций
Пож@рник
3-9-2010 00:40 Пож@рник
Три страницы про триангл. А вот вопрос. Хочу себе взять большие камни саевские. Стоит или нет? Или лучше недорогие водники взять?
Bwman
3-9-2010 12:40 Bwman
Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.
Nikolay_K
3-9-2010 15:41 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Bwman:

Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.

самое главное забыли --- керамика не под любую сталь подходит
и для некоторых сталей она противопоказана.

Например не советую точить на керамике Roselli UHC и подобные ей стали

а что касается нержавейки, то опять-таки на керамике не удастся получить макс. возможную остроту для этой нержавейки ...

Что касается плоскостности и доведенности --- то придется самим доводить до ума... это правда. Это не просто, но всё же возможно....

Доктор Влад
4-9-2010 01:28 Доктор Влад
А вот скажите, стоит ли дозаказать спайдерковские алмазы и УльтраФайн?
Дорого, блин! Переточкой не страдаю и полировкой РК тоже.
всего страниц: 12 : 12345...9101112

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 2 )