Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 75 : 123...6869707172737475
связанные темы
Автор
Тема: выравнивание поверхности камней
Nikolay_K
16-7-2009 15:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тут будем собирать сведения о том как поддерживать поверхность камней и прочих абразивных инструментов ровной и плоской

для японских водных камней, включая некоторые виды натуральных это весьма актуально

вот очень интересная статья по теме:
http://www.interq.or.jp/gold/akiravln/funsenki06.htm

ссылка сдохла
разыскать зеркало я не смог, увы...

больше не буду давать просто ссылки на чужие статьи, теперь буду делать свою копию... а то уже многое мы бездарно потеряли таким вот образом...

автор статьи --- Akira Takahashi AKA akiravln,
он изготавливает скрипки, а вот его блог: http://akiravln.exblog.jp/

на японском, но с картинками

и еще один сайт: http://craft.tanaka-service.jp/?eid=1360112

edit log

yemz
25-11-2018 23:37 yemz
quote:
Originally posted by Boss28:

Увы, но проверить плоскостность лекальной линейкой не получится. Она единственно, что может - показать отступление измеряемой поверхности от линии.

Андрей, всё верно, но лекальной линейкой можно проверить линейность в нескольких местах плоскости, вдоль, поперёк, по диагонали.
От этих замеров и складывается плоскость.
Понимаю что не идеальная, но достаточная для притира, для того, чтобы выравнивать на такой плоскости камни.

quote:
Originally posted by Батёк:

Повезло урвать пару небольших кусков бордюрного камня.
Бордюры сейчас делают гладкие, ровные.
Старые камни с глубоким седлом на бордюре хорошо выравниваются.

Камни с глубоким седлом хорошо выравниваются не только на бордюрном камне. Главное не на чём, а чем.
Имею ввиду голову и руки.
Иными словами, понимаете что делаете, и руки растут из плеч.
P.S.
Искренне поздравляю.
Урвать "поребрик" - дорогого стоит.
quote:
Originally posted by Батёк:

И ещё, я бы не советовал выравнивать камни на порошке КК, кроме каменей из КК.
КК нехило внедряется в камни из ОА и природники (даже арканзасы), и делает камни непригодными. имхо

И наоборот, я советую выравнивать камни только на карбиде кремния!
За всё время что я работаю с порошками, а извёл их не один килограмм различных фракций, исключая только F800 и F1200, внедрение если и есть, но Ярослав об этом уже сказал, а про арканзасы и другие твёрдые камни, хотелось бы увидеть это внедрение. Ну разве что пористый Soft или Hard.
Ещё больше мне интересно, как порошок КК, например F120, внедряется в байкалит или яшму, и остаётся там при доводке после порошка F800.
Батёк
26-11-2018 00:37 Батёк
quote:
Originally posted by yemz:

Ну разве что пористый Soft или Hard

Да, речь об этих камнях, в них есть жёлтые прожилки, куда, видимо и забивается КК, но для грубых камней это некритично.
А вот то, что тонкие японские водники начали подозрительно "цвиркать", это меня напрягает.
Мне кажется, что КК хоть и хрупкий, но не деградирует, и даже в измельчённом виде остаётся острым.
Я смотрю на японцев, что они не заморачиваются с абразивной гигиеной - все камни в одной лоханке. Понятно, у них КК нет.
Ладно, всем откликнувшимся спасибо, понаблюдаю ещё.

edit log

oldTor
26-11-2018 10:14 oldTor
Вот в июле прошлого года, уже один участник раздела задавал вопрос о проблемах, якобы из-за карбида кремния, на япнатах.
И в результате выяснилось, что дело вовсе не в нём, топикстартер в этом убедился.
Предлагаю прочитать ту тему, всего две странички:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2131890.html

Чиркать что-то в камне может, причём и в синтетике и в натурале, и причин тому может быть довольно много - от неудачной притирки при которой происходят вырывы зёрен агломератами из камня, до выпирания полимерных разрыхлителей связки, перенасыщенных застрявшими в них частицами снятой стали, а также - подрасплав связки и пр. и пр.
Некоторые синтетики могут себя вести неадекватно и давать паразитку в т.ч. и просто из-за применения их не по тем сталям, на которые они рассчитаны, хотя некоторые синт. водники в принципе весьма своеобразны и на мой взгляд, не соответствуют требуемому качеству.
Например, меня в своё время удивили некоторые подобные особенности у водников сигма - мне они не понравились, писал с фото-примерами вот тут - можно увидеть, как снятый металл "кучкуется" на структуре водника:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=225

