Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Как измерить угол заточки ножа? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как измерить угол заточки ножа?
  версия для печати
Alex.P
написано 14-3-2011 09:06    

quote:
Originally posted by Катран:

Госпада давайте обратимся к уважаемому профессору Меловидову. Он рекомендует замерить ширину ножа допустим 30 мм, потом на бруске или другой плоскости приложить нож как при заточке что бы плоскость РК лежала на плоскости.

А если ширина(высота) подвода 0,5-0,7? Я уж молчу про любимую многими линзу

dmitrith
написано 15-3-2011 19:21    

quote:
Originally posted by Alex.P:

А если ширина(высота) подвода 0,5-0,7? Я уж молчу про любимую многими линзу

Читайте мой пост в начале этой ветки.
Катран
написано 21-3-2011 22:24    

quote:
А если ширина(высота) подвода 0,5-0,7?

Уважаемые господа давайте будем последовательны. Несомненно у каждого способа есть свои недостатки и трудности в определенных моментах.
Хотя если хватает профессионализма сделать подвод 0,5-0,7, можно зафиксировать лезвие на бруске в этом положении, и описанным способом померить угол. Под шириной понимается ширина клинка а не только режущей кромки.
quote:
Я уж молчу про любимую многими линзу

Уважаемый "grinderman" заметил и я его процитирую

"Часто думаю, как замерить угол линзовидной заточки?
И сам себе отвечал, что никак.
Определенного угла у "конвекса" нет, есть только радиус."
С Уважением.

glivsh
написано 2-3-2012 02:40    

Реанимирую тему. Хочу добавить к вопросу, вернее ответу, как замерить величину угла РК. Были предложены различные методики с ножницами, воском, угломерами, гониометрами и более современными дорогостоящими приборами. Но с тех пор прошло уже пара лет, а то и больше. Сегодня измерительный прибор лежит у многих в кармане или в сумке. Я говорю о мобильном телефоне iPhonе или планшетнике iPad. Владельцы этих девайсов могут поставить на них программы Angle или Myangle HD или им подобные и мерить углы с большой точностью без всяких проблем. Хотел проиллюстрировать картинкой, но не нашел как это сделать - я здесь новенький.
dmitrith
написано 2-3-2012 07:08    

quote:
Originally posted by Катран:

"Часто думаю, как замерить угол линзовидной заточки?
И сам себе отвечал, что никак.
Определенного угла у "конвекса" нет, есть только радиус."

Окружность, либо другая кривизна, имеют касательные. Угол между касательными в районе РК и дает угол заточки. Измеряю всегда только по цеплянию бумажки, если измеряю.
Лично мне измерять не приходиться - всегда четко задаю и знаю угол доводочной ступени при заточке.
spoonman
написано 2-3-2012 10:16    

quote:
Originally posted by dmitrith:

Лично мне измерять не приходиться - всегда четко задаю и знаю угол доводочной ступени при заточке.

от того что часто пользуетесь приспособами ?

edit log

dmitrith
написано 2-3-2012 19:34    

quote:
Originally posted by spoonman:

от того что часто пользуетесь приспособами ?

А КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ?
http://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
spoonman
написано 4-3-2012 03:07    

quote:
А КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ?

сметалистый видать ^^

Холодец
написано 8-3-2012 14:54    

quote:
Originally posted by n.z:... маркером закрасте РК и попробуйте несколько раз аккуратно пройтись камнем на разных углах. Всё сразу станет видно.

Лански + маркер + самый файный хон (чтобы на самой РК следов измерения не осталось) - и варьировать отверстия в струбцине и вылет РК из нее. Другое дело, что при узком клинке Лански охватывает не все углы: есть "мертвые зоны" на шкале углов.

afj
написано 24-1-2014 12:30    

Посмотрел на Яндекс.Видео видеоролик об измерении угла заточки: http://video.yandex.ru/users/molozhawenko-a/view/1/
Любопытно реально ли замерить угол заточки таким способом и какой будет погрешность результата измерения?
Hatuey
написано 24-1-2014 15:02    

quote:
Originally posted by afj:
Посмотрел на Яндекс.

А что же посты 3-5 в теме не посмотрели?)))
На ролике - меганизкобюджетный вариант с соответствующей точностью. Если усовершенствовать слегка тех. средства и порядок интерпретации световых пятен, может быть столь же бюджетно, но поправильнее. Вместо фонарика лазерная указка за 50 р., проекция на плоскость, параллельную оси клинка касательной к линии РК, вместо транспортира линейка и немного тригонометрии.

edit log

afj
написано 24-1-2014 16:28    

quote:
Originally posted by Hatuey:
А что же посты 3-5 в теме не посмотрели?)))

Все посты темы я пересмотрел (благо их относительно немного и то, что "На Ганзе чужие посты не читают" я помню), и понимаю, что предлагаемый способ это бюджетная вариация на тему гониометра. Собственно вопрос был в другом - насколько измеренный таким способом (с помощью фонарика и транспортира) угол будет отличаться от истинного значения.
Hatuey
написано 24-1-2014 20:48    

Отличаться может намного. Фонарик выдаёт не луч, а конус, это раз. СведЕние может быть тонкое, это два. Подводы могут быть выпуклые или вогнутые, это три. Может так сложиться, что совсем ничего не видно будет. И на "брюшке" по этой методе совсем никак.
ab
написано 12-2-2014 15:39    

где-то встречался мне пост, когда делали отпечаток режущей кромки в чем-то пластичном и замеряли угол по снимку софтом от китайского микроскопа. только вот ссылку найти не могу. метод, кажется, должен и для брюшка подойти
dmitrichW
написано 13-2-2014 10:00    

http://www.catra.org/pages/products/kniveslevel1/bet.htm
Воспользуйтесь переводом.
Здесь откройте и посмотрите все пункты в начале текста.
http://www.stroitelstvo-new.ru...ka/lezvie.shtml

edit log

Frol60
написано 18-3-2014 20:10    

http://tochilka.pro/product/el...-anglecube.html
oldTor
написано 18-3-2014 20:35    

есть ещё такой:
http://www.kalpa-vriksa.ru/cat...y_i_malki/5549/
Frol60
написано 19-3-2014 16:20    

quote:
Originally posted by oldTor:

есть ещё такой:

Там видео замера. Мерил тремя способами, углы разные.
Чоч
написано 28-6-2014 15:30    

Промерил ножницами и электронным транспортиром в телефоне. Получилось 19 градусов.
Промерил по методу профессора Миловидова (отношение ширины клинка к его высоте наклона РК). Получился 31 градус.
Прихожу к выводу: только через маркер РК, подбирать опытным путем угол наклона, т.к. точу на Апексе.
Varistar
написано 29-6-2014 00:13    

цитата:
только через маркер РК, подбирать опытным путем угол наклона

И это правильно, если понимать что ключевое слово здесь "опыт".
Только с ним придет понимание - что мерять, как мерять и с какой точностью.
Меня вот веселят замеры с точностью до градуса, а уж до минут так вааще...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема