Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Grey Alania, Гусева. Как его готовить?
taputu
17-2-2014 13:10 taputu
А подскажите, сланцы тоже нужно замачивать предварительно, как и водные камни, или просто в процессе водичкой смачивать?
Aryax
17-2-2014 13:41 Aryax
quote:
А подскажите, сланцы тоже нужно замачивать предварительно, как и водные камни, или просто в процессе водичкой смачивать?

Смачивать, о чем и написано на 1й странице темы

taputu
17-2-2014 14:56 taputu
quote:
Originally posted by Aryax:

Смачивать, о чем и написано на 1й странице темы

Благодарю.
Christophorovich
18-11-2018 16:50 Christophorovich
quote:
Изначально написано Nikolay_K:
поверхность сланца должна быть предварительно доведена до минимальной шерховатости, какую только можно получить; довести можно, например, на той же шкурке, подложенной на стекло, или на водном камне с зерном 20 микрон или более мелким.
Практически до зеркала можно довести трением сланцев друг об друга, например, "грей алании" об "грин бразилиан".

Sansanitch
3-2-2019 13:06 Sansanitch
Добрый день. Подскажите, на каком порошке КК лучше довести поверхности Grey Alania? Нужно обе поверхности доводить на одинаковом порошке или. скажем, одну грубее, другую тоньше?
Botanic
3-2-2019 14:54 Botanic
quote:
на каком порошке КК лучше довести поверхности Grey Alania?

зависит от того, что хотите.
Для ножей может и есть смысл довести одну погрубее, вторую потоньше.
Для бритв.. в рамках эксперимента, чтобы выяснить самостоятельно, что больше нравится\подходит.
Грубее F600 притирать смысла нет.
F600 для ножей в принципе достаточно, а если еще и натирать его своим же кусочком, то он придет в кондицию. Может и не с первой заточки, но придет.
Обычно довожу на F600 и вторую сторону на F1200, потому как прирабатывается не всегда однородно\равномерно.
Вот малость про притирку есть и пр. Сланцы Гусева:
quote:
vito_:
...
Лучшие результаты получаются в притирке f400-f600, максимум f800.

Так что рекомендую начать с F600.

F400 мне не понравилось в своё время - неоднородно, грубовато, да и для заточки есть более подходящие камни, как по скорости, так и по стабильности (однородность работы, выглаживается быстровато - надо обновлять поверхность камня).

edit log

Шахимат
3-2-2019 15:00 Шахимат
У меня не очень большой опыт, но попробую ответить. На F600 доводке поправляю чуть подсевшую РК Трамонтины. После доводки на F1200 делал микрофаску. Но показалось, что камень для микрофаски чуть мягковатый.
С уважением, Владимир
NikVir
3-2-2019 15:57 NikVir
quote:
Изначально написано Шахимат:
У меня не очень большой опыт, но попробую ответить. На F600 доводке поправляю чуть подсевшую РК Трамонтины. После доводки на F1200 делал микрофаску. Но показалось, что камень для микрофаски чуть мягковатый.
С уважением, Владимир

-
F600 это что то около 2000 грит?
Алания дает риску примерно в 5000 грит но очень не глубокую.
И я бы рекомендовал на нее переходить после
5000 грит синтетики для зачистки поверхности и укрепления кромки.
-
Алания не для заточки, она для зачистки на финише.
Sansanitch
3-2-2019 16:02 Sansanitch
Спасибо всем ответившим. Планирую ее использовать после 3000 перед Гуанси. Знаю, что для бритв сет не самый удачный, но на покупку японских натуральных камней я не готов.
Botanic
3-2-2019 16:07 Botanic
quote:
F600 это что то около 2000 грит?

Это около М10, т.е. 1000 JIS
Sansanitch
3-2-2019 16:41 Sansanitch
quote:
Изначально написано LyapaDara:
Вы не поверите - бритвы можно затачивать не только на натуральных камнях из Японии, но и на камнях из других стран.

Немного оффтоп. Согласен, что кроме японских камней есть и другие. Но я ограничен этими камнями. Перед тем, как мне достались эти камни я читал, спрашивал совета у знающих. Были рекомендации, что порядок 1000/3000/5000/10000 для бритвы. Спрашивал про свои камни и говорили подойдут. Только работать будут медленно. Но будут. Но и встречал потом в ответах на свои вопросы от этих же людей, что для бритвы нужны другие камни.

Partizano
3-2-2019 17:11 Partizano
quote:
Это около М10, т.е. 1000 JIS

Вот с таблицами перевода из одной маркировки в другую полная не разбериха, какой верить ткните пальцем пожалуйста), т.к. если сравнить комбинашку от JCK 1000/4000 и брусок СССР с маркировкой М10 разница очень существенна.

NikVir
3-2-2019 17:20 NikVir
у меня М7 почти соответствует 3000
М14- 1000
все нормально вроде.
М9 как раз между 1000/3000 выходит примерно 2000
-
да кто то напорол в русском сегменте инете с таблицами и все начали копировать такую чушь, и чем мельче микроны от 14 то в этих таблицах
все более откровенный ужас.
-
И все стали копировать этот бред, но есть же еще нормальные. Есть формула в гугле считается (правда в иностранных форумах где то)
и там же в иностранных адекватные таблицы
не где М3 это 3000 грит
а
0,5 это 8000 грит
Botanic
3-2-2019 17:30 Botanic
Доброго всем утра, господа.
Для оффтопа хочу предложить более уместную тему
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
ну или кому гордость новичком быть не позволяет есть ограниченное издание темы
Свободное общение об абразивах
Спешите! акция ограничена

ЗЫ:
Partizano - ответил здесь https://forum.guns.ru/forummes...-m56367207.html

edit log

Шахимат
3-2-2019 17:50 Шахимат
quote:
Алания не для заточки, она для зачистки на финише

Не спорю. Но вот поправить траму получается, не смотря на таблицы и рекомендации. Ну не хочу я пользоваться мусатами(хотя раньше пользовался). Для меня проще на "Векторе" убрать небольшое затупление. Поэтому про свой опыт и написал. Как то так
Botanic
3-2-2019 18:03 Botanic
дешево = медленно

Зачистка рисок после 3000грит - да, вполне. Давно, впрочем, в последний раз щупал.
Чуть правка, если заминов нет - да.
Правка кухни - ну..нет. Я не настолько аккуратен и объём работ великоват.
Пока дорос лишь до стабильно не грубее F600, а иногда и тоньше, но не сланцы бюджетные(Гусев, китай) - мне слишком медленно.
Заточка - нет. Слишком медленно.

Так что я разорился на камни подороже, во имя хобби и скорости - кусок коти новодельного.
Это про ножи.

Про бритвы умничать не стану ибо опыта нет.

Alex Last
3-2-2019 19:24 Alex Last
quote:
Originally posted by Шахимат:
После доводки на F1200 делал микрофаску. Но показалось, что камень для микрофаски чуть мягковатый.

Сообразно моему опыту вы неверно подошли к созданию микрофаски в принципе.
Даже невзирая на то, что она "микро", все равно она создается изначально отнюдь не финишником. Если вы ее делаете синтетиками - это может быть некто гритностью начиная с порядка 3000(F800), например сет Boride T2800, PC1200, если натурал - то например сет Arcansas Hard, True Hard. А вот потом уже - доводка полученного микро вашим сланцем. Если вам именно им хочется. Но именно доводка, а ни в коем случае не заточка.

Cer.valeew2016
9-7-2019 14:40 Cer.valeew2016
Здравствуйте буду весьма благодарен совету в притирки алании и бразилии для работы по бритвам после синтетика 3к,спасибо с Уважением!.с.г

----------
Заточка на камнях;BR;

Евгений_Е
9-7-2019 16:25 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Cer.valeew2016:

Здравствуйте буду весьма благодарен совету в притирки алании и бразилии для работы по бритвам после синтетика 3к,спасибо с Уважением!.с.г

Привет.
По поводу Грин Бразилиан по бритвам у меня огромный вопрос, поскольку брусок довольно грубый или если тонко довести дает редкую но грубую паразитную риску. Другими словами все подобные бруски из опробованных мной не годятся для бритвы. Но не буду отговаривать, возможно ваш экземпляр лучше моих.

Бордо Бразилиан у меня нет и я никогда его не пробовал, сказать нечего.

Грей Алания хорошо подходит для бритвы, особенно столярная серия. Я довожу брусок до F800 - F1000, поскольку совсем тонко нет смысла, брусок сам дает суспензию и достигает тонкой поверхности. С водой, мне лично брусок не понравилось использовать, потому использую с олеиновой кислотой. Работа довольно быстрая, варьируя количество масла и наводя суспензию прямо с маслом можно и чуть завершить заточку и финишировать на совсем сухом и чистом бруске. Финиш на Грей Алании довольно мягкий и комфортный.

Перед Грей Аланией, я бы рекомендовал либо поставить промежуточный брусок, либо навести немного суспензии. В любом случае переход на этот камень должен быть без каких либо заусенцев, забоев и других изъянов кромки, иначе брусок неизбежно поцарапается.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
9-7-2019 18:40 oldTor
Про Бразилиан держусь того же мнения - много раз уже писал именно то же самое - он грубоват для бритв. Не суть как притереть, неудачный выбор для бритв, как по мне.

Аланию предпочитаю по бритвам тоже "столярную", причём когда-то она была притёрта на F500 и с тех пор я её не перепритирал - её рабочее состояние и оптимальная для работы по бритвам шероховатость, поддерживается суспензиями нагура, с которыми я её применяю после синтетиков.
Чуть сглаженная в процессе работы на ней чистой, когда на ней выполняется уже доводка, при следующем применении органично освежается в процессе работы с суспензией тэнзё нагура или слурика какого-нибудь другого камня, например умегахата или суита.
Бордо годится для бритв, будучи притёрт тщательно на порошках КК до F1200 и также - сначала со сторонней суспензией, затем чистый. Он твёрже столярной Алании и на него с 3000 переходить может быть рановато, разве что применять его сначала с какой-нибудь суспензией погрубее, или отработать скажем не 1-2 порции суспензии, перейдя на него, а 3, а то и 4. Но это ещё смотря после какого 3000 на нём работать.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 3 )