Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильный камень под ногами. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Точильный камень под ногами.
GBV1965
1-11-2019 04:07 GBV1965
кому нужен сланец для заточки ножей бесплатно пойдите в кочегарку там есть камни которые попадаются в угле их кочегары откидывают в сторону там довольно много попадаеся сланцев есть серые есть красноватые есть темные есть с камнем есть чистые все где то 1000 до 3000 грит однако страна наша большая кочегарок много наверно где то есть и арканзасы и нагуры и еще много чего
Crossraccoon
1-11-2019 05:26 Crossraccoon
арканзасов точно полным-полно
все кочегарки завалены
нортон транслюцент в основном попадается в нашем угольке
oldTor
1-11-2019 10:09 oldTor
Угу, точно) И нагура тоже, уже со штампами Асано, причём))))))

P.S. Интересно, а вот если хоть немного думать и изучать вопрос, прежде чем писать бред? Да не, это сейчас не модно...

edit log

Sergej_K
1-11-2019 21:01 Sergej_K
quote:
Originally posted by GBV1965:

пойдите в кочегарку там есть камни которые попадаются в угле их кочегары откидывают в сторону там довольно много попадаеся сланцев есть серые есть красноватые есть темные есть с камнем

Все зависит от месторасположения кочегарок.Где то сланцы,где то транслюценты.В моем краю одна яшма,только кочегарок мало осталось,все на газ перешли.
Crossraccoon
1-11-2019 22:11 Crossraccoon
сланцы там, где засланцы работают
ну с трансами тоже понятно, где искать
Sansanitch
1-11-2019 23:41 Sansanitch
Добрый вечер. Подскажите, есть ли какие-то методы проверки камня на пригодность для заточки? Т.е. есть камень необработанный, на что нужно обратить внимание в первую очередь, а нужен ли он? Набрал кучу камней, поедположительно сланцы и не знаю, что делать с ними. Понятно, что нужно подготовить хотя бы одну поверхность, провести заточку и понять, пригоден или нет. Но может по каким-то признакам это можно определить в первую очередь. Завтра фото сделаю.
oldTor
2-11-2019 00:46 oldTor
Вот тут можно подробные выкладки прочитать:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=210

Короче - есть вот тут, в первом посте
"Методика тестирования (природных) заточных камней":

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1228484.html

В любом случае, для начала надо притереть некую поверхность, пусть небольшую, чтобы оценить хотя бы однородность и наличие\отсутствие крупных каверн и вкраплений. Если такие есть и в количествах - скорее всего овчинка выделки не стоит. Хотя нередко та же порода, но в более глубоких слоях - может оказаться куда более однородной, например не иметь такого количества включений пирита, который чаще всего, пожалуй, "портит всё дело" в большинстве сланцев.

Как-то я делал обзор по сланцу из Турции, полагаю, что обзор его первых проб, сможет Вам подсказать на что обращать внимание - там очень наглядно всё:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=414

ну или ещё какие гляньте обзоры "неопределённых или спорных камней" по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewforum.php?f=18

edit log

Евгений_Е
2-11-2019 08:36 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Sansanitch:

Добрый вечер. Подскажите, есть ли какие-то методы проверки камня на пригодность для заточки? Т.е. есть камень необработанный, на что нужно обратить внимание в первую очередь, а нужен ли он? Набрал кучу камней, поедположительно сланцы и не знаю, что делать с ними. Понятно, что нужно подготовить хотя бы одну поверхность, провести заточку и понять, пригоден или нет. Но может по каким-то признакам это можно определить в первую очередь. Завтра фото сделаю.

Если камень суспензиат (вы говорили о сланцах) можно сделать экспресс анализ суспензии - взять готовый притир, навести суспензию найденым камушком и опробовать её на абразивность вообще. Обычно для этого необходимо лишь сполоснуть образец и выбрать удобную грань. Вы не поверите, но так отсеится 90% образцов, если они собраны случайным образом из случайных мест.

Для более твердых камней стоит иметь с собой алмазную пластину и выравнивать пятно размером хотя-бы 10*30 мм, потом смотреть в микроскоп и пробовать точить и т.д.

Но указанные способы просто помогут не тащить домой ту часть камней, которая может быть отброшена сразу. Учитывайте, что из оставшихся вы выбросите 50 и оставите 1. Чтоб повысить процент, стоит либо выбирать места где раньше добывали или вообще присутствует нужная порода, либо брать очень много совсем мелких образцов тщательно маркируя образец и место, чтоб можно было вернуться...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Sansanitch
2-11-2019 17:33 Sansanitch
Ну, скорее всего выкину все. Вот такой набор булыжников
click for enlarge 1707 X 1280 198.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.3 Kb
shapirus
2-11-2019 23:07 shapirus
на вид чисто япнаты. можно толкнуть на ебее за кучу денег.
Sansanitch
3-11-2019 00:21 Sansanitch
quote:
Изначально написано shapirus:
на вид чисто япнаты. можно толкнуть на ебее за кучу денег.

