Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
2-ой семинар по заточке с участием Васильева В.Д. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
связанные темы
Nikolay_K
28-9-2009 03:10 Nikolay_K
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

в каком объёме,

у меня порядка 11Gb с основной камеры
еще приблизительно столько-же со второй

про остальное я не знаю, так как снимали другие люди

quote:

в каком формате

основная -- HDTV 1280x720 30fps, H.264 (AVC1), контейнер -- MOV, но легко могу перегнать в AVI

насчет второй камеры --- там кодек MJPEG

носитель ---- все на внешнем HDD с USB-интерфейсом

edit log

Nikolay_K
28-9-2009 03:22 Nikolay_K
quote:

Блин, чё ж Ганзу так глючит-то?.. Уже минут 7-8 не могу влезть в редактирование своего сообщения, чтобы новые не плодить?..

нет ничего более постоянного, чем "Временные трудности" на Ганзе ... поэтому предлагаю завтра связаться по почте или по телефону, чтобы не тратить время на борьбу с ветряными мельницами

YoNas_Kaki
28-9-2009 03:26 YoNas_Kaki
Угу, примерно понятно. Не надо пока ничего никуда перекодировать. Завтра я уточнюсь и уже дам точный ответ надо-ли вообще и если да, то во что. Наскольк я понимаю, Файнал Кат должен схавать и так. Я хоть и работаю на нём, но дальше того, что мне надо по работе, а это сотая часть возможностей ФаКа, я не лезу. Ну, значит залезу .
Вот только наверное всё равно придётся перегнать с камеры (если я правильно понял ситуацию) на хард. Потому что с проносом камеры (пусть даже маленькой) ко мне на работу могут возникнуть проблемы, а харды у нас не таксают только те, у кого их нет
YoNas_Kaki
28-9-2009 03:28 YoNas_Kaki
quote:
предлагаю завтра связаться по почте или по телефону, чтобы не тратить время на борьбу с ветряными мельницами

Замечательно Щас отПээМлю свой телефон, потому что писАть не люблю
LNS
28-9-2009 09:45 LNS
Семинар начался за 10 мин. до официального времени сбора у проходной, т.к. Владимир Дмитриевич молча стоять и ждать не умеет. С двумя перерывами все продолжалось примерно с 13.30 до 16.30. Народу было ок. 20 чел. Дмитрич интересно (как всегда) рассказывал и, главное, показывал базовые приемы заточки "нож над камнем" и "нож под камнем". Это было хорошо заснято. И интересны были приспособы Дмитрича для заточки. А еще заточенные им его собственные ножи - особо 2 безродных складных китайца. Вообще, съемке было уделено очень большое внимание. Думается, получится хороший, добротный фильм. Николаю за все усилия и хлопоты - низкий поклон. И спасибо Олегу за организацию места.
Единственный косяк (мой) - отсутствие доски для рисования.
Nemirovich
28-9-2009 11:18 Nemirovich
Спасибо БОЛЬШОЕ Дмитричу, Николаю и Олегу. Было приятно и полезно поприсутствовать.
Maty
28-9-2009 11:40 Maty
Спасибо огромное за титанический труд, сожалею, что не мог присутвовать.
Oleg_BT
28-9-2009 11:51 Oleg_BT
Первый результат общения с Дмитричем - минувшей ночью заточил бритву, которую уже год не мог привести в рабочее состояние, хотя перепробовал весь имеющийся аресенал камней: водники 1000/3000/8000, Арканзас, ГОИ... Все окзалось и просто, и ... сложно. Переточил на Арканзасе с минимальным количеством детского масла "Джонсон" и минимальным же нажимом, а после на ремнне с ГОИ, уложив его на жесткую основу. И бритва ожила. Сегодня брился утром перед работой с огромным удовольствием. Все-таки живое общение мало чем можно заменить.
Спасибо всем участникам за проявленный энтузиазм. Надеюсь, что дальнейшие наши встречи будут не менее плодотворными.
hitman_II
28-9-2009 12:28 hitman_II
блин вот почему пропускаешь самое интересное
жалко что не смог приехать
Nikolay_K
28-9-2009 12:35 Nikolay_K
quote:
Originally posted by LNS:

Единственный косяк (мой) - отсутствие доски для рисования.

Это не косяк, а скорее недоработка.

После того, как подложили бумагу под пленку и дали освещение еще более рассеянное пленка перестала бликовать и получилась замечательная картинка безо всяких поляриков... Жаль, что сразу не сообразили это сделать.

А на будущее --- для доски надо по-хорошему ставить отдельный осветитель (или два) и отдельную камеру...

Maty
28-9-2009 14:08 Maty
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

И вторая проблема это звук. Шум от вентиляторов охлаждения осветителей подпортил результат.

