Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...22232425262728...70717273
связанные темы
Автор
Тема: выравнивание поверхности камней
Nikolay_K
16-7-2009 15:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тут будем собирать сведения о том как поддерживать поверхность камней и прочих абразивных инструментов ровной и плоской

для японских водных камней, включая некоторые виды натуральных это весьма актуально

вот очень интересная статья по теме:
http://www.interq.or.jp/gold/akiravln/funsenki06.htm

ссылка сдохла
разыскать зеркало я не смог, увы...

больше не буду давать просто ссылки на чужие статьи, теперь буду делать свою копию... а то уже многое мы бездарно потеряли таким вот образом...

автор статьи --- Akira Takahashi AKA akiravln,
он изготавливает скрипки, а вот его блог: http://akiravln.exblog.jp/

на японском, но с картинками

и еще один сайт: http://craft.tanaka-service.jp/?eid=1360112

edit log

Nikolay_K
14-6-2012 12:50 Nikolay_K
quote:
Originally posted by 1shiva:

Одно но,последний порошок на 1200 грит не карбид кремния,а оксид аллюминия.Пойдет ли он для камней,

да, подойдет

более того, у японцев в наборах порошков
нередко в качестве самого тонкого идет именно оксид алюминия
(например у SHAPTON)

видимо в этом есть какой-то смысл...

1shiva
14-6-2012 14:07 1shiva
Благодарю ответивших.Надо будет затариться.С уважением,1shiva
Volkhov
14-6-2012 22:05 Volkhov
А что скажет уважаемое сообщество об оксиде церия?
"Оксид церия - порошок для финишного полирования фетровыми кругами фацета на стекле."Это краткое его описание от продавцов.Как его использовать,подготавливать дляиспользования и есть ли в нем смысл.Тему бы ювелиры осветили,я думаю,так как он применяется и в полировке камней(правда маленько других).
Nikolay_K
14-6-2012 22:31 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Volkhov:

А что скажет уважаемое сообщество об оксиде церия?
"Оксид церия - порошок для финишного полирования фетровыми кругами фацета на стекле."Это краткое его описание от продавцов.Как его использовать,подготавливать дляиспользования и есть ли в нем смысл.Тему бы ювелиры осветили,я думаю,так как он применяется и в полировке камней(правда маленько других).

не советую применять полировочные приемы
и полировочные материалы
для заточных камней,
рискуете убить все их абразивные свойства
и добавок к этому ухудшить плоскостность.

Так, что никаких фетров и войлоков.
Только доведенный чугун и стекло.

edit log

Volkhov
14-6-2012 22:46 Volkhov
Спасибо ,Николай,за ответ.Просто оксид церия и оксид аллюминия "идут рука об руку"в описаниях,вот и подумал что они заменяемы и пригодны для финишной доводки камней.
Alex_HRC
14-6-2012 23:04 Alex_HRC
А оксид церия на притирах (например чугунных или стеклянных) применяют?
oldTor
15-6-2012 03:06 oldTor
присоединяюсь к вопросу.
Единственно, правда, для общего развития - уж больно оксид церия недёшев..
Alex_HRC
15-6-2012 11:31 Alex_HRC
quote:
Originally posted by oldTor:

Единственно, правда, для общего развития - уж больно оксид церия недёшев..

Не знаю как сейчас, раньше 80-90 гг. можно было легко найти на специализированных свалках церий. Сам церий достаточно активно окислялся. В пакете полежит с недельку оксида много на поверхности выступает. С поверхности он осыпается сам, легко. Напоминает тальк, цвет если не забыл серо-зеленый.
Может его для целей полировки еще как то "отмучивают"???
Volkhov
15-6-2012 12:52 Volkhov
Оксид церия- розового цвета ,мелкодисперсный порошок.Мне чуть отсыпали,но опробовать его не успел.Мысль была на масле замешать и попробовать на полировочных работах по металу например(алмазных паст наборчик есть).Для камней скорее всего он излишне "тонок".

edit log

vininull
8-7-2012 02:00 vininull
Подскажите по выравнивании на чугунном притире. Если есть и японские водники и арканзасы, я так понял что для арказасов можно использовать карбид кремния с маслом (или я не прав?). А для Японцев использование масла запрещено но с водой чугунный притир будет покрываться коррозией...
Возможно ли имея притир типа Veritas или Shapton ровнять и водники и арканзасы и за чем нужно следить и какие меры предосторожности по уходу принимать?
1shiva
8-7-2012 07:42 1shiva
quote:
Originally posted by vininull:

но с водой чугунный притир будет покрываться коррозией...

