Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Что такое правка? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Что такое правка? версия для печати
СергейКу
5-6-2017 20:47 СергейКу    

Бритва есть частный случай режущего инструмента (РИ).

КМК направка/правка (как технология) это тонкий процесс и применяется только в процессе заточки тонких РИ типа бритв/микротомов и/или после ТОНКОЙ ДОВОДКИ ножей, скальпелей, стамесок и других достойных РИ, если требуется.

А если пасторемень отсутствует, то и замечательно, паразитная полировальная ступень (я им и не пользуюсь ) - сразу после доводки - на правку (технологическую)- то есть на ремень без паст.

И ещё раз, Володь - "не надо путать ПРАВКУ (например убирание заминов РК ножа, как выйдет) как ПРОЦЕСС ("Правка - восстановление рабочей остроты" - это именно процесс выправления геометрии клинка) и ПРАВКУ как ТЕХНОЛОГИЮ (тонкую, бритвенную в первую очередь - выстраивание микрозубов РК посредством чистого ремня таким образом, чтобы, повысить, например комфортность бритья, например в линию... )", тут не важно, какой РИ, главное - он до правки (как технологии) уже должен был принять доводку именно технологически правильную, как в учебнике, по Оснасу.

Про гладкий мусат: - стальной полированный мусат, в отличие от кожаного ремня, может при контактировании со стальной РК бритвы/ножа после тонкой доводки последнего, осуществлять различное наволакивание металла РК, межмолекулярные связи металла РК и мусата (в некоторых случаях) и прочее геометрическое изменение РК, вплоть до изгибов РК.
Чего никогда не будет при контактировании чистой кожи и РК.
Поэтому КМК и гладкий мусат для ПРАВКИ по ТЕХНОЛОГИИ не годится. Потому его никто и не использует для правки бритв и правки Технологической других РИ.
В отличии от ПРАВКИ как ПРОЦЕССА исправления РК, чего угодно, хоть топора, хоть гвоздя.

edit log

K_V_E
5-6-2017 21:53 K_V_E    

quote:
Изначально написано СергейКу:
[BИ ещё раз, Володь - "не надо путать ПРАВКУ (например убирание заминов РК ножа, как выйдет) как ПРОЦЕСС ("Правка - восстановление рабочей остроты" - это именно процесс выправления геометрии клинка) и ПРАВКУ как ТЕХНОЛОГИЮ (тонкую, бритвенную в первую очередь - выстраивание микрозубов РК посредством чистого ремня таким образом, чтобы, повысить, например комфортность бритья, например в линию... )", тут не важно, какой РИ, главное - он для правки (как технологии) уже должен был принять доводку именно технологически правильную, как в учебнике, по Оснасу.[/B]

Правка - как процесс выпрямления проволоки, или сильных заминов на РК инструментов мной не рассматривалась .

Мною рассматривалась ПРАВКА - как процесс восстановления режущих свойств РК инструмента, достаточно скоротечный, по сравнению с заточкой, в том числе и исправление геометрии с помощью мусата, на абразиве близком или таком-же на котором выполнен финиш РК, не зависимо крупнозернистая лодочка или кожаный ремень.

С Уважением, Владимир.

СергейКу
5-6-2017 22:02 СергейКу    

Если тут есть абразив, то это уже не правка (как технология), а правка как процесс. Неважно чего - проволоки, гвоздя, топора, РК бритвы, ножа...
Если есть абразив, то это уже либо правка (выправление геометрии РК, "восстановление режущих свойств"), либо заточка, либо доводка (для дальнейшего "восстановления режущих свойств").

ПРАВКА как ТЕХНОЛОГИЯ выполняется ТОЛЬКО ПОСЛЕ выполнения тонкой ДОВОДКИ на абразивах.
И как технология ПРАВКА не может быть абразивна.

И ещё раз: - "Про гладкий мусат: - стальной полированный мусат, в отличие от кожаного ремня, может при контактировании со стальной РК бритвы/ножа после тонкой доводки последнего, осуществлять различное наволакивание металла РК, межмолекулярные связи металла РК и мусата (в некоторых случаях) и прочее геометрическое изменение РК, вплоть до изгибов РК.