И вот ещё ситуация с другой сигмой с фотопримерами, опять-таки:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=228

В общем, причин не такой, как хочется, работы камня, может быть множество, и обвинять карбид кремния без тщательного выявления причин и оценки состояния поверхности камня и того, как он работает в его текущем состоянии, не стоит.

edit log

Sergej_K
27-11-2018 18:57 Sergej_K
Все камни,в т.ч. синтетику,выравниваю на КК .
потом несколько движений на шамотном кирпиче и нет проблем.
xJKx
19-12-2018 23:35 xJKx
Всем привет.
Тут несколько раз проскакивала информация про пленки на стекле. Плюс где-то еще по форуму была ссылка на соседний, где рассказывается о ПЭТ пленках veritas. Тут же в основном говорилось о ПВХ обложках для папок. Покопался в чем отличия - ПЭТ, насколько понял, ощутимо прочнее, есть несколько видов его. Плюс майлар - грубо говоря это ПЭТ чуть хитрее приготовленный. Но майларовые пленки чёт только рулонами да для промышленности продаются. А вот ПЭТ нашел, листовой, правда самый тонкий 0,3 мм. Листами на 2,5*1,25 м в магазине Remex на Варшавке, что-то в районе 350 рублей всего. Нарезал под размер своего стекла 20*30 см, получилось чуть больше чем дофига. Плюс в том, что нарезать можно как хочешь, и под маленькие притиры и под большие. Был смешной казус, когда только получил ее, она в рулоне, пленка и такая, матовая, ногтем пошкрябать можно. Расстроился, а она оказалась с обоих сторон ламинирована простой полиэтиленовой пленкой, как защита. Полиэтилен когда сдираешь - под ним глянцевая, гладкая, фиг поцарапаешь.На стекло наклеил прям так, насухо, как на экран мобильного по принципу. хрустит так прикольненько. Пробовал притереть суехиро 3000 - оч понравилось - тихо, аккуратно, стер пол миллиметра камня, чуть поматовела и все. Смутила только одна мелочь - пятна по краям, как будто неровность по толщине или пылинка какая под стеклом, фиг знает..
Есть еще 0,2 мм немекий в гугле ищется "пэт 0,2 мм листовой" но там магазины только в будние, не удобно мне. Наверно они предпочтительнее были бы.
На первых двух картинках видно, что она в пленке. а так гладкая, блестючая.
click for enlarge 960 X 1280 92.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 109.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1202 100.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.8 Kb

edit log

СергейКу
20-12-2018 13:44 СергейКу
Да ведь вроде майлар, лавсан, ПЭТ (и прозрачные обложки для папок тоже. Из ПВХ это другие обложки - для тетредок, книг...) - всё это одно и тоже - Полиэтилентерефталат (ПЭТФ)- https://ru.wikipedia.org /wiki/...%BB%D0%B0%D1%82

Вот такие обычно используются, но только форматом А4, чего ж мучаться, в любом Комусе дофига лежит разной толщины таких "ПРОЗРАЧНЫХ обложек для папок" -

https://www.komus.ru/katalog/t...ovke-/p/129180/

Но можно конечно позаморачиваться поиском особого производителя какого, думая, что у него ПЭТФ имеет особые свойства, но это вряд ли существенно для наших целей...

Теоретически есть тип ПЭТ-Г (гликоль) в листах, якобы условно твёрже обычной разновидности "бутылочной" ПЭТФ, а стоит ли это того, а не из него то (ПЭТ-Г) и делаются "прозрачные обложки для папок"?