Чугун весьма медленно поддается коррозии.Если вода дисциллированная,а после работы притир сразу просушить и смазать,то все будет в порядке.С уважением,1shiva

miller98
8-7-2012 11:10 miller98
quote:
Возможно ли имея притир типа Veritas или Shapton ровнять и водники и арканзасы и за чем нужно следить и какие меры предосторожности по уходу принимать?

VERITAS Lapping Plate
This lapping plate made of steel is made to flatten chisels, plane blades and the body of cast iron planes. This plate has grooves to take the slurry.

Not intended for heavy material removal, it is designed to condition or smooth previously ground surfaces and is used with light mineral or honing oil and silicon carbide powder (See below).

Important: This lapping plate should not be used
for flattening water stones, as the oil lubricant will ruin the water stone.
with water as a lubricant, as water will rust the lap.
for flattening oil stones, as any residual grit on the lap can be transferred to the stone, resulting in scratches during honing.
as a replacement for a honing stone, as the grooves are unsuitable for a honing guide and the blade bevel can be seriously damaged.

vininull
8-7-2012 12:06 vininull
To: miller98

Я видел этот текст, но на сайте производителя ничего ракого не сказано! Это написано в каком-то онлайн магазине поэтому и вызывает мои сомнения. На видео семинара по заточке Николай немного показал этот притир и сказал что вещь рабочая, но к сожалению не останавливался на нём подробно.

vininull
8-7-2012 12:09 vininull
quote:
Originally posted by 1shiva:

Чугун весьма медленно поддается коррозии.Если вода дисциллированная,а после работы притир сразу просушить и смазать,то все будет в порядке.С уважением,1shiva

Большое спасибо, именно это меня и интересовало!
Хотел только ещё уточнить. Если притир хранится смазаным, тот как его обезжирить перед выравниванием камней с водой и карбодом кремния? И чем лучше смазать для хранения?

8thsin
9-7-2012 10:54 8thsin
У меня есть один водник, ровняю его наждачкой. Что я делаю не так?
oldTor
9-7-2012 11:13 oldTor
синтетический водник?
Хотя не важно..
Доказано, что выравнивание и доводка поверхности камня на свободном зерне на твёрдой ровной поверхности, даёт гарантированно более качественный результат.
Нет завала геометрии, иной характер воздействия абразива на поверхность камня. В данной теме не раз об этом упоминалось.
Кстати, в видео семинара "заточка на абразивах" который вёл Николай, и где подробно рассказал о разностях работы абразивного зерна и коснулся в том числе темы выравнивания камней - чрезвычайно много полезной информации - на днях с большим удовольствием пересматривал - весьма советую. В этом разделе есть тема, посвящённая данному семинару и ссылки на видео.
Во, нашёл ссылочку на тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/906147.html

edit log

sOP
23-7-2012 20:22 sOP
Если кому интересно.
Был на прошлой неделе в Сапфире на Полежаевской, добирал карбид кремния. Меня продавец сразу спросил с Ганзы ли я, видимо чем-то неуловимо отличаюсь от ювелиров) На мой положительный ответ сказал, что для покупателей с Ганзы у них скидка, о чём и просил оповестить общественность.
Nikolay_K
23-7-2012 20:38 Nikolay_K
quote:
Originally posted by sOP:

Был на прошлой неделе в Сапфире на Полежаевской, добирал карбид кремния. Меня продавец сразу спросил с Ганзы ли я, видимо чем-то неуловимо отличаюсь от ювелиров)

Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика...

а за информацию о скидках спасибо!

Alexx_S
9-8-2012 22:28 Alexx_S
Пробовал несколько вариантов изготовления бортиков для притирочного стекла: резиновый П-образный профиль, оконный уплотнитель, герметик. В итоге остановился на таком варианте:

click for enlarge 1920 X 1440 311.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287.7 Kb picture

Плюсом такого решения я считаю возможность при смене абразива и стекла очищать последнее прямо на рабочем месте, без визита в ванную.
Бюжет таков:
Поднос 505х360х36 - 110р
Стекло 400х280х6 со скругленными углами и шлифованными торцами с фаской - 150р штука.

Размер маловат, но выравнивать буду Бориды размером 150х25мм, для них такого размера более, чем достаточно

edit log

1shiva
9-8-2012 23:11 1shiva
quote:
Originally posted by Alexx_S:

В итоге остановился на таком варианте:

Гы,почти до такого же дошел.Вот только опрные резинки под стекло не ставил.Если правильно понял,они поднимают стекло и увеличивают емкость для смыва грязи?С уважением,1shiva

всего страниц: 73 : 123...22232425262728...70717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 25 )