Поэтому КМК и гладкий мусат для ПРАВКИ по ТЕХНОЛОГИИ не годится. Потому его никто и не использует для правки бритв и правки Технологической других РИ."

edit log

K_V_E
5-6-2017 22:10 K_V_E    

quote:
Про гладкий мусат: - стальной полированный мусат, в отличие от кожаного ремня, может при контактировании со стальной РК бритвы/ножа после тонкой доводки последнего, осуществлять различное наволакивание металла РК, межмолекулярные связи металла РК и мусата (в некоторых случаях) и прочее геометрическое изменение РК, вплоть до изгибов РК.

Интересно какой смысл использовать кожаный ремень для правки Если он никак не влияет на геометрическое изменение РК?

quote:

Поэтому КМК и гладкий мусат для ПРАВКИ по ТЕХНОЛОГИИ не годится. Потому его никто и не использует для правки бритв и правки Технологической других РИ.

Про бритвы незнаю, а про ножи расскажите поворам и мясникам, как они заблуждаются.

П.С. От гладкого круглого(овального) мусата с чистотой поверхности 13-14 класса и твердостью ; >70 HRC я бы не отказался.

С Уважением, Владимир.

edit log

СергейКу
5-6-2017 22:18 СергейКу    

Не надо сравнивать бритвы и нож мясника! Дистанция как от земли до луны. Ну или как миллиметр и километр в сравнении.
У мясника именно термин Правка КАК Процесс, но не технология.

Повторяю - "ПРАВКА как ТЕХНОЛОГИЯ выполняется ТОЛЬКО ПОСЛЕ выполнения тонкой ДОВОДКИ на абразивах.
И как технология ПРАВКА не может быть абразивна."

Ответьте мне - мясники перед мусатом делают ТОНКУЮ доводку РК своего ножа?
Вот то то! Не тот пример.

Чистый ремень влияет на РК, например бритвы (или другого тонко доведенного РИ), весьма значительно. И это выражается, например, в комфорте бритья.
Если Вы не брились бритвой, то и не поймёте, о чём речь, и что такое технология ПРАВКи РИ После доводки! (а не после выправления заминов на мусате об кости.

Володь, хорош троллить, дублирую тебе все по два раза... ;(

edit log

K_V_E
5-6-2017 22:47 K_V_E    

Может быть не будем смешивать в кучу бритвы - уж очень специфический режущий инструмент , да и ножи для микротомов, а так же другие режущие инструменты.
Т.к. несмотря на всю схожесть бритвы и ножа для микротома назначение у них разное, для бритвы главное комфорт бритья, нож для микротомов точность и чистота реза.
quote:

Чистый ремень влияет на РК, например бритвы (или другого тонко доведенного РИ), весьма значительно. ...,а не после выправления заминов на мусате об кости.
(

А собственно какая разница, тонкая доводка - тонкая правка на ремне, погрубее - мусат.
quote:

Володь, хорош троллить, дублирую тебе все по два раза... ;(
(

Собственно не вижу смысла продолжать.
Т.к рассматривали режущий инструмент, а не бритвы в частности, то
quote:
Изначально написано oldTor:

Правка - восстановление рабочей остроты.

Ну и для бритвы улучшение комфорта бритья .

С Уважением, Владимир.

edit log

СергейКу
6-6-2017 10:55 СергейКу    

Задача правки технологической на чистом кожаном ремне например показана на фото ниже - убирание фольги\"ресничек" (по Дмитричу), что и даёт комфортность бритья (как один из результатов правки)

click for enlarge 575 X 431 58.0 Kb

это ещё вариант РК после доводки (8000грит), но ещё до правки чистым ремнём (бритьё не комфортное пока), то есть цель правки - вытянуть\выровнять РК в "струну":

click for enlarge 575 X 431 74.6 Kb

здесь размеры радиуса РК до 0,1мкм. (цель доводки)

Причем без разницы бритва это, микротом, скальпель (тут просто угол РК будет 14...18 градусов) или острый нож (угол РК где то от 15...17 градусов и выше).

Все фото отсюда - http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post355116380/ на русском
первоисточник - https://scienceofsharp.wordpre...-a-burr-part-2/

Но до перехода на правку нужно выполнить заточку\доводку, которая позволила бы перейти на эту правку!
Мне кажется, что переход на правку (тонкую) возможен только после выполнения качественной доводки РК минимум на 8000 грит где-то (и лучше выше если)...

