Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Проблемы при заточке "наждачкой" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы при заточке "наждачкой"
  версия для печати
Skif 77
написано 20-12-2015 16:55    

Буква "P" для гибких изделий и "F" для твердых изделий, P-Grade(Сорт) и F- Grade от Federation European Producers of Abrasive Products (FEPA).
Water stones (водные камни)- нужно смотреть какую систему производитель использует, FEPA, ANSI, JIS и.т.д.
Насчёт cc2000 и aa1000, ИМХО- карбид кремния (сс) и оксида алюминия (аа).

edit log

AHKOH
написано 30-12-2015 07:01    

Сам пользуюсь только наждачкой. Послежу для расширения кругозора.
Gukepshev
написано 30-12-2015 13:02    

Я использую Клей-карандаш Erich Krause. Пару мазков по бланку , потом наждачку наклеиваю и сильно прижимаю стеклом. Держится отменно и снимать потом легко. Остатки клея , прекрасно смываются теплой водой.
click for enlarge 358 X 595  51.4 Kb
timich.tn
написано 15-1-2016 18:27    

quote:
Изначально написано Gukepshev:
Я использую Клей-карандаш

Для наждачки, как и Вы, пользую клей-карандаш - при нанесении слежу, чтобы и на поверхности, куда клею, и на шкурке слой клея был как можно более равномерным и минимальным; случайно попавшие с карандаша или откуда ещё гОвны убираю канцелярским ножом, им же ровняю клей. При склеивании прижимаю стёклами. Так обеспечиваю меньшую "продавливаемость" наждачки при использовании. С СОЖ не определился - с любой наждачка отстаёт по краям и неизбежно надрезается.

rikitikitavi666
написано 16-1-2016 11:19    

я с зажимами точу канцелярскими, два сверху два снизу, с водой, переодически подтягивая т.к. с водой растягивается наждачка
AHKOH
написано 17-1-2016 19:07    

quote:
Изначально написано rikitikitavi666:
я с зажимами точу канцелярскими, два сверху два снизу, с водой, переодически подтягивая т.к. с водой растягивается наждачка

Очень интересно! А можно подробнее. На что натягивается бумага? Как именно используются зажимы?

Komimort
написано 17-1-2016 23:25    

А я какое-то время точил, на конструкции с магнитами. Толстая железка, полированная с одной стороны (запчасть от чего-то?), наждачку загибал и примагничивал с обратной стороны магнитами от жёсткого диска.
vovchiklj
написано 17-1-2016 23:55    

Меня вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=IkBQQk_8pDQ
(с 3 по 5 мин конкретный интересный момент) натолкнуло на интересную идею, а нельзя ли как нибудь абразив "хитрым" способом переклеивать (переносить) на другую подложку (алюминий), устраняя наличие бумаги или ткани?
Или идея не стоит "выделки"?
Komimort
написано 18-1-2016 08:02    

Можно. Шаржировать алмазы и глинозём в чугун, медь, пластики. Это будет называться работа на притирах.
A.V.X.1960
написано 18-1-2016 16:04    

Давно попробовал точить наждачкой. Современная наждачка - находка для заточника. Почему?

Доступна, любые "гритности", очень хорошее качество в данный момент - к сожалению - только у импортных производителей, при заточке теряет абразивность - но не меняет геометрию.

Можно формировать подводы Белгородской наждачкой грубой - она дешева, относительно,
но она на клеевой карандаш не клеется, что вызывает проблемы.

[... отредактировано модератором ...]

edit log

Komimort
написано 18-1-2016 17:03    

Сам несколько лет точил на наждачке и алмазах.
ИМХО, при заточке наждачкой проблем три.

1. Низкая скорость. Если точить по узкому подводу или линзу делать, то нормально, но если захочется что-то переточить - уже тяжело. Грубая наждачка не помогает, если не закреплять ее в гриндере (дрели, шлифмашинке).
2. Недостаточный набор свойств для обеспечения хорошей доводки. Исключение - пленки 3M, но это уже небюджетно.
3. Наждачка не позволяет просто и уверенно точить руками на зерно и в разных направлениях. Это важно для стойкости кромки. На приспособе уже легче.