Я тоже так думаю. Ехали на Черное море ночью и, видимо, за разговорами не заметили, как пересекли границу Японии.

inok_v
3-11-2019 09:23 inok_v
Раз свободное общение пошло, рискну спросить:
купил я примерно такой камень:

click for enlarge 577 X 1280 37.0 Kb

("Примерно" потому, что в фотоаппарате разрядились аккумуляторы, нашёл в инете это фото - практически, такой же, только мой однороднее, без тёмных разводов и цвет ближе к "песочному").
Продавец сказал, что камень откуда-то из Крыма, больше ничего не известно.
Камень очень плотный, воду не впитывает, суспензию не выделяет.
На наждачной бумаге или на КК правится довольно легко, стачивается в серую пыль.
Несмотря на плотность, мягкий, мгновенно засаливается-выглаживается.
Какой-то толк от него, как от абразива, мог получить, только наводя на нём суспензию с мелкозернистого точильного круга.
Но потом заметил, что если работать не просто по влажной, а по мокрой поверхности этого камня (просто капать каплю воды на него время от времени, она вся остаётся на поверхности), то обрабатываемый металл заполировавается, а вода на поверхности камня превращается в чёрную жижу.
При этом такое ощущение, что работаешь не с абразивом, а как будто полируешь на чём-то мягком и вязком, вроде как по замше тянешь.
А вопросы такие:
Что это вообще за камень? Что-то пригодное или нет?
Если что-то пригодное, то правильно ли я им пользуюсь? Или есть какие-то особенности, приёмы работы?
Или и возится с таким не стоит?

edit log

Батёк
3-11-2019 10:28 Батёк
quote:
Originally posted by inok_v:

если работать не просто по влажной, а по мокрой поверхности этого камня

Хороший камень для любителей натуральных абразивов.
Важна однородность без включений портящих клинок.
Не рассыпается в руках.
Затрачен большой труд по приданию формы и выравниванию рабочей плоскости.
Нужно к нему привыкнуть и знать его особенности.

Вообще, производитель камней должен найти нерассыпающийся камень, придать ему форму, промаркировать, сделать футляр и отравить пользователю - и всё. Если камень годный, то появятся заказы. По маркировке производитель будет знать, где взять ещё такие-же камни. Без маркировки и строгого учёта ничего не получится. А мечтать о блеке или транслюценте? - то не факт, что он вам понравится. имхо

almedic
4-11-2019 14:15 almedic
quote:
Originally posted by GBV1965:
кому нужен сланец для заточки ножей бесплатно пойдите в кочегарку там есть камни которые попадаются в угле ... страна наша большая кочегарок много наверно где то есть и арканзасы и нагуры и еще много чего

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

арканзасов точно полным-полно
все кочегарки завалены
нортон транслюцент в основном попадается в нашем угольке

+100500!!
Начинались уже такие дискуссии. И даже, вроде, находили подходящие "камни_из-под_ног". Но нигде и никак не видно их активных предложений.
Батёк
4-11-2019 14:49 Батёк
quote:
Originally posted by almedic:

не видно их активных предложений

Это надо все ноги истоптать, уметь выравнивать, маркировать, вести учёт, делать коробочки, активно предлагать сначала бесплатно - занятие не для слабаков.
А так натаскал насколько ящиков и интерес пропал. Нужен японистый характер.
inok_v
4-11-2019 16:26 inok_v
А кто знает насчёт мельничных жерновов? Это абразивы?

edit log

oldTor
4-11-2019 17:14 oldTor
Я пробовал кусок песчаника, когда-то, видимо, бывший жерновом - в качестве абразива - весьма унылая штука с зёрнами, местами, под 1мм., работающая разве что наведённой шероховатостью.
Обзор по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum...29&p=4458#p4458

Далее после обзора, приведены фото структуры грубых песчаников, более пригодных в качестве абразивов.

В общем-то это и понятно - если бы в качестве жерновов применялись камни более способные к абразивной работе, в т.ч. имеющие более открытую структуру, то это привело бы и к чрезмерному количеству продукта их истирания, и к достаточно быстрому износу, если говорить о грубых, а если говорить о тонких, то не много бы они намололи, пришлось бы чаще их насекать и как-то ещё наводить им шероховатость достаточно грубую, что было бы очень трудоёмко.

Так что песчаники, годные для жерновов, и песчаники, годные для заточки - могут оказаться достаточно близкими по характеристикам скорее случайно, на мой взгляд, или в той местности, где просто не было никакого выбора. По другим породам, применявшимся в виде жерновов в том числе - практики проб у меня нету (насколько мне известно, так как жернова не изучал).

edit log

Батёк
4-11-2019 18:01 Батёк
Я думаю, на Украине для жерновов используют базальт или гранит.
В заточке их можно использовать в качестве притиров. Но это не точно.
mans66
4-11-2019 18:12 mans66
click for enlarge 1280 X 853 156.7 Kb

Вот такие сейчас жернова на промышленных мельницах точнее сказать это вальцы. Каменные это так для хобби

edit log

inok_v
4-11-2019 18:19 inok_v
quote:
Originally posted by Батёк:

для жерновов

Я просто думал через жернова уяснить вопрос о возможности использования местных материалов как абразивов.
Почти уверен, что использовались местные материалы, никогда не встречал упоминаний, что жернова откуда-то издалека привозили.
Но рассказанное ОлдТором привёло к пониманию, что качество при этом могло быть весьма посредственным. Другое дело, что это, по-видимому, никого не напрягало.

UPD. Пока писал, пропустил ответ Манс66. Интересные штуки, познавательно, никогда бы не подумал, хотя технически логично.
Кажется, этими штуками нож не наточишь

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильный камень под ногами. ( 3 )