Здесь нет места никакому мусату и прочим "бордюрным" технологиям выпрямления - правки (как процессу выправления\ремонту) загибов РК и прочим грубым изменениям РК.
Точнее - от "бордюрно-мусатной" правки \грубой\ до правки на чистом кожаном ремне \тонкой\ (технологической\концептуальной) лежит огромная дистанция, включающая и заточку и доводку до уровня, показанного на фото выше.

Конечный результат после правки (технологической)на чистом ремне, к которому нужно стремиться. Радиус РК около 0,1микрона (или менее):

click for enlarge 575 X 431 65.5 Kb

Это же будет справедливо и для любой РК любого режущего инструмента, в том числе ножа. Только угол будет больше на ноже.

PS
Вот "нож мясника", с заточкой 1500 грит (тут доводкой ещё не пахнет, а значит и нет и не может быть правки технологической). Но мяснику этого достаточно! А мусат у него всего 300...700грит (полированный же только исправляет загибы РК).
И если он это ещё будет править, то это будет ГРУБАЯ (бордюрная) правка. Можно считать это фото лучшим РК после "бордюрной" правки (но не правки тонкой).
click for enlarge 549 X 412 112.6 Kb

PPS
а вот это результат после пастированного ременя. То есть пасторемень это и не доводка (по Оснасу) и не правка (так как есть абразив), это есть элемент полировки РК, например тут - РК ножа:
click for enlarge 575 X 431 107.9 Kb

Совершенно ясно, что тут для такой РК нет необходимости делать правку (тонкую), поскольку не была выполнена необходимая в таком случае доводка РК ножа.

Да и "нож мясника" в данном случае не будет злобно рвать волокна мяса зазубринами РК (обеспечивая легкий агрессивный рез), как на предыдущем снимке. Нож будет "мылить", до известной степени.

В топку полировку (всё же в совсем умеренных количествах пасторемень иногда можно пользовать, перед тонкой правкой но буквально десяток ширков... с учетом того, что на практике случаются огрехи тонкой доводки, а такого микроскопа, как на этих фото нет ни у кого из нас...)

PPPS

И опять таки это всё моё мнение по теме, объявленной ТС, и может не совпадать с ...

edit log

Serge Ant
10-6-2017 11:24 Serge Ant    

СергейКу, весьма полно и аргументированно. Спасибо.
СергейКу
14-6-2017 14:02 СергейКу    

Ну подождал я недельку, никто не возразил на мои предположения, значит все согласны.

Но, если продолжать рассмотрение темы, поднятой ТС - что есть правка и где она начинается (как технологическая\тонкая), то, вот ещё в арсенале имеется такой неоднозначный инструмент как ЛЬНЯНАЯ\хлопковая СТРОПА (без пасты).
К какой категории можно отнести этот инструмент:
1. он относится к правке (тонкая которая), как и чистый кожаный ремень, или нет,
2. это абразивный полировальник как и пастированный кожаный ремень, ведь лён природный растительный материал, как и хлопчатник, конопля, хвощ (золу которого используют при доводке на притире \чистый же глинозём типа люксор!\,
3. или это аналог гладкого мусата "мясника", то есть чистый правочник загибов РК но на более тонком уровне?

Честно скажу, у меня с этой "льнянкой" не сложилось, не увеличивает она остроту у меня, например на доведённой РК бритвы, то есть не "правит" она у меня.

4. А может это вообще "мусор", который и инструментом никаким нельзя считать, нет у такой стропы места в процессе заточки-правки РК, она только портит РК?

Кто что думает?

edit log

oldTor
14-6-2017 14:38 oldTor    

Если снова обратиться к Тодду Симпсону - то тканевая стропа обладает более сильным свойством натаскивать металл на кромку, одновременно и разглаживая замятия, если таковые есть, а также чуть как бы скругляя фаску к последним мкм. таковой в заметной степени.
Более сильное средство нежели чистая кожа, но не даёт такой же гладкости, по моему опыту - актуально перед чистой кожей и в основном на бритвах либо склонных к микрозамятиям, мягковатых, либо на тех, которые ведут себя в бритье "жестковато", даже будучи аккуратно и тонко доведены.
К абразивной обработке как-то их не отнести по-моему. Наличие в ничтожных количествах каких-то элементов могущих работать как абразив, нивелируется "рельефом" и эластичностью стропы. Чтобы таковые работали заметно как абразив, их надо в такой концентрации иметь на стропе, чтобы "пропитать" буквально каждую ворсинку, вот тогда - да, вероятно, сработает как абразив, но и при том, как намного более крупный, так как при такой концентрации неизбежно получится что-то вроде агломерации, по аналогии с тем, "откуда берутся отдельные крупные паразитные риски при использовании на стропах даже субмикронных паст".

edit log

vovchiklj
14-6-2017 14:40 vovchiklj    

quote:
Ну подождал я недельку, никто не возразил на мои предположения, значит все согласны.
...

Ну почему же так сразу то?
Вы же спорить будете...
Попробуйте применить свою теорию к правке топора или даже лопаты...
А нож мясника таки требует правки в процессе работы.

P.S. Проце́сс (лат. processus - 'течение', 'ход', 'продвижение')

Технология (от др.-греч. τέχνη - искусство, мастерство, умение; λόγος - 'слово', 'мысль', 'смысл', 'понятие') - совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата[1]; в широком смысле - применение научного знания для решения практических задач.

Почему к ножу повара ближе первое чем второе , я не понял.
Вроде как задача - как можно дольше сохранять остроту ножа , методы и инструменты - каждый выбирает сам.

edit log

СергейКу
14-6-2017 15:52 СергейКу    

vovchiklj

не, спорить не буду, буду пытаться объяснять свою позицию.
И если ваши аргументы об обратном меня удовлетворят, то я это признаю.

А ну жеж про это (топоры\лопаты) писал уже выше - это правка, но это правка, как я выразился "как процесс" исправления, выправления некоей грубой РК грубых замятий\повреждений различными методами, вплоть до бордюрных, до степени восстановления этих РК как абразивными, так и "топорными" методами, например отбивка РК косы молотком - тоже такая правка.
Ключевое - относительно ГРУБАЯ правка относительно Грубыми инструментами, в том числе абразивными.

Если кухня-нож доведен тонко (больше 8 КГрит) и потом направлен на коже, то восстановление замятий РК тоже можно делать от заточки-переточки вплоть до тонкой направки. (но кто так делает?! Профи-повар обычно на мусат 300 грит кидает такой нож и повару хорошо - но это именно ГРУБая правка тогда))

В отличии от тонкой правки, которую я обозвал "технологической".

Ещё раз заостряю внимание - тонкая, технологическая, успешная в итоге правка это правка, которая не может быть осуществлена субъектом, не владеющим и не понимающим технологию и инструментарий такой правки, а также НЕ должна содержать абразивных материалов для улучшения заострения РК. Ещё одним признаком правки такой является то, что перед такой правкой была сформирована РК на уровне тонкой доводки (то есть УЖЕ была проведена абразивная и обдирка, и заточка, и доводка). Вот если РК лопаты довести до этого уровня заточки (минимум 8КГрит), то потом РК лопаты такой можно направлять на чистой коже. (Заметьте термин - не "лопату довести", а "РК лопаты довести", а вот потом её можно и править - РК лопаты).
Вот тогда это будет тонкая, технологическая, концептуальная правка.

В отличии от простой правки "процессной", которую может сделать практически любой, даже имеющий только, например, подручные средства - "технологическую, тонкую" правку молотком, топором, гладким мусатом не сделаешь.

edit log

СергейКу
14-6-2017 16:18 СергейКу    

Ярослав,
А также по Тоду Симсону льняная стропа в том числе и отламывает части РК от уже доведенной РК.
Пример ниже - была - доведенная, направленная РК (20КГрит на Гокумио +правка на коже):
click for enlarge 575 X 431 65.5 Kb

Стала она же после "льнянки":
click for enlarge 575 X 431 84.2 Kb

цитирую подпись Тода под вторым снимком:
"...лёгкая правка на чистой льняной стропе, как бы срывает край режущей кромки, в результате чего ширина кромки слишком большая для комфортного бритья. Без сопровождающих фото, этот эффект скорее был бы приписан наличию "фольги" на режущей кромке, которая была удалена при правке."
Ещё - "Режущая кромка была отломана при правке на льняной стропе...Ширина кромки (после льна - я уточнил) сравнима с кромкой после заточки на камне примерно 4кГрит." - снова отсюда же - http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post355116380/