После покупки камней желания возвращаться к наждачке не возникало. Алмазные бруски тоже продал, и ни разу не пожалел.

Alex.P
написано 18-1-2016 17:28    

Какую старую тему подняли.
Поддерживаю комрада Komimort, в нынешнее время у нождачки остался только один плюс - бюджетность. Хотя точить конечно можно.
A.V.X.1960
написано 18-1-2016 17:28    

quote:
Originally posted by Komimort:

Сам несколько лет точил на наждачке и алмазах.
ИМХО, при заточке наждачкой проблем три.
1. Низкая скорость. Если точить по узкому подводу или линзу делать, то нормально, но если захочется что-то переточить - уже тяжело. Грубая наждачка не помогает, если не закреплять ее в гриндере (дрели, шлифмашинке).
2. Недостаточный набор свойств для обеспечения хорошей доводки. Исключение - пленки 3M, но это уже небюджетно.
3. Наждачка не позволяет просто и уверенно точить руками на зерно и в разных направлениях. Это важно для стойкости кромки. На приспособе уже легче.

После покупки камней желания возвращаться к наждачке не возникало. Алмазные бруски тоже продал, и ни разу не пожалел.

1. Наждачка бывает разная. Я не точу наждачкой - только довожу, точу сейчас алмазными пластинами с гальваническим нанесением алмазов или на эл.инструменте - он у меня есть! Про ширину фаски - если фаска узкая - точить можно хоть чем - малый съем металла - все равно наждачка - лучше - не надо выравнивать, ...

edit log

A.V.X.1960
написано 18-1-2016 17:36    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Какую старую тему подняли.
Поддерживаю комрада Komimort, в нынешнее время у нождачки остался только один плюс - бюджетность. Хотя точить конечно можно.

Да - точить нержу кухонную наждачкой, если нет гриндера - самый раз.
Komimort
написано 18-1-2016 17:59    

quote:
Изначально написано A.V.X.1960:
Да - стали твердые - веневские алмазы - очень легко ровняются и точат отлично. Цена - качество - ну лучше я не видел. Тоже имхо. Природники(!) - вообще отдыхают и не берут современную порошковую сталь - не парьтесь и не тратьте деньги, если вы не коллекционер. Имхо.

Ответил и предлагаю продолжить дискуссию про алмазы здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1643919.html

Nikolay_K
написано 18-1-2016 18:57    

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Да - точить нержу кухонную наждачкой, если нет гриндера - самый раз.

мой опыт показал, что производительность наждачки
при заточке вручную сильно проигрывает по скорости даже дешевым китайским LUYU

поэтому для операций типа обдирки и формирования фасок
шкурку если и буду когда-то использовать, то разве только от крайней скудости.

преимущество у шкурки появляется на этапе доводки, но издержки при этом велики --- для получения высокого качества доводки шкурку надо часто менять.

AHKOH
написано 18-1-2016 22:16    

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

преимущество у шкурки появляется на этапе доводки, но издержки при этом велики --- для получения высокого качества доводки шкурку надо часто менять.

Издержки велики в смысле затрат или в потере времени? Шкурку надо менять из-за её износа или потери качества?
Nikolay_K
написано 18-1-2016 22:33    

quote:
Originally posted by AHKOH:

Шкурку надо менять из-за её износа или потери качества?

чем раньше меняете --- тем выше качество доводки.

Кто-то говорил, что когда делают доводку ROCKSTEAD, то на участке шкурки делают 4-5 движений, а потом уходят на другой или меняют шкурку.

По мере износа шкурки однродность зерна ухудшается и увеличивается вероятность насажать одиночных выпадающих рисок.

Поэтому там, где в приоритете качество шкурку меняют задолго до её "облысения" ( т.е. полной деградации, выражающейся видимо в обнажении основы шкурки из-за выпавшего и разрушившегося зерна ).

