Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать

Nikolay_K
P.M.
11-12-2009 02:25 Nikolay_K
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
==

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:


750 x 240

745 x 178

738 x 121


вот полный каталог
spyderco.com

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
spyderco.com

ПЕРЕВОД:
==


Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.


FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

Nikolay_K
P.M.
11-12-2009 02:26 Nikolay_K
для начала --- ложка дегтя, даже две:

1) c Amazon:
601 x 475

перевод будет позже...


2) слегка OFFTOPIC, но все же про Spyderco:

По данным официального каталога Spyderco, алмазные бруски для Spyderco Triangle производятся в Китае.

psnsergey
P.M.
11-12-2009 14:42 psnsergey
Originally posted by Nikolay_K:

перевод будет позже...


Переведу: Человек, имеющий опыт использования изначального, "First-run production" Триангла, жалуется на то, что у его нового Триангла:
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;
2. Fine керамика изнашивается в десятки раз сильнее старой;
3. Coarse работает намного медленнее и тоже невероятно по сравнению со старыми изнашивается.
vaker
P.M.
25-3-2010 00:20 vaker
Вот какая проблема у меня. Купил брусок керамический Spyderco двусторонний (medium и fine). В процессе заточки им ножа выяснилось, что сторона, которая fine, имеет вогнутую поверхность и нож точится об края, не затрагивая основную часть бруска. Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?
ivan-3
P.M.
25-3-2010 00:57 ivan-3
Керамика правится алмазом. Мой опыт правки показывает что керамика становится более файновая (на размер как правильно). Связано с тем что стачиваемые частички забивают поры и выковырить их правило нереально.
Nikolay_K
P.M.
25-3-2010 01:01 Nikolay_K
Originally posted by vaker:

Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?

это очень тяжело будет сделать вручную
керамика Spyderco трудно поддается обработке
даже при абразивной обработке с помощью алмазов

vaker
P.M.
25-3-2010 09:16 vaker
И чего делать? Смириться?
vaker
P.M.
25-3-2010 09:19 vaker
У меня это уже вторая проблема с этим бруском. Первая - после двух заточек на нём бруски fine и medium просто расклеились. Не долго думая, склеил их эпоксидкой.
Akavir
P.M.
25-3-2010 12:41 Akavir
Неровные, быстростирающиеся и расклеивающиеся бруски..
Настолько всё фигово?
А я как раз решил взять ещё и Триангл себе. Мда, грустно.
Clayshooter
P.M.
27-3-2010 21:43 Clayshooter
качество керамики Spyderco реально упало

Блин, обидно. У меня запечатанная лежала года 3. Только достал - доволен как свинья - заточил 5-7 ножей. Тут же новую на ДР другу купил. Что - говно купил? И ультрафайны тоже должны со дня на день прийти из Питера - тоже говно будет?
Skywatcher
P.M.
28-3-2010 10:26 Skywatcher
Я вот одного не пойму.

Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь". И о чем тут грустить? Сдох Максим - да и йух бы с ним.

fkbr
P.M.
28-3-2010 14:20 fkbr
Originally posted by psnsergey:
...
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;..
Расколов случайно медиум, заказал пару новых. Сверлить ничего не пришлось, но одним концом бруски или не лезут совсем, или очень туго. Зависит ещё от конкретного гнезда на подставке. Если развернуть брусок другим концом - входит легко, как родной.
AirRed
P.M.
28-3-2010 16:37 AirRed
Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.
Nikolay_K
P.M.
28-3-2010 17:43 Nikolay_K
Originally posted by Skywatcher:

Есть заточные средства от именитых производителей.
А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень.
Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал.

Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда.

"Это многих славных путь".

И о чем тут грустить?
...


Поставщик у Глессера был хороший.. . возможно вообще лучший в США.

Грустим мы о том, что тут в России IDAHONE-ом и подобными высококачественными изделиями с хорошей репутацией
никто не торгует, а покупать такую продукцию оттуда
доплачивая $40 сверху за доставку,
и подвергаясь риску быть обворованными на почте или таможне
почему-то не очень-то хочется...


Кстати, а какие еще есть достойные альтернативы керамике от Spyderco?