Получается, что лён, даже "лёгкая правка", убивает РК местами совсем (до 4кГрит), ну и "нафига козе боян" такой?!
И разве можно после этого называть такую стропу "правочным" инструментом вообще?
Она же не обеспечивает повторяемости результата, как минимум, если вообще что то есть к повторению после льна!
Нет?
Ну и что такое льняная стропа, её место в заточно-правочном ряду после таких фото? Как жить с этим теперь?

edit log

Kaciba
14-6-2017 20:11 Kaciba    

Операцию правка я понимаю только исправление формы со снятием материала или без, выравнивание выработанной поверхности, исправлением повреждённого лезвия для последующей заточки чтобы снять как можно меньше материала (припуска). Во время или после заточки, доводки и полирования выполняю направку РК с применением абразива или без.
oldTor
14-6-2017 21:15 oldTor    

quote:

...

Получается, что лён, даже "лёгкая правка", убивает РК местами совсем (до 4кГрит), ну и "нафига козе боян" такой?!
И разве можно после этого называть такую стропу "правочным" инструментом вообще?
Она же не обеспечивает повторяемости результата, как минимум, если вообще что то есть к повторению после льна!
Нет?
Ну и что такое льняная стропа, её место в заточно-правочном ряду после таких фото? Как жить с этим теперь?

Не согласен. Это несколько "рубить сплеча" и вот какие у меня аргументы:
В самом начале статьи написано, цитирую:
"При достаточном усердии правке на чистой льняной или кожаной стропе, режущая кромка, после камня 8k, может быть доведена до уровня необходимого для бритья."
То, что он показал на фото - во-первых, не отламывание а именно срывание, как в статье, и посмотрите внимательно - с обеих фасок К кромке идёт наволоченный металл, всё что могло торчать -сглажено.
А лишнее, при столь активном наволакивании, слабое - конечно оно отпадает, срывается.
Я это, как уже писал ранее, наблюдал на мягковатых, склонных к замятию тонкой кромки бритвах.
Направки на ХБ им конечно не хватало, на мой взгляд, для моей физиономии, но после неё применяется чистая кожа и тогда порядок.

Далее. Стоит учесть, что, видимо, для показа как всё работает в более утрированном виде, чтобы было видно, он сделал 500(!) кругов на чистой коже после камня 20000 грит! Там по-моему уже избыточно истончено всё, видно по схождению фасок, и того и гляди просто от усталости металла начнёт сходить или заминаться или срываться.
Любая, даже очень хорошая кромка из хорошей стали, после такого интенсивного воздействия получает усталость и потом срывание может произойти и в процессе бритья и направки после него на чистой коже.
И конечно, если после такой чрезмерной направки, когда обычно делается 15-40 проходов, ну максимум до 80-120 на чистой коже, а тут оперируется цифрами 300-500, после этого взять ХБ-стропу, то усталость металла проявится ещё как и сразу. Зато прекрасно видно как тканевая стропа может наволакивать и натаскивать металл на то место, где ранее была более тонкая РК.
Никто хб-шной после чистой кожи не правит, и не делает по 500 кругов. Одно дело - сделать всё для того, чтобы нагляднее показать происходящее в таких масштабах под электронным микроскопом, а другое - разумное применение на практике таких методов.
Так что обдумывая и рассматривая уже пару лет время от времени эти фото и перечитывая текст, возвращаясь к нему с новым собственным опытом, я не вижу, как сделать вывод о том, что "ХБ-зло".
тем более, что собственная практика мне говорит о актуальности её применения, правда не повсеместно, а только когда это нужно и не на всех бритвах.
А если ещё докучи вспомнить, какое разнообразие тканевых строп существует, то тем более, я бы не стал столь круто делать выводы.
По-моему всё это стоит воспринимать не так буквально, а в целом и несколько шире. Например учесть, что может быть, если оверхонинг убирать на ХБ стропе, или слишком жирный заусенец или крупное замятие. А может и не произойти. Но иметь в виду это стОит.
Любое средство хорошо на своём месте и в дозированных количествах.
Ещё вспомню:

"dmitrith 07-02-2011 10:26

Доброго всем здоровья!!!
Дорогие мой коллеги, не спорьте Вы по пустякам. Применяйте то, что считаете нужным.
Брезентовый ремень в старых парикмахерских применялся на ровне с кожаным. Парикмахеры следили в основном за комфортностью бритья, и каждый добивался ее своими средствами и привычками. Ответ их был такой - один волос на бороде любит кожу другой брезент - все бороды разные, а по сему, и то и это может быть, типа кому как комфортней."

edit log

A.V.X.1960
14-6-2017 21:27 A.V.X.1960    

Заточка, правка - это вообще придание геометрии куску железа=стали. Чем меньше радиус(или еще какая то нибыло форма реж.кромки (пила, микропила(она всегда) и т.д)- тем меньше надо оказывать усилие при резе(не давление мускульной силы - примитивно!).Если резать(прирезать) линолиум на бетонном полу - то это одно, а если бриться - то совсем другое.Я, когда точу нож( даже кухонник) - на приспособе - то финиш на ремне с пастой - чисто для удовольствия - порезать лук один раз!. А потом, в процессе - на довольно грубых брусках - продукты(лук-хлеб-мясо!) - режет легко - и этого достаточно. Если бы я поддерживал первоначальную остроту после заточки после кожи - мне бы надо было постоянно править нож на коже - так как режу лук на доске. Попробуйте довести бритву и порезать ей лук на доске(любой, или даже на весу - без доски)
И править надо было бы постоянно - после каждого касания доски.Кто не не верит - попробуйте резать лук на доске - бритвой. Ей нельзя будет бриться после доски-лука.
Я согласен с выше сказанным - доводка-правка - это доведение кромки до рабочей остроты. Что такое заточка? Это придание геометрической(тригонометрической?) формы кромке.В бритву догадались вставить точилку - обух(это стало главным отличием от ножа), поэтому рассуждать о заточке-правке бритвы и сравнивать с правкой-заточкой ножа - не уместно. Бритву - точат всегда в ручную, потом на ремне удаляют артифакты, которые дают раздражение на лице, но ей не режут канат и линолиум на бетоне.А нож - человек завалил угол(чаще вообще человек не умеет точить и брусков нормальных нет) - и вот куча базаров, про то что хреновые бруски. В основном голова и руки - хреновые.
Лично я - считаю правкой(ну так в голове отложилось) - это несколько движений по абразиву, для достижения рабочей остроты. Для бритвы - тоже - нужное количество по ремню. Ремень чистый - до первой правки - далее там оксид железа - та же паста.Все условно для бритвы - в бритве - главное что бы не было раздражения после бритья. Пусть даже - она будет тупее в головах некоторых людей!Гладкий стержень стальной - по моему мнению - бесполезная вещь. Я его пробовал, пробовал пластины твердосплавные - брусок Гусева - аланья, грин\бразилиан - эффективней с сто раз, они - снимают слой металла и делают тоньше режкромку, они обладают абразивными свойствами, как и кожа с пастой. То же самое про яшму, байкалит, - они "точат", а не гладят-выправляют. Поэтому не все булыжники считаются хорошими камнями для заточки. Ребристый мусат - тоже хорош для придания "пилы" мягким, низкоуглеродистым сталям - повара это считают - правкой.Всё имхо.

edit log

K_V_E
14-6-2017 22:25 K_V_E    

quote:

Какой смысл с Вами спорить, если вы не уважаете чужого мнения, и проталкиваете свою ТОЧКУ зрения.

quote:

... например отбивка РК косы молотком - тоже такая правка.

Какая правка при отбивке косы? При отбивке оттягивают (подготавливают) режущую кромку и к этому моменту РК должна быть максимально ровной.
Правку косы осуществляют во время косьбы.

quote:

В отличии от тонкой правки, которую я обозвал "технологической".

Может быть разъясните как в тексте отличить термины "правка" , то что Вы назвали "процессной" и "технологической", без дополнительных пояснений?

П.С. есть такая тема: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327268.html
Обсуждать работу на ремнях и стропах лучше там.
С Уважением, Владимир.

edit log

СергейКу
15-6-2017 00:34 СергейКу    

quote:
Изначально написано K_V_E:

Может быть разъясните как в тексте отличить термины "правка" , то что Вы назвали "процессной" и "технологической", без дополнительных пояснений?

