Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Grey Alania, Гусева. Как его готовить?
BlackBuzz
31-10-2009 16:54 BlackBuzz
ИМХО, не всё. Или "я просто не умею их готовить" =/
dmitrith
1-11-2009 12:24 dmitrith
На сланцах ведется окончательная доводка, но не заточка, а по сему процесс этот долгий и требует терпения - сланец не агрессивен.
Сланец обязательно всегда должен быть мокрым и давить при доводке на него противопоказано.
Подольше и с лаской поработайте на нем и все поймете.

С уважением, Дмитрич.

BlackBuzz
1-11-2009 22:53 BlackBuzz
Именно так всё делаю.
Ну чтож, буду дальше пробовать.
Дорогу осилит идущий!
pavelig
21-1-2011 00:21 pavelig
Здравы будьте.
Доводил на Гусевских грей алании и грин бразилиан 95-ю и 100-ю сталь. Может как-то не так доводил... Заусенец как таковой вытерся весь ))) Да, не быстро..., но я вообще то при заточке никуда и не спешу. Контроль угла и заусенца по отражению на камне и отблеску на свет (!!! Огромная моя благодарность Дмитричу !!! надоумил простые и действенные способы). Волос строгали все ножи, более уверенный заструг на весу конечно же после ГОИ.
Камни перед использованием почистил и волшебным порошком обработал на стекле.
Камнями Вообщем доволен. Доволен, и что приятно признать за небольшую цену.
Добра Вам,
С уважением, Павел
Bwman
10-8-2011 16:06 Bwman
Опуская подробности, могу сказать, что на гусевском сланце Grey Alania опасная бритва доводится "на ура". Уточняю - не точится, а доводится. Острота у бритвы получается отличная, а бритье очень приятным.
Nikolay_K
10-8-2011 18:07 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Bwman:

Опуская подробности, могу сказать,
что на гусевском сланце Grey Alania
опасная бритва доводится "на ура".

Уточняю - не точится, а доводится.

а насколько хорош для доводки бритвы GREEN BRAZILIAN
по сравнению с этой Grey Alania?

Bill_Gilbert
10-8-2011 18:09 Bill_Gilbert
Использовал "Green Brazilian" (с суспензией, другого камушка), потом "Grey Alania" на водно мыльной основе (без протока воды), и наконец белорецкий кварцит с WD-40. Бритва снимает волос при очень легком(нежном) движении, с руки.
О комнях - Бразилиан - хорошо "дерёт" и как грубый притирочник неплох. Алана- более плотный и к таму же не однородный!!! На моем камне надо выбирать места где работать. Белоретчит- отполирован как агат, нп нем бритва просто скользит (в присуцтвии смазки WD-40), однако через некоторое время появляется шлак, то е слоя снимаются. Эти три камня у меня финишные, потом только ремень!
click for enlarge 800 X 600  37,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 156,1 Kb picture
Bwman
10-8-2011 22:22 Bwman
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а насколько хорош для доводки бритвы GREEN BRAZILIAN
по сравнению с этой Grey Alania?

Только что закончил упражнения с доводкой на бразильце.

Чистоты опыта все так нет, т.к. перетачивал сегодня
советскую бритву 54-го года, и сталь на ней мягче,
нежели у современных бритв. Тем не менее, бразилец
показал себя очень прилично. По классу, думаю, они
близки с Аланией, но бразилец чуть выше.

Мне кажется, что бразилец более однороден по структуре.
Но это очень субъективные ощущения.

Бритва получилась достаточно острой, волос режет легко.

Последовательность заточки: 1000-3000-Марука-Грин Бразилиан-ремень Тони Миллера.

Следует добавить, что сыпь на РК исчезла уже на Маруке,
т.к. сталь мягковата, и доводится легче и быстрее, чем
более твердые современные клинки.

В общем и целом могу сделать вывод - сланцы копеечной
стоимости и доступные в покупках показали себя гиперполезными
в таком тонком и деликатном процессе, как финишная доводка бритв.

Для меня это стало откровением.

Всем отличного бритья!

edit log

minorite
10-8-2011 23:20 minorite
quote:

сланцы копеечной стоимости и доступные в покупках показали себя гиперполезными в таком тонком и деликатном процессе, как финишная доводка бритв. Для меня это стало откровением.

Люди тысячи лет пользуются копеечными инструментами и не напрягаются.
Брендодрочерство, ценникодрочерство, низкопоклонство перед бирками и ярлыками, короче - это бич 20-21 веков.
Хотя, конечно, раньше тоже встречалось.
quote:

Мне кажется, что бразилец более однороден по структуре.

Это должно быть поправимо. Сланцы слоистые по структуре, слой неоднородный сменяется слоем более годным.
Tanius
11-8-2011 11:29 Tanius
quote:
Originally posted by minorite:

Это должно быть поправимо. Сланцы слоистые по структуре, слой неоднородный сменяется слоем более годным.

И да, и нет. В том плане, что по однородности бразилец однороднее алании. Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать...

oldTor
11-8-2011 12:07 oldTor
quote:
Originally posted by Tanius:

И да, и нет. В том плане, что по однородности бразилец однороднее алании. Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать...

Раз на раз не приходится. У меня их два - один весьма и весьма однороден, а другой "пятнами"...

Bwman
11-8-2011 15:26 Bwman
quote:
Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать...

Как раз стоит на очереди - Николай выдал под мои эксприменты. Отпишусь, как сделаю. Итальянец выглядит еще более однородным. Но что то подсказывает мне, что класс остроты не поменяется. Дальнейшие улучшения остроты зависят уже не от камня, а от навыков точильщика.

Bwman
11-8-2011 22:00 Bwman
Сообщаю по Блэк Италиан. Увы, этот сланец показал себя классом ниже, чем бразилец и алания. Доводит, но не начисто. После него пришлось доводить на бразильце, и тогда бритва зазвенела. Один допуск был с моей стороны - не доводил поверхность камня - все таки брал у Николая :-). Но, мне кажется, что ему дополнительная доводка не помогла бы - видно, что он по-грубее того же алания.
Точил уже острую бритву, поэтому чуть упрощеннее: Марука+Ботан - Марука+Тенджу - Марука - сланец - ремень Тони Миллера (3,5 минуты).
Итого - из трех гусевских сланцев на бритвах зачет сдали бразилец и алания.
Всем хорошего бритья!

edit log

minorite
11-8-2011 22:18 minorite
quote:

И да, и нет.

Я имел в виду такое
https://forum.guns.ru/forummessage/224/745191-m20426188.html
Все они примерно одинаковы. Я пробовал на трёх Green Brasilian и на двух Grey Alania.
Bwman
21-8-2011 21:13 Bwman
Еще одно наблюдение за работой гусевских сланцев. Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния после пары бритв, максимум трех. А лучше это делать перед каждой бритвой, чтобы гарантировано получать хороший результат.
minorite
21-8-2011 21:28 minorite
quote:

Еще одно наблюдение за работой гусевских сланцев. Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния после пары бритв, максимум трех. А лучше это делать перед каждой бритвой, чтобы гарантировано получать хороший результат.

Следствие неоднородности?
Tanius
21-8-2011 21:29 Tanius
Пропадает эффект? По всей видимости просто камни сами по себе не предназначены для подобной шероховатости поверхности.
calcell
21-8-2011 21:48 calcell
quote:

Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния

Какой зернистости?
Bwman
22-8-2011 00:01 Bwman
quote:
Originally posted by calcell:

Какой зернистости?

У меня самый тонкий, который продается в Сапфире. Цифры я вечно путаю, поэтому не буду вводить в заблуждение. Он как серая мука. Но сланцы правятся быстро. Что-нибудь на счет однородности говорить мне трудно - я наблюдаю, щупаю, пробую и не более того. Кстати, сейчас могу сказать, что Грэй Алания все же тоньше работает, чем бразилец - он лучше доводится - это видно по углу отражения. Ну, и опыты последние это подтверждают. Хотя конечная острота получается все равно замечательной.

Bwman
22-8-2011 00:08 Bwman
quote:
Пропадает эффект? По всей видимости просто камни сами по себе не предназначены для подобной шероховатости поверхности.

Не был бы я так категоричен о предназначении. Но эффект не то, чтобы пропадает - шероховатость кромки остается. Но тут опять все нужно "делить на 16", т.к. точу разные бритвы, из разных сталей, и у каждой свой характер. Сегодня, например, точил бритву ERN с клеймом 1902 год, металл можно сказать мягкий. Так вот, я так и не смог полностью убрать сыпь с кромки на сланцах. Но на ремне бритва почти сразу уверенно резала волос, а через пару минут просто рассекала его без сопротивления. Но сланцы я смотрел на отражение - и на поверхности были следы от предыдущей работы. Поэтому я и рекомендую править сланца перед каждой доводкой. Тем более, что работы там на пару минут.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 2 )