Pss
P.M.
29-3-2010 09:43 Pss
К сожалению, после продолжительной болезни возникли осложнения со зрением. Пришлось купить триангл. Вроде без проблем, хотя точить на нём мне противно.. .
Clayshooter
P.M.
29-3-2010 20:36 Clayshooter
А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка.
Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался...
Или пофиг - со временем подровняется?
Nikolay_K
P.M.
29-3-2010 23:47 Nikolay_K
Originally posted by Clayshooter:

А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка. Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался.. . Или пофиг - со временем подровняется?

само не подравняется
поэтому надо либо подравнять,
либо пометить чем-нибудь ярким это место и не пользоваться этим ребром
(или участком)

такие зазубринки могут сильно повредить кромку

psnsergey
P.M.
31-3-2010 14:58 psnsergey
/// Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.

Ну да, у узких стержней от Spyderco жаловаться не на что. А вот у широких брусков 3*8 дюйма меня очень напрягает то, что там имеются ясно видимые риски такие, как будто им на фрезерном станке плоскость формировали. Особенно напрягает это на ультрафайне. При заточке получается рисунок из частиц металла, осевших на кольцеобразных вершинах этих следов фрезерования, причём коэффициент заполнения примерно 0,3. Т.е. 70% площади пропадает зря - а ведь если бы колец сих не было бы, можно было бы существенно увеличить давление, повысив производительность. Да и представишь себе, как микронная кромка елозит на скорости по этим колдобинам на местах, когда направление её перемещения становится перпендикулярным направлению рисок - брррр...

Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить.. . Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.

Nikolay_K
P.M.
31-3-2010 15:18 Nikolay_K
Originally posted by psnsergey:

Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить.. .


по-хорошему надо большой чугунный притир с площадью в разы большей доводимого камня и алмазное зерно...

еще один вариант --- зайти на форум к любителям камней и прочим ювелирам и поинтересоваться у них --- чем они доводят свои кабашоны и т.п.

у них чаще всего свободное зерно в виде водной суспензии и какой-нибудь оловяный вращающийся притир...

еще один вариант --- те люди, кто полируют ваферы (кремниевые пластины для производства полупроводниковых микросхем) и элементы оптических систем, в том числе и изготовленные из лейкосапфира

vaker
P.M.
6-4-2010 13:40 vaker
Originally posted by psnsergey:

Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить.. . Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.

У моей спайдерко керамики таких рисок как Вы описываете не было, но поверхность была крайне неровная, вогнутая. Недавно решился исправить этот недостаток алмазным бруском средней зернистости. керамический брусок (fine) был засален и из-за этого хорошо было видно, где проиходит съём материала при выравнивании. Когда вся поверхность стала девственно чистой, остановидся. Ровнял довольно долго. По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.

psnsergey
P.M.
8-4-2010 14:57 psnsergey
Originally posted by vaker:

По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.

Вот-вот, у меня такие же ощущения были: Вопрос о керамике
vaker
P.M.
9-4-2010 07:55 vaker
Эксперимент воспроизвёлся. Можно считать это закономерностью.
frajmen
P.M.
9-4-2010 15:35 frajmen
Подскажите пжлст., как у керамики спайдеровского триангла обстоят дела с износом? У меня, например, ребра коричневых стержней стали уже довольно вогнутыми. Хотя точил я на них не особо много. Может я слишком сильно нажимаю? Или сама керамика неочень?

chuvakxxx
P.M.
15-4-2010 21:09 chuvakxxx
Подскажите, когда необходимо мыть керамику? И, есть какие то ограничения по данному процессу? - Чистящие средства, сушка, или что то еще? Как я понял из инструкции - первые чистки не дают 100% эффекта и это нормально. Вот взял картинку из соседней темы - по виду пора мыть?
click for enlarge 1920 X 1440 956,6 Kb picture
Clayshooter
P.M.
15-4-2010 22:06 Clayshooter
Или сама керамика неочень?

Последние несколько лет керамика не очень-то хорошая, говорят. Я из закромов, просто старый достал....

Подскажите, когда необходимо мыть керамику?

как замылилась - так и вперёд. берёте какой-нть доместос-фигестос (типа абразивного, для чистки ванн и раковин) и губку для мытья посуды и грубой стороной нежно протираем с тёплой водицей.

А вообще, говно этот Триангл. Постоянные сколы где-то на камнях.

Но идея хорошая.

