Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Nikolay_K
17-8-2011 21:17 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Пан:

У меня вопрос по алмазам Лански. Стали есть металл намного слабее, чем раньше. Не могу понять, толи засалились, толи я алмазы выломал, хотя усилий вроде черезмерных не прилагал. Поиск результатов не дал. Если есть уже подобная тема, киньте ссылку, плз.

алмазный заточной инструмент марок LANSKY, DMT, EZE-LAP
изготовлен по технологии гальванически закрепленного никелем монослоя алмазного зерна на стальной поверхности

очень наглядно это показано вот тут:
http://www.sharpeningsupplies.com/Why-Use-DMT-Diamond-Sharpeners-W15C60.aspx

благодаря этому он не требует выравнивания

для очистки достаточно потереть поверхность губкой, щеткой или тряпкой
с мягким абразивным средством (Комет, ПЕМОКСОЛЬ и т.п.)

в особо тяжких случаях почистить стальной щеткой или стальной кисточкой
( вот такая подойдет: http://www.sevamerstrelok.com/Googlophile/Item_005.html )

если это не помогло, значит алмазный слой износился
и инструмент требует замены.

edit log

karaganda
17-8-2011 22:13 karaganda
Рахмет, примерно так и думал. Только Лански алмазную купил, может думал что новое есть, что пропустил. После заточек чищу старой зубной щеткой.
oldTor
18-8-2011 08:45 oldTor
опять влезу с пемзой. Очень нравится, как она очищает засалившийся алмаз просто под струёй воды мягенько ею поелозить по камушку. Хотя чистил ею алмазы не тоньше 50\40 и на довольно мягкой связке. Какие конкретно - уже не помню.
Nikolay_K
18-8-2011 10:39 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

опять влезу с пемзой.

пемза, японские Atsu Nagura, Amakusa и Iyoto в самом деле хорошо
очищают эти алмазы, но это уже экзотика

на самом деле тут подойдут любые природные камни
которые содержат процентов 30 или больше оксида кремния
в мелкокристаллической форме
и имеют рыхлую ажурную структуру

Женя-Кот
9-9-2011 13:29 Женя-Кот
Странно, на запрос в поиске "Очистка алмазных брусков" эта тема не была выдана.
Mark_54
26-3-2012 16:57 Mark_54
В дореволюционной книге по столярному искусству видел рекомендацию хранить бруски в спиртоглицериновой смеси (50:50 %). Знал человека, который так делает. Результат был неплохой.
sskochetkov
26-3-2012 17:58 sskochetkov
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
в общем случае это плохой способ очистки
может привести к потере плоскостности
и абразивному загрязнению камней[/b]

Я отпилил от бруска Norton кусочек с конца - очищает замечательно, никакого абразивного загрязнения. Конечно, брусок стал чуть короче.

edit log

1shiva
28-5-2012 14:25 1shiva
Купил любопытный брусок на блошке.Грязь меня не испугала.Чистил,какзалось бы,и не такое.А тут забуксовал.Брусок просто пропитан маслом.Весьма жесткий,но пористый.На водник не похож.Обычные методы-скотч+фэрри(стиральный порошек) не прокатил.Масло просто опять выступает.ДМТ пробовал править поверхность-сразу покрывается очень устойчивой черной пленкой.Начал вываривать с фэрри-масло с бруска так и прет.Хоть бури и нефть добывай:-)Тоись,вываривание тоже не шибко помогло.И чего с ним делать?Может кто подобное в бензине вымачивал?Получится ли?С уважением,1shiva

Размеры 203*51.6*26.6 Кирпичная сторона весьма тонкая.Не менее 3К Может кто узнает в лицо.Вот фотка

oldTor
28-5-2012 15:05 oldTor
Не знаю насчёт бензина, пробовал в плотной таре с ацетоном - что-то типа корунда на очень твёрдой связке, пропитанного маслом насквозь, причём за полвека с гаком масло застыло насмерть - не помогло. даже когда верхний слой ободрал и дошёл до казалось бы чистого камня со всех сторон - всё равно ацетон не помог, и фейри в горячей воде тоже. Всё равно маслянистый..

Кстати, задавал уже вопрос не помню где, но ответа не было. Не повредит ли арканзасу или вашите кипячение с мыльной пеной, для выгона старого масла из них? сейчас использую просто горячую воду с фейри.
Кто-то даже писал, что клал такие камни в микроволновку - это не испортит камень? может у него происходят структурные изменения, которые потом, позднее, вылезут?
p.s. нет худа без добра - по крайней мере свои арканзасы и вашиты отмываю от масла начисто после каждого использования.))

edit log

1shiva
28-5-2012 15:12 1shiva
quote:
Originally posted by oldTor:

пробовал в плотной таре с ацетоном

Мдя,мрачные перспективы:-( Правда,бензин,ИМХО,лучше растворять должен,но уверенности полной нет.Или забить и продолжать его с маслом юзать?С уважением,1shiva

Alex_HRC
28-5-2012 15:17 Alex_HRC
Есть в сети такой совет http://norsewoodsmith.com/content/cleaning-old-oil-stone
Сам не пользовался. Да и арканзасы вряд ли так пропитаешь. Я думаю нужны жирорастворители и время... много времени.
Tras Krom
28-5-2012 15:46 Tras Krom
Если я ничего не путаю, вроде на SRP читал, что такие загаженные камни чистят (а)средствами для очистки плит и (б)с помощью.... микроволновки. Правда я не знаю как потом микроволновкой пользоваться, так что это на свой страх и риск.

edit log

Nikolay_K
28-5-2012 15:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Правда я не знаю как потом микроволновкой пользоваться, так что это на свой страх и риск.