edit log

xJKx
20-12-2018 23:36 xJKx
Дык то, что встречал, оно из ПВХ, обложки в смысле все эти. Их особо не отличишь, прозрачные да и прозрачные. ПЭТ обложки - это для термоламинирования, но там 2 слоя разных, один из них ПЭТ, есть и другие составы, нейлоновые, например. Но тут я не истина в последней инстанции =)
Мысль была в том, что ПЭТ по идее будет потверже ПВХ и на грубых порошках меньше срабатываться будет, то что тут обсуждалось, когда быстро вздуваются. Будет время и подвернется камушек под грубое выравнивание проверю мысль эту. В общем хотелось что-то гарантированно твердое.
Плюс эта пленка в слое полиэтилена, когда снимаешь - девственно чистая, без царапин, на стекло только так ложится.
Вопрос по поводу ее однородности по толщине из-за этих пятнышек, но думаю роли не сыграет. Камень выровнялся вноль, проверял лекальной линейкой.
То что стоит особо заморачиваться и фиг знает как доставать ее - не, наверно не стоит. Магазин не далеко от меня, по случаю купил. Плюс возможность нарезать под свои размеры тоже понравилась. Как-то так=)
СергейКу
21-12-2018 21:56 СергейКу
Ещё раз повторюсь:
ПВХ для наших целей не годится (излишне мягок), нужно именно майлар-лавсан-ПЭТ... (ПЭТФ).
И этими нарезанными в размер А4, А3 ПЭТФами завалены все канцелярские магазины (интернет магазины) типа Комуса (выше я давал ссыль на один из них).
В поиск вбивать - "прозрачные обложки для папок", раздел типа "Расходные материалы для переплета и ламинирования/ Обложки для переплета"...
Обычно пачка на 100...200 листов за пачку - 1тыр +/-300руб. где-то...причем разные толщины там предлагаются. Это не ПВХ, это ПЭТФ.
Но можно и листами, потом нарезать, почему нет, если так больше нравится...
Даже можно найти именно лист ПЭТ-Г и именно из него нарезать, если не лень...

psnsergey
25-1-2019 18:27 psnsergey
quote:
Изначально написано oldTor:
Достаточно двух для метода трёх плит)
Я гранитные чаще всего так подравниваю, так как на каждом обе стороны рабочие.
Не понял. Как это достаточно двух для метода трёх плит?!!
Суть МТП - что мы одну поверхность копируем одинаково на две, а потом эти последние между собой сличаем, при чём погрешности первой поверхности предстают перед нами в удвоенном размере. Очевидно, что для МТП необходимо иметь возможность попарно сравнивать три поверхности, а этого в случае двух плит не добиться никак.
Straykl
25-1-2019 18:38 Straykl
Плиты две. Поверхностей четыре.

Выходит что и двух плит много)))

Евгений_Е
25-1-2019 18:42 Евгений_Е
quote:
Originally posted by psnsergey:

Суть МТП - что мы одну поверхность копируем одинаково на две, а потом эти последние между собой сличаем, при чём погрешности первой поверхности предстают перед нами в удвоенном размере. Очевидно, что для МТП необходимо иметь возможность попарно сравнивать три поверхности, а этого в случае двух плит не добиться никак.

Вы ошибаетесь, имея две двухсторонних плиты можно использовать метод и на каждой полной итерации общая суммарная кривизна будет уменьшаться! Другое дело, что на каждой итерации будет идти 4, а не три притирки, т.е работы будет больше.

Ps. Если не верите - просто нарисуйте два кривых бруска и после притирки считайте, что стык будет по середине между исходными поверхностями.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

psnsergey
25-1-2019 18:57 psnsergey
А где я ошибаюсь? МТП всегда был основан не просто на притирании, а на КОПИРОВАНИИ и КОНТРОЛЕ.
Если не верите, просто нарисуйте два кривых бруска: один с обеих сторон одинаково вогнутый, второй конформно с первым (с тем же радиусом) с обеих сторон одинаково выпуклый. Притирайте. Лекальной линейкой и прочими посторонними инструментами пользоваться по условию нельзя. У вас же целых 4 поверхности. Но вы даже какой брусок вогнутый, а какой выпуклый, не определите.

edit log

vovchiklj
25-1-2019 20:13 vovchiklj
psnsergey
Не спорьте, это бесполезно.
Тут просто не понимают от слова "вообще" о чем Вы говорите.
Sergej_K
25-1-2019 20:32 Sergej_K
quote:

МТП всегда был основан не просто на притирании, а на КОПИРОВАНИИ и КОНТРОЛЕ.

quote:

Лекальной линейкой и прочими посторонними инструментами пользоваться по условию нельзя ...

Контроль и не использование лекальной линейки-как понимать?
Crossraccoon
25-1-2019 21:57 Crossraccoon
Сергей, а ты вроде говорил, что с выравниванием яшмы есть какая-то очень хитрая хитрость
или это про распил было?
если про выравнивание было, ты уже открыл общественности эту хитрость или это секрет фирмы до сих пор?
vovchiklj
25-1-2019 22:12 vovchiklj
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Сергей, речь идет о методе трех плит.
Они там просто не нужны.
Контролировать...? Для общего понимания в процессе оно может и помочь, а может и запутать...
В конце работы без лекальной линейки при снятии карты поверхности - никак.