IVAN_004
написано 19-1-2016 10:44    

Здравия! Имею исключительно положительный опыт заточки на шкурках, но при заточке мягких сталей (те же Трамонтины или Моры, как нержу так и уголь), при попытке заточки самопалов из полотен мехпилы (только слесарка, но аккуратная, без пережигания) - наждачка яростно сливает и хватает её, действительно, на пару проходов, далее начинает просто скользить, причем от гритности мало зависит. С другой стороны (актуально, опять же, для мягких сталей) понравилось работать именно на подзатёртой наждачке и гритноостью не ниже 500. Крупная либо очень грубо работает, либо никак, когда затрётся, а мелкая (у меня максимум 3000) работает очень приятно именно затёртая и получается равномерный штрих без всяких левых царапин. Результат предсказуемый и повторяемый - на шкурках я уверенно могу заточить до застругивания волоса (ну, на коже с пастой сделать несколько проходов, скорее для избавления от заусенца и его остатков). Использую SIA (до Р1000 включительно) и Matador (до З000), в качестве СОЖ - детское масло известного производителя, хотя, прикупил ещё оливкового, попробую и с ним как-нибудь. До этого использовал хорошее машинное - разницы особой не заметил. С водой вообще не пошло - наждачка быстрее от воды деградирует и пузырями идёт, чем затирается, хоть и водостойкая. Клею тонким 2х сторонним скотчем на самодельные бланки из зеркала. Использую как на апексоиде, так и для ручной заточки. Точу практически исключительно на зерно. Не исключительно - только на крупных для обдирки или для протачивания всяких вогнутостей, где есть большой риск подрезать наждачку по краю, работая на зерно. Срезать по центру, работая на зерно (даже на 3000) - ни разу такого не было и не представляю что для это нужно делать. Осознаю, что угол заваливается (мягкая подложка наждачки + скотч + (возможно) клеевой слой скотча напитывается маслом), но для многих задач этого хватает более-чем.

Вообще, плотно занялся заточкой на наждачках, когда не понял камни из тех, что были, когда начал осваивать заточку. На данный момент заново начинаю знакомиться с камнями и может быть к наждачкам не вернусь, но память о них будет хорошая)

oldTor
написано 19-1-2016 11:45    

По легированным достаточно твёрдым сталям мне понравились шкурки на карбиде-кремния, даже некоторые быстрорезы берут. По крайней мере р6м5, р12 и р18 заточить как-то можно. Но на этапах тонкой заточки уже "сливают" и выходит медленно и недостаточно однородно.
Зато самоклеющиеся плёнки 3М на карбиде-кремния понравились, и 15мкм такие, справляются недурно и с высокованадиевыми сталями - основной плюс, что они не боятся СОЖ - с маслом или олеинкой - всё в порядке. Но - ресурс невысокий, одной полоски апексного формата, при разумном давлении при работе на адекватном конкретной зернистости этапе работы, хватает при заточке 4-5 клинков среднего размера из сталей типа х12мф, 440с, vg-10, на 2-3 клинка из zdp-189, р6м5, elmax, и максимум на обработку пары клинков из сталей типа сpm s90v, например. Это грубые прикидки, но пока по практике, примерно так у меня получалось.
Деградировавшие плёнки, правда, хороши, с толикой олеинки или засаленные графитом, ежели надо тоненько подполировать что-то. Ну собственно и тонкие шкурки с графитом для этих целей хороши - очень тоненько и аккуратно выходит, единственно, что геометрию трудновато выдержать - всё-таки эластичность подложки роль играет и заметную - ошибок не прощает. Не то, что на доводочных камнях или керамике - отклик иной и когда нужна чёткая геометрия на узких доводочных фасках - на первом месте для меня природные доводочные камни, на втором - искусственные, на третьем - плёнки, на последнем - шкурка.
Но всё это прекрасно, когда точишь себе и своевременно правишь. Если точить помногу и другим людям тоже, то как вспомогательное средство, шкурки и плёнки могут помогать, но как основное - ну никак. Дороговато выходит, да и возни многовато, а впрок покупать километрами шкурку тоже накладно и неудобно.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема