Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  муки выбора заточного приспособления...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   муки выбора заточного приспособления...    (просмотров: 1771)
 версия для печати
сергей7070
posted 17-6-2009 21:19    
В общем тем таких море - прочитал почти все, но однозначного вывода нет. Кто в лес, кто по дрова. И каждый хвалит свое.

Обобщите, пожалуйста, про приспособление, которое можно купить (не сделать самому) из критериев качество/цена/удобство... для того, чтобы заточить сделанные самим ножи и потом подтачивать их.
От 3-х камней и далее. И чтобы нож не вынимать для каждой из сторон.
Извините, если подобное было.
Мне необходимо пря название конкретно и цена. Заранее спасибо.

edit log

Nikolay_K
posted 17-6-2009 22:40    
Edge Pro Apeх или что-то аналогичное, сделанное своими руками, например вот такое: http://forum.guns.ru/forummessage/224/479520.html
Nikolay_K
posted 17-6-2009 22:42    

Lansky и Spyderco Triangle для Вашего случая на мой взгляд совсем не подходят
Iofspy
posted 17-6-2009 22:49    

А если серьезно, то переводя на язык понятных вещей Вы просите следующее:

мужики, порекомендуйте мне автомобиль чтоб и по пашне пер как трактор, и на шоссе не менее 300 км/ч, а главное, чтоб топливо в него не надо было заливать ...

Если обратите внимание, в соседней ветке у людей, практикующих заточку, заточных приспособлений по кучке (а у некоторых и по куче) у каждого. Разные ножи, разные стали, разные этапы заточки требуют разных подходов и инструментов.

Если б меня попросили отказаться от любого из моих приспособлений на выбор - я бы затруднился с выбором. Может быть потому что у меня их не больше, чем пальцев на руке ))...

edit log

Iofspy
posted 17-6-2009 23:02    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Edge Pro Apeх

Дык, нож переворачивать на ней придется . Да и для правки не лучший вариант...

Nikolay_K
posted 17-6-2009 23:07    
quote:
у людей, практикующих заточку, заточных приспособлений по кучке (а у некоторых и по куче) у каждого

ага, но в конечном итоге на обычных ножах все останавливаются на freehand заточке и изредка Edge Pro или что-нибудь в том же классе

у меня, например Lansky и Triangle уже покрылись толстым слоем пыли, ибо от них используются только камни

недавно переточил (то есть заново сформировал подводы) Fallkniven U2, EKA Swede 92 и мелкий Byrd Medowlark полностью на руках без каких-либо приспособлений

фаски получились не хуже, чем после Edge Pro, хотя делал их на глаз, без штангельциркуля, линейки и реймуса ... если бы не ленился, то было бы еще лучше...

Nikolay_K
posted 17-6-2009 23:15    
quote:
Originally posted by Iofspy:

Edge Pro Apeх

Дык, нож переворачивать на ней придется . Да и для правки не лучший вариант...

так, про переворачивать изначально не было никаких требований или пожеланий, было про:

quote:
Originally posted by сергей7070:

И чтобы нож не вынимать для каждой из сторон.

а вынимать на Edge Pro ничего не надо, там нож свободно лежит и никак не закреплен

Nikolay_K
posted 17-6-2009 23:17    
quote:
Originally posted by Iofspy:

Да и для правки не лучший вариант...

для правки там дается шикарный керамический мусат
из керамики на уровне Spyderco, а может быть даже лучше

Nikolay_K
posted 17-6-2009 23:25    
А вот, кстати очень правильная вариация на тему Lansky:
http://www.youtube.com/watch?v=zZQWhTGkb5c&feature=related

http://www.kmesharp.com/Products.html

технически гораздо более продуманная, чем оригинал от Lansky

но некоторые врожденные проблемы Lansky, в основном связанные с жестко закрепленным ножом в струбцине, на ней как были, так и остались.

edit log

сергей7070
posted 17-6-2009 23:39    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а не подскажите, как там купить ? по-ненашему, к сожалению, не разумею (((
Nikolay_K
posted 17-6-2009 23:58    

quote:
а не подскажите, как там купить ? по-ненашему, к сожалению, не разумею (((

они торгуют через Yahoo Store
оплата через PayPal

насчет возможности доставки в Россию надо связываться с конторой и уточнять поскольку отправкой занимается сама контора... если хотите, то могу с ними списаться...

кстати, цена сопоставима с ценой на Edge Pro Apex в самой простой комплектации, поэтому не уверен, что имеет смысл гоняться за этой точилкой

с приобретением Edge Pro Apex дело обстоит проще --- уже есть проторенный путь и хороший человек с не менее хорошей репутацией...

кстати, может быть надумаю вскоре продать свою Edge Pro Apex, но она б.у. и будет переукомплктована, так как часть камней, пленок и прочего хотел бы оставить себе до лучших времен, когда наконец удастся приобрести Pro Kit или заказать кому-нибудь изготовление чего-нибудь подобного. Соответственно цена будет весьма привлекательной по московским меркам.

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  муки выбора заточного приспособления...
guns.ru home