Nikolay_K
P.M.
9-5-2010 12:28 Nikolay_K
Originally posted by Skywatcher:

Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь"...

По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
теперь производится в Японии.. . и производитель уже совсем не Coorstek

кому интересно попробовать керамику от Coorstek
могут обратиться например вот сюда:
ostec-micro.ru

Akavir
P.M.
9-5-2010 13:08 Akavir
По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
производится в Японии.. . и производитель уже совсем не Coorstek

А это хорошо или плохо? в плане качества.
Nikolay_K
P.M.
9-5-2010 15:12 Nikolay_K
Originally posted by Akavir:

А это хорошо или плохо? в плане качества.

не знаю, я не слежу пристально за качеством продукции Spyderco
и за изменениями качества с течением времени и перемещением производства

но есть только предположения.. . их уже высказали до меня

hatter
P.M.
17-5-2010 23:27 hatter
Имею все три бруска медиум, файн и ультрафайн. Точили все не гут. Не мог понять в чём дело, пока не приложил нормальный прямой измерительный прибор. И тогда ясно увидел, что с одной стороны брусок на доли миллиметра вогнут, а с другой выпуклый. Пробовал выпрямить - очень гиморойно и алмазами и карбидом кремния. Покупалось всё это лет восемь назад. Сейчас на них почти не точу. Большие камни Спайдерко - пустая трата денег, на мой взгляд. Был на выставке, приложил тот же прибор к керамике на стенде Сальникова. Тоже вогнутая. К сожалению. В общем, разводят нас все, кому не лень.
Akavir
P.M.
11-7-2010 04:10 Akavir
Ну вот пришел Триангл.
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.
На medium - скол, на fine - неровность, песчинка. Ощущается и пальцами и РК при заточке.
Фигово, тем более что убрать не получается, твердость керамики высокая, не поддаётся. Остается пометить маркером места и избегать их при правке.
mixbmixb
P.M.
26-8-2010 11:27 mixbmixb
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.

Тоже прикупил триангл - такая же фигня со стержнями. Кроме того, стержни болтаются в отверстиях как г-но в проруби.. . Замерил угол - 22 вместо 20!
Полечил болтанку таким способом - наматал пару слоев обычного скотча на каждый стержень - и они уже болтаются гораздо меньше, угол почти 20 гр.
Не ожидал такого от спайдерки, мейд ин юса, блин.
Кстати, может кому пригодится - очень удобно, чисто и быстро чистить стержни обычным ластиком.
Medy
P.M.
27-8-2010 13:39 Medy
читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?
Nikolay_K
P.M.
27-8-2010 15:12 Nikolay_K
Originally posted by Medy:

читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?

зачем?

когда можно сделать это просто ластиком

Rewell
P.M.
31-8-2010 08:53 Rewell
У меня в спайдерко тоже шат стержней в посадочных гнездах, однако удается вполне себе сносно править до бритвенной остроты. Все таки не такое оно и гуано, Спайдерко триангл
Leshii
P.M.
31-8-2010 10:01 Leshii
Мера счастья обратно пропорциональна мере запросов . Большинству в быту (для чего и предназначено) даже слегка шаткого триангла - за глаза!
Rewell
P.M.
31-8-2010 11:50 Rewell
А какие могут быть запросы к трианглу?! С запросами велкам в страну камней и медитаций
Пож@рник
P.M.
3-9-2010 00:40 Пож@рник
Три страницы про триангл. А вот вопрос. Хочу себе взять большие камни саевские. Стоит или нет? Или лучше недорогие водники взять?
Bwman
P.M.
3-9-2010 12:40 Bwman
Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.
Nikolay_K
P.M.
3-9-2010 15:41 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.

самое главное забыли --- керамика не под любую сталь подходит
и для некоторых сталей она противопоказана.

Например не советую точить на керамике Roselli UHC и подобные ей стали

а что касается нержавейки, то опять-таки на керамике не удастся получить макс. возможную остроту для этой нержавейки ...

Что касается плоскостности и доведенности --- то придется самим доводить до ума.. . это правда. Это не просто, но всё же возможно....

Доктор Влад
P.M.
4-9-2010 01:28 Доктор Влад
А вот скажите, стоит ли дозаказать спайдерковские алмазы и УльтраФайн?
Дорого, блин! Переточкой не страдаю и полировкой РК тоже.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать ( 1 )