П.С. есть такая тема: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327268.html
Обсуждать работу на ремнях и стропах лучше там.
С Уважением, Владимир.

Ну совсем коротко - правка ГРУБАЯ то есть (ну которую вы считаете "правильной правкой"), делается как правило, на довольно грубом абразиве ("процессная" - потому что точильщику тут важен сам процесс поширкать лодочкой в пусть даже в 160мкм, при этом ямы на РК останутся почти такими же), которая делается на мусате, грей алании, в поле лодочкой по косе, так понятно? Конечно, для ножа в поле, кухне вообще это нормально, на какой-то период, я это не отрицаю.

Но как назвать тогда правку, которая делается на ТОНКИХ инструментах, с тонкой заточкой, не обязательно бритвах, но на - скальпелях, стамесках, микротомах, японских ножах типа янагиб...?
Здесь идёт обработка РК с радиусом в доли микрона, а там "физика изменяет своё течение", там другое взаимодействие частиц металла РК и правочных материалов.
Тут принципиальная разница между тем, как правит нож мясник, повар и т.д. и что делает заточник, когда правит именно тонкие инструменты, он что лодочку берёт в #16 для этих целей? Нет.

Именно это я пытаюсь пояснить - разницу в понятии "правка" стамески и разделочного ножа мясника в конце смены. Это производится по разным технологиям, если так можно назвать доводку мусатом... И подробно пытаюсь объяснить любому читателю, ПОЧЕМУ я так считаю, поэтому многословно выходит.
Поэтому ещё раз - основной критерий именно ТОНКОЙ правки - использование кожаного ремня в качестве правки. Потому тут об этом и речь - о ремнях\стропах.

Первые 2 страницы темы я почитал о правке топоров на наждаке и мусате - надоело, уши завяли.
Я СОГЛАСЕН С ПЕРВЫМИ ДВУМЯ СТРАНИЦАМИ, НО -
Правка не только это, вот я и попытался сформулировать свою точку зрения.

Это тоже не понятно?

Плохо то, что когда много букв, то их никто не читает - начало и конец токмо.

Но вот надоело мне копипастить в пятый раз, что уже повторял четыре прежде. Значит уже не дойдёт.

Докажите обратное!

edit log

СергейКу
15-6-2017 01:10 СергейКу    

[QUOTE]Изначально написано oldTor:
[B]

"То, что он показал на фото - во-первых, не отламывание а именно срывание, как в статье, и посмотрите внимательно - с обеих фасок К кромке идёт наволоченный металл, всё что могло торчать -сглажено.
А лишнее, при столь активном наволакивании, слабое - конечно оно отпадает, срывается."[QUOTE]

Я так понимаю, что сначала лен сорвал\отломил части РК, а потом эти места\края отрыва лён-стропа размазала, "наволочила" доп. металл на эти повреждения. Тем более, что ниже Тодд всё таки называет это не как "срыв", а именно как "отлом".
Уж больно активное наволакивание показано на фото, Потому мне и кажется, что лён достаточно абразивен, типа абразивных паст. Впрочем тут доли микрона, а там процессы по другому могут идти.

Хотя, может ты и прав, что для мягких РК умеренное использование может быть полезно, но тут надо увидеть\почувствовать когда надо остановиться.

[QUOTE]Изначально написано oldTor:

"Никто хб-шной после чистой кожи не правит"[B][QUOTE]

Конечно, согласен, я понял это так, что Тодд смоделировал процесс правки бритвы на льняной стропе уже после того, как бритва типа побывала "в деле" и получила "повреждения от бритья".

А то, что он по 500 раз на стропу пускает бритву, то, вероятно, при таком увеличении как у него иначе не получится такой "картинки". Всё-таки там на фото видимые доли микрона.

И Дмитрич, как-то отзывался о хб стропе не очень - типа погуще намазать пастой и горячим утюгом её разгладить... И это место стропы "по Дмитричу". Иначе говоря, полировальником называл и приравнивал почти к обычному пастированному кожанному ремню (густота пасты об этом говорит)!

edit log

Christophorovich
15-6-2017 08:54 Christophorovich    

quote:
Originally posted by СергейКу:
А никому не приходила в голову идея испытания пробирки в качестве мусата на требующей переточки бритве со слоями изоленты?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Что такое правка? ( 3 )
guns.ru home