Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор абразивов и техника заточки с нуля (краткий ликбез для начинающих) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Nikolay_K
18-3-2013 17:13 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex9635:

Трещины на Японских камнях обычное дело и они никак не влияют на заточку. Другое дело, если это не трещина, а слой или вкрапления другого вещества, например, твердого кварца, тогда это действительно плохо.

не надо путать прожилки ( англ. vein , яп. 筋 читается suji )и собственно трещины ( crack, fissure )

edit log

Всё будет квас
21-1-2014 09:03 Всё будет квас
"борода побита молью"*зачеркнуто*
долбаный движок ганзы поел посты в теме, прямо беда. я уже оказывается читал эту тему пару лет назад. Но толку и тогда не было. Видя название темы, мне видится "ТЕХНИКА ЗАТОЧКИ С НУЛЯ" а не что-то непонятное размытое что мне делать?
Alex.P
21-1-2014 10:22 Alex.P
quote:
Originally posted by Всё будет квас:

что мне делать?

посмотреть видео, что Николай давал на предыдущей странице
https://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw
И попытаться повторить. Нож взять - какой не жалко, камень - какой есть. Главное научиться точить, а подобрать абразивы под сталь это самое простое.

Ну, либо Вам в темы про Едже Про и его клоны.

chingachgook
21-1-2014 14:58 chingachgook
quote:
мне видится "ТЕХНИКА ЗАТОЧКИ С НУЛЯ" а не что-то непонятное размытое что мне делать?

Для начала вычленить из глобальной задачи "заточить" конкретную задачу "заточить Эндуру" или "заточить Трамонтину шеф".
Потом определиться, что у Вас для этого есть. И поинтересоваться у сообщества:"Этого хватит для(для того-то и того-то)?". И обязательно пробовать точить.

От себя порекомендую простой набор: китапекс(можно и родной) парочку камней Индия и Кристалон(в барахолке у Ивана-3 поинтересуйтесь) это так называемые масляные камни. Еще водных камней, лучше из карбида кремния(мне больше нравятся), желательно не на твердой связке, лучше СМ. Зернистость 50микрон, 28 микрон, 14 микрон, 7 микрон.

Опять же у Ивана-3 поинтересуйтесь Арканзасом Блектранслюсент. Мы с ним в одно время покупали, партия оказалась очень хорошей - будет финишник.

Хорошо зарекомендовали себя алмазы Веневского завода. Достаточно три бруска 100/80 и 50/40, 14/10 и 7/5, 3/2 и 1/0.
И надо точить.

S.T.A.L.K.E.R*
16-5-2014 09:11 S.T.A.L.K.E.R*
Всем здравствуйте,
хочу научиться затачивать ножи "для себя", видео посмотрел, форум почитал, подопытные кухонные ножи имеются, подскажите пожалуйста какие камни сейчас купить? Из прочтенного понял что хочу 2 камня: 800 грит и 4 000 грит
pashaa
16-5-2014 09:55 pashaa
Нанива Чосера. Комплект 400, 1000, 2000, 3000, 5000 , 8000 и 12000.
Alexx_S
16-5-2014 11:04 Alexx_S
quote:
Originally posted by S.T.A.L.K.E.R*:

Всем здравствуйте,хочу научиться затачивать ножи "для себя", видео посмотрел, форум почитал, подопытные кухонные ножи имеются, подскажите пожалуйста какие камни сейчас купить? Из прочтенного понял что хочу 2 камня: 800 грит и 4 000 грит

Заказать в стекольной мастерской штук 5-8 бланков 200х50х(5...10)мм
Купить всю линейку зернистостей шкурки на карбиде кремния (серая, фирмы: Mirka, 3M), смастерить простенькую подставку под стекла из подручного материала.
Для обучения и домашнего использования - бОльшего не надо, а там уже сами решите, нужен ли вам комплект камней на штуку баксов.
rean81
16-5-2014 12:09 rean81
Если бы я на сегодняшний день выбирал камушки, то мой выбор - Чосера 400, 1000, 3000 а дальше всяких сланцев, арканзасов, натуралов, и кожа.
odisssey
16-5-2014 18:51 odisssey
quote:
Originally posted by rean81:
Если бы я на сегодняшний день выбирал камушки, то мой выбор - Чосера 400, 1000, 3000 а дальше всяких сланцев, арканзасов, натуралов, и кожа.

+1
А я бы еще керамику, например производства спайдерко посоветовал.
S.T.A.L.K.E.R*
16-5-2014 22:25 S.T.A.L.K.E.R*
А зачем стекла заказывать? Можно ведь просто бруски из дерева сделать и наклеить наждачку.. чтоб поверхность тверже была?
дядяКраб
16-5-2014 22:34 дядяКраб
quote:

какие камни сейчас купить?

Чосера-это конечно не плохо,но если Вы уже "распробовали",что-это Вам нужно,а может быть и мало
Я бы предложил запастись набором недорогих камней (например из того,что предлагает "tehnic70")и просто наработать некий опыт.И тогда появится свои подходы и критерии к камням:захочется мягче-тверже,мельче-крупнее,"злее"-"добрее",для этого или для того...вот тогда (имхо)стоит вкладывать денюжку в что-то более емкое.
р.с.некоторые из чосер могут оказаться любимыми,но составлять весь сет из них (имхо)-это ограничивать себя.

edit log

Alexx_S
17-5-2014 08:41 Alexx_S
quote:

А зачем стекла заказывать? Можно ведь просто бруски из дерева сделать и наклеить наждачку.. чтоб поверхность тверже была?

Можно и из дереве. Главное - чтобы вопрос "что купить?" не преобладал над "как научиться?".
И мой вам совет -если целью стоит именно обучение, то и концентрируйтесь на нем. А оптимальный набор камней - по результатам.
Касательно Naniwa Chosera - не думаю, что советовать профессиональные и недешевые камни новичку для "тренировки на кошках" - удачная идея
A.V.X.1960
17-5-2014 11:40 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Касательно Naniwa Chosera - не думаю, что советовать профессиональные и недешевые камни новичку для "тренировки на кошках" - удачная идея

100% .Вы их угробите при заточке ножей, не успев научиться. Для "учиться" - дешевые образивы - круги для эл.точила, лодочки, наждачка, пластины алмазные китайские, и тп. Для учебы также неплохо взять китайские ножи новые рублей по 150 - на этом и пробовать учиться. К стати, неплохие ножи китайцы стали делать за свою цену - сталь типа 40х13, и заточены с коробки до реза бумаги, главное - ровные аккуратные подводы - никакого регридинга делать не надо.
rean81
22-5-2014 15:58 rean81
Немного не по теме:
Ситуация - плановая заточка трамонтина про-мастер. Подвод шириной 0,5мм.
Исходно - нож после умеренного юза. РК поблескивает по всей длине, явных сколов, выщербин и заминов нет. Предстоит легкая переточка.
Последовательно - 1000-4000-грин бразилиан-ремень. На каждой гритности в конце этапа движения крест на крест с акцентом на зерно с уменьшающимся давлением. После 1000 в 10х лупу все ок, заусенец не виден и ногтем не ощущается. 4000 - с легким повышение угла, аналогично и сланец. На нем работа с минимальным давлением с водой и капелькой моющего. Временные затраты 20-25 минут. Угол на рк около 35 гр.
Предварительно - гуд, бумажка шинкуется влет, волос с отскоком. Вроде отлично для такой нетвердой нержи.
После всего этого порезал 50 см картона - нож продолжает хорошо резать газетку, чуть хуже бреет волос.
НО - при 10х увеличении рк местами блестит при боковом осмотре. Очевидно замявшийся заусенка (я так думаю).
Подправил на 4000-сланце, повысил угол - бритье не такое веселое, газетка нормально.
Смысл всего этого в чем:
посоветуйте для этих ножей разумный финиш с целью увеличения стойкости РК, чтобы пореже приходилось точить.
Или не стоит заморачиваться - а пустить на мусат и все?
Может это потолок для этой стали - и состояние рк после реза картона - норма????

edit log

дядяКраб
22-5-2014 18:45 дядяКраб
Ну картон-картону рознь!Где то обсуждалась его абразивность и использование для снятия заусенки и правки.Там включения могут быть весьма неприятные,особенно для такой мягкой стали(а попросту мусор-Вы его влуппу посмотрите )

edit log

rean81
22-5-2014 19:01 rean81
Картон действительно неоднородный - коробки из-под медикаментов.
Я ж не спорю про его абразивность. Вопрос в способах увеличения стойкости рк на данных ножах.
oldTor
22-5-2014 20:36 oldTor
quote:
Originally posted by rean81:
Вопрос в способах увеличения стойкости рк на данных ножах.

Правильно выбранная геометрическая составляющая заточки, тщательная заточка и доводка - это способы.
А средства, то бишь абразивные материалы - ну тут на вкус и цвет..
Я обычно подтачиваю и довожу те же про-мастер на сете вашита-арканзас или вашита-байкалит или, иногда вашита-яшма. При необходимости переточить и подкорректировать геометрию - начинаю или с хиндостана или с амакуса, или с 1000-ника водника.

sashok279
23-5-2014 08:05 sashok279
Сколько бы я не точил трамонтины про-мастер и поливуд, все равно тупятся быстро, особенно если на тарелках мои домашние режут. Все танцы с бубном не помогают.
Alexx_S
23-5-2014 09:33 Alexx_S
quote:
Originally posted by sashok279:

Сколько бы я не точил трамонтины про-мастер и поливуд, все равно тупятся быстро, особенно если на тарелках мои домашние режут. Все танцы с бубном не помогают.

- Доктор, я чешусь!
- Мыться пробовали?
- Пробовал, не помогает: через месяц опять чешусь

quote:
Originally posted by oldTor:

Я обычно подтачиваю и довожу те же про-мастер на сете вашита-арканзас или вашита-байкалит или, иногда вашита-яшма.

Тоже остановился на "вашита-яшма"
непман
29-1-2015 08:22 непман
Всем привет.
Становлюсь обладателем "точилы" Профиль. Ранее имел точилку Gatco. В наличии ножи из стали: S30V; CPM 3V (выпуклая линза);тяпка клинок Дамская сталь- производства Русский Булат; 420 HC; 440А; нержа 95х18; нож клинок из клапана (держит заточку и не мылит ошкурив кабана и даже приложившись по кости при обдирке), ну и конечно кухонники без определения стали; ножи Барнаульские для ледобура. Подбор камней хочу сделать на Ганзе, склоняюсь к Веневским алмазным брускам и коже. Что то можете еще посоветовать, как новичку для полного ассортимента, ну и на будущее.Результат ножей - острая режущая кромка для охоты (шкуродер)и ножи для универсальных работ, больше как туристические, есть полочники. (бюджет ограничен для очень дорогих камней). Спасибо за помощь.
С ув.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8