Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Точильный камень под ногами. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Точильный камень под ногами.    (просмотров: 5048)
 версия для печати
monia
posted 29-11-2009 17:52    
Добрый день уважаемое сообщество.
Вот, сижу дома уже 3-й день (болею) и от нечего делать думку думаю - исторически, во всех регионах были свои точильные камни, которыми пользовались наши деды и прадеды. Были и привозные, которые стоили достаточно дорого и возможно были недоступны простым людям. Но, однако, они тоже точили бритвы и ножи и не очень жаловались. В Ростовской области, где я сейчас живу, я не нашел исконного точильного камня, который был бы характерен для данного региона и начал перебирать все что у нас добывается из земли, на предмет использования в качестве точила. Если честно ничего подходящего я не нашел. А вот вчера вышел во двор, посмотрел на цоколь забора, который я летом облагородил пиленной плашкой и дай думаю, попробую как оно себя покажет. Выбрал обрезок из остатков с наиболее однородной структурой, немного выровнял его на наждаке и очень удивился после того как кухонная трамонтина уверенно начала брить. Субъективные ощущения - агрессивность не высокая, камень не засаливается если работать с водичкой. В общем мне понравилось.
Состоит плашка из спрессованной глины с песком с вкраплениями слюды (по крайней мере так эти блестящие точки называл продавец). Песка я кстати не заметил.
Поскольку я не большой специалист в данном вопросе, то хотел бы услышать мнение, так сказать, бывалых. Готово выслать 2-м или 3-м желающим почтой России абсолютно безвозмездно (как в мультике), с Вас только оплата пересылки. Ну и мнение после испытаний.
Хочу предупредить, что камни с одной стороны имеют сколотую поверхность, а вторая относительно гладкая, но и над ней тоже придется поработать, хотя при наличии нормальной наждачки это дело 20-30 минут.
И так, если есть желающие пишите.
Извините за качество фото - это телефон (фотоаппарат остался на работе).

Искренне Ваш Моня.

click for enlarge 1200 X 1600 249,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 179,3 Kb picture

dmitrith
posted 29-11-2009 23:47    
Доброго всем здоровья!!!
Моня, Вы зря ругаете свою Ростовскую область, там у Вас много можно найти под ногами на всю цепочку - от грубых песчаников до приличных сланцев.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

edit log

monia
posted 30-11-2009 10:53    
Добрый день.
Если не затруднит, дайте пож-та ссылочку с описанием этих самых сланцев и хорошо бы с фото. А то живу и толком не знаю чем богат регион.

Искренне Ваш Моня.

Va-78
posted 30-11-2009 14:31    
quote:
исторически, во всех регионах были свои точильные камни, которыми пользовались наши деды и прадеды. Были и привозные, которые стоили достаточно дорого и возможно были недоступны простым людям.

Нет - древний мир жил торговлей. Мрамор, известняк, медь, серебро, деликатесы, кремень - все это досталяли за тысячи километров от точки добычи/производства.
Nikolay_K
posted 30-11-2009 14:51    
quote:
Originally posted by Va-78:

Нет - древний мир жил торговлей. Мрамор, известняк, медь, серебро, деликатесы, кремень - все это досталяли за тысячи километров от точки добычи/производства.

с тех пор мало что поменялось, только теперь у нас арканзасы, тоиши, алмазы
и все это или из США или из Японии за многие тысячи км.

но и под ногами тоже можно что-то найти
хотя, признаюсь честно, что даже лучшие сланцы очень сильно не дотягивают до хорошего арканзаса, а еще они требуют много терпения и аккуратности в работе

там, где нужна максимально острая кромка, арканзасу нет равных, будь то бельгийский камень, микрокварцит, белоречит или что-то еще...

мне вот другое интересно --- а какие природные камни подойдут для промежуточной доводки? (после обдирки песчанником)

что из местных камней подойдет вместо японских аото ( 2000 грит ) ?

после которых можно уже переходить на тонкие камни типа сланцев

edit log

Va-78
posted 30-11-2009 15:06    
quote:
там, где нужна максимально острая кромка

Крамола конечно, но в обычной жизни она мало где критична - как в древности, так и теперь.
Хирурги древней Греции и античного Рима вполне управлялись бронзовым инструментом, и это при том что проводили успешные операции даже на глазах.
Старый самодельный брусок я нашел под Полтавой, но что за камень не знаю - не моя область совсем. Ободрать нож, косу вполне хватает, хоть конечно по сегодняшним, местным)) меркам заточка будет грубая.
ivan-3
posted 30-11-2009 16:34    
Подозреваю, что, хочешь или не хочешь, они умели точить прекрасно! Они же ведь брились! и есть ископаемые бритвы из бронзы. Неужели они брились тупыми? Врядли Значит умели точить.
Кстати точить по идее должны были уметь везде... в том же Египте при фараонах жрецы все тело выбривали.
monia
posted 30-11-2009 17:08    
Относительно недавно читал статью о ритуальных еврейский ножах для забоя птицы и домашнего скота. По отзывам наблюдателей это самые острые ножи, которые они видели в жизни. Я думаю что ритуалы сформировались достаточно давно, после исхода из египта. Чем- то ведь они ножики эти точили.
Смотрел видео как забивают животных для кошерности - жестокая штука.

Искренне Ваш Моня.

