Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 1234567...70717273
связанные темы
Автор
Тема: выравнивание поверхности камней
Nikolay_K
16-7-2009 15:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тут будем собирать сведения о том как поддерживать поверхность камней и прочих абразивных инструментов ровной и плоской

для японских водных камней, включая некоторые виды натуральных это весьма актуально

вот очень интересная статья по теме:
http://www.interq.or.jp/gold/akiravln/funsenki06.htm

ссылка сдохла
разыскать зеркало я не смог, увы...

больше не буду давать просто ссылки на чужие статьи, теперь буду делать свою копию... а то уже многое мы бездарно потеряли таким вот образом...

автор статьи --- Akira Takahashi AKA akiravln,
он изготавливает скрипки, а вот его блог: http://akiravln.exblog.jp/

на японском, но с картинками

и еще один сайт: http://craft.tanaka-service.jp/?eid=1360112

edit log

Кецалькоатль
28-7-2010 15:14 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by xrennov:

/стёкла лучше менять или притирать друг к другу после десятка- другого правок, во первых на восстановление поверхности зеркала уходит меньше времени и во вторых потом стачивается меньше камня,

Да ну зачем же так))) Дешевле новое стекло купить.
xrennov
28-7-2010 19:10 xrennov
Ну как бы по 10-20 правок на зеркало выходит уже 60, это при том, что мягкие камни не стачивают зеркало вообще. У меня 2 прямоугольных куска зеркала и один круглый, все достались за спасибо, поскольку у них начал отслаеваться отражающий слой. После притирки до ровной шершавой матовой поверхности, всё это хозяйство превратилось в отличные ровнялки, судя по всему, для любых японских водников(недавно приехал шэптон про 220, правится хорошо, а с применением зерна от карекса 400 просто великолепно). По этому лучше именно притирать а не покупать новые стёкла, поскольку поверхность должна быть шершавая(и соответственно матовая), по этому притирать придётся в любом случае. Для чего нужно делать шершавую поверхность? За неровности цепляется зерно особенно с неровного камня, которое набивается в углубления матового стекла, тем самым получается ровная поверхность, насыщенная свободным абразивом от самого камня, любые неровности устраняются очень быстро, а на мелких камнях получается ровнюсенькая плоскость.

edit log

Nikolay_K
10-8-2010 17:35 Nikolay_K

нашел полезный документ с картинками:

Отклонения и допуски формы
(ГОСТ24462-83)
http://ng.sibstrin.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/2_308/001.htm

Nikolay_K
10-8-2010 17:37 Nikolay_K
и еще один полезный документ, вернее даже сайт
http://base-techmash.narod.ru/
Nikolay_K
10-8-2010 20:23 Nikolay_K
в общем обобщая тему, я делаю вывод, что лучшее,

что можно предложить из доступных методов выравнивания камней
--- это притирка восьмеркой на толстом куске стекла (матированного)
с суспензией карбида кремния, вместо карбида кремния можно использовать и другие абразивные порошки, но только не алмаз

да и электрокорунд тоже нежелателен

альтернативы:

1) чугунный, гранитный (базальтовый) или керамический притир (плита) --- хорошо, но это очень дорого

2) шкурка или сетка на стекле --- годится только для предварительного выравнивания, так как не дает достаточно ровной поверхности на тонких камнях

3) притирка на бетонном блоке (например на бордюрном камне) --- это очень доступно, но точность оставляет желать лучшего

4) выравнивание камней на специальных выравнивающих камнях --- подходит только для камней на мягкой связке и выравнивающие камни тоже требуют время от времени правки.

edit log

genium
13-8-2010 08:14 genium
Я считаю что притирать абразив на чугунной поверочной плите - это варварство по отношению к плите.
Точную обработку можно сделать и на обрезках стекла, не обязательно толстого.
xrennov
13-8-2010 11:03 xrennov
Обязательно толстого и обязательно равномерно матового, иначе стекло будет проминаться и потребуется твёрдая ровная поверхность, чтобы это стекло не проминалась, если стекло не матовать, то абразив из камня будет выдирать в произвольном порядке и толку от правки не будет никакого. ИМХО, подтверждённое штангенциркулем.
Nikolay_K
13-8-2010 11:26 Nikolay_K

ВОПРОС:
Как лучше всего сделать стекло матовым?
(сохранив при этом поверхность ровной и плоской)

edit log

genium
13-8-2010 19:53 genium
пескоструйка в стекольной мастерской.
я не пробовал, но разве в процессе притирки поверхность не станет матовой?

edit log

xrennov
13-8-2010 20:09 xrennov
Метод трёх плит.
ivan-3
13-8-2010 20:46 ivan-3
[ ... удалено модератором ... ]

думаю насыпать абразива и пройтись керамическим бруском каким нибудь - по типу шаржирования.

edit log

genium
14-8-2010 19:27 genium
quote:
Метод трёх плит.

Метод что? матировать стекло?

dima-perm
15-8-2010 13:24 dima-perm
Для выравнивания водных камней пользуюсь обычной большой кафельной плиткой, без следов раствора. С обратной её стороны есть насечка в виде квадратов. Мокрым камнем по мокрым квадратам, суспензию не смывать, так быстрее дело идёт. По-моему это самый простой, эффективный и бесплатный способ содержать в порядке свои водники.

edit log

xrennov
15-8-2010 17:32 xrennov
Да, матировать, учитывая, что зеркала быстро теряют плоскость и их тоже надо бы выравнивать иногда, можно просто притереть 2 зеркала друг к другу, но что из этого выйдет, представить не берусь, я использовал 3 зеркала.
maple27
24-8-2010 12:05 maple27
Решил не создавать отдельную тему, а спросить в этой.
Ранее спрашивал Nikolay_K относительно каким камнем выравнять поверхность, японского водника(можно ли одним и тем же камнем выравнять натуральный и синтетический водный камень).
Был получен ответ что можно выравнять DMT алмазами 1200(ну мне как-то не приглянулось).И натуральными камнями. (Nikolay_K в ссылках которые вы дали ,с японских сайтов при переводе через gogle фигурирует назние Нагура.)
Nikolay_K не могли бы вы конкретно написать название камня (на японском и как звучит на русском) для выравнивания поверхности?
Nikolay_K
24-8-2010 12:32 Nikolay_K
quote:

можно просто притереть 2 зеркала друг к другу, но что из этого выйдет, представить не берусь, я использовал 3 зеркала.

на алмазном 10-микронном шлифпорошке (суспензии)
стекло очень неплохо матируется
и если не увлекаться, то оно не успевает потерять плоскостность

после притирки промываем стекло в ультразвуковой ванне, чтобы убрать остатки зерна

в принципе вместо алмаза неплохо работает и зеленый карбид кремния,
к тому же он дешевле и доступнее

edit log

xrennov
24-8-2010 16:06 xrennov
Можно конечно и так, но я за безотходное производство. При выравнивании крупных камней остаётся прилично густой суспензии, ждём пока испарится вода(если есть возможность), соскребаем всё это в какую-нибудь ёмкость а потом используем для притирки.
Nikolay_K
24-8-2010 16:27 Nikolay_K
quote:

Можно конечно и так, но я за безотходное производство. При выравнивании крупных камней остаётся прилично густой суспензии, ждём пока испарится вода(если есть возможность), соскребаем всё это в какую-нибудь ёмкость а потом используем для притирки.

ага

а еще суспензию можно разделять на фракции по размеру
гидравлическим методом (отмучиванием)

stromgard
5-9-2010 11:47 stromgard
По случаю достался мне Green Brazilian от ИП Гусев. Но поверхность не идеально-ровная. Есть мелкие царапинки, совсем малюсенькие сколы. Почитав ганзу понял, что это можно исправить. Только вот как? Понял что нужно править на зеркале, а вот какой абразив использовать? Подскажите плз.
grinderman
5-9-2010 12:19 grinderman
quote:
stromgard: Понял что нужно править на зеркале, а вот какой абразив использовать? Подскажите плз.

Действительно, как-то четко об этом не сказано...

Лучше всего подойдет порошок карбида кремния (SiC, 63C, 64C)

"Натуралы" используются, как правило, для финиширования, потому доводить их надо основательно.

Мой знакомый при доводке камня использовали карбид кремния М5 (5 микрон).

Купить можно здесь: http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Но раз у вас видимые царапины, то я бы начинал с М50-М40.

Хотя я не силен в "натуралах" и меня здесь можно поправить

edit log

всего страниц: 73 : 1234567...70717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 4 )