Есть замечательная программа Adobe Audition 2.0, имеет встренный "шумодав", можно попытаться выделить и заглушить шумы. Сам недавно чистил старые записи от фоновых шумов. Могу поучаствовать.

edit log

Nikolay_K
28-9-2009 19:56 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Maty:

Есть замечательная программа Adobe Audition 2.0, имеет встренный "шумодав", можно попытаться выделить и заглушить шумы. Сам недавно чистил старые записи от фоновых шумов. Могу поучаствовать.

Я уже как-то уже игрался, но не с Аудишином, а со Штайнбергом и кучей плагинов... оказалось, что обработка звука очень ресурсоемкая и медленная... в итоге отказался от затеи сделать из очень зашумленной звукозаписи нормальную. Но шум там был очень тяжелым --- запись делалась в компьютерном классе с десятком работающих компов и проектором на простенький плеер с обычным микрофоном, который хватал шум отовсюду.

YoNas_Kaki
28-9-2009 21:23 YoNas_Kaki
Короче... прояснил кой-какие тонкости. Кодек Н264 - родной ФаКовский кодек, так что всё должно срастись.

В общем мне нужно что... чтобы материал был расписан по кодам. Т.е. что-то типа монтажного листа - что берём, что нет, начало и конец каждого куска. Хотябы примерно расписан так же по кодам материал, которым будем перекрывать основную съёмку - крупные планы, детали и т.п. И, естественно материал должен быть на одном харде и очень было бы здОрово, чтобы всё в одинаковой кодировке.
Всё вышеперчисленное катастрофически ускорит и упростит работу. Может быть даже сможем уложиться в один заход 6-7 часов (зависит от сложности, но попробовать можно).
Приступить к работе можем в следующее (не в ближайшее, а через) воскресенье во второй половине дня (где-то после 16-17 часов). Территориально это центр, район Павелецкой-Новокузнецкой.

andy_mtv
7-10-2009 18:01 andy_mtv
Вот жаль, что ганза некоторое время не работала.. Не все наверное на http://forum.knife.ru пошли в отсутствие ганзы..
YoNas_Kaki
11-10-2009 15:54 YoNas_Kaki
Блин, прорываюсь сюда (на Ганзу) с трудом!!!
В отсутствии Ганзы очень многие (в том числе Мастерская почти полным составом) ушли на popgun.ru Приходите и вы, друзья. Я уже писАл в Мастерской:

quote:
Ребят, нельзя все яйки класть в одну штанину. Мастерская три с лишним года копила опыт, технологии, идеи и... в один день всё рухнуло!.. Да, подняли, да, работает, но... почти 10 дней народ без общения, без информации, без архивов. А для многих это ВАЖНО!..
Дай Бог здоровья Ганзе и всем, кто её делает своим трудом, идеями и старанием. И речи не идёт о том, чтобы просто взять и свалить. Но давайте не лениться и ВАЖНЫЕ, достойные внимания темы дублировать на других ресурсах, чтобы в случае чего, не остаться опять в информационном вакууме...

Так что давайте дублировать. Николай, прикинь, пожалуйста, ВАЖНЫЕ и НУЖНЫЕ темы своего раздела, которые бы стОило скопировать, в целях сохранения, на popgun и отпиши мне в личку ТАМ (на Попгане) с названиями тем и ссылками на их первые страницы.

edit log

Чубакка
15-10-2009 13:57 Чубакка
Мне вот интересно: а видео со второго семинара в сколько-нибудь обозримом будущем появится?
Nikolay_K
15-10-2009 14:58 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Чубакка:

Мне вот интересно: а видео со второго семинара в сколько-нибудь обозримом будущем появится?

Да. Появится. Но не так скоро как хотелось бы.

Ибо дел с обработкой таких объемов отснятого видео много,
а делателей мало, да и заняты они изрядно...

Так что еще месяц-другой процесс будет тянуться, а может и того больше, до полугода... а пока что можно разве что кусочки интересные понарезать и выложить... но и на это пока руки не доходят.

andy_mtv
15-10-2009 14:58 andy_mtv
quote:
Блин, прорываюсь сюда (на Ганзу) с трудом!!!
В отсутствии Ганзы очень многие (в том числе Мастерская почти полным составом) ушли на popgun.ru Приходите и вы, друзья. Я уже писАл в Мастерской:

Странно.. Посмотрел на попгане - в разделе "Заточка режущего инструмента" ни одного сообщения нет..

Nikolay_K
15-10-2009 15:02 Nikolay_K
quote:
Originally posted by andy_mtv:

Посмотрел на попгане - в разделе "Заточка режущего инструмента" ни одного сообщения нет..

ключевое слово "Мастерская", а не "Заточка"

Ультс
17-10-2009 07:59 Ультс
Господа! Будет ли выкладываться видео с данного семинара? Уж очень хочется посмотреть
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5