Va-78
posted 30-11-2009 17:19    
quote:
Подозреваю, что, хочешь или не хочешь, они умели точить прекрасно! Они же ведь брились! и есть ископаемые бритвы из бронзы.

ivan-3, по крайней мере по др. Риму об этом есть заметки современников.
Там красочно упоминают, что "пока брадобрей успевает побрить одну половину лица, вторая уже зарастает"...
Сегодня вечером пошукаю - если найду, приведу полную цитату.
Женщины "брились" грязью и нитками - такое зверство при наличии норм. бритв не стали бы устраивать.
ivan-3
posted 30-11-2009 17:24    
Кстати у Турции и сейчас бреются нитками На ютьюбе вполне можно найти видюшку - это вероятно выкристализовавшаяся из практики традиция бритья турецких женщин.
Хорошо что нитки не надо затачивать
monia
posted 30-11-2009 17:57    
Это скорее выщипывание, нежели бритьё. Если не ошибаюсь, в некоторых станах южной америки при помощи ниток делают эпиляцию.
Nikolay_K
posted 30-11-2009 18:38    
quote:
Originally posted by monia:

Относительно недавно читал статью о ритуальных еврейский ножах для забоя птицы и домашнего скота. По отзывам наблюдателей это самые острые ножи, которые они видели в жизни. Я думаю что ритуалы сформировались достаточно давно, после исхода из египта. Чем- то ведь они ножики эти точили.
Смотрел видео как забивают животных для кошерности - жестокая штука.

чувствую, сейчас к легендарным японским тоиши, тюрингскому шиферу, бельгийской кутикуле и полупрозрачному арканзасу
добавится какой-нибудь "ультраортодоксальный" шойхетский мегакамень ...

Кстати, в самом деле, владеет ли кто-нибудь познаниями о том как и на чем затачивают ножи для шхиты? И как это делали в старые добрые времена?

Собственно, вот как выглядит этот процесс сейчас:
http://www.youtube.com/watch?v=Ce46iiNa12E

камни похожи на недорогие японские комбо-водники

edit log

monia
posted 30-11-2009 21:48    
Чем точили, я не знаю, но доводили на шелковой или атласной ленте.
Как я понял, наши кудрявые братья уделяют этому процессу очень много времени и сил, так как забой животных тупым ножом является нарушением ритуала и мясо считается испорченным.
А может кто не по наслышке знает о процессе - поведайте. Интересует, например зачем такая точность в разрезании трахеи? Там, как я понял, не больше не меньше иначе все на смарку.

Искренне Ваш Моня

Nikolay_K
posted 30-11-2009 22:00    
quote:
Originally posted by monia:

А может кто не по наслышке знает о процессе - поведайте. Интересует, например зачем такая точность в разрезании трахеи? Там, как я понял, не больше не меньше иначе все на смарку.

насколько мне известно, после забоя проверяют состояние тканей легких животного и по ним судят о том, насколько правильно выполнена шхита

это вообще-то совершенный OFFTOPIC, и не имеет никакого отношения к природным камням для заточки...

monia
posted 30-11-2009 22:12    
Виноват, это действительно мимо кассы.

Однако, я смотрю камушки никому не нужны. Ну да ладно - буду экспериментировать.

Искренне Ваш Моня

Va-78
posted 1-12-2009 00:55    
quote:
я смотрю камушки никому не нужны

Нужны, просто тема узкая, наберитесь терпения и конечно сами не останавливайтесь в поиске.
Антон42
posted 1-12-2009 16:13    
Мне один можно??? Только отчет я не напишу, а вот свою имху скажу, но только опыт у меня никакой.
minorite
posted 5-5-2011 11:26    
http://www.google.com/search?&q=verde+ardesia

Green Brasilian

click for enlarge 500 X 500 20,8 Kb picture

edit log

pavelig
posted 5-5-2011 16:11    
В нашей ростовской области я себе нарезал камешков.
И на них долгое время затачивал и продолжаю затачивать. Как уже говорил Дмитрич и крупнозернистого и среднего и мелкозернистого песчанника, глинистого сланца, камешков плотных плотных из шахты достали и т.д. и т.п.
Прикупил плюс камней Гусевских (т.к. не в бразилии и не в алании проживаю) и у комрада grinderman довольно недурственных. которыми доволен. Плюс сделал кирпичной муки тоже из под ног ))).
Пару камешков я когда-то давал для теста Николаю. Но отзывов он никаких не дал. Значит все полохо )))
Но покупать японских водников все равно не хочу. Мне ближе путь изготовления притиров самому. Только вот осталось у Дмитрича выспросить рецепты, если не откажет вданном вопросе. И японцы нервно курить в сторонке будут.

edit log

Nikolay_K
posted 5-5-2011 16:40    
quote:
Originally posted by pavelig:

Пару камешков я когда-то давал для теста Николаю. Но отзывов он не никаких недал.Значит все полохо )))

ну не то, чтобы совсем плохо... но до классики эти камни не дотягиваются.

quote:
Originally posted by pavelig:

Но покупать японских водников все равно не хочу.
...
Только вот осталось у Дмитрича выспросить рецепты, если не откажет вданном вопросе. И японцы нервно курить в сторонке будут.

когда то я тоже так думал... и рецепты выспрашивал... и притиры пробовал осваивать...
в итоге оказалось, что японские камни практичней
они не влекут многочисленных доп. издержек
и во многих отношениях приятней

притиры хороши на производстве,
где есть вся необходимая инфраструктура
и никого не смущает благоухание керосина и черные от графита руки

для тех, кто скажет "А чем наши камни хуже?" или "А разве у нас нет таких камней?"
скажу, что дело не только в камнях
но в опыте их добычи, отбора и отработанному столетиями опыту применения
который у нас утрачен.

японцы многли сформировать и донести до наших дней
полную самодостаточную и чрезвычайно эффективную систему
опирающуюся на то, что доступно в их краях
а мы по большей части пользовались привозным
и растеряли в огне войн и революций почти все то ценное, что было...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Точильный камень под ногами. ( 1 )
guns.ru home