для начала надо выяснить каков тип связки

а потом на основании этого решать
какие методы очистки подойдут.

1shiva
28-5-2012 16:09 1shiva
quote:
Originally posted by Alex_HRC:

Есть в сети такой совет

Благодарю за интересную ссылку.Вываривал я не на тряпке,как рекомендуют по ссылке,а на проволочной подставке.Масло собирал,как с бульона пенку.Может тряпка и лучше будет.Надо попробовать ишшо раз.Хуже не будет.Кстати,свой арканзас тоже варил.Достал,дал остыть на воздухе.Все нормально,но...он мне почти даром достался.На серьезном и дорогом девайсе ,наверное,не рискнул бы:-)С уважением,1shiva

1shiva
28-5-2012 16:17 1shiva
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Если я ничего не путаю, вроде на SRP читал, что такие загаженные камни чистят (а)средствами для очистки плит и (б)с помощью.... микроволновки.

Средство для чистки плит-суровое средство.Жаль,что поверхностное.Как соломинка-вполне сгодится:-)Благодарствуйте за совет.

quote:

для начала надо выяснить каков тип связки

А как определить тип связки?Тактильно-очень жесткая,чуть ли не керамическая.На алмазе правится весьма неохотно,да еще клятая смолистая пленка мигом ДМТ забивает.С уважением,1shiva

Nikolay_K
28-5-2012 16:30 Nikolay_K
quote:
Originally posted by 1shiva:

А как определить тип связки?Тактильно-очень жесткая,чуть ли не керамическая.На алмазе правится весьма неохотно,да еще клятая смолистая пленка мигом ДМТ забивает

я имел в виду, что например любая органическая связка
боится высокой температуры и после нагрева можно получить
кучку мусора вместо камня

металлическая и любая другая токопроводящая связка несовместима с микроволновкой

некоторые виды связок (в том числе магнезиальная, бакелитовая, вулканитовая) могут быть
очень чувствительны к различной "химии" (кислоты, щелочи, растворители)
При применении для очистки этой "химии" такие камни могут прийти в негодность.

и т.д.

универсального алгоритма определения типа связки
предложить не могу, но имея некоторый опыт общения с камнями
обычно можно угадать на основании этого опыта.

edit log

1shiva
28-5-2012 16:47 1shiva
quote:

универсального алгоритма определения типа связки
предложить не могу

Искренне жаль:-)Не вулканитовая-это точно.Вулканитовую знаю.Есть доводочный оселок такого типа.Не металл,видно на фото.Магнезиальная-наверно мягкая?Похожий по цвету и твердости есть у меня кусок шлифовального круга.Какие на шлифкругах применяют связки?С уважением,1shiva

pashaa
28-5-2012 19:45 pashaa
Мне нравится cif-ом снимать сильную загустевшую засаленность (чистящий крем).
gromootvod69
29-5-2012 08:21 gromootvod69
Судя по описанию,похоже связка керамическая. Я похожий брусок замачивал на сутки в воде с моющим для посуды плюс паста АВТО-майстер для мытья рук (продается в черных банках 550 грамм) потом сливал,опять такой же коктейль и туда излучатель от ультразвуковой стиральной машинки помощнее (в капроновой миске обьем воды ок 2 литров) и около суток.Сейчас камень использую с водой,следов масла нет,воду впитывает нормально,выглядит правда местами грязновато но на "скорость" это не влияет (камешек к стати весьма неплох,хотя быстрорез Р5М6 на нем точиться неохотно)
1shiva
29-5-2012 10:00 1shiva
quote:
Originally posted by gromootvod69:

излучатель от ультразвуковой стиральной машинки помощнее

А можно озвучить марку этого девайса?Если правильно понял,то это излучатель на проводе для стирки в тазике?
Сегодня еще раз вываривал камни.Тринатрийфосфата под рукой не оказалось,добавил ложку соды и пару ложек фэрри.Как и не было первого раза.Опять масло всплывало в приличных количествах.

Потом вытащил их и в емкость с чистым кипятком.Там и остывали.

Стало гораздо лучше,но маслянистость на основном камне еще присутствует.Попробую разжиться излучателем.Благодарю за инфу.С уважением,1shiva

ЗЫ.Может я эти камни просто готовить не умею? :-)

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 2 )