П.С. А и чуть не упустил, метод трех плит это самый начальный этап создания поверочных инструментов. Линейки делаются после, уже по плитам. Т.е. "их как бы еще нет"

edit log

Sergej_K
25-1-2019 22:53 Sergej_K
Это ваше мнение что не нужно не то и не другое,я о другой точке зрения-написано ведь ясно что метод основан на КОНТРОЛЕ при котором использование лекальной линейки недопустимо.
Если контролировать то как без линейки ? Это вот и есть хитрость которая мне неведома.

[QUOTE]Originally posted by Crossraccoon:

Сергей, а ты вроде говорил, что с выравниванием яшмы есть какая-то очень хитрая хитрость
или это про распил было?
если про выравнивание было, ты уже открыл общественности эту хитрость или это секрет фирмы до сих пор?

[ВQUOTE]
Никаких хитростей и секретов нет. В выравнивании любого камня главное постоянный КОНТРОЛЬ и понимание того : плоскость выравниваемая седло или горб.Отсюда определение точек давления на камень и соответствующие движения.

edit log

oldTor
26-1-2019 00:06 oldTor
quote:
Изначально написано psnsergey:

Если Вы считаете, что я слишком вольно трактую понятие метода трёх плит, я, если угодно, готов назвать то, что делаю - "методом трёх камней", тем более, что я так ровняю именно камни, как заточные, так и гранитные, используемые в качестве притиров. И это известный метод.

О методе трёх камней можно в частности прочитать по ссылке, в посте 4:
https://forum.guns.ru/forum/224/1613555.html

Я практик и моя практика такова, что имея пару камней, каждый с двумя рабочими сторонами, лично я без особых затруднений получаю плоскости для работы, которые меня полностью устраивают, и которые проверяю по сторонам и диагоналям такими средствами, как поверочная линейка, лекальная линейка, поверочные угольники, в т.ч. с широкой "подошвой".

Если это у кого-то не получается или противоречит тому, как тот или иной метод где-то указан или как трактуется - ничего не могу поделать.
Мне ответ дала практика - по крайней мере лично у меня - это работает. И не только у меня.

P.S. Недавно уже была дискуссия по этому поводу, если вдруг интересно, рекомендую почитать по ссылке, посты с 73-го по 92:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2202462-4.html

Да, насчёт якобы отсутствия контроля линейками после выполнения притирки по методу трёх плит - рекомендую обратиться к специальной литературе, а именно, к книге "Отделка поверхностей измерительных инструментов" (Я.В. Оснас) и прочитать внимательно страницы 28-29.

Эта книга в свободном доступе есть в интернете, да и ссылки на неё уважаемый Дмитрич в этом разделе давал неоднократно и ещё годы назад.

quote:
...
Никаких хитростей и секретов нет. В выравнивании любого камня главное постоянный КОНТРОЛЬ и понимание того : плоскость выравниваемая седло или горб.Отсюда определение точек давления на камень и соответствующие движения.

+100500

edit log

psnsergey
26-1-2019 04:14 psnsergey
quote:

А как это можно ещё понимать, как "контроль, но не по лекальной линейке"? Вы про шабрение "на блеск" и "на краску" что-нибудь слышали? При этом в МТП никаких линеек не используют - только сами плиты.
psnsergey
26-1-2019 04:22 psnsergey
quote:
Изначально написано oldTor:
Если Вы считаете, что я слишком вольно трактую понятие метода трёх плит, я, если угодно, готов назвать то, что делаю - "методом трёх камней", тем более, что я так ровняю именно камни, как заточные, так и гранитные, используемые в качестве притиров. И это известный метод.

О методе трёх камней можно в частности прочитать по ссылке, в посте 4:
https://forum.guns.ru/forum/224/1613555.html
Я практик и моя практика такова, что имея пару камней, каждый с двумя рабочими сторонами, лично я без особых затруднений получаю плоскости для работы, которые меня полностью устраивают, и которые проверяю по сторонам и диагоналям такими средствами, как поверочная линейка, лекальная линейка, поверочные угольники, в т.ч. с широкой "подошвой".

А-а! Этим методом сотни лет делали линзы и зеркала телескопов, получались сегменты сферы с отклонениями от сферичности около 10-9. Если давить на центр верхней плиты и водить ею по краям нижней, верхняя станет вогнутой, а нижняя - выпуклой, благодаря тому, что срабатываются больше центр верхней и края нижней. Просто Вы корректируете сферичность плоскостей до сферы бесконечного радиуса (плоскости) благодаря контролю линейкой и пр. Тоже метод, но это не МТП.

edit log

всего страниц: 75 : 123...6869707172737475

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 71 )